Virgilio Sport

Giro d'Italia, la classifica generale dopo la sesta tappa

Simon Yates è la nuova maglia rosa, Dumoulin a sedici secondi.

Pubblicato:

Giro d'Italia, la classifica generale dopo la sesta tappa Fonte: 123RF

Sesta tappa del Giro d’Italia archiviata: Simon Yates è la nuova maglia rosa, Dumoulin a sedici secondi.

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 22h 46’ 03” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 22h 46’ 19” 0’ 16”
3 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 22h 46’ 29” 0’ 26”
4 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 22h 46’ 46” 0’ 43”
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 22h 46’ 48” 0’ 45”
6 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 22h 46’ 56” 0’ 53”
7 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 22h 47’ 06” 01’ 03”
8 GBR FROOME Chris TEAM SKY 22h 47’ 13” 01’ 10”
9 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 22h 47’ 14” 01’ 11”
10 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 22h 47’ 15” 01’ 12”
11 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 22h 47’ 24” 01’ 21”
12 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 22h 47’ 26” 01’ 23”
13 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 22h 47’ 42” 01’ 39”
14 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 22h 47’ 42” 01’ 39”
15 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 22h 47’ 45” 01’ 42”
16 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 22h 47’ 49” 01’ 46”
17 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 22h 47’ 50” 01’ 47”
18 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 22h 48’ 04” 02’ 01”
19 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 22h 48’ 05” 02’ 02”
20 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 22h 48’ 09” 02’ 06”
21 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 22h 48’ 10” 02’ 07”
22 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 22h 48’ 15” 02’ 12”
23 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 22h 48’ 29” 02’ 26”
24 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 22h 48’ 45” 02’ 42”
25 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 22h 49’ 03” 03’ 00”
26 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 22h 50’ 37” 04’ 34”
27 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 22h 50’ 46” 04’ 43”
28 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 22h 50’ 47” 04’ 44”
29 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 22h 50’ 47” 04’ 44”
30 NED POELS Wout TEAM SKY 22h 50’ 47” 04’ 44”
31 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 22h 51’ 38” 05’ 35”
32 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 22h 51’ 57” 05’ 54”
33 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 22h 52’ 06” 06’ 03”
34 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 22h 52’ 43” 06’ 40”
35 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 22h 53’ 08” 07’ 05”
36 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 22h 53’ 19” 07’ 16”
37 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 22h 53’ 25” 07’ 22”
38 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 22h 53’ 44” 07’ 41”
39 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 22h 54’ 19” 08’ 16”
40 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 22h 55’ 42” 09’ 39”
41 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 22h 56’ 09” 10’ 06”
42 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 22h 56’ 10” 10’ 07”
43 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 22h 56’ 29” 10’ 26”
44 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 22h 57’ 32” 11’ 29”
45 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 22h 58’ 04” 12’ 01”
46 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 22h 58’ 35” 12’ 32”
47 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 22h 59’ 00” 12’ 57”
48 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 22h 59’ 24” 13’ 21”
49 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 0’ 22” 14’ 19”
50 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 23h 0’ 40” 14’ 37”
51 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 23h 0’ 43” 14’ 40”
52 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 23h 0’ 44” 14’ 41”
53 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 23h 01’ 20” 15’ 17”
54 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 23h 01’ 32” 15’ 29”
55 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 23h 01’ 34” 15’ 31”
56 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 02’ 00” 15’ 57”
57 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 23h 02’ 07” 16’ 04”
58 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 23h 02’ 24” 16’ 21”
59 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 23h 02’ 29” 16’ 26”
60 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 23h 03’ 13” 17’ 10”
61 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 03’ 48” 17’ 45”
62 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 23h 04’ 19” 18’ 16”
63 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 23h 04’ 31” 18’ 28”
64 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 23h 04’ 34” 18’ 31”
65 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 23h 04’ 36” 18’ 33”
66 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23h 05’ 08” 19’ 05”
67 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 23h 05’ 17” 19’ 14”
68 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 23h 05’ 38” 19’ 35”
69 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 23h 07’ 34” 21’ 31”
70 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 23h 07’ 36” 21’ 33”
71 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 23h 08’ 27” 22’ 24”
72 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 23h 08’ 33” 22’ 30”
73 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 23h 08’ 37” 22’ 34”
74 DEN SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 08’ 40” 22’ 37”
75 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 23h 09’ 16” 23’ 13”
76 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 23h 09’ 16” 23’ 13”
77 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 23h 09’ 22” 23’ 19”
78 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 23h 09’ 34” 23’ 31”
79 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 23h 09’ 35” 23’ 32”
80 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 23h 10’ 01” 23’ 58”
81 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23h 10’ 10” 24’ 07”
82 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 23h 10’ 45” 24’ 42”
83 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 23h 10’ 54” 24’ 51”
84 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 23h 11’ 05” 25’ 02”
85 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 23h 11’ 44” 25’ 41”
86 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 23h 12’ 03” 26’ 00”
87 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h 12’ 06” 26’ 03”
88 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 23h 12’ 44” 26’ 41”
89 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 12’ 51” 26’ 48”
90 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 23h 13’ 54” 27’ 51”
91 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 23h 14’ 31” 28’ 28”
92 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 23h 14’ 48” 28’ 45”
93 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 23h 14’ 53” 28’ 50”
94 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 14’ 59” 28’ 56”
95 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 23h 15’ 39” 29’ 36”
96 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 23h 16’ 07” 30’ 04”
97 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 23h 16’ 29” 30’ 26”
98 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 23h 17’ 10” 31’ 07”
99 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 23h 17’ 31” 31’ 28”
100 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 23h 17’ 48” 31’ 45”
101 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 23h 18’ 09” 32’ 06”
102 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 23h 18’ 15” 32’ 12”
103 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 23h 18’ 17” 32’ 14”
104 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 23h 18’ 32” 32’ 29”
105 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 23h 18’ 32” 32’ 29”
106 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 23h 19’ 06” 33’ 03”
107 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 19’ 06” 33’ 03”
108 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 23h 19’ 12” 33’ 09”
109 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 23h 19’ 40” 33’ 37”
110 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 23h 19’ 48” 33’ 45”
111 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 23h 19’ 49” 33’ 46”
112 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23h 21’ 00” 34’ 57”
113 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 21’ 04” 35’ 01”
114 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 21’ 05” 35’ 02”
115 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h 21’ 06” 35’ 03”
116 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23h 21’ 11” 35’ 08”
117 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 23h 21’ 16” 35’ 13”
118 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 23h 21’ 20” 35’ 17”
119 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 23h 21’ 24” 35’ 21”
120 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 23h 21’ 49” 35’ 46”
121 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 23h 22’ 01” 35’ 58”
122 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 23h 22’ 11” 36’ 08”
123 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h 23’ 12” 37’ 09”
124 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h 23’ 13” 37’ 10”
125 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 23h 23’ 25” 37’ 22”
126 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23h 23’ 27” 37’ 24”
127 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 23h 23’ 42” 37’ 39”
128 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h 23’ 47” 37’ 44”
129 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 23’ 51” 37’ 48”
130 GER KNEES Christian TEAM SKY 23h 23’ 52” 37’ 49”
131 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 24’ 55” 38’ 52”
132 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 23h 25’ 11” 39’ 08”
133 ITA BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 23h 26’ 01” 39’ 58”
134 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 23h 26’ 01” 39’ 58”
135 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 23h 26’ 13” 40’ 10”
136 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 23h 26’ 25” 40’ 22”
137 ITA ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 26’ 44” 40’ 41”
138 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 23h 26’ 59” 40’ 56”
139 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 23h 27’ 08” 41’ 05”
140 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 23h 27’ 10” 41’ 07”
141 NZL SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23h 27’ 26” 41’ 23”
142 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 23h 27’ 36” 41’ 33”
143 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 23h 27’ 53” 41’ 50”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 29’ 26” 43’ 23”
145 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23h 29’ 41” 43’ 38”
146 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 23h 30’ 02” 43’ 59”
147 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 23h 30’ 07” 44’ 04”
148 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 23h 30’ 17” 44’ 14”
149 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 23h 30’ 39” 44’ 36”
150 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 23h 30’ 42” 44’ 39”
151 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 23h 30’ 50” 44’ 47”
152 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 23h 31’ 04” 45’ 01”
153 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 23h 31’ 51” 45’ 48”
154 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 23h 32’ 12” 46’ 09”
155 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 23h 32’ 15” 46’ 12”
156 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 23h 32’ 27” 46’ 24”
157 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 32’ 59” 46’ 56”
158 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 23h 33’ 09” 47’ 06”
159 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 23h 33’ 32” 47’ 29”
160 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 23h 33’ 33” 47’ 30”
161 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 23h 33’ 36” 47’ 33”
162 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 23h 36’ 30” 50’ 27”
163 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 23h 37’ 31” 51’ 28”
164 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 23h 38’ 52” 52’ 49”
165 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 23h 39’ 29” 53’ 26”
166 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 39’ 37” 53’ 34”
167 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 40’ 02” 53’ 59”
168 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 40’ 13” 54’ 10”
169 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 40’ 35” 54’ 32”
170 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 41’ 30” 55’ 27”
171 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23h 47’ 27” 1h 01’ 24”

SPORTAL.IT

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Liberati dell'amianto in modo sicuro

Caricamento contenuti...