,,
Virgilio Sport SPORT

Olimpiadi Tokyo 2020: i nomi di tutti gli atleti della squadra Italia

L'elenco completo dei 384 atleti azzurri che partecipano a 36 discipline delle Olimpiadi di Tokyo 2020

La squadra azzurra per le Olimpiadi di Tokyo conta 384 atleti complessivamente, quasi equamente distribuiti. Ci sono 198 uomini e 186 donne con 14 riserve (8 uomini e 6 donne). L’Italia sarà presente in 36 discipline differenti. Certo spiccano le assenze totali nel calcio, dove la nazionale maschile si è appena aggiudicata gli Europei e quella femminile si sta imponendo come una delle realtà emergenti nel panorama internazionale. Oppure impressionante l’assenza nel pugilato di atleti uomini, tutti incapaci di strappare il pass olimpico. L’Italia non gareggia neanche nel Baseball e nel Badminton, sport nei quali ancora manca una grande esperienza internazionale.

Nutritissima la compagine azzurra di Atletica Leggera piena di atleti giovanissimi e di talento molti dei quali di origini esotiche: molti di questi atleti, malgrado il cognome palesemente “d’importazione” sono nati in Italia e gareggiano orgogliosamente con i colori azzurri sul petto. Nella lotta invece gli unici due concorrenti schierati dall’Italia sono due atleti di origine caraibica, uno dei quali è il grande Frank Chamizo. E poi ci sono le nazionali di Pallavolo sia maschile sia femminile, la nazionale di basket uomini che torna alla gloria olimpica dopo 17 anni, il Settebello di pallanuoto (purtroppo il mitico Setterosa stavolta non ce l’ha fatta), gli squadroni di scherma e tiro e i campioni del nuoto, canottaggio, canoa, sollevamento pesi, ciclismo etc etc

Azzurri: Elenco completo di tutti gli atleti italiani a Tokyo 2020

Disciplina Atleta uomo Atleta donna
ARRAMPICATA SPORTIVA Ludovico Fossali Laura Rogora
Michael Piccolruaz
ATLETICA LEGGERA Marcell Jacobs Anna Bongiorni
Filippo Tortu Vittoria Fontana
Davide Manenti Zaynab Dosso
Lorenzo Patta Johanelis Herrera
Hillary Wanderson Polanco Rijo Irene Siragusa
Eseosa Desalu Gloria Hooper
Antonio Baldassare Infantino Dalia Kaddari
Davide Re Rebecca Borga
Edoardo Scotti Benedicta Chigbolu
Vladimir Aceti Ayomide Folorunso
Lorenzo Benati Raphaela Lukudo
Matteo Galvan Alice Mangione
Giuseppe Leonardi Petra Nardelli –
Brayan Lopez Anna Polinari
Yeman Crippa Giancarla Trevisan
Paolo Dal Molin Elena Bellò
Hassane Fofana Federica Del Buono
Alessandro Sibilio Gaia Sabbatini
Ahmed Abdelwahed Nadia Battocletti
Ala Zoghlami Luminosa Bogliolo
Osama Zoghlami Elisa Maria Di Lazzaro
Stefano Sottile Eleonora Marchiando
Gianmarco Tamberi Linda Olivieri
Claudio Michel Stecchi Yadisleidy Pedroso
Filippo Randazzo Alessia Trost
Tobia Bocchi Elena Vallortigara
Emmanuel Ihemeje Roberta Bruni
Andrea Dallavalle Elisa Molinarolo
Leonardo Fabbri Dariya Derkach
Nicholas Ponzio Daisy Osakue
Zane Weir Sara Fantini
Giovanni Faloci Eleonora Giorgi
Francesco Fortunato Antonella Palmisano
Massimo Stano Valentina Trapletti
Federico Tontodonati Giovanna Epis
Andrea Agrusti
Teodorico Caporaso
Marco De Luca
Yassine El Fathaoui
Eyob Faniel
Yassine Rachik
BEACH VOLLEY Daniele Lupo Marta Menegatti
Paolo Nicolai Viktoria Orsi Toth
Enrico Rossi
Adrian Carambula
CANOA SLALOM Giovanni De Gennaro Stefanie Horn
Marta Bertoncelli
CANOA SPRINT Manfredi Rizza Francesca Genzo
Samuele Burgo
Luca Beccaro
CANOTTAGGIO Kiri Tontodonati Valentina Rodini
Aisha Rocek Federica Cesarini
Stefano Oppo Valentina Iseppi
Pietro Willy Ruta Alessandra Montesano
Giovanni Abagnale Veronica Lisi
Marco Di Costanzo Stefania Gobbi
Matteo Castaldo Alessandra Patelli
Bruno Rosetti Chiara Ondoli
Matteo Lodo Clara Guerra (Riserva)
Giuseppe Vicino
Simone Venier
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Giacomo Gentili
Gennaro Di Mauro
Vincenzo Abbagnale (Riserva)
Luca Chiumento (Riserva)
CICLISMO BMX Giacomo Fantoni
CICLISMO MOUNTAIN BIKE Luca Braidot Eva Lechner
Nadir Colledani
Gerhard Kerschbaumer
CICLISMO SU PISTA Simone Consonni Martina Alzini
Filippo Ganna (Ciclismo su pista + Ciclismo su strada) Elisa Balsamo
Francesco Lamon Rachele Barbieri
Jonathan Milan Vittoria Guazzini
Elia Viviani Letizia Paternoster
Liam Bertazzo (Riserva) Martina Fidanza (Riserva)
CICLISMO SU STRADA Alberto Bettiol Marta Bastianelli
Damiano Caruso Marta Cavalli
Giulio Ciccone Elisa Longo Borghini
Gianni Moscon Soraya Paladin
Vincenzo Nibali
EQUITAZIONE Francesco Zaza Susanna Bordone
Emanuele Gaudiano Vittoria Panizzon
Stefano Brecciaroli (Riserva) Arianna Schivo
GINNASTICA ARTISTICA Marco Lodadio Martina Maggio
Ludovico Edalli Asia D’Amato
Alice D’Amato
Vanessa Ferrari
Lara Mori
GINNASTICA RITMICA Alessia Maurelli
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Martina Santandrea
Daniela Mogurean
Alexandra Agiurgiuculese
Milena Baldassarri
GOLF Guido Migliozzi Giulia Molinaro
Francesco Molinari Lucrezia Colombotto Rosso
JUDO Manuel Lombardo Odette Giuffrida
Fabio Basile Maria Centracchio
Christian Parlati Alice Bellandi
Nicholas Mungai Francesca Milani
KARATE Mattia Busato Viviana Bottaro
Angelo Crescenzo Silvia Semeraro
Luigi Busà
LOTTA Frank Chamizo Marquez
Abraham de Jesus Conyedo Ruano
NUOTO Domenico Acerenza Ilaria Bianchi
Stefano Ballo Martina Rita Caramignoli
Federico Burdisso Martina Carraro
Giacomo Carini Arianna Castiglioni
Thomas Ceccon Ilaria Cusinato
Matteo Ciampi Elena Di Liddo
Santo Yuko Condorelli Francesca Fangio
Gabriele Detti Sara Franceschi
Marco De Tullio Anna Chiara Mascolo
Stefano Di Cola Margherita Panziera
Manuel Frigo Federica Pellegrini
Nicolò Martinenghi Benedetta Pilato
Pier Andrea Matteazzi Stefania Pirozzi
Filippo Megli Simona Quadarella
Alessandro Miressi Giulia Vetrano
Alberto Razzetti
Matteo Restivo
Simone Sabbioni
Federico Poggio
Lorenzo Zazzeri
NUOTO ARTISTICO Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala (Riserva)
NUOTO DI FONDO Gregorio Paltrinieri (Nuoto di fondo + Nuoto) Rachele Bruni
Mario Sanzullo
PALLACANESTRO Marco Spissu
Niccolò Mannion
Stefano Tonut
Danilo Gallinari
Nicolò Melli
Simone Fontecchio
Amedeo Tessitori
Giampaolo Ricci
Riccardo Moraschini
Michele Vitali
Achille Polonara
Alessandro Pajola
PALLACANESTRO 3×3 Chiara Consolini
Rae Lin D’Alie
Marcella Filippi
Giulia Rulli
PALLANUOTO Matteo Aicardi
Michael Bodegas
Marco Del Lungo
Francesco Di Fulvio
Vincenzo Dolce
Gonzalo Oscar Echenique
Niccolò Figari
Pietro Figlioli
Stefano Luongo
Nicholas Presciutti
Vincenzo Renzuto Iodice
Alessandro Velotto
Gianmarco Nicosia (Riserva)
PALLAVOLO Simone Giannelli Ofelia Malinov
Riccardo Sbertoli Alessia Orro
Ivan Zaytsev Paola Egonu
Luca Vettori Caterina Bosetti
Osmany Juantorena Miriam Sylla
Jiri Kovar Elena Pietrini
Alessandro Michieletto Indre Sorokaite
Daniele Lavia Cristina Chirichella
Matteo Piano Anna Danesi
Simone Anzani Raphaela Folie
Gianluca Galassi Sarah Fahr
Massimo Colaci Monica De Gennaro
PENTATHLON MODERNO Elena Micheli
Alice Sotero
PUGILATO Giordana Sorrentino
Angela Carini
Irma Testa
Rebecca Nicoli
SCHERMA Andrea Cassarà Martina Batini
Alessio Foconi Arianna Errigo
Daniele Garozzo Alice Volpi
Giorgio Avola (Riserva) Erica Cipressa (Riserva)
Marco Fichera Rossella Fiamingo
Enrico Garozzo Federica Isola
Andrea Santarelli Mara Navarria
Gabriele Cimini (Riserva) Alberta Santuccio (Riserva)
Enrico Berrè Martina Criscio
Luca Curatoli Rossella Gregorio
Luigi Samele Irene Vecchi
Aldo Montano (Riserva) Michela Battiston (Riserva)
SKATEBOARD Ivan Federico Asia Lanzi
Alessandro Mazzara
SOFTBALL Ilaria Cacciamani
Emily Patricia Carosone
Elisa Cecchetti
Greta Cecchetti
Amanda Lynn Fama
Andrea Marie Filler
Marta Gasparotto
Andrea Howard
Giulia Metaxia Koutsoyanopulos
Alexia Lacatena
Giulia Longhi
Fabrizia Marrone
Erika Piancastelli
Beatrice Ricchi
Laura Vigna
SOLLEVAMENTO PESI Antonino Pizzolato Giorgia Bordignon
Mirko Zanni Maria Grazia Alemanno
Davide Ruiu
SURF Leonardo Fioravanti
TAEKWONDO Vito Dell’Aquila
Simone Alessio
TENNIS Matteo Berrettini Camila Giorgi
Lorenzo Sonego Jasmine Paolini
Fabio Fognini
Lorenzo Musetti
TENNISTAVOLO Debora Vivarelli
TIRO A SEGNO Paolo Monna Sofia Ceccarello
Riccardo Mazzetti
Tommaso Chelli
Marco Suppini
Marco De Nicolo
Lorenzo Bacci
TIRO A VOLO Mauro De Filippis Jessica Rossi
Silvano Stanco Diana Bacosi
Tammaro Cassandro Chiara Cainero
Gabriele Rossetti
TIRO CON L’ARCO Mauro Nespoli Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Chiara Rebagliati
TRIATHLON Gianluca Pozzatti Alice Betto
Delian Stateff Angelica Olmo
Verena Steinhauser
TUFFI Lorenzo Marsaglia Noemi Batki
Giovanni Tocci Elena Bertocchi
Sarah Jodoin di Maria
Chiara Pellacani
VELA Giacomo Ferrari Elena Berta
Giulio Calabrò Bianca Caruso
Ruggero Tita Silvia Zennaro
Mattia Camboni Caterina Banti
Marta Maggetti

 

VIRGILIO SPORT | 16-07-2021 11:45

Olimpiadi Tokyo 2020: i nomi di tutti gli atleti della squadra Italia

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...