,,
Virgilio Sport SPORT

Serie A, le probabili formazioni

Spicca il big match Juve-Roma, la capolista Napoli affronta la Samp, Inter di scena al Mapei Stadium.

Turno prenatalizio della serie A spalmato in due giorni, venerdì e sabato. Spicca il big match Juve-Roma, la capolista Napoli affronta la Samp, Inter di scena al Mapei Stadium, Milan impegnato in casa contro l’Atalanta.
Venerdì ore 18
CHIEVO-BOLOGNA
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Bastien, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pellissier, Inglese.
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Torosidis, Helander, Gonzalez, Masina; Poli, Pulgar, Donsah; Verdi, Destro, Krejci.
ore 20.45
CAGLIARI-FIORENTINA
CAGLIARI (3-5-1-1): Cragno; Romagna, Andreolli, Pisacane; Faragò, Barella, Ionita, Padoin; Joao Pedro; Farias, Pavoletti.
FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Laurini, G. Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Thereau.
Sabato ore 12.30
LAZIO-CROTONE
LAZIO (3-4-2-1): Strakosha; Patric, De Vrij, Wallace; Marusic, Parolo, Murgia, Lukaku; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile.
CROTONE (4-3-3): Cordaz; Sampirisi, Ajeti, Ceccherini, Martella; Barberis, Mandragora, Rohden; Trotta, Budimir, Stoian.
ore 15
GENOA-BENEVENTO
GENOA (3-5-2): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Rosi, L. Rigoni, Veloso, Bertolacci, Laxalt; Pandev, Taarabt.
BENEVENTO (4-3-3): Belec; Letizia, Lucioni, Costa, Di Chiara; Memushaj, Cataldi, Chibsah; Ciciretti, Armenteros, D’Alessandro.
ore 15
NAPOLI-SAMPDORIA
NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, G. Ferrari, Strinic; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Caprari.
ore 15
SASSUOLO-INTER
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.
INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Nagatomo; Borja Valero, Gagliardini; Candreva, Brozovic, Perisic; Icardi.
ore 15
SPAL-TORINO
SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Grassi, Mattiello; Floccari, Paloschi.
TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Burdisso, Molinaro; Rincon, Valdiriori, Baselli; Iago Falque, Belotti, Berenguer.
ore 15
UDINESE-VERONA
UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck; Widmer, Barak, Behrami, Jankto, Adnan; De Paul, Lasagna.
VERONA (4-4-1-1): Nicolas; Ferrari, Heurtaux, Caracciolo, Caceres; Romulo, B. Zuculini, Fossati, Verde; Bessa; Kean.
ore 18
MILAN-ATALANTA
MILAN (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Bonucci, Musacchio, Rodriguez; Kessié, Montolivo, Bonaventura; Borini, Kalinic, Calhanoglu.
ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilicic; Gomez, Petagna.
ore 20.45
JUVENTUS-ROMA
JUVENTUS (4-3-2-1): Szczesny; Barzagli, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Dybala; Higuain.
ROMA (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; El Shaarawy, Dzeko, Perotti.

SPORTAL.IT | 22-12-2017 08:00

Serie A, le probabili formazioni Roma-Torino 1-2 Fonte: 123RF

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...