,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Nuoto - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Nuoto con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Sabato 24 luglio
  • 12:02 - Nuoto/ Misti, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Jose Lopes (Portogallo): 4:16.52
    2. Tomas Peribonio Avila (Ecuador): 4:18.73
    3. Ron Polonsky (Israele): 4:21.50
  • 12:07 - Nuoto/ Misti, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Joan Lluis Pons Ramon (Spagna): 4:12.67
    2. Se-Bom Lee (Australia): 4:15.76
    3. Arjan Knipping (Olanda): 4:15.83
  • 12:13 - Nuoto/ Misti, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Lewis Clareburt (Nuova Zelanda): 4:09.49
    2. Chase Kalisz (USA): 4:09.65
    3. David Verraszto (Ungheria): 4:09.80
  • 12:19 - Nuoto/ Misti, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Brendon Smith (Australia): 4:09.27
    2. Jay Litherland (USA): 4:09.91
    2. Alberto Razzetti (Italia): 4:09.91
  • 12:25 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Mariam Sheikhalizadehkhanghah (Azerbaijan): 1:01.37
    2. Aniqah Gaffoor (Sri Lanka): 1:05.33
    3. Yusra Mardini (Refugee Olympic Team): 1:06.78
  • 12:28 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Ellen Walshe (Irlanda): 59.35
    2. Remedy Rule (Filippine): 59.68
    3. Dalma Sebestyen (Ungheria): 59.79
  • 12:30 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Margaret Macneil (Canada): 56.55
    2. Marie Wattel (Francia): 57.08
    3. Claire Curzan (USA): 57.49
  • 12:33 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Sarah Sjoestroem (Svezia): 56.18
    2. Torri Huske (USA): 56.29
    3. Anastasiya Shkurdai (Bielorussia): 56.99
  • 12:35 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Yufei Zhang (Cina): 55.82
    1. Emma McKeon (Australia): 55.82
    3. Louise Hansson (Svezia): 56.97
  • 12:38 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Eduardo Cisternas (Cile): 3:54.10
    2. Igor Mogne (Mozambico): 3:56.56
    3. Irakli Revishvili (Georgia): 3:57.49
  • 12:44 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Alfonso Mestre (Venezuela): 3:47.14
    2. Martin Bau (Slovenia): 3:52.56
    3. Joaquin Vargas (Peru): 3:52.94
  • 12:49 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Antonio Djakovic (Svizzera): 3:45.82
    2. Marwan Aly Elkamash (Egitto): 3:46.94
    3. Kregor Zirk (Estonia): 3:47.05
  • 12:54 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Henning Bennet Muhlleitner (Germania): 3:43.67
    2. Felix Auboeck (Austria): 3:43.91
    3. Gabriele Detti (Italia): 3:44.67
  • 13:00 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Eliminatorie
    1. Jack McLoughlin (Australia): 3:45.20
    1. Elijah Winnington (Australia): 3:45.20
    3. Kieran Smith (USA): 3:45.25
  • 13:05 - Nuoto/ Misti, 400m femminile - F - Eliminatorie
    1. Katja Fain (Slovenia): 4:44.66
    2. Azzahra Permatahani (Indonesia): 4:54.54
    3. Virginia Bardach Martin (Argentina): 5:01.98
  • 13:12 - Nuoto/ Misti, 400m femminile - F - Eliminatorie
    1. Yui Ohashi (Giappone): 4:35.71
    2. Hali Flickinger (USA): 4:35.98
    3. Viktoria Mihalyvari-Farkas (Ungheria): 4:35.99
  • 13:18 - Nuoto/ Misti, 400m femminile - F - Eliminatorie
    1. Emma Weyant (USA): 4:33.55
    2. Aimee Willmott (Gran Bretagna): 4:35.28
    3. Mireia Belmonte (Spagna): 4:35.88
  • 13:24 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Eliminatorie
  • 13:25 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Micah Masei (Samoa americane): 1:04.93
    2. Muhammad Isa Ahmad (Brunei Darussalam): 1:08.65
    . Amini Fonua (Tonga): 0
  • 13:27 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Jeremy Desplanches (Svizzera): 1:00.29
    2. Amro Al-Wir (Giordania): 1:02.17
    3. Adriel Sanes (Virgin Islands, US): 1:02.43
  • 13:30 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Matti Mattsson (Finlandia): 1:00.02
    2. Bernhard Reitshammer (Austria): 1:00.41
    3. Jorge Murillo Valdes (Colombia): 1:00.62
  • 13:32 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Sungjae Cho (Corea del Sud): 59.99
    2. Izaac Stubblety-Cook (Australia): 1:00.05
    3. Denis Petrashov (Kirgizistan): 1:00.23
  • 13:35 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Michael Andrew (USA): 58.62
    2. James Wilby (Gran Bretagna): 58.99
    3. Lucas Joachim Matzerath (Germania): 59.40
  • 13:37 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Arno Kamminga (Olanda): 57.80
    2. Andrew Wilson (USA): 59.03
    3. Ilya Shymanovich (Bielorussia): 59.33
  • 13:40 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
  • 13:43 - Nuoto/ Stile Libero, 4x100m staffetta femminile - F - Eliminatorie
    1. Gran Bretagna: 3:34.03
    2. USA: 3:34.80
    3. Danimarca: 3:35.56
  • 13:48 - Nuoto/ Stile Libero, 4x100m staffetta femminile - F - Eliminatorie
    1. Australia: 3:31.73
    2. Olanda: 3:33.51
    3. Canada: 3:33.72
Domenica 25 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Misti, 400m maschile - M - Finale
    1. Chase Kalisz (USA): 4:09.42
    2. Jay Litherland (USA): 4:10.28
    3. Brendon Smith (Australia): 4:10.38
  • 03:40 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Semifinale
    1. Marie Wattel (Francia): 56.16
    2. Emma McKeon (Australia): 56.33
    3. Torri Huske (USA): 56.51
  • 03:46 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Semifinale
    1. Yufei Zhang (Cina): 55.89
    2. Sarah Sjoestroem (Svezia): 56.40
    3. Margaret Macneil (Canada): 56.56
  • 03:52 - Nuoto/ Stile Libero, 400m maschile - M - Finale
    1. Ahmed Hafnaoui (Tunisia): 3:43.36
    2. Jack McLoughlin (Australia): 3:43.52
    3. Kieran Smith (USA): 3:43.94
  • 04:12 - Nuoto/ Misti, 400m femminile - F - Finale
    1. Yui Ohashi (Giappone): 4:32.08
    2. Emma Weyant (USA): 4:32.76
    3. Hali Flickinger (USA): 4:34.90
  • 04:33 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Arno Kamminga (Olanda): 58.19
    2. Nicolo Martinenghi (Italia): 58.28
    3. James Wilby (Gran Bretagna): 59.00
  • 04:39 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Adam Peaty (Gran Bretagna): 57.63
    2. Zibei Yan (Cina): 58.72
    3. Michael Andrew (USA): 58.99
  • 04:45 - Nuoto/ Stile Libero, 4x100m staffetta femminile - F - Finale
    1. Australia: 3:29.69
    2. Canada: 3:32.78
    3. USA: 3:32.81
  • 12:00 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Donata Katai (Zimbabwe): 1:02.73
    2. Maana Patel Patel (India): 1:05.20
    3. Kimberly Ince (Grenada): 1:10.24
  • 12:04 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Tatiana Salcutan (Rep. of Moldova): 1:01.59
    2. McKenna de Bever Elliot (Peru): 1:02.09
    3. Ali Galyer (Nuova Zelanda): 1:02.65
  • 12:07 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Mimosa Jallow (Finlandia): 1:00.06
    2. Beryl Gastaldello (Francia): 1:00.69
    3. Danielle Hill (Irlanda): 1:00.86
  • 12:09 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kylie Masse (Canada): 58.17
    2. Margherita Panziera (Italia): 59.74
    3. Taylor Ruck (Canada): 59.89
  • 12:12 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Regan Smith (USA): 57.96
    2. Rhyan Elizabeth White (USA): 59.02
    3. Kira Toussaint (Olanda): 59.21
  • 12:14 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Eliminatorie
  • 12:17 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Dimitrios Markos (Grecia): 1:49.16
    2. Mikel Schreuders (Aruba): 1:49.43
    3. Joaquin Vargas (Peru): 1:49.93
  • 12:21 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. David Popovici (Romania): 1:45.32
    2. Velimir Stjepanovic (Serbia): 1:46.26
    3. Jacob Heidtmann (Germania): 1:46.73
  • 12:24 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Sunwoo Hwang (Corea del Sud): 1:44.62
    2. Tom Dean (Gran Bretagna): 1:45.24
    3. Stefano Ballo (Italia): 1:45.80
  • 12:27 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Fernando Scheffer (Brasile): 1:45.05
    2. Duncan Scott (Gran Bretagna): 1:45.37
    3. Martin Malyutin (ROC): 1:45.50
  • 12:30 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Thomas Neill (Australia): 1:45.81
    2. Danas Rapsys (Lituania): 1:45.84
    3. Kregor Zirk (Estonia): 1:46.10
  • 12:34 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Emilie Faith Grand Pierre (Haiti): 1:14.82
    2. Darya Semyonova (Turkmenistan): 1:16.37
    3. Jayla Pina (Capo Verde): 1:16.96
  • 12:37 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Andrea Podmanikova (Slovacchia): 1:08.36
    2. Jinq En Phee (Malaysia): 1:08.40
    3. Tilali Scanlan (Samoa americane): 1:10.01
  • 12:40 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kotryna Teterevkova (Lituania): 1:06.82
    2. Anna Charlott Darcel Elendt (Germania): 1:06.96
    3. Alia Atkinson (Giamaica): 1:07.70
  • 12:43 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Yuliya Efimova (ROC): 1:06.21
    2. Qianting Tang (Cina): 1:06.47
    3. Kanako Watanabe (Giappone): 1:07.01
  • 12:45 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Tatjana Schoenmaker (SudAfrica): 1:04.82
    2. Lydia Jacoby (USA): 1:05.52
    3. Mona Mc Sharry (Irlanda): 1:06.39
  • 12:48 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Eliminatorie
  • 12:51 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Merdan Atayev (Turkmenistan): 55.24
    2. Gabriel Castillo (Bolivia): 58.24
    3. Heriniavo Rasolonjatovo (Madagascar): 59.81
  • 12:54 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kacper Stokowski (Polonia): 53.99
    2. Francisco Rogerio Santos (Portogallo): 54.35
    3. Jan Cejka (Repubblica Ceca): 54.69
  • 12:56 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Marek Ulrich (Germania): 53.74
    2. Guilherme Basseto (Brasile): 53.84
    3. Zheng Wen Quah (Singapore): 53.94
  • 12:58 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Jiayu Xu (Cina): 52.70
    2. Mewen Tomac (Francia): 53.49
    3. Guilherme Guido (Brasile): 53.65
  • 13:01 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kliment Kolesnikov (ROC): 52.15
    2. Thomas Ceccon (Italia): 52.49
    3. Mitch Larkin (Australia): 52.97
  • 13:03 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Yohann Ndoye-Brouard (Francia): 53.13
    2. Ryan Murphy (USA): 53.22
    2. Evgeny Rylov (ROC): 53.22
  • 13:06 - Nuoto/ Stile Libero, 400m femminile - F - Eliminatorie
    1. Eda Zeqiri (Kosovo): 4:38.02
    2. Talita Te Flan (Costa d'Avorio): 4:38.92
    3. Natalia Jean Kuipers (Virgin Islands, US): 4:39.42
  • 13:12 - Nuoto/ Stile Libero, 400m femminile - F - Eliminatorie
    1. Julia Hassler (Liechtenstein): 4:06.98
    2. Joanna Evans (Bahamas): 4:07.50
    3. Marlene Kahler (Austria): 4:08.37
  • 13:18 - Nuoto/ Stile Libero, 400m femminile - F - Eliminatorie
    1. Katie Ledecky (USA): 4:00.45
    2. Bingjie Li (Cina): 4:01.57
    3. Summer McIntosh (Canada): 4:02.72
  • 13:24 - Nuoto/ Stile Libero, 400m femminile - F - Eliminatorie
  • 13:30 - Nuoto/ Stile Libero, 4x100m staffetta maschile - M - Eliminatorie
    1. Italia: 3:10.29
    2. Francia: 3:12.35
    3. Brasile: 3:12.59
  • 13:35 - Nuoto/ Stile Libero, 4x100m staffetta maschile - M - Eliminatorie
  • 13:40 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
  • 13:44 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
Lunedì 26 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Farfalla, 100m femminile - F - Finale
    1. Margaret Macneil (Canada): 55.59
    2. Yufei Zhang (Cina): 55.64
    3. Emma McKeon (Australia): 55.72
  • 03:37 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Martin Malyutin (ROC): 1:45.45
    2. David Popovici (Romania): 1:45.68
    3. Fernando Scheffer (Brasile): 1:45.71
  • 03:43 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Duncan Scott (Gran Bretagna): 1:44.60
    2. Kieran Smith (USA): 1:45.07
    3. Danas Rapsys (Lituania): 1:45.32
  • 03:50 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Semifinale
    1. Lydia Jacoby (USA): 1:05.72
    2. Sophie Hansson (Svezia): 1:05.81
    3. Yuliya Efimova (ROC): 1:06.34
  • 03:56 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Semifinale
  • 04:12 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Finale
    1. Adam Peaty (Gran Bretagna): 57.37
    2. Arno Kamminga (Olanda): 58.00
    3. Nicolo Martinenghi (Italia): 58.33
  • 04:20 - Nuoto/ Stile Libero, 400m femminile - F - Finale
    1. Ariarne Titmus (Australia): 3:56.69
    2. Katie Ledecky (USA): 3:57.36
    3. Bingjie Li (Cina): 4:01.08
  • 04:31 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Ryan Murphy (USA): 52.24
    2. Mitch Larkin (Australia): 52.76
    3. Thomas Ceccon (Italia): 52.78
  • 04:37 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Kliment Kolesnikov (ROC): 52.29
    2. Evgeny Rylov (ROC): 52.91
    3. Jiayu Xu (Cina): 52.94
  • 04:53 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Semifinale
    1. Regan Smith (USA): 57.86
    2. Rhyan Elizabeth White (USA): 58.46
    3. Kathleen Dawson (Gran Bretagna): 58.56
  • 04:59 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Semifinale
  • 05:05 - Nuoto/ Stile Libero, 4x100m staffetta maschile - M - Finale
    1. USA: 3:08.97
    2. Italia: 3:10.11
    3. Australia: 3:10.22
  • 12:00 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Ieva Maluka (Lettonia): 2:03.75
    2. Beatriz Padron (Costa Rica): 2:04.56
    3. Gabriela Santis (Guatemala): 2:07.24
  • 12:05 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Katie Ledecky (USA): 1:55.28
    2. Penny Oleksiak (Canada): 1:55.38
    3. Madison Wilson (Australia): 1:55.87
  • 12:09 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Barbora Seemanova (Repubblica Ceca): 1:56.38
    2. Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong, China): 1:56.48
    3. Isabel Gose (Germania): 1:56.80
  • 12:13 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Eliminatorie
  • 12:17 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Ayman Kelzi (Syrian Arab Rep.): 1:59.57
    2. Matin Balsini (Iran): 1:59.97
    3. Keanan Dols (Giamaica): 2:00.25
  • 12:21 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Tomoe Hvas (Norvegia): 1:56.30
    2. Zheng Wen Quah (Singapore): 1:56.42
    3. Brendan Hyland (Irlanda): 1:57.09
  • 12:25 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Noe Ponti (Svizzera): 1:55.05
    2. Tamas Kenderesi (Ungheria): 1:55.18
    3. Giacomo Carini (Italia): 1:55.33
  • 12:28 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kuan-Hung Wang (Chinese Taipei): 1:54.44
    2. Zach Harting (USA): 1:54.92
    3. Federico Burdisso (Italia): 1:55.14
  • 12:32 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kristof Milak (Ungheria): 1:53.58
    2. Leonardo de Deus (Brasile): 1:54.83
    3. Tomoru Honda (Giappone): 1:55.10
  • 12:37 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. McKenna de Bever Elliot (Peru): 2:15.86
    2. Anja Crevar (Serbia): 2:17.62
    3. Nicole Frank (Uruguay): 2:18.93
  • 12:40 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kate Douglass (USA): 2:09.16
    2. Yiting Yu (Cina): 2:10.22
    3. Yui Ohashi (Giappone): 2:10.77
  • 12:44 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Abbie Wood (Gran Bretagna): 2:09.94
    2. Maria Ugolkova (Svizzera): 2:10.04
    3. Sydney Pickrem (Canada): 2:10.13
  • 12:48 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Eliminatorie
  • 12:53 - Nuoto/ Stile Libero, 1500 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Katrina Bellio (Canada): 16:24.37
    2. Arianna Valloni (San Marino): 16:54.64
    3. Sasha Gatt (Malta): 16:57.47
  • 13:12 - Nuoto/ Stile Libero, 1500 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Marlene Kahler (Austria): 16:20.05
    2. Beatriz Pimentel Dizotti (Brasile): 16:29.37
    3. Helena Bach (Danimarca): 16:29.56
  • 13:30 - Nuoto/ Stile Libero, 1500 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Viktoria Mihalyvari-Farkas (Ungheria): 16:02.26
    2. Julia Hassler (Liechtenstein): 16:12.55
    3. Deniz Ertan (Turchia): 16:13.22
  • 13:48 - Nuoto/ Stile Libero, 1500 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Erica Sullivan (USA): 15:46.67
    2. Simona Quadarella (Italia): 15:47.34
    3. Anastasiia Kirpichnikova (ROC): 15:50.22
  • 14:06 - Nuoto/ Stile Libero, 1500 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Katie Ledecky (USA): 15:35.35
    2. Jianjiahe Wang (Cina): 15:41.49
    3. Sarah Kohler (Germania): 15:52.67
Martedì 27 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Ariarne Titmus (Australia): 1:54.82
    2. Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong, China): 1:55.16
    3. Junxuan Yang (Cina): 1:55.98
  • 03:36 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Katie Ledecky (USA): 1:55.34
    2. Barbora Seemanova (Repubblica Ceca): 1:56.14
    3. Federica Pellegrini (Italia): 1:56.44
  • 03:43 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Finale
    1. Tom Dean (Gran Bretagna): 1:44.22
    2. Duncan Scott (Gran Bretagna): 1:44.26
    3. Fernando Scheffer (Brasile): 1:44.66
  • 03:51 - Nuoto/ Dorso, 100m femminile - F - Finale
    1. Kaylee McKeown (Australia): 57.47
    2. Kylie Masse (Canada): 57.72
    3. Regan Smith (USA): 58.05
  • 03:59 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Finale
    1. Evgeny Rylov (ROC): 51.98
    2. Kliment Kolesnikov (ROC): 52.00
    3. Ryan Murphy (USA): 52.19
  • 04:17 - Nuoto/ Rana, 100m femminile - F - Finale
    1. Lydia Jacoby (USA): 1:04.95
    2. Tatjana Schoenmaker (SudAfrica): 1:05.22
    3. Lilly King (USA): 1:05.54
  • 04:35 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Chad le Clos (SudAfrica): 1:55.06
    2. Tamas Kenderesi (Ungheria): 1:55.17
    3. Tomoru Honda (Giappone): 1:55.31
  • 04:41 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Semifinale
  • 04:58 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Alex Walsh (USA): 2:09.57
    2. Yiting Yu (Cina): 2:09.72
    3. Yui Ohashi (Giappone): 2:09.79
  • 05:05 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Semifinale
  • 12:00 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Alexander Shah (Nepal): 53.41
    2. Olt Kondirolli (Kosovo): 54.33
    3. Yazan Al Bawwab (Palestina): 54.51
  • 12:04 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Danilo Rosafio (Kenya): 52.54
    2. Jagger Stephens (Guam): 52.72
    3. Delron Felix (Grenada): 52.99
  • 12:07 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Mokhtar Al-Yamani (Yemen): 50.52
    2. Andrew Chetcuti (Malta): 51.47
    3. Yousuf Almatrooshi (Utd Arab Emirates): 51.50
  • 12:09 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Ian Yentou Ho (Hong Kong, China): 49.49
    2. Artur Barseghyan (Armenia): 49.78
    3. Nikolas Antoniou (Cipro): 50.00
  • 12:12 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Nikola Miljenic (Croazia): 49.25
    2. Ali Khalafalla (Egitto): 49.31
    2. Mikel Schreuders (Aruba): 49.31
  • 12:14 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Jacob Whittle (Gran Bretagna): 48.44
    2. Stan Pijnenburg (Olanda): 48.53
    3. Dylan Carter (Trinidad & Tobago): 48.66
  • 12:17 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kliment Kolesnikov (ROC): 47.89
    2. Sunwoo Hwang (Corea del Sud): 47.97
    3. Zach Apple (USA): 48.16
  • 12:19 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kyle Chalmers (Australia): 47.77
    2. Andrei Minakov (ROC): 48.00
    3. Yuri Kisil (Canada): 48.15
  • 12:22 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Eliminatorie
  • 12:25 - Nuoto/ Farfalla, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Liyan Yu (Cina): 2:08.36
    2. Regan Smith (USA): 2:08.46
    3. Svetlana Chimrova (ROC): 2:08.84
  • 12:29 - Nuoto/ Farfalla, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Hali Flickinger (USA): 2:08.31
    2. Alys Margaret Thomas (Gran Bretagna): 2:09.06
    3. Brianna Throssell (Australia): 2:09.34
  • 12:33 - Nuoto/ Farfalla, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Yufei Zhang (Cina): 2:07.50
    2. Boglarka Kapas (Ungheria): 2:08.58
    3. Laura Stephens (Gran Bretagna): 2:09.00
  • 12:38 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Bernhard Tyler Christianson (Panama): 2:13.41
    2. Ryan Maskelyne (Papua Nuova Guinea): 2:15.33
    3. Josue Dominguez Ramos (Dominican Rep.): 2:17.34
  • 12:42 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Denis Petrashov (Kirgizistan): 2:10.07
    2. Anton McKee (Islanda): 2:11.64
    3. Martin Allikvee (Estonia): 2:12.60
  • 12:46 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Matti Mattsson (Finlandia): 2:08.44
    2. Shoma Sato (Giappone): 2:09.43
    3. Antoine Viquerat (Francia): 2:09.54
  • 12:50 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Arno Kamminga (Olanda): 2:07.37
    1. Izaac Stubblety-Cook (Australia): 2:07.37
    3. Ryuya Mura (Giappone): 2:09.00
  • 12:53 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Eliminatorie
  • 12:58 - Nuoto/ Stile Libero, 4x200m staffetta maschile - M - Eliminatorie
    1. Italia: 7:05.05
    2. ROC: 7:05.16
    3. Svizzera: 7:06.59
  • 13:07 - Nuoto/ Stile Libero, 4x200m staffetta maschile - M - Eliminatorie
    1. Gran Bretagna: 7:03.25
    2. Australia: 7:05.00
    3. USA: 7:05.62
  • 13:17 - Nuoto/ Stile Libero, 800m maschile - M - Eliminatorie
    1. Victor Johansson (Svezia): 7:49.14
    2. Marcelo Acosta (El Salvador): 8:03.01
    3. Martin Bau (Slovenia): 8:04.79
  • 13:27 - Nuoto/ Stile Libero, 800m maschile - M - Eliminatorie
    1. Zac Reid (Nuova Zelanda): 7:53.06
    2. Huy Hoang Nguyen (Vietnam): 7:54.16
    3. Akos Kalmar (Ungheria): 7:55.85
  • 13:36 - Nuoto/ Stile Libero, 800m maschile - M - Eliminatorie
    1. Daniel Wiffen (Irlanda): 7:51.65
    2. Alfonso Mestre (Venezuela): 7:52.07
    3. Marwan Aly Elkamash (Egitto): 7:52.76
  • 13:46 - Nuoto/ Stile Libero, 800m maschile - M - Eliminatorie
    1. Mykhailo Romanchuk (Ucraina): 7:41.28
    2. Florian Wellbrock (Germania): 7:41.77
    3. Robert Finke (USA): 7:42.72
  • 13:55 - Nuoto/ Stile Libero, 800m maschile - M - Eliminatorie
    1. Felix Auboeck (Austria): 7:45.73
    2. Guilherme Costa (Brasile): 7:46.09
    3. Jack McLoughlin (Australia): 7:46.94
Mercoledì 28 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Caeleb Dressel (USA): 47.23
    2. Alessandro Miressi (Italia): 47.52
    3. Sunwoo Hwang (Corea del Sud): 47.56
  • 03:35 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Semifinale
  • 03:41 - Nuoto/ Stile Libero, 200m femminile - F - Finale
    1. Ariarne Titmus (Australia): 1:53.50
    2. Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong, China): 1:53.92
    3. Penny Oleksiak (Canada): 1:54.70
  • 03:49 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Finale
    1. Kristof Milak (Ungheria): 1:51.25
    2. Tomoru Honda (Giappone): 1:53.73
    3. Federico Burdisso (Italia): 1:54.45
  • 03:57 - Nuoto/ Farfalla, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Hali Flickinger (USA): 2:06.23
    2. Regan Smith (USA): 2:06.64
    3. Svetlana Chimrova (ROC): 2:08.62
  • 04:04 - Nuoto/ Farfalla, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Yufei Zhang (Cina): 2:04.89
    2. Boglarka Kapas (Ungheria): 2:06.59
    3. Liyan Yu (Cina): 2:07.04
  • 04:21 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Arno Kamminga (Olanda): 2:07.99
    2. Nic Fink (USA): 2:08.00
    3. Ryuya Mura (Giappone): 2:08.27
  • 04:28 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Semifinale
  • 04:45 - Nuoto/ Misti, 200m femminile - F - Finale
    1. Yui Ohashi (Giappone): 2:08.52
    2. Alex Walsh (USA): 2:08.65
    3. Kate Douglass (USA): 2:09.04
  • 04:54 - Nuoto/ Stile Libero, 1500 m femminile - F - Finale
    1. Katie Ledecky (USA): 15:37.34
    2. Erica Sullivan (USA): 15:41.41
    3. Sarah Kohler (Germania): 15:42.91
  • 05:26 - Nuoto/ Stile Libero, 4x200m staffetta maschile - M - Finale
    1. Gran Bretagna: 6:58.58
    2. ROC: 7:01.81
    3. Australia: 7:01.84
  • 12:00 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Abiola Ogunbanwo (Nigeria): 59.74
    2. Andela Antunovic (Montenegro): 1:00.01
    3. Gaurika Singh (Nepal): 1:00.11
  • 12:04 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Mia Blazhevska Eminova (North Macedonia): 57.19
    2. Jillian Crooks (Cayman Islands): 57.32
    3. Jenjira Srisa - Ard (Thailandia): 57.42
  • 12:07 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kalia Antoniou (Cipro): 55.38
    2. Anicka Delgado (Ecuador): 55.56
    3. Farida Osman (Egitto): 55.74
  • 12:10 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Fanny Teijonsalo (Finlandia): 54.69
    2. Erin Gallagher (SudAfrica): 54.75
    3. Maria Ugolkova (Svizzera): 54.86
  • 12:12 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Sarah Sjoestroem (Svezia): 52.91
    2. Pernille Blume (Danimarca): 52.96
    3. Femke Heemskerk (Olanda): 53.10
  • 12:15 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Emma McKeon (Australia): 52.13
    2. Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong, China): 52.70
    3. Anna Hopkin (Gran Bretagna): 52.75
  • 12:17 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Cate Campbell (Australia): 52.80
    2. Penny Oleksiak (Canada): 52.95
    3. Junxuan Yang (Cina): 53.02
  • 12:21 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Grigory Tarasevich (ROC): 1:56.82
    2. Martin Binedell (SudAfrica): 1:58.47
    3. Robert Glinta (Romania): 1:59.18
  • 12:25 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Luke Greenbank (Gran Bretagna): 1:54.63
    2. Juho Lee (Corea del Sud): 1:56.77
    3. Radoslaw Kawecki (Polonia): 1:56.83
  • 12:28 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Ryan Murphy (USA): 1:56.92
    2. Roman Mityukov (Svizzera): 1:57.45
    3. Jiayu Xu (Cina): 1:57.76
  • 12:32 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Eliminatorie
  • 12:36 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kristyna Horska (Repubblica Ceca): 2:25.03
    2. Mona Mc Sharry (Irlanda): 2:25.08
    3. Kotryna Teterevkova (Lituania): 2:26.82
  • 12:41 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kaylene Corbett (SudAfrica): 2:22.48
    2. Molly Renshaw (Gran Bretagna): 2:22.99
    3. Mariia Temnikova (ROC): 2:23.13
  • 12:45 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Lilly King (USA): 2:22.10
    2. Annie Lazor (USA): 2:22.76
    3. Jessica Vall Montero (Spagna): 2:23.31
  • 12:49 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Tatjana Schoenmaker (SudAfrica): 2:19.16
    2. Evgeniia Chikunova (ROC): 2:22.16
    3. Jenna Strauch (Australia): 2:23.30
  • 12:54 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Eliminatorie
    1. Bernhard Tyler Christianson (Panama): 2:02.70
    2. Munzer Mark Kabbara (Libano): 2:03.08
    3. Keanan Dols (Giamaica): 2:04.29
  • 12:58 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Eliminatorie
    1. Vinicius Lanza (Brasile): 1:58.92
    2. Gal Cohen Groumi (Israele): 1:59.44
    2. Arjan Knipping (Olanda): 1:59.44
  • 13:01 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Eliminatorie
    1. Tomoe Hvas (Norvegia): 1:57.64
    2. Brendon Smith (Australia): 1:58.57
    3. Jacob Heidtmann (Germania): 1:58.80
  • 13:05 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Eliminatorie
    1. Mitch Larkin (Australia): 1:57.50
    2. Laszlo Cseh (Ungheria): 1:57.51
    3. Hugo Gonzalez (Spagna): 1:57.61
  • 13:09 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Eliminatorie
    1. Chase Kalisz (USA): 1:57.38
    2. Shun Wang (Cina): 1:57.42
    3. Alberto Razzetti (Italia): 1:57.46
  • 13:12 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Eliminatorie
  • 13:17 - Nuoto/ Stile Libero, 4x200m staffetta femminile - F - Eliminatorie
    1. USA: 7:47.57
    2. Cina: 7:48.98
    3. Germania: 7:52.06
  • 13:27 - Nuoto/ Stile Libero, 4x200m staffetta femminile - F - Eliminatorie
  • 13:38 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Eliminatorie
    1. Erika Brown (USA): 53.51
    2. Qingfeng Wu (Cina): 54.47
Giovedì 29 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Stile Libero, 800m maschile - M - Finale
    1. Robert Finke (USA): 7:41.87
    2. Gregorio Paltrinieri (Italia): 7:42.11
    3. Mykhailo Romanchuk (Ucraina): 7:42.33
  • 03:44 - Nuoto/ Rana, 100m maschile - M - Finale
    1. Izaac Stubblety-Cook (Australia): 2:06.38
    2. Arno Kamminga (Olanda): 2:07.01
    3. Matti Mattsson (Finlandia): 2:07.13
  • 03:53 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Semifinale
    1. Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong, China): 52.40
    2. Cate Campbell (Australia): 52.71
    3. Penny Oleksiak (Canada): 52.86
  • 03:58 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Semifinale
  • 04:04 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Evgeny Rylov (ROC): 1:54.45
    2. Adam Telegdy (Ungheria): 1:56.19
    3. Radoslaw Kawecki (Polonia): 1:56.68
  • 04:11 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Semifinale
  • 04:28 - Nuoto/ Farfalla, 200m femminile - F - Finale
    1. Yufei Zhang (Cina): 2:03.86
    2. Regan Smith (USA): 2:05.30
    3. Hali Flickinger (USA): 2:05.65
  • 04:37 - Nuoto/ Stile Libero, 100m maschile - M - Finale
    1. Caeleb Dressel (USA): 47.02
    2. Kyle Chalmers (Australia): 47.08
    3. Kliment Kolesnikov (ROC): 47.44
  • 04:54 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Kaylene Corbett (SudAfrica): 2:22.08
    2. Lilly King (USA): 2:22.27
    3. Molly Renshaw (Gran Bretagna): 2:22.70
  • 05:01 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Tatjana Schoenmaker (SudAfrica): 2:19.33
    2. Evgeniia Chikunova (ROC): 2:20.57
    3. Annie Lazor (USA): 2:21.94
  • 05:08 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Semifinale
    1. Duncan Scott (Gran Bretagna): 1:56.69
    2. Daiya Seto (Giappone): 1:56.86
    3. Jeremy Desplanches (Svizzera): 1:57.38
  • 05:14 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Semifinale
  • 05:31 - Nuoto/ Stile Libero, 4x200m staffetta femminile - F - Finale
    1. Cina: 7:40.33
    2. USA: 7:40.73
    3. Australia: 7:41.29
  • 12:00 - Nuoto/ Stile Libero, 800 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Eve Thomas (Nuova Zelanda): 8:32.51
    2. Kristel Kobrich (Cile): 8:32.58
    3. Viviane Jungblut (Brasile): 8:38.88
  • 12:12 - Nuoto/ Stile Libero, 800 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Summer McIntosh (Canada): 8:25.04
    2. Julia Hassler (Liechtenstein): 8:26.99
    3. Waka Kobori (Giappone): 8:28.90
  • 12:22 - Nuoto/ Stile Libero, 800 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Anastasiia Kirpichnikova (ROC): 8:18.77
    2. Ariarne Titmus (Australia): 8:18.99
    3. Kiah Melverton (Australia): 8:20.45
  • 12:32 - Nuoto/ Stile Libero, 800 m femminile - F - Eliminatorie
  • 12:43 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Salvador Gordo (Angola): 55.96
    2. Yousif Bu Arish (Arabia Saudita): 56.29
    . Abdulla Essa Ahmed Ali Yusuf (Bahrain): 0
  • 12:46 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Abeku Jackson (Ghana): 53.39
    2. Sajan Prakash (India): 53.45
    3. Seungwoo Moon (Corea del Sud): 53.59
  • 12:49 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Tomoe Hvas (Norvegia): 52.22
    2. Dylan Carter (Trinidad & Tobago): 52.36
    3. Kuan-Hung Wang (Chinese Taipei): 52.44
  • 12:51 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Santiago Grassi (Argentina): 52.07
    2. Louis Croenen (Belgio): 52.23
    3. Antani Ivanov (Bulgaria): 52.25
  • 12:54 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Nyls Korstanje (Olanda): 51.54
    2. Youssef Ramadan (Egitto): 51.67
    3. Jiajun Sun (Cina): 51.74
  • 12:56 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Josif Miladinov (Bulgaria): 51.28
    2. Luis Carlos Martinez (Guatemala): 51.29
    3. Matthew Temple (Australia): 51.39
  • 12:59 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kristof Milak (Ungheria): 50.62
    2. Noe Ponti (Svizzera): 51.24
    3. Joshua Liendo Edwards (Canada): 51.52
  • 13:01 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Eliminatorie
  • 13:05 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Ingeborg Loeyning (Norvegia): 2:11.68
    2. Celina Marquez (El Salvador): 2:14.72
    3. Felicity Passon (Seychelles): 2:16.18
  • 13:09 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Rhyan Elizabeth White (USA): 2:08.23
    2. Phoebe Bacon (USA): 2:08.30
    3. Yaxin Liu (Cina): 2:08.36
  • 13:13 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Xuwei Peng (Cina): 2:09.03
    2. Emily Seebohm (Australia): 2:09.10
    3. Lena Grabowski (Austria): 2:09.77
  • 13:16 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Eliminatorie
    1. Kaylee McKeown (Australia): 2:08.18
    2. Kylie Masse (Canada): 2:08.23
    3. Taylor Ruck (Canada): 2:08.87
  • 13:21 - Nuoto/ Staffetta mista 4x100m - Misti - Eliminatorie
    1. Gran Bretagna: 3:38.75
    2. USA: 3:41.02
    3. Olanda: 3:43.25
  • 13:27 - Nuoto/ Staffetta mista 4x100m - Misti - Eliminatorie
Venerdì 30 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Kristof Milak (Ungheria): 50.31
    2. Josif Miladinov (Bulgaria): 51.06
    3. Andrei Minakov (ROC): 51.11
  • 03:35 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Semifinale
    1. Caeleb Dressel (USA): 49.71
    2. Noe Ponti (Svizzera): 50.76
    3. Jakub Majerski (Polonia): 51.24
  • 03:41 - Nuoto/ Rana, 200m femminile - F - Finale
    1. Tatjana Schoenmaker (SudAfrica): 2:18.95
    2. Lilly King (USA): 2:19.92
    3. Annie Lazor (USA): 2:20.84
  • 03:50 - Nuoto/ Dorso, 100m maschile - M - Finale
    1. Evgeny Rylov (ROC): 1:53.27
    2. Ryan Murphy (USA): 1:54.15
    3. Luke Greenbank (Gran Bretagna): 1:54.72
  • 03:59 - Nuoto/ Stile Libero, 100m femminile - F - Finale
    1. Emma McKeon (Australia): 51.96
    2. Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong, China): 52.27
    3. Cate Campbell (Australia): 52.52
  • 04:16 - Nuoto/ Misti, 200m maschile - M - Finale
    1. Shun Wang (Cina): 1:55.00
    2. Duncan Scott (Gran Bretagna): 1:55.28
    3. Jeremy Desplanches (Svizzera): 1:56.17
  • 04:35 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Semifinale
    1. Emily Seebohm (Australia): 2:07.09
    2. Phoebe Bacon (USA): 2:07.10
    3. Rhyan Elizabeth White (USA): 2:07.28
  • 04:42 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Semifinale
  • 12:00 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Adam Girard de Langlade Mpali (Gabon): 27.66
    2. Jose Joao da Silva Viegas (Timor-Est): 28.59
    3. Diosdado Miko Eyanga (Guinea Equatoriale): 31.03
  • 12:04 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Charly Ndjoume (Camerun): 27.22
    2. Houssein Gaber Ibrahim (Gibuti): 27.41
    3. Ebrima Sorry Buaro (Gambia): 27.44
  • 12:06 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Mawupemon Otogbe (Togo): 25.68
    2. Troy Pina (Capo Verde): 25.97
    3. Santisouk Inthavong (Lao P.D.R.): 26.04
  • 12:08 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Shane Cadogan (St Vincent & Gren.): 24.71
    2. Alassane Seydou Lancina (Niger): 24.75
    3. Md Ariful Islam (Bangladesh): 24.81
  • 12:10 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Luke Gebbie (Filippine): 22.84
    2. Emir Muratovic (Bosnia Herzegovina): 22.91
    3. Artur Barseghyan (Armenia): 23.14
  • 12:12 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Andrej Barna (Serbia): 22.29
    2. Dylan Carter (Trinidad & Tobago): 22.46
    2. Brett Fraser (Cayman Islands): 22.46
  • 12:14 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Vladyslav Bukhov (Ucraina): 21.73
    2. Santo Condorelli (Italia): 22.14
    3. Heiko Gigler (Austria): 22.17
  • 12:16 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Bruno Fratus (Brasile): 21.67
    2. Thom de Boer (Olanda): 21.75
    3. Jesse Puts (Olanda): 21.84
  • 12:18 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Kristian Gkolomeev (Grecia): 21.66
    2. Kliment Kolesnikov (ROC): 21.88
    3. Vladimir Morozov (ROC): 21.92
  • 12:20 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Eliminatorie
    1. Caeleb Dressel (USA): 21.32
    2. Florent Manaudou (Francia): 21.65
    3. Lorenzo Zazzeri (Italia): 21.86
  • 12:23 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Imelda Ximenes Belo (Timor-Est): 32.89
    2. Odrina Kaze (Burundi): 33.39
    3. Haneen Ibrahim (Sudan): 34.49
  • 12:26 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Alphonsine Agahozo (Ruanda): 30.50
    2. Osisang Chilton (Palau): 30.67
    3. Tity Dumbuya (Sierra Leone): 31.56
  • 12:28 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Anastasiya Tyurina (Tagikistan): 29.05
    2. Siri Arun Budcharern (Lao P.D.R.): 29.22
    3. Bunpichmorakat Kheun (Cambogia): 29.42
  • 12:30 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Judith Meauri (Papua Nuova Guinea): 27.56
    2. Aleka Persaud (Guyana): 27.76
    3. Angelika Ouedraogo (Burkina Faso): 28.38
  • 12:32 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Norah Elisabeth Milanesi (Camerun): 26.41
    2. Mikaili Charlemagne (Saint Lucia): 26.99
    3. Cheyenne Rova (Figi): 27.11
  • 12:34 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Anicka Delgado (Ecuador): 25.36
    2. Elinah Phillip (Virgin Isl., British): 25.74
    3. Nikol Merizaj (Albania): 26.21
  • 12:36 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Isabella Arcila Hurtado (Colombia): 25.41
    2. Bianca-Andreea Costea (Romania): 25.61
    3. Jeserik Pinto (Venezuela): 25.65
  • 12:38 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Lidon Munoz del Campo (Spagna): 25.10
    2. Farida Osman (Egitto): 25.13
    3. Julie Meynen (Lussemburgo): 25.36
  • 12:41 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Pernille Blume (Danimarca): 24.12
    2. Cate Campbell (Australia): 24.15
    3. Yufei Zhang (Cina): 24.36
  • 12:43 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Emma McKeon (Australia): 24.02
    2. Simone Manuel (USA): 24.65
    2. Emma Chelius (SudAfrica): 24.65
  • 12:45 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Eliminatorie
    1. Sarah Sjoestroem (Svezia): 24.26
    2. Katarzyna Wasick (Polonia): 24.31
    3. Abbey Weitzeil (USA): 24.37
  • 12:48 - Nuoto/ Stile Libero, 1500m maschile - M - Eliminatorie
    1. Daniel Wiffen (Irlanda): 15:07.69
    2. Marcelo Acosta (El Salvador): 15:27.37
    3. Aflah Prawira (Indonesia): 15:29.94
  • 13:06 - Nuoto/ Stile Libero, 1500m maschile - M - Eliminatorie
    1. Felix Auboeck (Austria): 14:51.88
    2. Kirill Martynychev (ROC): 14:52.66
    3. Gergely Gyurta (Ungheria): 15:01.85
  • 13:23 - Nuoto/ Stile Libero, 1500m maschile - M - Eliminatorie
    1. Florian Wellbrock (Germania): 14:48.53
    2. Daniel Jervis (Gran Bretagna): 14:50.22
    3. Serhii Frolov (Ucraina): 14:51.83
  • 13:40 - Nuoto/ Stile Libero, 1500m maschile - M - Eliminatorie
  • 13:57 - Nuoto/ Misti, 4x100m staffetta femminile - F - Eliminatorie
    1. Australia: 3:55.39
    2. Italia: 3:55.79
    3. Giappone: 3:57.17
  • 14:03 - Nuoto/ Misti, 4x100m staffetta femminile - F - Eliminatorie
    1. Canada: 3:55.17
    2. USA: 3:55.18
    3. Svezia: 3:56.23
  • 14:10 - Nuoto/ Misti, 4x100m staffetta maschile - M - Eliminatorie
    1. Italia: 3:30.02
    2. Cina: 3:31.72
    3. Australia: 3:32.08
  • 14:15 - Nuoto/ Misti, 4x100m staffetta maschile - M - Eliminatorie
Sabato 31 luglio
  • 03:30 - Nuoto/ Farfalla, 100m maschile - M - Finale
    1. Caeleb Dressel (USA): 49.45
    2. Kristof Milak (Ungheria): 49.68
    3. Noe Ponti (Svizzera): 50.74
  • 03:37 - Nuoto/ Dorso, 200m femminile - F - Finale
    1. Kaylee McKeown (Australia): 2:04.68
    2. Kylie Masse (Canada): 2:05.42
    3. Emily Seebohm (Australia): 2:06.17
  • 03:46 - Nuoto/ Stile Libero, 800 m femminile - F - Finale
    1. Katie Ledecky (USA): 8:12.57
    2. Ariarne Titmus (Australia): 8:13.83
    3. Simona Quadarella (Italia): 8:18.35
  • 04:11 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Semifinale
    1. Florent Manaudou (Francia): 21.53
    2. Bruno Fratus (Brasile): 21.60
    3. Thom de Boer (Olanda): 21.78
  • 04:16 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Semifinale
  • 04:32 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Semifinale
    1. Pernille Blume (Danimarca): 24.08
    2. Sarah Sjoestroem (Svezia): 24.13
    3. Ranomi Kromowidjojo (Olanda): 24.29
  • 04:37 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Semifinale
  • 04:43 - Nuoto/ Staffetta mista 4x100m - Misti - Finale
    1. Gran Bretagna: 3:37.58
    2. Cina: 3:38.86
    3. Australia: 3:38.95
Domenica 01 agosto
  • 03:30 - Nuoto/ Stile Libero, 50m maschile - M - Finale
    1. Caeleb Dressel (USA): 21.07
    2. Florent Manaudou (Francia): 21.55
    3. Bruno Fratus (Brasile): 21.57
  • 03:37 - Nuoto/ Stile Libero, 50 m femminile - F - Finale
    1. Emma McKeon (Australia): 23.81
    2. Sarah Sjoestroem (Svezia): 24.07
    3. Pernille Blume (Danimarca): 24.21
  • 03:44 - Nuoto/ Stile Libero, 1500m maschile - M - Finale
    1. Robert Finke (USA): 14:39.65
    2. Mykhailo Romanchuk (Ucraina): 14:40.66
    3. Florian Wellbrock (Germania): 14:40.91
  • 04:15 - Nuoto/ Misti, 4x100m staffetta femminile - F - Finale
    1. Australia: 3:51.60
    2. USA: 3:51.73
    3. Canada: 3:52.60
  • 04:36 - Nuoto/ Misti, 4x100m staffetta maschile - M - Finale
    1. USA: 3:26.78
    2. Gran Bretagna: 3:27.51
    3. Italia: 3:29.17
,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...