,,
Virgilio Sport SPORT

Serie A, tutte le probabili formazioni

Ecco i possibili schieramenti delle 20 squadre in campo per il massimo campionato italiano.

Tutti in campo per la 17esima giornata di Serie A. Si parte sabato con l'Inter che, archiviata la sofferta vittoria con il Pordenone in Coppa Italia, affronta l'Udinese. Alle 18.00 Torino-Napoli mentre, in serata, Roma-Cagliari, con Schick e Dzeko insieme dal primo minuto. Domenica, a pranzo, Verona-Milan con Donnarumma regolarmente al suo posto. Juve di scena a Bologna mentre, domenica sera, in scena Atalanta-Lazio.

SABATO 16/12, ore 15.00

INTER-UDINESE
INTER (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Santon; Vecino, Gagliardini; Candreva, Borja Valero, Perisic; Icardi.
UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck; Widmer, Barak, Fofana, Jankto, Adnan; De Paul, Maxi Lopez.

SABATO 16/12, ore 18.00

TORINO-NAPOLI
TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Burdisso, Molinaro; Rincon, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Belotti, Berenguer.
NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

SABATO 16/12, ore 20.45

ROMA-CAGLIARI
ROMA (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Nainggolan; Schick, Dzeko, Perotti.
CAGLIARI (3-5-1-1): Rafael; Romagna, Andreolli, Pisacane; Van der Wiel, Barella, Cigarini, Ionita, Padoin; João Pedro; Pavoletti.

DOMENICA 17/12, ore 12.30

VERONA-MILAN
VERONA (4-4-2): Nicolas; Caceres, A. Ferrari, Caracciolo, Souprayen; Romulo, Fossati, B. Zuculini, Verde; Cerci, Pazzini.
MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Montolivo, Bonaventura; Suso, Kalinic, Borini.

DOMENICA 17/12, ore 15.00

BOLOGNA-JUVENTUS
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Mbaye, Gonzalez, Helander, Masina; Poli, Pulgar, Donsah; Verdi, Destro, Okwonkwo.
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Benatia, Barzagli, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Mandzukic.

CROTONE-CHIEVO
CROTONE (4-3-3): Cordaz; Sampirisi, Ajeti, Ceccherini, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis; Tonev, Budimir, Stoian.
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Tomovic, Gamberini, Gobbi; Bastien, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini.

FIORENTINA-GENOA
FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Thereau.
GENOA (3-5-2): Perin; Izzo, Spolli, Zukanovic; Rosi, Bertolacci, Miguel Veloso, Rigoni, Laxalt; Taarabt, Lapadula.

SAMPDORIA-SASSUOLO
SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Strinic; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.

DOMENICA 17/12, ore 18.00

BENEVENTO-SPAL
BENEVENTO (3-4-2-1): Brignoli; Venuti, Djimsiti, Costa; D'Alessandro, Chibsah, Cataldi, Letizia; Ciciretti, Parigini; Puscas.
SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Cremonesi; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Grassi, Mattiello; Antenucci, Paloschi.

DOMENICA 17/12, ore 20.45

ATALANTA-LAZIO
ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilicic; Petagna, Gomez.
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Caicedo.

SPORTAL.IT | 15-12-2017 08:25

Serie A, tutte le probabili formazioni Fonte: 123RF

Tags:

Leggi anche:

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...