Virgilio Sport

Mondiali 1986: all'asta il pallone della Mano de Dios in Argentina-Inghilterra

Il valore stimato è di circa 3 milioni di sterline

Pubblicato:

Mondiali 1986: all'asta il pallone della Mano de Dios in Argentina-Inghilterra Fonte: Getty images

Il quarto di finale della Coppa del Mondo del 1986 tra Inghilterra e Argentina è ormai entrato nella storia del calcio mondiale. Ebbene, il pallone utilizzato in quella partita, andrà all’asta il prossimo 16 novembre.

Tutti si ricorderanno del gol siglato di mano da Diego Maradona e proprio l’arbitro di quell’incontro, che convalidò la rete ha deciso di mettere in vendita il pallone, che avrà un valore stimato tra 2,5 e 3 milioni di sterline.

“Questo pallone fa parte della storia del calcio, è il momento giusto per condividerlo con il mondo”. Queste le parole di Ali Bin Nasser arbitro che detiene la proprietà della sfera utilizzata per tutti i 90 minuti della partita, una delle più iconiche e controverse nella storia dei Mondiali; Maradona segnò il primo gol con la mano, poi si “riscattò” con il “Gol del secolo”, dribblando cinque giocatori avversari e il portiere Shilton.

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Liberati dell'amianto in modo sicuro

Caricamento contenuti...