Virgilio Sport

A2: Bakery corsara a Cantù, Scafati e Ravenna k.o.

L’undicesima giornata del secondo campionato nazionale non ha detto bene alle squadre capoliste dei due gironi, uscite tutte sconfitte dai rispettivi incontri.

Pubblicato:

A2: Bakery corsara a Cantù, Scafati e Ravenna k.o. Fonte: Ufficio Stampa Pallacanestro Cantù

Giornata di A2 dai risultati piuttosto sorprendenti quella che è andata in scena nel weekend. Sia Cantù (in vetta al Girone Verde e k.o. a sorpresa in casa contro la Bakery) sia il duo Ravenna-Scafati (prime a pari merito in quello Rosso ma sconfitte domenica da Chiusi e Cento) non sono infatti riuscite a far punti nel fine settimana permettendo così alle inseguitrici di accorciare in classifica.

Importanti in questo senso i successi di Pistoia e Novipiù da una parte e di Ferrara dall’altra, compagini queste che superando rispettivamente Treviglio, Capo d’Orlando e Nardò rilanciano con forza le proprie ambizioni.

In coda ai due raggruppamenti invece, Biella si sblocca lascendo a zero Orzinuovi, mentre Fabriano incassa la nona sconfitta stagionale perdendo sul campo di Latina.

Di seguito i risultati e le classifiche aggiornate dopo l’undicesima giornata.

GIRONE VERDE

Urania Milano-Apu Old Wild West Udine 54-81
2B Control Trapani-Reale Mutua Torino 70-66
Novipiù JB Monferrato-Infodrive Capo d’Orlando 97-77
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Bakery Piacenza 90-95
Agribertocchi Orzinuovi-Edilnol Biella 68-74
Giorgio Tesi Group Pistoia-Gruppo Mascio Treviglio 88-74
Staff Mantova-UCC Assigeco Piacenza 64-68                                                       

Classifica

S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 18 9-2
Apu Old Wild West Udine 16 8-2
Giorgio Tesi Group Pistoia 16 8-2
Novipiù JB Monferrato 16 8-3
Reale Mutua Torino 14 7-3
UCC Assigeco Piacenza 14 7-4
Gruppo Mascio Treviglio 14 7-4
2B Control Trapani 10 5-6
Urania Milano 8 4-7
Bakery Piacenza 8 4-7
Staff Mantova 8 4-7
Infodrive Capo d’Orlando 6 3-7
Edilnol Biella 2 1-10
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-11

GIRONE ROSSO

Tezenis Verona-Allianz Pazienza San Severo 63-96
Next Nardò-Top Secret Ferrara 65-84
Tramec Cento-Givova Scafati 75-70
Atlante Eurobasket Roma-Unieuro Forlì 83-79
Benacquista Assicurazioni Latina-Ristopro Fabriano 91-77
OraSì Ravenna-Umana Chiusi 77-84
LUX Chieti-Stella Azzurra Roma rinviata a data da destinarsi                     

Classifica

Givova Scafati 18 9-2
OraSì Ravenna 18 9-2
Tramec Cento 12 6-4
Umana Chiusi 12 6-5
Top Secret Ferrara 12 6-5
Allianz Pazienza San Severo 12 6-5
Tezenis Verona* 11 7-4
Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-6
Unieuro Forlì 10 5-6
Next Nardò 8 4-7
Atlante Eurobasket Roma 8 4-7
LUX Chieti 6 3-6
Stella Azzurra Roma 6 3-7
Ristopro Fabriano 4 2-9

*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                           

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Non farti bloccare dalle paure

Caricamento contenuti...