,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Sollevamento Pesi - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Sollevamento Pesi con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Sabato 24 luglio
  • 02:50 - Femminile / 49kg - F - Finale
    1. Ludia Marguiela Montero Ramos (Cuba): 178 Kg
    2. Beatriz Elizabeth Piron Candelario (Dominican Rep.): 176 Kg
    3. Nathasha Rosa Figueiredo (Brasile): 173 Kg
  • 06:50 - Femminile / 49kg - F - Finale
Domenica 25 luglio
  • 04:50 - Maschile / 61kg - M - Finale
    1. Luis Alberto Garcia Brito (Dominican Rep.): 274 Kg
    2. Simon Josef Brandhuber (Germania): 268 Kg
    3. Morea Baru (Papua Nuova Guinea): 265 Kg
  • 04:50 - Maschile / 67kg - M - Finale
    1. Goga Chkheidze (Georgia): 302 Kg
    2. Jonathan Antonio Munoz Martinez (Messico): 298 Kg
    3. Tojonirina Alain Andriantsitohaina (Madagascar): 285 Kg
  • 08:50 - Maschile / 61kg - M - Finale
  • 12:50 - Maschile / 67kg - M - Finale
Lunedì 26 luglio
  • 06:50 - Femminile / 55kg - F - Finale
    1. Joanna Lochowska (Polonia): 186 Kg
    2. Kanae Yagi (Giappone): 183 Kg
    3. Rachel Leblanc-Bazinet (Canada): 181 Kg
  • 12:50 - Femminile / 55kg - F - Finale
Martedì 27 luglio
  • 04:50 - Femminile / 64kg - F - Finale
    1. Kiana Rose Elliott (Australia): 209 Kg
    2. Sema Nancy Ludrick Rivas (Nicaragua): 202 Kg
    3. Yasmin Zammit Stevens (Malta): 189 Kg
  • 04:50 - Femminile / 59kg - F - Finale
    1. Tali Darsigny (Canada): 199 Kg
    2. Sabine Beate Kusterer (Germania): 198 Kg
    3. Maria Grazia Alemanno (Italia): 185 Kg
  • 08:50 - Femminile / 59kg - F - Finale
    1. Hsing-Chun Kuo (Chinese Taipei): 236 Kg
    2. Polina Guryeva (Turkmenistan): 217 Kg
    3. Mikiko Andoh (Giappone): 214 Kg
  • 12:50 - Femminile / 64kg - F - Finale
    1. Maude G Charron (Canada): 236 Kg
    2. Giorgia Bordignon (Italia): 232 Kg
    3. Wen-Huei Chen (Chinese Taipei): 230 Kg
Mercoledì 28 luglio
  • 06:50 - Maschile / 73kg - M - Finale
    1. Rahmat Erwin Abdullah (Indonesia): 342 Kg
    2. Jorge Adan Cardenas Estrada (Messico): 320 Kg
    3. Mahmoud Mohammed S Alhumayd (Arabia Saudita): 306 Kg
  • 12:50 - Maschile / 73kg - M - Finale
    1. Zhiyong Shi (Cina): 364 Kg
    2. Julio Ruben Mayora Pernia (Venezuela): 346 Kg
    4. Briken Calja (Albania): 341 Kg
Sabato 31 luglio
  • 04:50 - Maschile / 96kg - M - Finale
    1. Olfides Saez Vera (Cuba): 359 Kg
    2. Cyrille Tchatchet II (Refugee Olympic Team): 350 Kg
    3. Theodoros Iakovidis (Grecia): 338 Kg
  • 04:50 - Maschile / 81kg - M - Finale
    1. Erkand Qerimaj (Albania): 338 Kg
    2. Amur Salim Ramadhan Al-Kanjari (Oman): 317 Kg
    3. Cameron David McTaggart (Nuova Zelanda): 315 Kg
  • 08:50 - Maschile / 81kg - M - Finale
    1. Xiaojun Lyu (Cina): 374 Kg
    2. Zacarias Bonnat Michel (Dominican Rep.): 367 Kg
    3. Antonino Pizzolato (Italia): 365 Kg
  • 12:50 - Maschile / 96kg - M - Finale
Domenica 01 agosto
  • 06:50 - Femminile / 76kg - F - Finale
    7. Emily Victoria Godley (Gran Bretagna): 222 Kg
    8. Kristel Ngarlem (Canada): 218 Kg
    9. Mahassen Hala Fattouh (Libano): 217 Kg
  • 12:50 - Femminile / 76kg - F - Finale
Lunedì 02 agosto
  • 04:50 - Femminile / 87kg - F - Finale
    1. Yeounhee Kang (Corea del Sud): 231 Kg
    2. Lidia Valentin Perez (Spagna): 225 Kg
    3. Clementine Meukeugni Noumbissi (Camerun): 224 Kg
  • 04:50 - Femminile / +87kg - F - Finale
    1. Eyurkenia Duverger Pileta (Cuba): 225 Kg
    2. Anna Marie-Julienne A Vanbellinghen (Belgio): 219 Kg
    3. Scarleth Ucelo Marroquin (Guatemala): 207 Kg
  • 08:50 - Femminile / 87kg - F - Finale
    1. Zhouyu Wang (Cina): 270 Kg
    2. Tamara Yajaira Salazar Arce (Ecuador): 263 Kg
    3. Crismery Dominga Santana Peguero (Dominican Rep.): 256 Kg
  • 12:50 - Femminile / +87kg - F - Finale
Martedì 03 agosto
  • 06:50 - Maschile / 109kg - M - Finale
    1. Aymen Bacha (Tunisia): 388 Kg
    2. Ovez Ovezov (Turkmenistan): 371 Kg
    3. Arnas Sidiskis (Lituania): 343 Kg
  • 12:50 - Maschile / 109kg - M - Finale
    1. Akbar Djuraev (Uzbekistan): 430 Kg
    2. Simon Martirosyan (Armenia): 423 Kg
    3. Arturs Plesnieks (Lettonia): 410 Kg
Mercoledì 04 agosto
  • 06:50 - Maschile / +109kg - M - Finale
    1. Peter Nagy (Ungheria): 396 Kg
    2. Marcos Ruiz I Velasco (Spagna): 395 Kg
    3. Caine Morgan Wilkes (USA): 390 Kg
  • 12:50 - Maschile / +109kg - M - Finale
    1. Lasha Talakhadze (Georgia): 488 Kg
    2. Ali Davoudi (Iran): 441 Kg
    3. Man Asaad (Syrian Arab Rep.): 424 Kg
,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...