,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Vela - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Vela con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Domenica 25 luglio
  • 05:05 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Mateo Sanz Lanz (Svizzera): 1
    2. Angel Granda Roque (Spagna): 2
    3. Chun Leung Michael Cheng (Hong Kong, China): 3
  • 05:05 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Cristina Pujol Bajo (Spagna): 1
    2. Vasileia Karachaliou (Grecia): 2
    3. Nur Shazrin Mohamad Latif (Malaysia): 3
  • 05:55 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Mateo Sanz Lanz (Svizzera): 1
    2. Mattia Camboni (Italia): 2
    3. Angel Granda Roque (Spagna): 3
  • 06:20 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Svenja Weger (Germania): 1
    2. Elena Vorobeva (Croazia): 2
    3. Line Flem Hoest (Norvegia): 3
  • 06:45 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Kiran Badloe (Olanda): 1
    2. Yoav Cohen (Israele): 2
    3. Thomas Goyard (Francia): 3
  • 07:35 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Jean Baptiste Bernaz (Francia): 1
    2. Kaarle Tapper (Finlandia): 2
    3. Hermann Tomasgaard (Norvegia): 3
  • 08:05 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Charline Picon (Francia): 1
    2. Yunxiu Lu (Cina): 2
    3. Katy Spychakov (Israele): 3
  • 08:55 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Zofia Noceti Klepacka (Polonia): 1
    2. Emma Wilson (Gran Bretagna): 2
    3. Marta Maggetti (Italia): 3
  • 09:45 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Lilian de Geus (Olanda): 1
    2. Charline Picon (Francia): 2
    3. Marta Maggetti (Italia): 3
Lunedì 26 luglio
  • 05:05 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Milivoj Dukic (Montenegro): 1
    2. Philipp Buhl (Germania): 2
    3. Kaarle Tapper (Finlandia): 3
  • 05:05 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Emma Wilson (Gran Bretagna): 1
    2. Yunxiu Lu (Cina): 2
    3. Yuki Sunaga (Giappone): 3
  • 05:55 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Charline Picon (Francia): 1
    2. Yunxiu Lu (Cina): 2
    3. Lilian de Geus (Olanda): 3
  • 06:20 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Jesper Stalheim (Svezia): 1
    2. Matt Wearn (Australia): 2
    3. Tonci Stipanovic (Croazia): 3
  • 06:45 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Yunxiu Lu (Cina): 1
    2. Emma Wilson (Gran Bretagna): 2
    3. Katy Spychakov (Israele): 3
  • 07:35 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Line Flem Hoest (Norvegia): 1
    2. Silvia Zennaro (Italia): 2
    3. Anne-Marie Rindom (Danimarca): 3
  • 08:05 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Kiran Badloe (Olanda): 1
    2. Tom Squires (Gran Bretagna): 2
    3. Piotr Myszka (Polonia): 3
  • 08:50 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Vasileia Karachaliou (Grecia): 1
    2. Marit Bouwmeester (Olanda): 2
    3. Line Flem Hoest (Norvegia): 3
  • 08:55 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Thomas Goyard (Francia): 1
    2. Mattia Camboni (Italia): 2
    3. Mateo Sanz Lanz (Svizzera): 3
  • 09:45 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Thomas Goyard (Francia): 1
    2. Mattia Camboni (Italia): 2
    3. Tom Squires (Gran Bretagna): 3
Martedì 27 luglio
  • 05:05 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Josefin Olsson (Svezia): 1
    2. Maria Erdi (Ungheria): 2
    3. Marit Bouwmeester (Olanda): 3
  • 05:05 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Spagna 22
  • 05:15 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Pavlos Kontides (Cipro): 1
    2. Hermann Tomasgaard (Norvegia): 2
    3. Robert Scheidt (Brasile): 3
  • 06:00 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    USA 22
  • 06:05 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Alican Kaynar (Turchia): 1
    2. Zsombor Berecz (Ungheria): 2
    3. Joan Cardona Mendez (Spagna): 3
  • 06:20 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Maud Jayet (Svizzera): 1
    2. Marie Bolou (Francia): 2
    3. Tuula Tenkanen (Finlandia): 3
  • 06:30 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Karl-Martin Rammo (Estonia): 1
    2. Matt Wearn (Australia): 2
    3. Elliot Hanson (Gran Bretagna): 3
  • 06:55 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Brasile 1
    Olanda 22
  • 07:20 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Alican Kaynar (Turchia): 1
    2. Zsombor Berecz (Ungheria): 2
    3. Joan Cardona Mendez (Spagna): 3
  • 07:45 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Pavlos Kontides (Cipro): 1
    2. Matt Wearn (Australia): 2
    3. Sam Meech (Nuova Zelanda): 3
  • 07:50 - 49er maschile - M - Preliminari
    Irlanda 1
    Gran Bretagna 19
Mercoledì 28 luglio
  • 05:05 - 470 maschile - M - Preliminari
    Svezia 1
    Australia 20
  • 05:05 - 49er maschile - M - Preliminari
    Spagna 1
    Olanda 19
  • 05:05 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Kun Bi (Cina): 1
    2. Kiran Badloe (Olanda): 2
    3. Thomas Goyard (Francia): 3
  • 05:05 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 1
    2. Anders Oestre Pedersen (Norvegia): 2
    3. Josh Junior (Nuova Zelanda): 3
  • 05:15 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Emma Wilson (Gran Bretagna): 1
    2. Charline Picon (Francia): 2
    3. Lilian de Geus (Olanda): 3
  • 05:55 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Tom Squires (Gran Bretagna): 1
    2. Piotr Myszka (Polonia): 2
    3. Kun Bi (Cina): 3
  • 06:00 - 49er maschile - M - Preliminari
    Australia 1
    Spagna 20
  • 06:05 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Emma Wilson (Gran Bretagna): 1
    2. Yunxiu Lu (Cina): 2
    3. Charline Picon (Francia): 3
  • 06:20 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 1
    2. Nicholas Heiner (Olanda): 2
    3. Joan Cardona Mendez (Spagna): 3
  • 06:20 - 470 maschile - M - Preliminari
    Spagna 1
    Nuova Zelanda 19
  • 06:45 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Kiran Badloe (Olanda): 1
    2. Kun Bi (Cina): 2
    3. Endre Funnemark (Norvegia): 3
  • 06:55 - 49er maschile - M - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Nuova Zelanda 19
  • 06:55 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Yunxiu Lu (Cina): 1
    2. Zofia Noceti Klepacka (Polonia): 2
    3. Marta Maggetti (Italia): 3
  • 07:35 - 470 femminile - F - Preliminari
    Polonia 1
    Israele 22
  • 07:35 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Italia 1
    Australia 21
  • 07:50 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Olanda 1
    Spagna 22
  • 08:30 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Germania 1
    Argentina 20
  • 08:45 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Danimarca 1
    Gran Bretagna 22
  • 08:50 - 470 femminile - F - Preliminari
    Polonia 1
    Francia 22
  • 09:25 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Italia 1
    Gran Bretagna 20
  • 09:40 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Olanda 1
    Francia 22
Giovedì 29 luglio
  • 05:05 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Matt Wearn (Australia): 1
    2. Sam Meech (Nuova Zelanda): 2
    3. Charlie Buckingham (USA): 3
  • 05:05 - 49er maschile - M - Preliminari
    Danimarca 1
    Germania 20
  • 05:05 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Italia 20
  • 05:05 - 470 femminile - F - Preliminari
    Brasile 1
    Polonia 22
  • 05:15 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Annalise Murphy (Irlanda): 1
    2. Anne-Marie Rindom (Danimarca): 2
    3. Silvia Zennaro (Italia): 3
  • 06:00 - 49er maschile - M - Preliminari
    Nuova Zelanda 1
    Gran Bretagna 20
  • 06:00 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Danimarca 20
  • 06:05 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Katy Spychakov (Israele): 1
    2. Yunxiu Lu (Cina): 2
    3. Charline Picon (Francia): 3
  • 06:20 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Matt Wearn (Australia): 1
    2. Charlie Buckingham (USA): 2
    3. Philipp Buhl (Germania): 3
  • 06:20 - 470 femminile - F - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Svizzera 21
  • 06:30 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Anne-Marie Rindom (Danimarca): 1
    2. Annalise Murphy (Irlanda): 2
    3. Tuula Tenkanen (Finlandia): 3
  • 06:55 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Emma Wilson (Gran Bretagna): 1
    2. Charline Picon (Francia): 2
    3. Yunxiu Lu (Cina): 3
  • 06:55 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Italia 1
    Gran Bretagna 21
  • 07:35 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 1
    2. Joan Cardona Mendez (Spagna): 2
    3. Facundo Mario Olezza Bazan (Argentina): 3
  • 07:45 - RS:X femminile - F - Preliminari
    1. Katy Spychakov (Israele): 1
    2. Yunxiu Lu (Cina): 2
    3. Hei Man H V Chan (Hong Kong, China): 3
  • 08:05 - 470 maschile - M - Preliminari
    Australia 1
    Gran Bretagna 19
  • 08:20 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Thomas Goyard (Francia): 1
    2. Tom Squires (Gran Bretagna): 2
    3. Andreas Cariolou (Cipro): 3
  • 08:50 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 1
    2. Nicholas Heiner (Olanda): 2
    3. Joan Cardona Mendez (Spagna): 3
  • 09:10 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Kiran Badloe (Olanda): 1
    2. Kun Bi (Cina): 2
    3. Mattia Camboni (Italia): 3
  • 09:20 - 470 maschile - M - Preliminari
    Australia 1
    Brasile 20
  • 10:00 - RS:X maschile - M - Preliminari
    1. Kiran Badloe (Olanda): 1
    2. Piotr Myszka (Polonia): 2
    3. Thomas Goyard (Francia): 3
Venerdì 30 luglio
  • 05:05 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Marit Bouwmeester (Olanda): 1
    2. Shay Kakon (Israele): 2
    3. Mara Stransky (Australia): 3
  • 05:05 - 470 maschile - M - Preliminari
    Portogallo 1
    Turchia 19
  • 05:05 - 49er maschile - M - Preliminari
    Germania 1
    Gran Bretagna 20
  • 05:15 - 470 femminile - F - Preliminari
    Francia 1
    Giappone 22
  • 06:00 - 49er maschile - M - Preliminari
    Polonia 1
    Spagna 20
  • 06:20 - 470 maschile - M - Preliminari
    Spagna 1
    Francia 19
  • 06:20 - Laser Radial Femminile - F - Preliminari
    1. Mara Stransky (Australia): 1
    2. Sarah Douglas (Canada): 2
    3. Viktorija Andrulyte (Lituania): 3
  • 06:30 - 470 femminile - F - Preliminari
    Polonia 1
    Giappone 21
  • 06:55 - 49er maschile - M - Preliminari
    Portogallo 1
    Nuova Zelanda 20
  • 07:35 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Karl-Martin Rammo (Estonia): 1
    2. Elliot Hanson (Gran Bretagna): 2
    3. Vishnu Saravanan (India): 3
  • 07:50 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Brasile 1
    Belgio 22
  • 08:45 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Argentina 1
    Singapore 22
  • 08:50 - Laser maschile - M - Preliminari
    1. Philipp Buhl (Germania): 1
    2. Ryan Lo (Singapore): 2
    3. Sam Meech (Nuova Zelanda): 3
  • 09:40 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Polonia 1
    Norvegia 22
Sabato 31 luglio
  • 05:05 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Josh Junior (Nuova Zelanda): 1
    2. Tom Ramshaw (Canada): 2
    3. Zsombor Berecz (Ungheria): 3
  • 05:05 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Argentina 1
    Cina 21
  • 05:05 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Australia 1
    Brasile 20
  • 05:05 - 49er maschile - M - Preliminari
    Croazia 1
    Germania 19
  • 06:00 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Spagna 1
    Germania 20
  • 06:00 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Singapore 1
    Brasile 22
  • 06:00 - 49er maschile - M - Preliminari
    Polonia 1
    Nuova Zelanda 19
  • 06:20 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 1
    2. Max Salminen (Svezia): 2
    3. Nicholas Heiner (Olanda): 3
  • 06:55 - 49er FX femminile - F - Preliminari
    Cina 1
    Francia 21
  • 06:55 - 49er maschile - M - Preliminari
    Irlanda 1
    Croazia 19
  • 06:55 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Italia 20
  • 07:33 - RS:X femminile - F -
    1. Yunxiu Lu (Cina): 36 punti
    2. Charline Picon (Francia): 38 punti
    3. Emma Wilson (Gran Bretagna): 38 punti
  • 07:33 - RS:X femminile - F - Finale
    1. Charline Picon (Francia): 2 punti
    2. Emma Wilson (Gran Bretagna): 4 punti
    3. Yunxiu Lu (Cina): 6 punti
  • 08:33 - RS:X maschile - M -
    1. Kiran Badloe (Olanda): 37 punti
    2. Thomas Goyard (Francia): 74 punti
    3. Kun Bi (Cina): 75 punti
  • 08:33 - RS:X maschile - M - Finale
    1. Yoav Cohen (Israele): 2 punti
    2. Kiran Badloe (Olanda): 4 punti
    3. Mateo Sanz Lanz (Svizzera): 6 punti
Domenica 01 agosto
  • 05:05 - 470 femminile - F - Preliminari
    Gran Bretagna 1
    Grecia 21
  • 05:05 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Danimarca 1
    Italia 21
  • 05:15 - 470 maschile - M - Preliminari
    Svezia 1
    Australia 19
  • 06:00 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Italia 1
    Gran Bretagna 20
  • 06:20 - 470 femminile - F - Preliminari
    Germania 1
    USA 22
  • 06:30 - 470 maschile - M - Preliminari
    Australia 1
    Spagna 19
  • 06:55 - Nacra 17 - Misti - Preliminari
    Danimarca 1
    Italia 20
  • 07:05 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 1
    2. Jake Lilley (Australia): 2
    3. Facundo Mario Olezza Bazan (Argentina): 3
  • 07:33 - Laser maschile - M -
    1. Matt Wearn (Australia): 53 punti
    2. Tonci Stipanovic (Croazia): 82 punti
    3. Hermann Tomasgaard (Norvegia): 85 punti
  • 07:33 - Laser maschile - M - Finale
    1. Jean Baptiste Bernaz (Francia): 2 punti
    2. Matt Wearn (Australia): 4 punti
    3. Philipp Buhl (Germania): 6 punti
  • 08:20 - Finn maschile - M - Preliminari
    1. Josh Junior (Nuova Zelanda): 1
    2. Tom Ramshaw (Canada): 2
    3. Facundo Mario Olezza Bazan (Argentina): 3
  • 08:33 - Laser Radial Femminile - F -
    1. Anne-Marie Rindom (Danimarca): 78 punti
    2. Josefin Olsson (Svezia): 81 punti
    3. Marit Bouwmeester (Olanda): 83 punti
  • 08:33 - Laser Radial Femminile - F - Finale
    1. Josefin Olsson (Svezia): 2 punti
    2. Emma Plasschaert (Belgio): 4 punti
    3. Vasileia Karachaliou (Grecia): 6 punti
Martedì 03 agosto
  • 05:05 - 470 femminile - F - Preliminari
    Spagna 1
    Slovenia 22
  • 05:15 - 470 maschile - M - Preliminari
    Corea del Sud 1
    Australia 19
  • 05:33 - 49er FX femminile - F -
    Brasile 76
    Germania 234
  • 05:33 - 49er FX femminile - F - Finale
    Argentina 2
    Norvegia 20
  • 06:20 - 470 femminile - F - Preliminari
    Brasile 1
    Olanda 21
  • 06:30 - 470 maschile - M - Preliminari
    Svezia 1
    Italia 19
  • 06:33 - 49er maschile - M -
    Gran Bretagna 58
    Nuova Zelanda 179
  • 06:33 - 49er maschile - M - Finale
    Gran Bretagna 2
    Germania 22
  • 07:33 - Finn maschile - M -
    1. Giles Scott (Gran Bretagna): 36 punti
    2. Zsombor Berecz (Ungheria): 39 punti
    3. Joan Cardona Mendez (Spagna): 51 punti
  • 07:33 - Finn maschile - M - Finale
    1. Zsombor Berecz (Ungheria): 2 punti
    2. Nicholas Heiner (Olanda): 4 punti
    3. Jake Lilley (Australia): 6 punti
  • 08:33 - Nacra 17 - Misti - Finale
    Argentina 2
    Danimarca 20
  • 08:33 - Nacra 17 - Misti -
    Italia 35
    Gran Bretagna 219
Mercoledì 04 agosto
  • 07:33 - 470 maschile - M -
    Australia 23
    Svezia 167
  • 07:33 - 470 maschile - M - Finale
    Australia 2
    Svezia 20
  • 08:33 - 470 femminile - F -
    Gran Bretagna 38
    Polonia 182
  • 08:33 - 470 femminile - F - Finale
    Svizzera 2
    Germania 20
,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...