Tatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse) è stato il più veloce nel pomeriggio di venerdì nelle prove della classe Moto3.
I tempi del pomeriggio
1      24    Tatsuki SUZUKI JPN SIC58 Squadra Corse Honda      218.6 1’36.398  Â
2      2      Gabriel RODRIGO     ARG Kömmerling Gresini Moto3 Honda      218.1        1’36.409   0.011 / 0.011
3      14    Tony ARBOLINO        ITA  Rivacold Snipers Team       Honda      218.6        1’36.458   0.060 / 0.049
4      17    John MCPHEE  GBR Petronas Sprinta Racing     Honda      216.8        1’36.552   0.154 / 0.094
5      75    Albert ARENAS SPA Valresa Aspar Team  KTM 218.6 1’36.558   0.160 / 0.006
6      5      Jaume MASIA   SPA Leopard Racing Honda      219.0 1’36.575   0.177 / 0.017
7      13    Celestino VIETTI ITA  SKY Racing Team VR46    KTM 217.7 1’36.632        0.234 / 0.057
8      12    Filip SALAC       CZE Rivacold Snipers Team       Honda      216.0        1’36.643   0.245 / 0.011
9      71    Ayumu SASAKI JPN Red Bull KTM Tech 3 KTM 217.7 1’36.708   0.310 / 0.065
10    52    Jeremy ALCOBA        SPA Kömmerling Gresini Moto3 Honda      214.2        1’36.711   0.313 / 0.003
11    16    Andrea MIGNO ITA  SKY Racing Team VR46    KTM 215.1 1’36.741        0.343 / 0.030
12    25    Raul FERNANDEZ     SPA Red Bull KTM Ajo       KTM 217.3 1’36.795        0.397 / 0.054
13    7      Dennis FOGGIA ITA  Leopard Racing Honda      219.9 1’36.819   0.421 / 0.024
14    79    Ai OGURA JPN Honda Team Asia      Honda      216.4 1’36.875   0.477 / 0.056
15    11    Sergio GARCIA SPA Estrella Galicia 0,0     Honda      215.5 1’36.910        0.512 / 0.035
16    27    Kaito TOBA       JPN Red Bull KTM Ajo       KTM 219.0 1’37.100   0.702 / 0.190
17    55    Romano FENATI        ITA  Sterilgarda Max Racing Team      Husqvarna        216.8 1’37.102   0.704 / 0.002
18    92    Yuki KUNII JPN Honda Team Asia      Honda      216.4 1’37.113   0.715 / 0.011
19    23    Niccolò ANTONELLI  ITA  SIC58 Squadra Corse Honda      219.5        1’37.153   0.755 / 0.040
20    53    Deniz ÖNCÜ     TUR Red Bull KTM Tech 3 KTM 218.1 1’37.197   0.799 / 0.044
21    40    Darryn BINDER RSA CIP Green Power       KTM 214.2 1’37.223   0.825 / 0.026
22    70    Barry BALTUS  BEL CarXpert PruestelGP KTM 216.8 1’37.284   0.886 / 0.061
23    82    Stefano NEPA   ITA  Valresa Aspar Team  KTM 217.7 1’37.295   0.897 / 0.011
24    99    Carlos TATAY   SPA Reale Avintia Moto3   KTM 216.8 1’37.358   0.960 / 0.063
25    73    Maximilian KOFLER   AUT CIP Green Power       KTM 216.0 1’37.511        1.113 / 0.153
26    50    Jason DUPASQUIER SWI CarXpert PruestelGP KTM 216.8 1’37.641        1.243 / 0.130
27    6      Ryusei YAMANAKA   JPN Estrella Galicia 0,0     Honda      213.0        1’37.648   1.250 / 0.007
28    9      Davide PIZZOLI ITA  BOE Skull Rider Facile Energy    KTM 211.7        1’37.863   1.465 / 0.215
29    54    Riccardo ROSSI ITA  BOE Skull Rider Facile Energy    KTM 213.4        1’37.977   1.579 / 0.114
30    21    Alonso LOPEZ  SPA Sterilgarda Max Racing Team      Husqvarna 211.7        1’37.997   1.599 / 0.020
Â