,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Ciclismo Su Pista - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Ciclismo Su Pista con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Lunedì 02 agosto
  • 08:30 - Velocità a squadra - F - Qualificazioni
    1. Germania: 32.102
    2. Cina: 32.135
    3. Olanda: 32.465
  • 08:54 - Inseguimento a squadre - F - Qualificazioni
    1. Germania: 4:07.307
    2. Gran Bretagna: 4:09.022
    3. USA: 4:10.118
  • 09:50 - Velocità a squadra - F - 1° Turno
    1. ROC: 32.249
    2. Messico: 32.701
  • 09:53 - Velocità a squadra - F - 1° Turno
    1. Olanda: 32.308
    2. Polonia: 33.022
  • 09:56 - Velocità a squadra - F - 1° Turno
    1. Cina: 31.804
    2. Lituania: 32.827
  • 09:59 - Velocità a squadra - F - 1° Turno
    1. Germania: 31.905
    2. Ucraina: 33.285
  • 10:02 - Inseguimento a squadre - M - Qualificazioni
    1. Danimarca: 3:45.014
    2. Italia: 3:45.895
    3. Nuova Zelanda: 3:46.079
  • 11:00 - Velocità a squadra - F - Finale
    7. Polonia: 33.054
    8. Ucraina: 33.691
  • 11:03 - Velocità a squadra - F - Finale
    5. Lituania: 32.808
    6. Messico: 33.168
  • 11:06 - Velocità a squadra - F - Finale
    3. ROC: 32.252
    4. Olanda: 32.504
  • 11:09 - Velocità a squadra - F - Finale
    1. Cina: 31.895
    2. Germania: 31.980
Martedì 03 agosto
  • 08:30 - Inseguimento a squadre - F - 1° Turno
    1. Australia: 4:09.992
    2. Nuova Zelanda: 4:10.223
  • 08:37 - Inseguimento a squadre - F - 1° Turno
    1. Canada: 4:09.249
    2. Francia: 4:11.888
  • 08:44 - Inseguimento a squadre - F - 1° Turno
    1. Gran Bretagna: 4:06.748
    2. USA: 4:07.562
  • 08:51 - Inseguimento a squadre - F - 1° Turno
    1. Germania: 4:06.159
    2. Italia: 4:10.063
  • 08:58 - Velocità a squadra - M - Qualificazioni
    1. Olanda: 42.134
    2. Gran Bretagna: 42.231
    3. Australia: 42.371
  • 09:22 - Inseguimento a squadre - M - 1° Turno
    1. Canada: 3:46.769
    2. Germania: 3:48.861
  • 09:29 - Inseguimento a squadre - M - 1° Turno
    1. Australia: 3:44.902
    2. Svizzera: 3:49.111
  • 09:36 - Inseguimento a squadre - M - 1° Turno
    1. Italia: 3:42.307
    2. Nuova Zelanda: 3:42.397
  • 09:43 - Inseguimento a squadre - M - 1° Turno
  • 09:50 - Velocità a squadra - M - 1° Turno
    1. Francia: 42.294
    2. Nuova Zelanda: 42.978
  • 09:53 - Velocità a squadra - M - 1° Turno
    1. Australia: 42.103
    2. ROC: 42.915
  • 09:56 - Velocità a squadra - M - 1° Turno
    1. Gran Bretagna: 41.829
    2. Germania: 42.733
  • 09:59 - Velocità a squadra - M - 1° Turno
    1. Olanda: 41.431
    2. Polonia: 43.307
  • 10:05 - Inseguimento a squadre - F - Finale
    7. Francia: 4:10.388
    8. Nuova Zelanda: 4:10.600
  • 10:12 - Inseguimento a squadre - F - Finale
    5. Australia: 4:11.041
    6. Italia: 4:11.108
  • 10:19 - Inseguimento a squadre - F - Finale
    3. USA: 4:08.040
    4. Canada: 4:10.552
  • 10:26 - Inseguimento a squadre - F - Finale
    1. Germania: 4:04.242
    2. Gran Bretagna: 4:10.607
  • 10:35 - Velocità a squadra - M - Finale
    7. Nuova Zelanda: 43.703
    8. Polonia: 46.431
  • 10:38 - Velocità a squadra - M - Finale
  • 10:41 - Velocità a squadra - M - Finale
    3. Francia: 42.331
    4. Australia: 44.013
  • 10:44 - Velocità a squadra - M - Finale
    1. Olanda: 41.369
    2. Gran Bretagna: 44.589
Mercoledì 04 agosto
  • 08:30 - Velocità - M - Qualificazioni
    1. Jeffrey Hoogland (Olanda): 0.000
    2. Harrie Lavreysen (Olanda): 0.000
    3. Jack Carlin (Gran Bretagna): +0.091
  • 09:10 - Keirin - F - 1° Turno
    1. Laurine van Riessen (Olanda): 0.000
    2. Tianshi Zhong (Cina): +0.174
    3. Hyejin Lee (Corea del Sud): +0.371
  • 09:15 - Keirin - F - 1° Turno
    1. Lea Sophie Friedrich (Germania): 0.000
    2. Daria Shmeleva (ROC): +0.102
    3. Wai Sze Lee (Hong Kong, China): +0.188
  • 09:20 - Keirin - F - 1° Turno
    1. Kelsey Mitchell (Canada): 0.000
    2. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (Messico): +0.100
    3. Anastasiia Voinova (ROC): +0.119
  • 09:25 - Keirin - F - 1° Turno
    1. Olena Starikova (Ucraina): 0.000
    2. Yuka Kobayashi (Giappone): +0.070
    3. Shanne Braspennincx (Olanda): +0.105
  • 09:30 - Keirin - F - 1° Turno
    1. Lauriane Genest (Canada): 0.000
    2. Madalyn Godby (USA): +0.075
    3. Urszula Los (Polonia): +0.159
  • 09:35 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:38 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:41 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:44 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:47 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:50 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:53 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:56 - Velocità - M - 2° Turno
  • 09:59 - Velocità - M - 2° Turno
  • 10:02 - Velocità - M - 2° Turno
  • 10:05 - Velocità - M - 2° Turno
  • 10:08 - Velocità - M - 2° Turno
  • 10:11 - Keirin - F - Ripescaggi
    1. Ellesse Andrews (Nuova Zelanda): 0.000
    2. Liubov Basova (Ucraina): +0.074
    3. Hyejin Lee (Corea del Sud): +0.133
  • 10:16 - Keirin - F - Ripescaggi
    1. Wai Sze Lee (Hong Kong, China): 0.000
    2. Kaarle McCulloch (Australia): +0.136
    3. Simona Krupeckaite (Lituania): +0.554
  • 10:21 - Keirin - F - Ripescaggi
    1. Katy Marchant (Gran Bretagna): 0.000
    2. Mathilde Gros (Francia): +0.137
    3. Anastasiia Voinova (ROC): +0.143
  • 10:26 - Keirin - F - Ripescaggi
    1. Shanne Braspennincx (Olanda): 0.000
    2. Emma Hinze (Germania): +0.005
    3. Urszula Los (Polonia): +0.119
  • 10:31 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 10:34 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 10:37 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 10:40 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 10:45 - Inseguimento a squadre - M - Finale
    7. Gran Bretagna: +0.000
    8. Svizzera: +4.405
  • 10:52 - Inseguimento a squadre - M - Finale
    5. Canada: +0.000
    6. Germania: +3.699
  • 10:59 - Inseguimento a squadre - M - Finale
  • 11:06 - Inseguimento a squadre - M - Finale
    1. Italia: +0.000
    2. Danimarca: +0.166
  • 11:13 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:16 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:19 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:22 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:25 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:28 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:31 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:34 - Velocità - M - 3° Turno
  • 11:47 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 11:50 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 11:53 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 11:56 - Velocità - M - Ripescaggi
Giovedì 05 agosto
  • 08:30 - Omnium - M - Scratch
  • 08:48 - Velocità - M - Ottavi di finale
  • 08:51 - Velocità - M - Ottavi di finale
  • 08:54 - Velocità - M - Ottavi di finale
  • 08:57 - Velocità - M - Ottavi di finale
  • 09:00 - Velocità - M - Ottavi di finale
  • 09:03 - Velocità - M - Ottavi di finale
  • 09:06 - Keirin - F - Quarti di finale
    1. Wai Sze Lee (Hong Kong, China): 0.000
    2. Olena Starikova (Ucraina): +0.029
    3. Daria Shmeleva (ROC): +0.086
  • 09:11 - Keirin - F - Quarti di finale
    1. Shanne Braspennincx (Olanda): 0.000
    2. Ellesse Andrews (Nuova Zelanda): +0.052
    3. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (Messico): +0.084
  • 09:16 - Keirin - F - Quarti di finale
    1. Kelsey Mitchell (Canada): 0.000
    2. Kaarle McCulloch (Australia): +0.136
    3. Tianshi Zhong (Cina): +0.152
  • 09:21 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 09:24 - Velocità - M - Ripescaggi
  • 09:27 - Omnium - M - Gara a tempo
    1. Jan Willem van Schip (Olanda): 30 punti
    2. Benjamin Thomas (Francia): 23 punti
    3. Matthew Walls (Gran Bretagna): 23 punti
  • 09:45 - Velocità - M - Quarti di finale
  • 09:57 - Keirin - F - Semifinale
    1. Olena Starikova (Ucraina): 0.000
    2. Ellesse Andrews (Nuova Zelanda): +0.017
    3. Liubov Basova (Ucraina): +0.071
  • 10:02 - Keirin - F - Semifinale
    1. Shanne Braspennincx (Olanda): 0.000
    2. Kelsey Mitchell (Canada): +0.277
    3. Lauriane Genest (Canada): +0.315
  • 10:07 - Omnium - M - Eliminatorie
  • 10:25 - Velocità - M - Quarti di finale
  • 10:37 - Keirin - F - Finale
    7. Emma Hinze (Germania): 0.000
    8. Wai Sze Lee (Hong Kong, China): +0.043
    9. Kaarle McCulloch (Australia): +0.097
  • 10:45 - Keirin - F - Finale
    1. Shanne Braspennincx (Olanda): 0.000
    2. Ellesse Andrews (Nuova Zelanda): +0.061
    3. Lauriane Genest (Canada): +0.148
  • 10:50 - Velocità - M - Quarti di finale
  • 10:55 - Omnium - M -
    1. Matthew Walls (Gran Bretagna): 153 punti
    2. Campbell Stewart (Nuova Zelanda): 129 punti
    3. Elia Viviani (Italia): 124 punti
  • 10:55 - Omnium - M - Gara a punti
    1. Campbell Stewart (Nuova Zelanda): 51 punti
    2. Yauheni Karaliok (Bielorussia): 50 punti
    3. Roger Kluge (Germania): 45 punti
  • 11:27 - Velocità - M - Finale
Venerdì 06 agosto
  • 08:30 - Velocità - F - Qualificazioni
    1. Lea Sophie Friedrich (Germania): 10.310
    2. Kelsey Mitchell (Canada): 10.346
    3. Emma Hinze (Germania): 10.381
  • 09:10 - Velocità - M - Semifinale
  • 09:16 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:19 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:22 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:25 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:28 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:31 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:34 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:37 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:40 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:43 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:46 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:49 - Velocità - F - 2° Turno
  • 09:52 - Velocità - M - Semifinale
  • 09:58 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 10:01 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 10:04 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 10:07 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 10:10 - Velocità - M - Semifinale
  • 10:15 - Americana - F - Finale
    Gran Bretagna 78
    Danimarca Y
  • 11:00 - Velocità - M - Finale
  • 11:03 - Velocità - M - Finale
  • 11:06 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:09 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:12 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:15 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:18 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:21 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:24 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:27 - Velocità - F - 3° Turno
  • 11:35 - Velocità - M - Finale
  • 11:50 - Velocità - M - Finale
  • 11:53 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 11:56 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 11:59 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 12:02 - Velocità - F - Ripescaggi
Sabato 07 agosto
  • 08:30 - Velocità - F - Ottavi di finale
  • 08:33 - Velocità - F - Ottavi di finale
  • 08:36 - Velocità - F - Ottavi di finale
  • 08:39 - Velocità - F - Ottavi di finale
  • 08:42 - Velocità - F - Ottavi di finale
  • 08:45 - Velocità - F - Ottavi di finale
  • 08:48 - Keirin - M - 1° Turno
    1. Rayan Helal (Francia): 0.000
    2. Maximilian Levy (Germania): +0.010
    3. Kwesi Browne (Trinidad & Tobago): +0.248
  • 08:53 - Keirin - M - 1° Turno
    1. Jack Carlin (Gran Bretagna): 0.000
    2. Matthew Richardson (Australia): +0.070
    3. Matthijs Buchli (Olanda): Y
  • 08:58 - Keirin - M - 1° Turno
    1. Mohd Azizulhasni Awang (Malaysia): 0.000
    2. Nicholas Paul (Trinidad & Tobago): +0.075
    3. Patryk Rajkowski (Polonia): +0.104
  • 09:03 - Keirin - M - 1° Turno
    1. Yudai Nitta (Giappone): 0.000
    2. Denis Dmitriev (ROC): +0.004
    3. Matthew Glaetzer (Australia): +0.093
  • 09:08 - Keirin - M - 1° Turno
    1. Yuta Wakimoto (Giappone): 0.000
    2. Callum Saunders (Nuova Zelanda): +0.089
    3. Kevin Santiago Quintero Chavarro (Colombia): +0.096
  • 09:13 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 09:16 - Velocità - F - Ripescaggi
  • 09:19 - Keirin - M - Ripescaggi
    1. Kwesi Browne (Trinidad & Tobago): 0.000
    2. Muhammad Shah Firdaus Sahrom (Malaysia): +0.010
    3. Sebastien Vigier (Francia): +0.037
  • 09:24 - Keirin - M - Ripescaggi
    1. Jason Kenny (Gran Bretagna): 0.000
    2. Stefan Boetticher (Germania): +0.363
    3. Matthijs Buchli (Olanda): +0.441
  • 09:29 - Keirin - M - Ripescaggi
    1. Harrie Lavreysen (Olanda): 0.000
    2. Jair Tjon En Fa (Suriname): +0.577
    3. Sam Webster (Nuova Zelanda): +0.580
  • 09:34 - Keirin - M - Ripescaggi
    1. Matthew Glaetzer (Australia): 0.000
    2. Kevin Santiago Quintero Chavarro (Colombia): +0.069
    3. Sergey Ponomaryov (Kazakistan): +0.124
  • 09:39 - Velocità - F - Quarti di finale
  • 09:55 - Americana - M - Finale
    Danimarca 43
    Gran Bretagna 40
  • 10:55 - Velocità - F - Quarti di finale
  • 11:15 - Velocità - F - Quarti di finale
Domenica 08 agosto
  • 03:00 - Omnium - F - Scratch
  • 03:18 - Velocità - F - Semifinale
  • 03:24 - Keirin - M - Quarti di finale
    1. Kevin Santiago Quintero Chavarro (Colombia): 0.000
    2. Jason Kenny (Gran Bretagna): +0.045
    3. Rayan Helal (Francia): +0.105
  • 03:29 - Keirin - M - Quarti di finale
    1. Nicholas Paul (Trinidad & Tobago): 0.000
    2. Jack Carlin (Gran Bretagna): +0.503
    3. Jair Tjon En Fa (Suriname): +0.602
  • 03:34 - Keirin - M - Quarti di finale
    1. Yuta Wakimoto (Giappone): 0.000
    2. Mohd Azizulhasni Awang (Malaysia): +0.039
    3. Kwesi Browne (Trinidad & Tobago): +0.098
  • 03:39 - Velocità - F - Semifinale
  • 03:45 - Omnium - F - Gara a tempo
    1. Laura Kenny (Gran Bretagna): 7 punti
    2. Kirsten Wild (Olanda): 3 punti
    3. Jennifer Valente (USA): 3
  • 04:03 - Velocità - F - Semifinale
  • 04:06 - Velocità - F - Finale
  • 04:09 - Keirin - M - Semifinale
    1. Jason Kenny (Gran Bretagna): 0.000
    2. Matthew Glaetzer (Australia): +0.003
    3. Jair Tjon En Fa (Suriname): +0.089
  • 04:14 - Keirin - M - Semifinale
    1. Mohd Azizulhasni Awang (Malaysia): 0.000
    2. Maximilian Levy (Germania): +0.035
    3. Harrie Lavreysen (Olanda): +0.073
  • 04:20 - Velocità - F - Finale
  • 04:26 - Omnium - F - Eliminatorie
  • 04:45 - Velocità - F - Finale
  • 04:51 - Keirin - M - Finale
    7. Yuta Wakimoto (Giappone): 0.000
    8. Jack Carlin (Gran Bretagna): +0.097
    9. Kwesi Browne (Trinidad & Tobago): +0.203
  • 05:00 - Keirin - M - Finale
    1. Jason Kenny (Gran Bretagna): 0.000
    2. Mohd Azizulhasni Awang (Malaysia): +0.763
    3. Harrie Lavreysen (Olanda): +0.773
  • 05:05 - Velocità - F - Finale
  • 05:25 - Omnium - F - Gara a punti
    1. Jennifer Valente (USA): 14 punti
    1. Laura Kenny (Gran Bretagna): 24 punti
    2. Yumi Kajihara (Giappone): 2
  • 05:25 - Omnium - F -
    1. Jennifer Valente (USA): 124 punti
    2. Yumi Kajihara (Giappone): 110 punti
    3. Kirsten Wild (Olanda): 108 punti
,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...