SPORT

  1. Home
  2. CALCIO
  3. SERIE A

Serie A, tutte le probabili formazioni

Così in campo per l'ottava giornata.

Dopo la sosta per le nazionali, la serie A riparte nel weekend con i match dell'ottava giornata.

Queste le probabili formazioni:

JUVENTUS-LAZIO

JUVENTUS (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Matuidi; Bernardeschi, Dybala, Douglas Costa; Higuain.
LAZIO (3-4-2-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Lulic; Milinkovic Savic, Luis Alberto; Immobile.

ROMA-NAPOLI

ROMA (4-3-3): Alisson; Peres, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Nainggolan; Florenzi, Dzeko, Perotti.
NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

FIORENTINA-UDINESE

FIORENTINA (4-2-3-1): Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Badelj, Veretout; Eysseric, Thereau, Chiesa; Simeone.
UDINESE (4-4-2): Bizzarri; Widmer, Angella, Nuytinck, Samir; De Paul, Fofana, Barak, Jankto; Maxi Lopez, Lasagna.

BOLOGNA-SPAL

BOLOGNA (4-2-3-1): Mirante; Torosidis, Gonzalez, Helander, Masina; Poli, Taider; Verdi, Palacio, Di Francesco; Destro.
SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, F. Costa; Antenucci, Paloschi.

CAGLIARI-GENOA

CAGLIARI (4-3-1-2): Rafael; Padoin, Andreolli, Pisacane, Capuano; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Farias, Pavoletti.
GENOA (3-5-2): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Rosi, L.Rigoni, Veloso, Bertolacci, Laxalt; Galabinov, Palladino.

CROTONE-TORINO

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis, Stoian; Simy, Nalini.
TORINO (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Lyanco, Ansaldi; Rincon, Baselli; Iago Falque, Ljajic, Berenguer; Niang. 

SAMPDORIA-ATALANTA

SAMPDORIA (4-3-1-2): Puggioni; Bereszynski, Silvestre, G. Ferrari, Strinic; Verre, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Caprari.
ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Palomino, Caldara, Masiello; Hateboer, Freuler, Cristante, Spinazzola; Ilicic; Gomez, Petagna.

SASSUOLO-CHIEVO

SASSUOLO (3-5-2): Consigli; Cannavaro, Acerbi, Peluso; Lirola, Sensi, Magnanelli, Missiroli, Gazzola; Berardi, Matri.
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Tomovic, Dainelli, Gamberini, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Bastien; Birsa; Pucciarelli, Inglese.

INTER-MILAN

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Dalbert; Vecino, Borja Valero; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.
MILAN (3-5-2): Donnarumma; Musacchio, Bonucci, Romagnoli; Borini, Kessiè, Biglia, Bonaventura, Rodriguez; Suso, André Silva.

VERONA-BENEVENTO

VERONA (4-3-3): Nicolas; Caceres, Heurtaux, Caracciolo, Souprayen; Romulo, Fossati, Bessa; Cerci, Pazzini, Verde.
BENEVENTO (4-3-3): Belec; Venuti, Antei, Djimsiti, Letizia; Cataldi, Viola, Memushaj; Lombardi, Iemmello, Lazaar.

SPORTAL | 13-10-2017 08:18

Serie A, tutte le probabili formazioni Fonte: Getty Images

TAG:

SPORT TREND