Virgilio Sport

A2: finisce la regular season, Fabriano e Orzinuovi già in B

La prima fase della stagione si è chiusa con Udine e Scafati in vetta ai due gironi e due retrocessioni già assegnate.

Pubblicato:

A2: finisce la regular season, Fabriano e Orzinuovi già in B Fonte: Ufficio Stampa Basket Treviglio

Dopo 26 giornate caratterizzate da rinvii, posticipi e rimescolamenti, la stagione regolare dell’A2 si è finalmente conclusa dando già alcuni verdetti importanti.

Ancor prima della tanto discussa fase a orologio che definirà il quadro delle squadre partecipanti a playoff e playout, classifica alla mano infatti nel Girone Verde Cantù, Udine e Pistoia sono già certe di chiudere tra le prime tre, mentre in quello Rosso lo stesso onore spetta a Scafati.

Il loro piazzamento finale, come si diceva, sarà poi attribuito al termine della seconda fase che inizierà tra il 16 e il 17 aprile e si concluderà il 1° maggio.

In questo frangente saranno della partita anche Fabriano e Orzinuovi, squadre già certe di retrocedere in Serie B per via del distacco troppo ampio e non più ricucibile accumulato dalla penultima in classifica.

Di seguito tutti i risultati dell’ultimo turno e le classifiche dei due raggruppamenti al termine della stagione regolare.

GIRONE VERDE

Infodrive Capo d’Orlando-2B Control Trapani 74-76
Reale Mutua Torino-Novipiù JB Monferrato 96-73
Edilnol Biella-Urania Milano 92-86
Bakery Piacenza-UCC Assigeco Piacenza 65-76
Giorgio Tesi Group Pistoia-Staff Mantova 96-63
Acqua S.Bernardo Cantù-Gruppo Mascio Treviglio 78-70
Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi 104-47

Classifica

Apu Old Wild West Udine 44 22-4
Acqua S.Bernardo Cantù 42 21-5
Giorgio Tesi Group Pistoia 40 20-6
Gruppo Mascio Treviglio 32 16-10
Reale Mutua Torino 30 15-11
Novipiù JB Monferrato 28 14-12
UCC Assigeco Piacenza 28 14-12
Staff Mantova 24 12-14
2B Control Trapani 24 12-14
Urania Milano 20 10-16
Edilnol Biella 18 9-17
Bakery Piacenza 16 8-18
Infodrive Capo d’Orlando 14 7-19
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-24

GIRONE ROSSO

Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina 75-61
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 81-83
Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma 76-66
Allianz Pazienza San Severo-Next Nardò 86-77
Ristopro Fabriano-LUX Chieti 66-87
Umana Chiusi-Tramec Cento 90-77
Top Secret Ferrara-Tezenis Verona 77-80

Classifica

Givova Scafati 42 21-5
Tezenis Verona* 39 21-5
OraSì Ravenna 36 18-8
Umana Chiusi 32 16-10
Top Secret Ferrara 32 16-10
Tramec Cento 28 14-12
Unieuro Forlì 28 14-12
Allianz Pazienza San Severo 26 13-13
Benacquista Assicurazioni Latina 24 12-14
Atlante Eurobasket Roma 20 10-16
LUX Chieti 20 10-16
Stella Azzurra Roma 14 7-19
Next Nardò 14 7-19
Ristopro Fabriano 6 3-23
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione

Leggi anche:

Falkensteiner Hotel & Spa Jesolo

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...