Virgilio Sport

A2: l’UCC mette fine all’imbattibilità di Cantù, Biella sempre più giù

L’ottavo turno del secondo campionato nazionale ha visto cadere per la prima volta in regular season la truppa di coach Sodini.

Pubblicato:

A2: l’UCC mette fine all’imbattibilità di Cantù, Biella sempre più giù Fonte: Ufficio Stampa Pallacanestro Cantù

Non ci sono più squadre imbattute in A2 dopo l’ottavo turno. Nell’ultima giornata infatti anche Cantù si è vista costretta a cedere il passo per la prima volta in stagione regolare, perdendo 84-71 in quel di Piacenza contro l’Assigeco di un indemoniato Gherardo Sabatini (29 punti e 8 rimbalzi il suo score personale).

Sempre nel girone verde, in attesa del Monday Night tra Urania e Mantova, non perde colpi Treviglio (95-71 contro la Bakery) mentre in coda prosegue il momento no di Orzinuovi e Biella, battute rispettivamente da Capo d’Orlando e Pistoia e ancora a quota 0 punti in classifica.

Nel Girone Rosso invece Ravenna e Scafati (vittoriose sulle neopromosse Fabriano e Chieti) continuano a fare corsa di testa in un raggruppamento molto equilibrato dove ben dieci squadre sono racchiuse in appena quattro punti.

Di seguito i risultati e le classifiche dopo le gare dell’ottavo turno.

GIRONE VERDE

2B Control Trapani-Novipiù JB Monferrato 67-84
Infodrive Capo d’Orlando-Agribertocchi Orzinuovi 73-62
Gruppo Mascio Treviglio-Bakery Piacenza 95-71
UCC Assigeco Piacenza-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 84-71
Edilnol Biella-Giorgio Tesi Group Pistoia 69-82
Apu Old Wild West Udine-Reale Mutua Torino rinviata a data da destinarsi
Urania Milano-Staff Mantova posticipata al 22/11/2021 20:00 – Diretta streaming su LNP PASS

Classifica

S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 14 7-1
Apu Old Wild West Udine 12 6-1
Reale Mutua Torino 12 6-1
Gruppo Mascio Treviglio 12 6-2
Giorgio Tesi Group Pistoia 12 6-2
Novipiù JB Monferrato 10 5-3
Staff Mantova 8 4-3
UCC Assigeco Piacenza 8 4-4
Urania Milano 6 3-4
2B Control Trapani 6 3-5
Infodrive Capo d’Orlando 4 2-6
Bakery Piacenza 4 2-6
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-8
Edilnol Biella 0 0-8

GIRONE ROSSO

Atlante Eurobasket Roma-Tramec Cento 51-66
Top Secret Ferrara-Unieuro Forlì 78-76
Ristopro Fabriano-OraSì Ravenna 73-85
LUX Chieti-Givova Scafati 64-82
Umana Chiusi-Tezenis Verona 69-78
Stella Azzurra Roma-Next Nardò 65-62
Allianz Pazienza San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina 80-78 d. 1 t.s.

Classifica

Givova Scafati 14 7-1
OraSì Ravenna 14 7-1
Unieuro Forlì 10 5-3
Tezenis Verona* 9 6-2
Umana Chiusi 8 4-4
Allianz Pazienza San Severo 8 4-4
Tramec Cento 8 4-4
Top Secret Ferrara 6 3-5
LUX Chieti 6 3-5
Stella Azzurra Roma 6 3-5
Atlante Eurobasket Roma 6 3-5
Next Nardò 6 3-5
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-6
Ristopro Fabriano 4 2-6
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Liberati dell'amianto in modo sicuro

Caricamento contenuti...