,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Atletica Leggera - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Atletica Leggera con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Venerdì 30 luglio
  • 02:00 - 100 m - F - Preliminari
    1. Natacha Ngoye Akamabi (Congo): 11.47
    2. Margaret Vanessa Barrie (Sierra Leone): 11.53
    3. Amya Clarke (Saint Kitts & Nevis): 11.67
  • 02:07 - 100 m - F - Preliminari
    1. Fasihi Farzaneh (Iran): 11.76
    2. Azreen Nabila Alias (Malaysia): 11.77
    3. Mudhawi Alshammari (Kuwait): 11.82
  • 02:14 - 100 m - F - Preliminari
  • 02:15 - Salto in alto - M - Qualificazioni
  • 02:30 - 3000 siepi - M - 1° Turno
    1. Lamecha Girma (Etiopia): 8:09.83
    2. Ryuji Miura (Giappone): 8:09.92
    3. Benjamin Kigen (Kenya): 8:10.80
  • 02:45 - Lancio del disco - M - Qualificazioni
  • 02:47 - 3000 siepi - M - 1° Turno
    1. Abraham Kibiwot (Kenya): 8:12.25
    2. Getnet Wale (Etiopia): 8:12.55
    3. Ahmed Abdelwahed (Italia): 8:12.71
  • 03:04 - 3000 siepi - M - 1° Turno
  • 03:25 - 800 m - F - 1° Turno
    1. Renelle Lamote (Francia): 2:01.92
    2. Winnie Nanyondo (Uganda): 2:02.02
    3. Lore Hoffmann (Svizzera): 2:02.05
  • 03:33 - 800 m - F - 1° Turno
    1. Natoya Goule (Giamaica): 1:59.83
    2. Noelie Yarigo (Benin): 2:00.11
    3. Hedda Hynne (Norvegia): 2:00.76
  • 03:41 - 800 m - F - 1° Turno
    1. Athing Mu (USA): 2:01.10
    2. Habitam Alemu (Etiopia): 2:01.20
    3. Joanna Jozwik (Polonia): 2:01.87
  • 03:49 - 800 m - F - 1° Turno
    1. Raevyn Rogers (USA): 2:01.42
    2. Keely Hodgkinson (Gran Bretagna): 2:01.59
    3. Mary Moraa (Kenya): 2:01.66
  • 03:57 - 800 m - F - 1° Turno
    1. Rose Mary Almanza (Cuba): 2:00.71
    2. Deborah Rodriguez (Uruguay): 2:00.90
    3. Rababe Arafi (Marocco): 2:00.96
  • 04:05 - 800 m - F - 1° Turno
  • 04:20 - Lancio del disco - M - Qualificazioni
  • 04:25 - 400 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Abderrahman Samba (Qatar): 48.38
    2. Alison dos Santos (Brasile): 48.42
    3. Abdelmalik Lahoulou (Algeria): 48.83
  • 04:33 - 400 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Jaheel Hyde (Giamaica): 48.54
    2. Kenneth Selmon (USA): 48.61
    3. Hiromu Yamauchi (Giappone): 49.21
  • 04:41 - 400 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Karsten Warholm (Norvegia): 48.65
    2. Thomas Barr (Irlanda): 49.02
    3. Alessandro Sibilio (Italia): 49.11
  • 04:49 - 400 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Kyron McMaster (Virgin Isl., British): 48.79
    2. Yasmani Copello (Turchia): 49.00
    3. Shawn Rowe (Giamaica): 49.18
  • 04:57 - 400 m ostacoli - M - 1° Turno
  • 05:15 - 100 m - F - 1° Turno
    1. Teahna Daniels (USA): 11.04
    2. Dina Asher-Smith (Gran Bretagna): 11.07
    3. Murielle Ahoure (Costa d'Avorio): 11.16
  • 05:23 - 100 m - F - 1° Turno
    1. Elaine Thompson-Herah (Giamaica): 10.82
    2. Mujinga Kambundji (Svizzera): 10.95
    3. Tatjana Pinto (Germania): 11.16
  • 05:31 - 100 m - F - 1° Turno
    1. Alexandra Burghardt (Germania): 11.08
    2. Javianne Oliver (USA): 11.15
    3. Anna Bongiorni (Italia): 11.35
  • 05:39 - 100 m - F - 1° Turno
    1. Marie-Josee Ta Lou (Costa d'Avorio): 10.78
    2. Daryll Neita (Gran Bretagna): 10.96
    3. Crystal Emmanuel (Canada): 11.18
  • 05:47 - 100 m - F - 1° Turno
    1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica): 10.84
    2. Ajla del Ponte (Svizzera): 10.91
    3. Nzubechi Grace Nwokocha (Nigeria): 11.00
  • 05:55 - 100 m - F - 1° Turno
    1. Blessing Okagbare (Nigeria): 11.05
    2. Asha Philip (Gran Bretagna): 11.31
    3. Tynia Gaither (Bahamas): 11.34
  • 06:03 - 100 m - F - 1° Turno
  • 12:00 - 5000 m - F - 1° Turno
    1. Sifan Hassan (Olanda): 14:47.89
    2. Agnes Jebet Tirop (Kenya): 14:48.01
    3. Senbere Teferi (Etiopia): 14:48.31
  • 12:05 - Salto triplo - F - Qualificazioni
  • 12:25 - Lancio del peso - F - Qualificazioni
  • 12:26 - 5000 m - F - 1° Turno
  • 13:00 - 4x400 misti - Misti - 1° Turno
    1. USA: 3:11.39
    2. Dominican Rep.: 3:12.74
    3. Belgio: 3:12.75
  • 13:12 - 4x400 misti - Misti - 1° Turno
  • 13:30 - 10000 m - M - Finale
    1. Selemon Barega (Etiopia): 27:43.22
    2. Joshua Cheptegei (Uganda): 27:43.63
    3. Jacob Kiplimo (Uganda): 27:43.88
Sabato 31 luglio
  • 02:00 - 400 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Viktoriya Tkachuk (Ucraina): 54.80
    2. Melissa Gonzalez (Colombia): 55.32
    3. Anna Cockrell (USA): 55.37
  • 02:08 - 400 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Anna Ryzhykova (Ucraina): 54.56
    2. Janieve Russell (Giamaica): 54.81
    3. Paulien Couckuyt (Belgio): 54.90
  • 02:16 - 400 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Sydney McLaughlin (USA): 54.65
    2. Gianna Woodruff (Panama): 55.49
    3. Sara Slott Petersen (Danimarca): 55.52
  • 02:24 - 400 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Femke Bol (Olanda): 54.43
    2. Tia-Adana Belle (Barbados): 55.69
    3. Wenda Nel (SudAfrica): 56.06
  • 02:30 - Lancio del disco - F - Qualificazioni
  • 02:32 - 400 m ostacoli - F - 1° Turno
  • 02:40 - Salto con l'asta - M - Qualificazioni
  • 02:50 - 800 m - M - 1° Turno
    1. Ferguson Cheruiyot Rotich (Kenya): 1:43.75
    2. Peter Bol (Australia): 1:44.13
    3. Elliot Giles (Gran Bretagna): 1:44.49
  • 02:58 - 800 m - M - 1° Turno
    1. Marco Arop (Canada): 1:45.26
    2. Amel Tuka (Bosnia Herzegovina): 1:45.48
    3. Gabriel Tual (Francia): 1:45.63
  • 03:06 - 800 m - M - 1° Turno
    1. Clayton Murphy (USA): 1:45.53
    2. Daniel Rowden (Gran Bretagna): 1:45.73
    3. Abdessalem Ayouni (Tunisia): 1:45.73
  • 03:14 - 800 m - M - 1° Turno
    1. Nijel Amos (Botswana): 1:45.04
    2. Michael Saruni (Kenya): 1:45.21
    3. Adrian Ben (Spagna): 1:45.30
  • 03:22 - 800 m - M - 1° Turno
    1. Jesus Tonatiu Lopez (Messico): 1:46.14
    2. Eliott Crestan (Belgio): 1:46.19
    3. Patryk Dobek (Polonia): 1:46.59
  • 03:30 - 800 m - M - 1° Turno
  • 03:45 - 100 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Andrea Carolina Vargas (Costa Rica): 12.71
    2. Nadine Visser (Olanda): 12.72
    3. Gabriele Cunningham (USA): 12.83
  • 03:53 - 100 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Kendra Harrison (USA): 12.74
    2. Liz Clay (Australia): 12.87
    3. Luminosa Bogliolo (Italia): 12.93
  • 03:55 - Lancio del disco - F - Qualificazioni
  • 04:01 - 100 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Tobi Amusan (Nigeria): 12.72
    2. Yanique Thompson (Giamaica): 12.74
    3. Pia Skrzyszowska (Polonia): 12.75
  • 04:09 - 100 m ostacoli - F - 1° Turno
    1. Britany Anderson (Giamaica): 12.67
    2. Christina Clemons (USA): 12.91
    3. Luca Kozak (Ungheria): 12.97
  • 04:17 - 100 m ostacoli - F - 1° Turno
  • 04:35 - 100 m - M - Preliminari
    1. Ngoni Makusha (Zimbabwe): 10.32
    2. Fabrice Dabla (Togo): 10.57
    3. Yeykell Eliuth Romero (Nicaragua): 10.62
  • 04:43 - 100 m - M - Preliminari
    1. Barakat Al Harthi (Oman): 10.27
    2. Emanuel Archibald (Guyana): 10.30
    3. Ratu Banuve Tabakaucoro (Figi): 10.59
  • 04:51 - 100 m - M - Preliminari
  • 12:10 - Salto in lungo - M - Qualificazioni
  • 12:15 - 100 m - F - Semifinale
    1. Elaine Thompson-Herah (Giamaica): 10.76
    2. Ajla del Ponte (Svizzera): 11.01
    3. Dina Asher-Smith (Gran Bretagna): 11.05
  • 12:23 - 100 m - F - Semifinale
    1. Marie-Josee Ta Lou (Costa d'Avorio): 10.79
    2. Shericka Jackson (Giamaica): 10.79
    3. Michelle-Lee Ahye (Trinidad & Tobago): 11.00
  • 12:31 - 100 m - F - Semifinale
  • 12:45 - 100 m - M - 1° Turno
    1. Ronnie Baker (USA): 10.03
    2. Jimmy Vicaut (Francia): 10.07
    3. Usheoritse Itsekiri (Nigeria): 10.15
  • 12:53 - 100 m - M - 1° Turno
    1. Enoch Adegoke (Nigeria): 9.98
    2. Femi Ogunode (Qatar): 10.02
    3. Zharnel Hughes (Gran Bretagna): 10.04
  • 13:01 - 100 m - M - 1° Turno
    1. Lamont Marcell Jacobs (Italia): 9.94
    2. Oblique Seville (Giamaica): 10.04
    3. Shaun Maswanganyi (SudAfrica): 10.12
  • 13:09 - 100 m - M - 1° Turno
    1. Gift Leotlela (SudAfrica): 10.04
    2. Bingtian Su (Cina): 10.05
    3. Jason Rogers (Saint Kitts & Nevis): 10.21
  • 13:15 - Lancio del disco - M - Finale
  • 13:17 - 100 m - M - 1° Turno
  • 13:25 - 100 m - M - 1° Turno
    1. Akani Simbine (SudAfrica): 10.08
    2. Arthur Cisse (Costa d'Avorio): 10.15
    3. Paulo Andre Camilo (Brasile): 10.17
  • 13:33 - 100 m - M - 1° Turno
    1. Rohan Browning (Australia): 10.01
    2. Yohan Blake (Giamaica): 10.06
    3. Chijindu Ujah (Gran Bretagna): 10.08
  • 13:50 - 800 m - F - Semifinale
    1. Natoya Goule (Giamaica): 1:59.57
    2. Jemma Reekie (Gran Bretagna): 1:59.77
    3. Mary Moraa (Kenya): 2:00.47
  • 14:00 - 800 m - F - Semifinale
    1. Athing Mu (USA): 1:58.07
    2. Habitam Alemu (Etiopia): 1:58.40
    3. Alexandra Bell (Gran Bretagna): 1:58.83
  • 14:10 - 800 m - F - Semifinale
  • 14:35 - 4x400 misti - Misti - Finale
    1. Polonia: 3:09.87
    2. Dominican Rep.: 3:10.21
    3. USA: 3:10.22
  • 14:50 - 100 m - F - Finale
    1. Elaine Thompson-Herah (Giamaica): 10.61
    2. Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica): 10.74
    3. Shericka Jackson (Giamaica): 10.76
Domenica 01 agosto
  • 02:10 - Lancio del martello - F - Qualificazioni
  • 02:40 - 3000 siepi - F - 1° Turno
    1. Winfred Mutile Yavi (Bahrain): 9:10.80
    2. Peruth Chemutai (Uganda): 9:12.72
    3. Emma Coburn (USA): 9:16.91
  • 02:50 - Salto in lungo - F - Qualificazioni
  • 02:55 - 3000 siepi - F - 1° Turno
    1. Courtney Frerichs (USA): 9:19.34
    2. Gesa Felicitas Krause (Germania): 9:19.62
    3. Beatrice Chepkoech (Kenya): 9:19.82
  • 03:10 - 3000 siepi - F - 1° Turno
  • 03:35 - Lancio del peso - F - Finale
  • 03:40 - Lancio del martello - F - Qualificazioni
  • 03:45 - 400 m - M - 1° Turno
    1. Isaac Makwala (Botswana): 44.86
    2. Kirani James (Grenada): 45.09
    3. Jonathan Sacoor (Belgio): 45.41
  • 03:53 - 400 m - M - 1° Turno
    1. Mazen Moutan Al Yassin (Arabia Saudita): 45.16
    2. Kevin Borlee (Belgio): 45.36
    3. Ricky Petrucciani (Svizzera): 45.64
  • 04:01 - 400 m - M - 1° Turno
    1. Michael Cherry (USA): 44.82
    2. Jonathan Jones (Barbados): 45.04
    3. Christopher Taylor (Giamaica): 45.20
  • 04:09 - 400 m - M - 1° Turno
    1. Anthony Jose Zambrano (Colombia): 44.87
    2. Steven Solomon (Australia): 44.94
    3. Wayde van Niekerk (SudAfrica): 45.25
  • 04:17 - 400 m - M - 1° Turno
    1. Steven Gardiner (Bahamas): 45.05
    2. Deon Lendore (Trinidad & Tobago): 45.14
    3. Jochem Dobber (Olanda): 45.54
  • 04:25 - 400 m - M - 1° Turno
  • 12:10 - Salto in alto - M - Finale
  • 12:15 - 100 m - M - Semifinale
    1. Fred Kerley (USA): 9.96
    2. Andre de Grasse (Canada): 9.98
    3. Ferdinand Omurwa (Kenya): 10.00
  • 12:23 - 100 m - M - Semifinale
    1. Zharnel Hughes (Gran Bretagna): 9.98
    2. Enoch Adegoke (Nigeria): 10.00
    3. Trayvon Bromell (USA): 10.00
  • 12:31 - 100 m - M - Semifinale
  • 12:45 - 100 m ostacoli - F - Semifinale
    1. Tobi Amusan (Nigeria): 12.62
    2. Devynne Charlton (Bahamas): 12.66
    3. Andrea Carolina Vargas (Costa Rica): 12.69
  • 12:53 - 100 m ostacoli - F - Semifinale
    1. Britany Anderson (Giamaica): 12.40
    2. Kendra Harrison (USA): 12.51
    3. Liz Clay (Australia): 12.71
  • 13:01 - 100 m ostacoli - F - Semifinale
  • 13:15 - Salto triplo - F - Finale
  • 13:25 - 800 m - M - Semifinale
    1. Patryk Dobek (Polonia): 1:44.60
    2. Emmanuel Kipkurui Korir (Kenya): 1:44.74
    3. Jesus Tonatiu Lopez (Messico): 1:44.77
  • 13:35 - 800 m - M - Semifinale
    1. Peter Bol (Australia): 1:44.11
    2. Clayton Murphy (USA): 1:44.18
    3. Gabriel Tual (Francia): 1:44.28
  • 13:45 - 800 m - M - Semifinale
  • 14:05 - 400 m ostacoli - M - Semifinale
    1. Karsten Warholm (Norvegia): 47.30
    2. Rai Benjamin (USA): 47.37
    3. Yasmani Copello (Turchia): 47.88
  • 14:15 - 400 m ostacoli - M - Semifinale
    1. Alison dos Santos (Brasile): 47.31
    2. Abderrahman Samba (Qatar): 47.47
    3. Alessandro Sibilio (Italia): 47.93
  • 14:25 - 400 m ostacoli - M - Semifinale
  • 14:50 - 100 m - M - Finale
    1. Lamont Marcell Jacobs (Italia): 9.80
    2. Fred Kerley (USA): 9.84
    3. Andre de Grasse (Canada): 9.89
Lunedì 02 agosto
  • 02:00 - Lancio del martello - M - Qualificazioni
  • 02:35 - 1500 m - F - 1° Turno
    1. Gabriela Debues-Stafford (Canada): 4:03.70
    2. Laura Muir (Gran Bretagna): 4:03.89
    3. Winny Chebet (Kenya): 4:03.93
  • 02:47 - 1500 m - F - 1° Turno
    1. Sifan Hassan (Olanda): 4:05.17
    2. Jessica Hull (Australia): 4:05.28
    3. Elinor Purrier St. Pierre (USA): 4:05.34
  • 02:59 - 1500 m - F - 1° Turno
  • 03:20 - Salto in lungo - M - Finale
  • 03:30 - Lancio del martello - M - Qualificazioni
  • 03:30 - 200 m - F - 1° Turno
    1. Marie-Josee Ta Lou (Costa d'Avorio): 22.30
    2. Shaunae Miller-Uibo (Bahamas): 22.40
    3. Nzubechi Grace Nwokocha (Nigeria): 22.47
  • 03:38 - 200 m - F - 1° Turno
    1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica): 22.22
    2. Beatrice Masilingi (Namibia): 22.63
    3. Dafne Schippers (Olanda): 23.13
  • 03:46 - 200 m - F - 1° Turno
    1. Mujinga Kambundji (Svizzera): 22.26
    2. Anavia Battle (USA): 22.54
    3. Gemima Joseph (Francia): 22.94
  • 03:54 - 200 m - F - 1° Turno
    1. Christine Mboma (Namibia): 22.11
    2. Gabrielle Thomas (USA): 22.20
    3. Aminatou Seyni (Niger): 22.72
  • 04:02 - 200 m - F - 1° Turno
    1. Anthonique Strachan (Bahamas): 22.76
    2. Lorene Dorcas Bazolo (Portogallo): 23.21
    3. Dalia Kaddari (Italia): 23.26
  • 04:10 - 200 m - F - 1° Turno
    1. Crystal Emmanuel (Canada): 22.74
    2. Beth Dobbin (Gran Bretagna): 22.78
    3. Elaine Thompson-Herah (Giamaica): 22.86
  • 04:18 - 200 m - F - 1° Turno
  • 04:50 - 100 m ostacoli - F - Finale
    1. Jasmine Camacho-Quinn (Porto Rico): 12.37
    2. Kendra Harrison (USA): 12.52
    3. Megan Tapper (Giamaica): 12.55
  • 12:20 - Salto con l'asta - F - Qualificazioni
  • 12:25 - 200 m - F - Semifinale
    1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica): 22.13
    2. Beatrice Masilingi (Namibia): 22.40
    3. Anthonique Strachan (Bahamas): 22.56
  • 12:32 - 200 m - F - Semifinale
    1. Elaine Thompson-Herah (Giamaica): 21.66
    2. Christine Mboma (Namibia): 21.97
    3. Gabrielle Thomas (USA): 22.01
  • 12:39 - 200 m - F - Semifinale
  • 13:00 - Lancio del disco - F - Finale
  • 13:05 - 400 m - M - Semifinale
    1. Kirani James (Grenada): 43.88
    2. Anthony Jose Zambrano (Colombia): 43.93
    3. Liemarvin Bonevacia (Olanda): 44.62
  • 13:13 - 400 m - M - Semifinale
    1. Michael Cherry (USA): 44.44
    2. Christopher Taylor (Giamaica): 44.92
    3. Steven Solomon (Australia): 45.15
  • 13:21 - 400 m - M - Semifinale
  • 13:35 - 400 m ostacoli - F - Semifinale
    1. Dalilah Muhammad (USA): 53.30
    2. Janieve Russell (Giamaica): 54.10
    3. Paulien Couckuyt (Belgio): 54.47
  • 13:45 - 400 m ostacoli - F - Semifinale
    1. Sydney McLaughlin (USA): 53.03
    2. Gianna Woodruff (Panama): 54.22
    3. Anna Ryzhykova (Ucraina): 54.23
  • 13:55 - 400 m ostacoli - F - Semifinale
  • 14:15 - 3000 siepi - M - Finale
    1. Soufiane El Bakkali (Marocco): 8:08.90
    2. Lamecha Girma (Etiopia): 8:10.38
    3. Benjamin Kigen (Kenya): 8:11.45
  • 14:40 - 5000 m - F - Finale
    1. Sifan Hassan (Olanda): 14:36.79
    2. Hellen Obiri (Kenya): 14:38.36
    3. Gudaf Tsegay (Etiopia): 14:38.87
Martedì 03 agosto
  • 02:00 - Salto triplo - M - Qualificazioni
  • 02:05 - 1500 m - M - 1° Turno
    1. Ismael Debjani (Belgio): 3:36.00
    2. Timothy Cheruiyot (Kenya): 3:36.01
    3. Oliver Hoare (Australia): 3:36.09
  • 02:16 - 1500 m - M - 1° Turno
    1. Abel Kipsang (Kenya): 3:40.68
    2. Matthew Centrowitz (USA): 3:41.12
    3. Jake Wightman (Gran Bretagna): 3:41.18
  • 02:20 - Lancio del giavellotto - F - Qualificazioni
  • 02:27 - 1500 m - M - 1° Turno
  • 02:45 - 400 m - F - 1° Turno
    1. Shaunae Miller-Uibo (Bahamas): 50.50
    2. Roxana Gomez (Cuba): 50.76
    3. Sada Williams (Barbados): 51.36
  • 02:53 - 400 m - F - 1° Turno
    1. Jodie Williams (Gran Bretagna): 50.99
    2. Quanera Hayes (USA): 51.07
    3. Catia Azevedo (Portogallo): 51.26
  • 03:01 - 400 m - F - 1° Turno
    1. Allyson Felix (USA): 50.84
    2. Roneisha McGregor (Giamaica): 51.14
    3. Lada Vondrova (Repubblica Ceca): 51.14
  • 03:09 - 400 m - F - 1° Turno
    1. Candice McLeod (Giamaica): 51.09
    2. Amandine Brossier (Francia): 51.65
    3. Susanne Walli (Austria): 52.19
  • 03:17 - 400 m - F - 1° Turno
    1. Stephenie Ann McPherson (Giamaica): 50.89
    2. Natalia Kaczmarek (Polonia): 51.06
    3. Paola Moran (Messico): 51.18
  • 03:25 - 400 m - F - 1° Turno
  • 03:50 - Lancio del giavellotto - F - Qualificazioni
  • 03:50 - Salto in lungo - F - Finale
  • 04:05 - 200 m - M - 1° Turno
    1. Rasheed Dwyer (Giamaica): 20.31
    2. Divine Oduduru (Nigeria): 20.36
    3. Anaso Jobodwana (SudAfrica): 20.78
  • 04:13 - 200 m - M - 1° Turno
    1. Jereem Richards (Trinidad & Tobago): 20.52
    2. Shaun Maswanganyi (SudAfrica): 20.58
    3. Taymir Burnet (Olanda): 20.60
  • 04:21 - 200 m - M - 1° Turno
    1. Femi Ogunode (Qatar): 20.37
    2. Ramil Guliyev (Turchia): 20.54
    3. Andre de Grasse (Canada): 20.56
  • 04:29 - 200 m - M - 1° Turno
    1. Erriyon Knighton (USA): 20.55
    2. Alonso Edward (Panama): 20.60
    3. Robin Vanderbemden (Belgio): 20.70
  • 04:37 - 200 m - M - 1° Turno
    1. Aaron Brown (Canada): 20.38
    2. Joseph Fahnbulleh (Liberia): 20.46
    3. William Reais (Svizzera): 20.51
  • 04:45 - 200 m - M - 1° Turno
    1. Kenneth Bednarek (USA): 20.01
    2. Yancarlos Martinez (Dominican Rep.): 20.17
    3. Eseosa Fostine Desalu (Italia): 20.29
  • 04:53 - 200 m - M - 1° Turno
  • 05:20 - 400 m ostacoli - M - Finale
    1. Karsten Warholm (Norvegia): 45.94
    2. Rai Benjamin (USA): 46.17
    3. Alison dos Santos (Brasile): 46.72
  • 12:10 - 110 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Ronald Levy (Giamaica): 13.17
    2. Jason Joseph (Svizzera): 13.31
    3. Valdo Szucs (Ungheria): 13.50
  • 12:15 - Lancio del peso - M - Qualificazioni
  • 12:18 - 110 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Asier Martinez (Spagna): 13.32
    2. Daniel Roberts (USA): 13.41
    3. Damion Thomas (Giamaica): 13.54
  • 12:20 - Salto con l'asta - M - Finale
  • 12:26 - 110 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Grant Holloway (USA): 13.02
    2. Hansle Parchment (Giamaica): 13.23
    3. Nicholas Hough (Australia): 13.57
  • 12:34 - 110 m ostacoli - M - 1° Turno
    1. Aurel Manga (Francia): 13.24
    2. Shunsuke Izumiya (Giappone): 13.28
    3. Rafael Pereira (Brasile): 13.46
  • 12:42 - 110 m ostacoli - M - 1° Turno
  • 12:56 - 5000m Maschile - M - 1° Turno
    1. Nicholas Kipkorir Kimeli (Kenya): 13:38.87
    2. Mohammed Ahmed (Canada): 13:38.96
    3. William Kincaid (USA): 13:39.04
  • 13:16 - 5000m Maschile - M - 1° Turno
  • 13:35 - Lancio del martello - F - Finale
  • 13:40 - Lancio del peso - M - Qualificazioni
  • 13:50 - 200 m - M - Semifinale
  • 13:58 - 200 m - M - Semifinale
  • 14:06 - 200 m - M - Semifinale
  • 14:25 - 800 m - F - Finale
  • 14:50 - 200 m - F - Finale
Mercoledì 04 agosto
  • 02:00 - Decathlon - M - 100
  • 02:05 - Lancio del giavellotto - M - Qualificazioni
  • 02:08 - Decathlon - M - 100
  • 02:16 - Decathlon - M - 100
  • 02:35 - Eptathlon - F - 100H
  • 02:43 - Eptathlon - F - 100H
  • 02:51 - Eptathlon - F - 100H
  • 02:55 - Decathlon - M - Salto in lungo
  • 03:35 - Lancio del giavellotto - M - Qualificazioni
  • 03:35 - Eptathlon - F - Salto in alto
  • 04:00 - 110 m ostacoli - M - Semifinale
  • 04:08 - 110 m ostacoli - M - Semifinale
  • 04:16 - 110 m ostacoli - M - Semifinale
  • 04:30 - 400 m ostacoli - F - Finale
  • 04:40 - Decathlon - M - Lancio del peso
  • 11:30 - Decathlon - M - Salto in alto
  • 12:00 - 1500 m - F - Semifinale
  • 12:05 - Eptathlon - F - Lancio del peso
  • 12:12 - 1500 m - F - Semifinale
  • 12:30 - 400 m - F - Semifinale
  • 12:38 - 400 m - F - Semifinale
  • 12:46 - 400 m - F - Semifinale
  • 13:00 - 3000 siepi - F - Finale
  • 13:15 - Lancio del martello - M - Finale
  • 13:30 - Eptathlon - F - 200
  • 13:38 - Eptathlon - F - 200
  • 13:46 - Eptathlon - F - 200
  • 14:05 - 800 m - M - Finale
  • 14:30 - Decathlon - M - 400
  • 14:38 - Decathlon - M - 400
  • 14:46 - Decathlon - M - 400
  • 14:55 - 200 m - M - Finale
Giovedì 05 agosto
  • 02:00 - Decathlon - M - 110H
  • 02:08 - Decathlon - M - 110H
  • 02:10 - Salto in alto - F - Qualificazioni
  • 02:16 - Decathlon - M - 110H
  • 02:40 - Eptathlon - F - Salto in lungo
  • 02:50 - Decathlon - M - Lancio del disco
  • 03:00 - Staffetta 4x100 m - F - 1° Turno
  • 03:09 - Staffetta 4x100 m - F - 1° Turno
  • 03:55 - Decathlon - M - Lancio del disco
  • 04:00 - Salto triplo - M - Finale
  • 04:05 - Lancio del peso - M - Finale
  • 04:30 - Staffetta 4x100 m - M - 1° Turno
  • 04:39 - Staffetta 4x100 m - M - 1° Turno
  • 04:55 - 110 m ostacoli - M - Finale
  • 05:30 - Eptathlon - F - Lancio giavellotto
  • 05:45 - Decathlon - M - Salto con l'asta
  • 06:40 - Eptathlon - F - Lancio giavellotto
  • 09:30 - Marcia 20 km - M - Finale
  • 12:00 - Salto con l'asta - F - Finale
  • 12:15 - Decathlon - M - Lancio giavellotto
  • 12:25 - Staffetta 4x400 m - F - 1° Turno
  • 12:37 - Staffetta 4x400 m - F - 1° Turno
  • 13:00 - 1500 m - M - Semifinale
  • 13:10 - 1500 m - M - Semifinale
  • 13:20 - Decathlon - M - Lancio giavellotto
  • 14:00 - 400 m - M - Finale
  • 14:20 - Eptathlon - F - 800
  • 14:30 - Eptathlon - F - 800
  • 14:30 - Eptathlon - F - 800
  • 14:40 - Decathlon - M - 1500
  • 14:40 - Decathlon - M - 1500
  • 22:30 - Marcia 50 km - M - Finale
Venerdì 06 agosto
  • 09:30 - Marcia 20 km - F - F - Finale
  • 13:25 - Staffetta 4x400 m - M - 1° Turno
  • 13:37 - Staffetta 4x400 m - M - 1° Turno
  • 13:50 - Lancio del giavellotto - F - Finale
  • 14:00 - 5000m Maschile - M - Finale
  • 14:35 - 400 m - F - Finale
  • 14:50 - 1500 m - F - Finale
  • 15:30 - Staffetta 4x100 m - F - Finale
  • 15:50 - Staffetta 4x100 m - M - Finale
Sabato 07 agosto
  • 00:00 - Maratona - F - Finale
  • 12:35 - Salto in alto - F - Finale
  • 12:45 - 10000m Femminile - F - Finale
  • 13:00 - Lancio del giavellotto - M - Finale
  • 13:40 - 1500 m - M - Finale
  • 14:30 - Staffetta 4x400 m - F - Finale
  • 14:50 - Staffetta 4x400 m - M - Finale
Domenica 08 agosto
  • 00:00 - Maratona - M - Finale

OLIMPIADI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...