,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Ginnastica Artistica - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Ginnastica Artistica con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Sabato 24 luglio
  • 03:00 - All-around maschile - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Squadre maschile - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Corpo Libero maschile - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Cavallo con maniglie - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Anelli - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Volteggio maschile - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Parallele - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Sbarra maschile - M - Qualificazioni
  • 03:00 - Uomini - M - Qualificazioni
  • 07:30 - All-around maschile - M - Qualificazioni
  • 07:30 - Squadre maschile - M - Qualificazioni
  • 07:30 - Corpo Libero maschile - M - Qualificazioni
    . Rene Cournoyer (Canada): 11.766 punti
    . Max Whitlock (Gran Bretagna): 0 punti
    . David Huddleston (Bulgaria): 12.433 punti
  • 07:30 - Cavallo con maniglie - M - Qualificazioni
  • 07:30 - Anelli - M - Qualificazioni
  • 07:30 - Volteggio maschile - M - Qualificazioni
  • 07:30 - Parallele - M - Qualificazioni
  • 07:30 - Sbarra maschile - M - Qualificazioni
    . David Huddleston (Bulgaria): 11.466 punti
    . Daiki Hashimoto (Giappone): 15.033 punti
    . David Rumbutis (Svezia): 12.533 punti
  • 07:30 - Uomini - M - Qualificazioni
  • 12:30 - All-around maschile - M - Qualificazioni
  • 12:30 - Squadre maschile - M - Qualificazioni
  • 12:30 - Parallele - M - Qualificazioni
    . Yuan-Hsi Hung (Chinese Taipei): 11.500 punti
    . Hakseon Yang (Corea del Sud): 0 punti
    . Yu-Jan Shiao (Chinese Taipei): 12.100 punti
  • 12:30 - Cavallo con maniglie - M - Qualificazioni
    . Yuan-Hsi Hung (Chinese Taipei): 10.766 punti
    . Hakseon Yang (Corea del Sud): 0 punti
    . Carlos Edriel Yulo (Filippine): 11.833 punti
  • 12:30 - Anelli - M - Qualificazioni
    . Yuan-Hsi Hung (Chinese Taipei): 12.633 punti
    . Hakseon Yang (Corea del Sud): 0 punti
    . Yu-Jan Shiao (Chinese Taipei): 12.833 punti
  • 12:30 - Volteggio maschile - M - Qualificazioni
  • 12:30 - Sbarra maschile - M - Qualificazioni
    . Yu-Jan Shiao (Chinese Taipei): 11.800 punti
    . Hakseon Yang (Corea del Sud): 0 punti
    . Robert Tvorogal (Lituania): 12.766 punti
  • 12:30 - Corpo Libero maschile - M - Qualificazioni
    . Rasuljon Abdurakhimov (Uzbekistan): 12.566 punti
    . Hakseon Yang (Corea del Sud): 0 punti
    . Nils Dunkel (Germania): 12.933 punti
  • 12:30 - Uomini - M - Qualificazioni
Domenica 25 luglio
  • 03:00 - All-around femminile - F - Qualificazioni
  • 03:00 - Squadre femminile - F - Qualificazioni
  • 03:00 - Parallele asimmetriche - F - Qualificazioni
  • 03:00 - Trave femminile - F - Qualificazioni
    . Sze En Tan (Singapore): 11.033 punti
    . Pranati Nayak (India): 9.433 punti
    . Aiko Sugihara (Giappone): 11.566 punti
  • 03:00 - Corpo Libero femminile - F - Qualificazioni
  • 03:00 - Volteggio femminile - F - Qualificazioni
    . Marina Nekrasova (Azerbaijan): 12.666 punti
    . Pranati Nayak (India): 0 punti
    . Mai Murakami (Giappone): 14.466 punti
  • 03:00 - Donne - F - Qualificazioni
  • 04:55 - All-around femminile - F - Qualificazioni
  • 04:55 - Squadre femminile - F - Qualificazioni
  • 04:55 - Volteggio femminile - F - Qualificazioni
    . Naveen Daries (SudAfrica): 12.983 punti
    . Amelie Morgan (Gran Bretagna): 0 punti
    . Angelina Melnikova (ROC): 14.616 punti
  • 04:55 - Parallele asimmetriche - F - Qualificazioni
    . Milka Gehani Elpitiya Badalge Dona (Sri Lanka): 10.866 punti
    . Anastasiia Iliankova (ROC): 14.966 punti
    . Naveen Daries (SudAfrica): 12.366 punti
  • 04:55 - Trave femminile - F - Qualificazioni
  • 04:55 - Corpo Libero femminile - F - Qualificazioni
  • 04:55 - Donne - F - Qualificazioni
  • 08:10 - All-around femminile - F - Qualificazioni
  • 08:10 - Squadre femminile - F - Qualificazioni
  • 08:10 - Trave femminile - F - Qualificazioni
    . Nazli Savranbasi (Turchia): 11.033 punti
    . Sunisa Lee (USA): 14.200 punti
    . Jordan Chiles (USA): 11.566 punti
  • 08:10 - Volteggio femminile - F - Qualificazioni
    . Gabriela Sasnal (Polonia): 13.483 punti
    . Lieke Wevers (Olanda): 0 punti
    . Jade Carey (USA): 15.166 punti
  • 08:10 - Parallele asimmetriche - F - Qualificazioni
    . Maria Holbura (Romania): 11.100 punti
    . Ariana Orrego (Peru): 9.466 punti
    . Sanne Wevers (Olanda): 11.733 punti
  • 08:10 - Corpo Libero femminile - F - Qualificazioni
    . Simona Castro (Cile): 10.233 punti
    . Sanne Wevers (Olanda): 0 punti
    . Nazli Savranbasi (Turchia): 11.933 punti
  • 08:10 - Donne - F - Qualificazioni
  • 10:05 - All-around femminile - F - Qualificazioni
  • 10:05 - Squadre femminile - F - Qualificazioni
  • 10:05 - Parallele asimmetriche - F - Qualificazioni
    . Marine Boyer (Francia): 10.400 punti
    . Melanie de Jesus dos Santos (Francia): 14.566 punti
    . Farah Ann Abdul Hadi (Malaysia): 11.600 punti
  • 10:05 - Trave femminile - F - Qualificazioni
    . Farah Ann Abdul Hadi (Malaysia): 11.566 punti
    . Elsabeth Black (Canada): 14.100 punti
    . Ava Stewart (Canada): 12.000 punti
  • 10:05 - Volteggio femminile - F - Qualificazioni
    . Lihie Raz (Israele): 13.899 punti
    . Ava Stewart (Canada): 0 punti
    . Elsabeth Black (Canada): 14.416 punti
  • 10:05 - Corpo Libero femminile - F - Qualificazioni
    . Luciana Alvarado (Costa Rica): 12.166 punti
    . Brooklyn Moors (Canada): 13.533 punti
    . Elsabeth Black (Canada): 12.266 punti
  • 10:05 - Donne - F - Qualificazioni
  • 13:20 - All-around femminile - F - Qualificazioni
  • 13:20 - Squadre femminile - F - Qualificazioni
  • 13:20 - Trave femminile - F - Qualificazioni
    . Seojeong Yeo (Corea del Sud): 10.583 punti
    . Flavia Saraiva (Brasile): 13.966 punti
    . Alexa Moreno (Messico): 11.066 punti
  • 13:20 - Corpo Libero femminile - F - Qualificazioni
    . Hanna Traukova (Bielorussia): 10.833 punti
    . Rebeca Andrade (Brasile): 14.066 punti
    . Flavia Saraiva (Brasile): 12.066 punti
  • 13:20 - Volteggio femminile - F - Qualificazioni
    . Alexa Moreno (Messico): 14.633 punti
    . Jutta Verkest (Belgio): 0 punti
    . Rebeca Andrade (Brasile): 15.100 punti
  • 13:20 - Parallele asimmetriche - F - Qualificazioni
  • 13:20 - Donne - F - Qualificazioni
Lunedì 26 luglio
  • 12:00 - Squadre maschile - M - Finale
    ROC 262.500
    Giappone 238.495
  • 12:00 - Squadre maschile - M - Finale
    Ucraina 42.233
    Germania 44.066
Martedì 27 luglio
  • 12:45 - Squadre femminile - F - Finale
    ROC 169.528
    USA 159.695
  • 12:45 - Squadre femminile - F - Finale
    Cina 39.366
    Belgio 42.665
Mercoledì 28 luglio
  • 12:15 - All-around maschile - M - Finale
    1. Daiki Hashimoto (Giappone): 88.465 punti
    2. Ruoteng Xiao (Cina): 88.065 punti
    3. Nikita Nagornyy (ROC): 88.031 punti
  • 12:15 - All-around maschile - M - Finale
Giovedì 29 luglio
  • 12:50 - All-around femminile - F - Finale
    1. Sunisa Lee (USA): 57.433 punti
    2. Rebeca Andrade (Brasile): 57.298 punti
    3. Angelina Melnikova (ROC): 57.199 punti
  • 12:50 - All-around femminile - F - Finale
    . Yunseo Lee (Corea del Sud): 11.266 punti
    . Vladislava Urazova (ROC): 14.200 punti
    . Alice D'Amato (Italia): 11.633 punti
Domenica 01 agosto
  • 10:00 - Corpo Libero maschile - M - Finale
    1. Artem Dolgopyat (Israele): 14.933 punti
    2. Rayderley Zapata (Spagna): 14.933 punti
    3. Ruoteng Xiao (Cina): 14.766 punti
  • 10:52 - Volteggio femminile - F - Finale
    1. Rebeca Andrade (Brasile): 15.083 punti
    2. Mykayla Skinner (USA): 14.916 punti
    3. Seojeong Yeo (Corea del Sud): 14.733 punti
  • 11:41 - Cavallo con maniglie - M - Finale
    1. Max Whitlock (Gran Bretagna): 15.583 punti
    2. Chih Kai Lee (Chinese Taipei): 15.400 punti
    3. Kazuma Kaya (Giappone): 14.900 punti
  • 12:24 - Parallele asimmetriche - F - Finale
    1. Nina Derwael (Belgio): 15.200 punti
    2. Anastasiia Iliankova (ROC): 14.833 punti
    3. Sunisa Lee (USA): 14.500 punti
Lunedì 02 agosto
  • 10:00 - Anelli - M - Finale
    1. Yang Liu (Cina): 15.500 punti
    2. Hao You (Cina): 15.300 punti
    3. Eleftherios Petrounias (Grecia): 15.200 punti
  • 10:57 - Corpo Libero femminile - F - Finale
    1. Jade Carey (USA): 14.366 punti
    2. Vanessa Ferrari (Italia): 14.200 punti
    3. Mai Murakami (Giappone): 14.166 punti
  • 11:51 - Volteggio maschile - M - Finale
    1. Jeahwan Shin (Corea del Sud): 14.783 punti
    2. Denis Abliazin (ROC): 14.783 punti
    3. Artur Davtyan (Armenia): 14.733 punti
Martedì 03 agosto
  • 10:00 - Parallele - M - Finale
    1. Jingyuan Zou (Cina): 16.233 punti
    2. Lukas Dauser (Germania): 15.700 punti
    3. Ferhat Arican (Turchia): 15.633 punti
  • 10:50 - Trave femminile - F - Finale
    1. Chenchen Guan (Cina): 14.633 punti
    2. Xijing Tang (Cina): 14.233 punti
    3. Simone Biles (USA): 14.000 punti
  • 11:39 - Sbarra maschile - M - Finale
    1. Daiki Hashimoto (Giappone): 15.066 punti
    2. Tin Srbic (Croazia): 14.900 punti
    3. Nikita Nagornyy (ROC): 14.533 punti

OLIMPIADI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...