,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Canottaggio - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Canottaggio con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Venerdì 23 luglio
  • 01:30 - Singolo maschile - M - Eliminatorie
    1. Kjetil Borch (Norvegia): 6:54.46
    2. Bendeguz Petervari-Molnar (Ungheria): 7:04.42
    3. Luca Verthein Ferreira (Brasile): 7:05.00
  • 01:40 - Singolo maschile - M - Eliminatorie
    1. Stefanos Ntouskos (Grecia): 6:59.49
    2. Jordan Parry (Nuova Zelanda): 7:04.45
    3. Alvaro Torres Masias (Peru): 7:07.92
  • 01:50 - Singolo maschile - M - Eliminatorie
    1. Sverri Nielsen (Danimarca): 7:02.88
    2. Gennaro Alberto di Mauro (Italia): 7:06.87
    3. Vladislav Yakovlev (Kazakistan): 7:10.08
  • 02:00 - Singolo maschile - M - Eliminatorie
    1. Trevor Jones (Canada): 7:04.12
    2. Mindaugas Griskonis (Lituania): 7:05.88
    3. Onat Kazakli (Turchia): 7:20.11
  • 02:10 - Singolo maschile - M - Eliminatorie
    1. Damir Martin (Croazia): 7:09.17
    2. Alexander Vyazovkin (ROC): 7:14.95
    3. Cris Nievarez (Filippine): 7:22.97
  • 02:20 - Singolo maschile - M - Eliminatorie
    1. Oliver Zeidler (Germania): 7:00.40
    2. Ryuta Arakawa (Giappone): 7:02.79
    3. Abdelkhalek Elbana (Egitto): 7:03.44
  • 02:30 - Singolo - F - Eliminatorie
    1. Kara Kohler (USA): 7:49.71
    2. Tatsiana Klimovich (Bielorussia): 7:51.86
    3. Nazanin Malaei (Iran): 7:59.01
  • 02:40 - Singolo - F - Eliminatorie
    1. Sanita Puspure (Irlanda): 7:46.08
    2. Kenia Lechuga (Messico): 7:54.21
    3. Anneta Kyridou (Grecia): 7:54.28
  • 02:50 - Singolo - F - Eliminatorie
    1. Hanna Prakatsen (ROC): 7:48.74
    2. Yan Jiang (Cina): 7:53.14
    3. Veronica Toro Arana (Porto Rico): 8:11.57
  • 03:00 - Singolo - F - Eliminatorie
    1. Victoria Thornley (Gran Bretagna): 7:44.30
    2. Jeannine Gmelin (Svizzera): 7:47.20
    3. Lovisa Claesson (Svezia): 7:58.41
  • 03:10 - Singolo - F - Eliminatorie
    1. Magdalena Lobnig (Austria): 7:37.91
    2. Carling Zeeman (Canada): 7:40.72
    3. Maike Diekmann (Namibia): 7:56.37
  • 03:20 - Singolo - F - Eliminatorie
    1. Emma Twigg (Nuova Zelanda): 7:35.22
    2. Anna Sarah Sophie Souwer (Olanda): 7:39.96
    3. Jovana Arsic (Serbia): 7:46.74
  • 03:30 - Due di coppia - M - Eliminatorie
    1. Francia: 6:10.45
    2. Cina: 6:11.55
    3. ROC: 6:16.09
  • 03:40 - Due di coppia - M - Eliminatorie
    1. Polonia: 6:11.22
    2. Svizzera: 6:11.24
    3. Nuova Zelanda: 6:12.05
  • 03:50 - Due di coppia - M - Eliminatorie
    1. Olanda: 6:08.38
    2. Gran Bretagna: 6:12.80
    3. Romania: 6:13.62
  • 04:00 - Due di coppia - F - Eliminatorie
    1. Nuova Zelanda: 6:53.62
    2. USA: 6:55.65
    3. Francia: 6:57.83
  • 04:10 - Due di coppia - F - Eliminatorie
    1. Romania: 6:49.79
    2. Canada: 6:57.69
    3. Italia: 6:59.58
  • 04:20 - Due di coppia - F - Eliminatorie
    1. Olanda: 6:49.90
    2. Lituania: 6:50.38
    3. Australia: 6:53.30
  • 04:30 - Quattro di coppia - M - Eliminatorie
    1. Olanda: 5:39.80
    2. Australia: 5:41.54
    3. Gran Bretagna: 5:42.01
  • 04:40 - Quattro di coppia - M - Eliminatorie
    1. Polonia: 5:39.25
    2. Italia: 5:39.28
    3. Estonia: 5:47.12
  • 04:50 - Quattro di coppia - F - Eliminatorie
    1. Germania: 6:18.22
    2. Olanda: 6:19.36
    3. Gran Bretagna: 6:20.80
  • 05:00 - Quattro di coppia - F - Eliminatorie
    1. Cina: 6:14.32
    2. Polonia: 6:18.62
    3. Italia: 6:20.45
Sabato 24 luglio
  • 01:00 - Singolo - F - Ripescaggi
    1. Alejandra Alonso (Paraguay): 8:08.91
    2. Yi-Ting Huang (Chinese Taipei): 8:11.56
    3. Tala Abujbara (Qatar): 8:16.88
  • 01:10 - Singolo - F - Ripescaggi
    1. Felice Aisha Chow (Trinidad & Tobago): 8:15.94
    2. Hyejeong Jeong (Corea del Sud): 8:26.73
    3. Evidelia Gonzalez Jarquin (Nicaragua): 8:37.55
  • 01:20 - Singolo - F - Ripescaggi
    1. Milena Venega Cancio (Cuba): 8:17.30
    2. Wing Yan Winne Hung (Hong Kong, China): 8:23.58
    3. Kathleen Noble (Uganda): 8:36.01
  • 01:30 - Singolo maschile - M - Ripescaggi
    1. Quentin Antognelli (Monaco): 7:34.14
    2. Mohammed Al Khafaji (Iraq): 7:41.72
    3. Felix Potoy (Nicaragua): 7:44.52
  • 01:40 - Singolo maschile - M - Ripescaggi
    1. Jan Fleissner (Repubblica Ceca): 7:29.90
    2. Dara Alizadeh (Bermuda): 7:35.90
    3. Ignacio Vasquez Jorge (Dominican Rep.): 7:42.83
  • 01:50 - Singolo maschile - M - Ripescaggi
    1. Peter Purcell-Gilpin (Zimbabwe): 7:35.16
    2. Husein Alireza (Arabia Saudita): 8:06.78
    3. Riilio Rii (Vanuatu): 8:17.00
  • 02:00 - Due di coppia - F - Ripescaggi
    1. ROC: 7:13.77
    2. Germania: 7:14.92
    3. Repubblica Ceca: 7:16.96
  • 02:10 - Due di coppia - M - Ripescaggi
    1. Germania: 6:26.64
    2. Lituania: 6:27.36
    3. Irlanda: 6:29.90
  • 02:20 - Due senza - F - Eliminatorie
    1. Canada: 7:18.34
    2. Romania: 7:20.36
    3. Italia: 7:22.79
  • 02:30 - Due senza - F - Eliminatorie
    1. Australia: 7:21.75
    2. ROC: 7:23.39
    3. Gran Bretagna: 7:23.98
  • 02:40 - Due senza - F - Eliminatorie
    1. Nuova Zelanda: 7:19.08
    2. Danimarca: 7:22.86
    3. Spagna: 7:23.14
  • 02:50 - Due senza - M - Eliminatorie
    1. Romania: 6:33.86
    2. Olanda: 6:36.42
    3. Serbia: 6:43.18
  • 03:00 - Due senza - M - Eliminatorie
    1. Australia: 6:42.74
    2. Italia: 6:48.74
    3. Nuova Zelanda: 6:56.53
  • 03:10 - Due senza - M - Eliminatorie
    1. Croazia: 6:32.41
    2. Danimarca: 6:36.93
    3. Canada: 6:40.99
  • 03:20 - Due di coppia pesi leggeri - F - Eliminatorie
    1. Francia: 7:03.47
    2. Italia: 7:04.66
    3. USA: 7:05.30
  • 03:30 - Due di coppia pesi leggeri - F - Eliminatorie
    1. Olanda: 7:07.73
    2. Canada: 7:11.30
    3. Giappone: 7:22.47
  • 03:40 - Due di coppia pesi leggeri - F - Eliminatorie
    1. Romania: 7:01.74
    2. Gran Bretagna: 7:03.29
    3. ROC: 7:07.67
  • 03:50 - Due di coppia pesi leggeri - M - Eliminatorie
    1. Germania: 6:21.71
    2. Italia: 6:24.25
    3. Portogallo: 6:44.09
  • 04:00 - Due di coppia pesi leggeri - M - Eliminatorie
    1. Irlanda: 6:23.74
    2. Repubblica Ceca: 6:28.10
    3. Polonia: 6:31.85
  • 04:10 - Due di coppia pesi leggeri - M - Eliminatorie
    1. Norvegia: 6:25.74
    2. Belgio: 6:26.51
    3. Canada: 6:27.54
  • 04:20 - Quattro senza - F - Eliminatorie
    1. Olanda: 6:33.47
    2. Cina: 6:38.54
    3. Canada: 6:40.07
  • 04:30 - Quattro senza - F - Eliminatorie
    1. Australia: 6:28.76
    2. Irlanda: 6:28.99
    3. Romania: 6:40.02
  • 04:40 - Quattro senza - M - Eliminatorie
    1. Australia: 5:54.27
    2. USA: 5:57.27
    3. Olanda: 6:00.27
  • 04:50 - Quattro senza - M - Eliminatorie
    1. Gran Bretagna: 5:55.36
    2. Italia: 5:57.67
    3. Polonia: 6:03.38
  • 05:00 - Otto - M - Eliminatorie
    1. Germania: 5:28.95
    2. USA: 5:30.57
    3. Romania: 5:39.84
  • 05:10 - Otto - M - Eliminatorie
    1. Olanda: 5:30.66
    2. Nuova Zelanda: 5:32.11
    3. Gran Bretagna: 5:34.40
  • 05:20 - Otto - F - Eliminatorie
    1. Nuova Zelanda: 6:07.65
    2. Canada: 6:07.97
    3. Cina: 6:10.77
  • 05:30 - Otto - F - Eliminatorie
    1. USA: 6:08.69
    2. Romania: 6:09.95
    3. Australia: 6:18.95
Domenica 25 luglio
  • 02:00 - Singolo maschile - M - Semifinale
    1. Felix Potoy (Nicaragua): 7:45.02
    2. Privel Hinkati (Benin): 7:49.46
    3. Riilio Rii (Vanuatu): 8:19.99
  • 02:10 - Singolo maschile - M - Semifinale
    1. Ignacio Vasquez Jorge (Dominican Rep.): 7:42.80
    2. Franck N'Dri (Costa d'Avorio): 7:55.12
    3. Alhussein Ghambour (Libia): 7:55.98
  • 02:20 - Singolo - F - Semifinale
    1. Tala Abujbara (Qatar): 8:24.24
    2. Kathleen Noble (Uganda): 8:31.67
    3. Esther Toko (Nigeria): 9:07.70
  • 02:30 - Singolo - F - Semifinale
    1. Evidelia Gonzalez Jarquin (Nicaragua): 8:36.99
    2. Sarah Fraincart (Marocco): 8:43.90
    3. Joan Poh (Singapore): 8:47.77
  • 02:40 - Due senza - M - Ripescaggi
    1. Spagna: 6:47.06
    2. Francia: 6:49.19
    3. Bielorussia: 6:52.82
  • 02:50 - Due senza - F - Ripescaggi
    1. Grecia: 7:28.00
    2. USA: 7:29.87
    3. Irlanda: 7:31.99
  • 03:00 - Due di coppia pesi leggeri - M - Ripescaggi
    1. Ucraina: 6:36.28
    2. Canada: 6:36.79
    3. Uruguay: 6:36.87
  • 03:10 - Due di coppia pesi leggeri - M - Ripescaggi
    1. Polonia: 6:43.44
    2. Spagna: 6:45.71
    3. India: 6:51.36
  • 03:20 - Due di coppia pesi leggeri - F - Ripescaggi
    1. USA: 7:21.25
    2. Bielorussia: 7:26.99
    3. Giappone: 7:34.45
  • 03:30 - Due di coppia pesi leggeri - F - Ripescaggi
    1. Svizzera: 7:22.02
    2. ROC: 7:22.72
    3. Irlanda: 7:23.46
  • 03:40 - Quattro di coppia - M - Ripescaggi
    1. Gran Bretagna: 5:55.91
    2. Estonia: 5:56.52
    3. Cina: 5:56.86
  • 03:50 - Quattro di coppia - F - Ripescaggi
    1. Australia: 6:36.67
    2. Italia: 6:37.44
    3. Nuova Zelanda: 6:39.91
  • 04:00 - Singolo - F - Quarti di finale
    1. Sanita Puspure (Irlanda): 7:58.30
    2. Kara Kohler (USA): 7:59.39
    3. Yan Jiang (Cina): 8:00.01
  • 04:10 - Singolo - F - Quarti di finale
    1. Hanna Prakatsen (ROC): 7:49.64
    2. Carling Zeeman (Canada): 7:57.58
    3. Victoria Thornley (Gran Bretagna): 7:59.93
  • 04:20 - Singolo - F - Quarti di finale
    1. Magdalena Lobnig (Austria): 7:58.20
    2. Anna Sarah Sophie Souwer (Olanda): 7:59.92
    3. Anneta Kyridou (Grecia): 8:02.19
  • 04:30 - Singolo - F - Quarti di finale
    1. Emma Twigg (Nuova Zelanda): 7:54.96
    2. Jeannine Gmelin (Svizzera): 8:02.10
    3. Nazanin Malaei (Iran): 8:07.32
  • 04:40 - Singolo maschile - M - Quarti di finale
    1. Kjetil Borch (Norvegia): 7:10.97
    2. Stefanos Ntouskos (Grecia): 7:12.77
    3. Gennaro Alberto di Mauro (Italia): 7:26.25
  • 04:50 - Singolo maschile - M - Quarti di finale
    1. Sverri Nielsen (Danimarca): 7:10.52
    2. Trevor Jones (Canada): 7:17.65
    3. Alexander Vyazovkin (ROC): 7:20.04
  • 05:00 - Singolo maschile - M - Quarti di finale
    1. Damir Martin (Croazia): 7:17.71
    2. Bendeguz Petervari-Molnar (Ungheria): 7:24.63
    3. Ryuta Arakawa (Giappone): 7:26.04
  • 05:10 - Singolo maschile - M - Quarti di finale
    1. Oliver Zeidler (Germania): 7:12.75
    2. Luca Verthein Ferreira (Brasile): 7:14.26
    3. Mindaugas Griskonis (Lituania): 7:16.71
  • 05:20 - Due di coppia - F - Semifinale
    1. Romania: 7:04.31
    2. Nuova Zelanda: 7:09.05
    3. Lituania: 7:11.29
  • 05:30 - Due di coppia - F - Semifinale
    1. Olanda: 7:08.09
    2. Canada: 7:09.44
    3. USA: 7:11.14
  • 05:40 - Due di coppia - M - Semifinale
    1. Francia: 6:20.45
    2. Gran Bretagna: 6:22.95
    3. Polonia: 6:24.50
  • 05:50 - Due di coppia - M - Semifinale
    1. Olanda: 6:20.17
    2. Cina: 6:23.11
    3. Svizzera: 6:25.89
  • 06:00 - Quattro senza - F - Ripescaggi
    1. Gran Bretagna: 6:46.20
    2. Polonia: 6:46.57
    3. Romania: 6:47.38
  • 06:10 - Quattro senza - M - Ripescaggi
    1. Romania: 6:09.72
    2. Olanda: 6:11.22
    3. Polonia: 6:12.52
Mercoledì 28 luglio
  • 01:10 - Due di coppia - F - Finale
    1. Australia: 6:57.71
    2. Francia: 6:58.52
    3. Italia: 6:58.88
  • 01:20 - Due di coppia - M - Finale
    1. ROC: 6:13.73
    2. Nuova Zelanda: 6:15.51
    3. Romania: 6:16.86
  • 01:30 - Quattro senza - F - Finale
    1. USA: 6:33.65
    2. Danimarca: 6:34.72
    3. Romania: 6:35.12
  • 01:40 - Quattro senza - M - Finale
    1. Polonia: 5:57.17
    2. Canada: 5:58.29
    3. Svizzera: 6:02.32
  • 01:50 - Quattro di coppia - M - Finale
    1. Cina: 5:46.07
    2. Germania: 5:46.78
    3. Norvegia: 5:47.34
  • 02:00 - Quattro di coppia - F - Finale
    1. Gran Bretagna: 6:25.14
    2. Nuova Zelanda: 6:29.00
    3. Francia: 6:29.70
  • 02:18 - Due di coppia - F - Finale
    1. Romania: 6:41.03
    2. Nuova Zelanda: 6:44.82
    3. Olanda: 6:45.73
  • 02:30 - Due di coppia - M - Finale
    1. Francia: 6:00.33
    2. Olanda: 6:00.53
    3. Cina: 6:03.63
  • 02:50 - Quattro senza - F - Finale
    1. Australia: 6:15.37
    2. Olanda: 6:15.71
    3. Irlanda: 6:20.46
  • 03:10 - Quattro senza - M - Finale
    1. Australia: 5:42.76
    2. Romania: 5:43.13
    3. Italia: 5:43.60
  • 03:30 - Quattro di coppia - M - Finale
    1. Olanda: 5:32.03
    2. Gran Bretagna: 5:33.75
    3. Australia: 5:33.97
  • 03:50 - Quattro di coppia - F - Finale
    1. Cina: 6:05.13
    2. Polonia: 6:11.36
    3. Australia: 6:12.08
  • 04:10 - Due di coppia pesi leggeri - M - Semifinale
    1. Germania: 6:07.33
    2. Uruguay: 6:11.48
    3. Repubblica Ceca: 6:11.88
  • 04:30 - Due di coppia pesi leggeri - M - Semifinale
    1. Irlanda: 6:05.33
    2. Italia: 6:07.70
    3. Belgio: 6:13.07
  • 04:40 - Due di coppia pesi leggeri - F - Semifinale
    1. Gran Bretagna: 6:41.99
    2. Francia: 6:42.92
    3. Olanda: 6:43.85
  • 04:50 - Due di coppia pesi leggeri - F - Semifinale
    1. Italia: 6:41.36
    2. USA: 6:41.54
    3. Romania: 6:42.08
  • 05:00 - Due senza - M - Semifinale
    1. Romania: 6:13.51
    2. Danimarca: 6:14.88
    3. Spagna: 6:16.25
  • 05:10 - Due senza - M - Semifinale
    1. Croazia: 6:15.63
    2. Serbia: 6:17.47
    3. Canada: 6:19.15
  • 05:20 - Due senza - F - Semifinale
    1. Grecia: 6:48.70
    2. Gran Bretagna: 6:49.39
    3. Canada: 6:49.46
  • 05:30 - Due senza - F - Semifinale
    1. Nuova Zelanda: 6:47.41
    2. ROC: 6:50.24
    3. Spagna: 6:50.63
  • 05:40 - Otto - F - Ripescaggi
    1. Romania: 5:52.99
    2. Canada: 5:53.73
    3. Cina: 5:55.69
  • 05:50 - Otto - M - Ripescaggi
    1. Nuova Zelanda: 5:22.04
    2. Gran Bretagna: 5:23.32
    3. USA: 5:23.43
Giovedì 29 luglio
  • 01:30 - Due senza - M - Finale
  • 01:40 - Due senza - F - Finale
  • 01:50 - Due di coppia pesi leggeri - M - Finale
  • 02:00 - Due di coppia pesi leggeri - F - Finale
  • 02:18 - Due senza - M - Finale
  • 02:30 - Due senza - F - Finale
  • 02:50 - Due di coppia pesi leggeri - M - Finale
  • 03:10 - Due di coppia pesi leggeri - F - Finale
  • 03:30 - Singolo - F - Semifinale
  • 03:50 - Singolo - F - Semifinale
  • 04:00 - Singolo maschile - M - Semifinale
  • 04:10 - Singolo maschile - M - Semifinale
  • 04:20 - Due di coppia pesi leggeri - M - Finale
  • 04:30 - Due di coppia pesi leggeri - F - Finale
  • 04:40 - Singolo maschile - M - Semifinale
  • 04:50 - Singolo maschile - M - Semifinale
  • 05:00 - Singolo - F - Semifinale
  • 05:10 - Singolo - F - Semifinale
Venerdì 30 luglio
  • 00:45 - Singolo maschile - M - Finale
  • 00:55 - Singolo - F - Finale
  • 01:05 - Singolo maschile - M - Finale
  • 01:15 - Singolo - F - Finale
  • 01:25 - Singolo - F - Finale
  • 01:35 - Singolo maschile - M - Finale
  • 01:45 - Singolo - F - Finale
  • 01:55 - Singolo maschile - M - Finale
  • 02:05 - Singolo - F - Finale
  • 02:15 - Singolo maschile - M - Finale
  • 02:33 - Singolo - F - Finale
  • 02:45 - Singolo maschile - M - Finale
  • 03:05 - Otto - F - Finale
  • 03:25 - Otto - M - Finale

OLIMPIADI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...