,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Scherma - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Scherma con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Sabato 24 luglio
  • 02:00 - Spada individuale - F - 2° Turno
    1. Kiria Tikanah Abdul Rahman (Singapore): 15 punti
    2. Yik Hei Coco Lin (Hong Kong, China): 11 punti
  • 02:30 - Sciabola individuale - M - 2° Turno
    1. Kaito Streets (Giappone): 15 punti
    2. Akram Bounabi (Algeria): 9 punti
  • 02:55 - Spada individuale - F - 3° Turno
    1. Sheng Lin (Cina): 15 punti
    2. Ndeye Binta Diongue (Senegal): 6 punti
  • 03:25 - Spada individuale - F - 3° Turno
    1. Federica Isola (Italia): 14 punti
    2. Sarra Besbes (Tunisia): 12 punti
  • 03:55 - Spada individuale - F - 3° Turno
    1. Katrina Lehis (Estonia): 11 punti
    2. Ewa Trzebinska (Polonia): 10 punti
  • 04:25 - Spada individuale - F - 3° Turno
    1. Yiwen Sun (Cina): 15 punti
    2. Malika Khakimova (Uzbekistan): 10 punti
  • 04:55 - Sciabola individuale - M - 3° Turno
    1. Max Hartung (Germania): 15 punti
    2. Tamas Decsi (Ungheria): 8 punti
  • 05:20 - Sciabola individuale - M - 3° Turno
    1. Ali Pakdaman (Iran): 15 punti
    2. Andras Szatmari (Ungheria): 12 punti
  • 05:45 - Sciabola individuale - M - 3° Turno
    1. Mojtaba Abedini (Iran): 15 punti
    2. Shaul Gordon (Canada): 10 punti
  • 06:10 - Sciabola individuale - M - 3° Turno
    1. Eli Dershwitz (USA): 15 punti
    2. Kaito Streets (Giappone): 9 punti
  • 06:35 - Spada individuale - F - Ottavi di finale
    1. Julia Beljajeva (Estonia): 15 punti
    2. Nozomi Sato (Giappone): 10 punti
  • 07:05 - Spada individuale - F - Ottavi di finale
    1. Ana Maria Popescu (Romania): 15 punti
    2. Sera Song (Corea del Sud): 6 punti
  • 07:35 - Sciabola individuale - M - Ottavi di finale
    1. Ali Pakdaman (Iran): 15 punti
    2. Max Hartung (Germania): 9 punti
  • 08:00 - Sciabola individuale - M - Ottavi di finale
    1. Sandro Bazadze (Georgia): 15 punti
    2. Ziad Elsissy (Egitto): 12 punti
  • 08:25 - Spada individuale - F - Quarti di finale
    1. Ana Maria Popescu (Romania): 15 punti
    2. Julia Beljajeva (Estonia): 8 punti
  • 08:55 - Sciabola individuale - M - Quarti di finale
    1. Aron Szilagyi (Ungheria): 15 punti
    2. Ali Pakdaman (Iran): 6 punti
  • 11:00 - Spada individuale - F - Semifinale
    1. Yiwen Sun (Cina): 12 punti
    2. Aizanat Murtazaeva (ROC): 8 punti
  • 11:30 - Spada individuale - F - Semifinale
    1. Ana Maria Popescu (Romania): 15 punti
    2. Katrina Lehis (Estonia): 11 punti
  • 12:00 - Sciabola individuale - M - Semifinale
    1. Aron Szilagyi (Ungheria): 15 punti
    2. Sandro Bazadze (Georgia): 13 punti
  • 12:25 - Sciabola individuale - M - Semifinale
    1. Luigi Samele (Italia): 15 punti
    2. Junghwan Kim (Corea del Sud): 12 punti
  • 12:50 - Spada individuale - F - Finale
    1. Katrina Lehis (Estonia): 15 punti
    2. Aizanat Murtazaeva (ROC): 8 punti
  • 13:20 - Sciabola individuale - M - Finale
    1. Junghwan Kim (Corea del Sud): 15 punti
    2. Sandro Bazadze (Georgia): 11 punti
  • 13:45 - Spada individuale - F - Finale
    1. Yiwen Sun (Cina): 11 punti
    2. Ana Maria Popescu (Romania): 10 punti
  • 14:15 - Sciabola individuale - M - Finale
    1. Aron Szilagyi (Ungheria): 15 punti
    2. Luigi Samele (Italia): 7 punti
Domenica 25 luglio
  • 02:00 - Fioretto individuale - F - 2° Turno
    1. Flora Pasztor (Ungheria): 15 punti
    2. Meriem Mebarki (Algeria): 8 punti
  • 02:30 - Spada individuale - M - 2° Turno
    1. Chao Dong (Cina): 15 punti
    2. Marc-Antoine Blais-Belanger (Canada): 7 punti
  • 02:55 - Fioretto individuale - F - 3° Turno
    1. Lee Kiefer (USA): 15 punti
    2. Amita Berthier (Singapore): 4 punti
  • 03:25 - Fioretto individuale - F - 3° Turno
    1. Fanni Kreiss (Ungheria): 15 punti
    2. Martina Batini (Italia): 10 punti
  • 03:55 - Fioretto individuale - F - 3° Turno
    1. Larisa Korobeynikova (ROC): 15 punti
    2. Ines Boubakri (Tunisia): 3 punti
  • 04:25 - Fioretto individuale - F - 3° Turno
    1. Qingyuan Chen (Cina): 15 punti
    2. Noha Hany (Egitto): 6 punti
  • 04:55 - Spada individuale - M - 3° Turno
    1. Igor Reizlin (Ucraina): 15 punti
    2. Benjamin Steffen (Svizzera): 11 punti
  • 05:20 - Spada individuale - M - 3° Turno
    1. Houssam Elkord (Marocco): 15 punti
    2. Zijie Wang (Cina): 14 punti
  • 05:45 - Spada individuale - M - 3° Turno
    1. Koki Kano (Giappone): 15 punti
    2. Enrico Garozzo (Italia): 12 punti
  • 06:10 - Spada individuale - M - 3° Turno
    1. Sangyoung Park (Corea del Sud): 15 punti
    2. Jacob Hoyle (USA): 10 punti
  • 06:35 - Fioretto individuale - F - Ottavi di finale
    1. Lee Kiefer (USA): 15 punti
    2. Eleanor Harvey (Canada): 13 punti
  • 07:05 - Fioretto individuale - F - Ottavi di finale
    1. Yuka Ueno (Giappone): 15 punti
    2. Nicole Ross (USA): 9 punti
  • 07:35 - Spada individuale - M - Ottavi di finale
    1. Gergely Siklosi (Ungheria): 15 punti
    2. Houssam Elkord (Marocco): 13 punti
  • 08:00 - Spada individuale - M - Ottavi di finale
    1. Sergey Bida (ROC): 15 punti
    2. Koki Kano (Giappone): 12 punti
  • 08:55 - Fioretto individuale - F - Quarti di finale
    1. Lee Kiefer (USA): 15 punti
    2. Yuka Ueno (Giappone): 11 punti
  • 09:20 - Spada individuale - M - Quarti di finale
    1. Igor Reizlin (Ucraina): 15 punti
    2. Mohamed Elsayed (Egitto): 13 punti
  • 11:00 - Fioretto individuale - F - Semifinale
    1. Inna Deriglazova (ROC): 15 punti
    2. Alice Volpi (Italia): 10 punti
  • 11:30 - Fioretto individuale - F - Semifinale
    1. Lee Kiefer (USA): 15 punti
    2. Larisa Korobeynikova (ROC): 6 punti
  • 12:00 - Spada individuale - M - Semifinale
    1. Gergely Siklosi (Ungheria): 15 punti
    2. Andrea Santarelli (Italia): 10 punti
  • 12:25 - Spada individuale - M - Semifinale
    1. Romain Cannone (Francia): 15 punti
    2. Igor Reizlin (Ucraina): 10 punti
  • 12:50 - Fioretto individuale - F - Finale
    1. Larisa Korobeynikova (ROC): 15 punti
    2. Alice Volpi (Italia): 14 punti
  • 13:20 - Spada individuale - M - Finale
    1. Igor Reizlin (Ucraina): 15 punti
    2. Andrea Santarelli (Italia): 12 punti
  • 13:45 - Fioretto individuale - F - Finale
    1. Lee Kiefer (USA): 15 punti
    2. Inna Deriglazova (ROC): 13 punti
  • 14:15 - Spada individuale - M - Finale
    1. Romain Cannone (Francia): 15 punti
    2. Gergely Siklosi (Ungheria): 10 punti
Lunedì 26 luglio
  • 02:00 - Sciabola individuale - F - 2° Turno
    1. Renata Katona (Ungheria): 15 punti
    2. Yasmine Daghfous (Tunisia): 6 punti
  • 02:25 - Fioretto individuale - M - 2° Turno
    1. Diego Cervantes (Messico): 15 punti
    2. Mengkai Huang (Cina): 14 punti
  • 02:55 - Sciabola individuale - F - 3° Turno
    1. Hengyu Yang (Cina): 15 punti
    2. Olga Kharlan (Ucraina): 12 punti
  • 03:20 - Sciabola individuale - F - 3° Turno
    1. Olga Nikitina (ROC): 15 punti
    2. Dagmara Wozniak (USA): 14 punti
  • 03:45 - Sciabola individuale - F - 3° Turno
    1. Sooyeon Choi (Corea del Sud): 15 punti
    2. Cecilia Berder (Francia): 11 punti
  • 04:10 - Sciabola individuale - F - 3° Turno
    1. Liza Pusztai (Ungheria): 15 punti
    2. Amira Ben Chaabane (Tunisia): 12 punti
  • 04:35 - Fioretto individuale - M - 3° Turno
    1. Peter Joppich (Germania): 15 punti
    2. Alexander Massialas (USA): 12 punti
  • 05:05 - Fioretto individuale - M - 3° Turno
    1. Alexander Choupenitch (Repubblica Ceca): 15 punti
    2. Carlos Llavador (Spagna): 11 punti
  • 05:35 - Fioretto individuale - M - 3° Turno
    1. Toshiya Saito (Giappone): 15 punti
    2. Guilherme Toldo (Brasile): 10 punti
  • 06:05 - Fioretto individuale - M - 3° Turno
    1. Alessio Foconi (Italia): 15 punti
    2. Andre Sanita (Germania): 8 punti
  • 06:35 - Sciabola individuale - F - Ottavi di finale
    1. Mariel Zagunis (USA): 15 punti
    2. Jiyeon Kim (Corea del Sud): 12 punti
  • 07:00 - Sciabola individuale - F - Ottavi di finale
    1. Sofya Velikaya (ROC): 15 punti
    2. Irene Vecchi (Italia): 12 punti
  • 07:25 - Fioretto individuale - M - Ottavi di finale
    1. Daniele Garozzo (Italia): 15 punti
    2. Kyosuke Matsuyama (Giappone): 14 punti
  • 07:55 - Fioretto individuale - M - Ottavi di finale
    1. Ka Long Cheung (Hong Kong, China): 15 punti
    2. Alessio Foconi (Italia): 3 punti
  • 08:25 - Sciabola individuale - F - Quarti di finale
    1. Manon Brunet (Francia): 15 punti
    2. Olga Nikitina (ROC): 5 punti
  • 08:50 - Fioretto individuale - M - Quarti di finale
    1. Daniele Garozzo (Italia): 15 punti
    2. Enzo Lefort (Francia): 10 punti
  • 11:00 - Sciabola individuale - F - Semifinale
    1. Sofia Pozdniakova (ROC): 15 punti
    2. Manon Brunet (Francia): 10 punti
  • 11:25 - Sciabola individuale - F - Semifinale
    1. Sofya Velikaya (ROC): 15 punti
    2. Anna Marton (Ungheria): 8 punti
  • 11:50 - Fioretto individuale - M - Semifinale
    1. Daniele Garozzo (Italia): 15 punti
    2. Takahiro Shikine (Giappone): 9 punti
  • 12:20 - Fioretto individuale - M - Semifinale
    1. Ka Long Cheung (Hong Kong, China): 15 punti
    2. Alexander Choupenitch (Repubblica Ceca): 10 punti
  • 12:50 - Sciabola individuale - F - Finale
    1. Manon Brunet (Francia): 15 punti
    2. Anna Marton (Ungheria): 6 punti
  • 13:15 - Fioretto individuale - M - Finale
    1. Alexander Choupenitch (Repubblica Ceca): 15 punti
    2. Takahiro Shikine (Giappone): 8 punti
  • 13:45 - Sciabola individuale - F - Finale
    1. Sofia Pozdniakova (ROC): 15 punti
    2. Sofya Velikaya (ROC): 11 punti
  • 14:10 - Fioretto individuale - M - Finale
    1. Ka Long Cheung (Hong Kong, China): 15 punti
    2. Daniele Garozzo (Italia): 11 punti
Martedì 27 luglio
  • 03:00 - Spada a squadre - F - Ottavi di finale
  • 04:25 - Spada a squadre - F - Quarti di finale
    Italia 33
    ROC 31
  • 05:45 - Spada a squadre - F - Piazzamenti 5°-8° posto
    Polonia 31
    ROC 25
  • 06:40 - Spada a squadre - F - Semifinale
    Estonia 42
    Italia 34
  • 07:30 - Spada a squadre - F - Finale
    USA 33
    Polonia 26
  • 11:30 - Spada a squadre - F - Finale
    Italia 23
    Cina 21
  • 12:30 - Spada a squadre - F - Finale
    Estonia 36
    Corea del Sud 32
Mercoledì 28 luglio
  • 03:00 - Sciabola a squadre - M - Ottavi di finale
    Egitto 45
    Giappone 32
  • 04:25 - Sciabola a squadre - M - Quarti di finale
    Corea del Sud 45
    Egitto 39
  • 05:45 - Sciabola a squadre - M - Piazzamenti 5°-8° posto
    Egitto 45
    ROC 41
  • 06:40 - Sciabola a squadre - M - Semifinale
    Corea del Sud 45
    Germania 42
  • 07:30 - Sciabola a squadre - M - Finale
    Egitto 45
    Iran 24
  • 11:30 - Sciabola a squadre - M - Finale
    Ungheria 45
    Germania 40
  • 12:30 - Sciabola a squadre - M - Finale
    Corea del Sud 45
    Italia 26
Giovedì 29 luglio
  • 03:50 - Fioretto a squadre - F - Quarti di finale
    ROC 45
    Egitto 21
  • 05:35 - Fioretto a squadre - F - Piazzamenti 5°-8° posto
    Canada 45
    Ungheria 33
  • 06:55 - Fioretto a squadre - F - Semifinale
    Francia 45
    Italia 43
  • 08:10 - Fioretto a squadre - F - Finale
    Ungheria 45
    Egitto 28
  • 11:30 - Fioretto a squadre - F - Finale
    Italia 45
    USA 23
  • 12:55 - Fioretto a squadre - F - Finale
    ROC 45
    Francia 34
Venerdì 30 luglio
  • 03:00 - Spada a squadre - M - Ottavi di finale
    Giappone 45
    USA 39
  • 04:25 - Spada a squadre - M - Quarti di finale
    Giappone 45
    Francia 44
  • 05:45 - Spada a squadre - M - Piazzamenti 5°-8° posto
    Ucraina 45
    Italia 39
  • 06:40 - Spada a squadre - M - Semifinale
    ROC 45
    Cina 38
  • 07:30 - Spada a squadre - M - Finale
    Italia 36
    Svizzera 34
  • 11:30 - Spada a squadre - M - Finale
    Corea del Sud 45
    Cina 42
  • 12:30 - Spada a squadre - M - Finale
    Giappone 45
    ROC 36
Sabato 31 luglio
  • 03:00 - Sciabola a squadre - F - Ottavi di finale
  • 04:25 - Sciabola a squadre - F - Quarti di finale
  • 05:45 - Sciabola a squadre - F - Piazzamenti 5°-8° posto
  • 06:40 - Sciabola a squadre - F - Semifinale
  • 07:30 - Sciabola a squadre - F - Finale
  • 11:30 - Sciabola a squadre - F - Finale
  • 12:30 - Sciabola a squadre - F - Finale
Domenica 01 agosto
  • 02:00 - Fioretto a squadre - M - Ottavi di finale
  • 03:45 - Fioretto a squadre - M - Quarti di finale
  • 05:25 - Fioretto a squadre - M - Piazzamenti 5°-8° posto
  • 06:40 - Fioretto a squadre - M - Semifinale
  • 07:50 - Fioretto a squadre - M - Finale
  • 11:30 - Fioretto a squadre - M - Finale
  • 12:50 - Fioretto a squadre - M - Finale

OLIMPIADI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...