,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Taekwondo - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Taekwondo con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Sabato 24 luglio
  • 03:00 - Femminile / -49kg - F - 3° Turno
    1. Abishag Semberg (Israele): 22 punti
    2. Victoria Stambaugh (Porto Rico): 2 punti
  • 03:14 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Miyu Yamada (Giappone): 10 punti
    2. Po-Ya Su (Chinese Taipei): 9 punti
  • 03:28 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Solomon Demse (Etiopia): 22 punti
    2. Sergio Suzuki (Giappone): 2 punti
  • 03:42 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Jaeyoung Sim (Corea del Sud): 19 punti
    2. Oumaima El Bouchti (Marocco): 10 punti
  • 03:56 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Mohamed Khalil Jendoubi (Tunisia): 25 punti
    2. Mikhail Artamonov (ROC): 18 punti
  • 04:10 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Thi Kim Tuyen Truong (Vietnam): 19 punti
    2. Yvette Yong (Canada): 5 punti
  • 04:24 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Adrian Vicente Yunta (Spagna): 24 punti
    2. Rui Braganca (Portogallo): 9 punti
  • 04:38 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Panipak Wongpattanakit (Thailandia): 29 punti
    2. Abishag Semberg (Israele): 5 punti
  • 04:52 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Jun Jang (Corea del Sud): 26 punti
    2. Kurt Bryan Barbosa (Filippine): 6 punti
  • 05:06 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Adriana Cerezo Iglesias (Spagna): 12 punti
    2. Tijana Bogdanovic (Serbia): 4 punti
  • 05:20 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Vito Dell'aquila (Italia): 26 punti
    2. Omar Salim (Ungheria): 13 punti
  • 05:34 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Jingyu Wu (Cina): 24 punti
    2. Dina Pouryounes (Refugee Olympic Team): 3 punti
  • 05:48 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Ramnarong Sawekwiharee (Thailandia): 23 punti
    2. Safwan Khalil (Australia): 7 punti
  • 06:02 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Andrea Ramirez Vargas (Colombia): 25 punti
    2. Kristina Tomic (Croazia): 5 punti
  • 06:16 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Lucas Lautaro Guzman (Argentina): 22 punti
    2. Jack Woolley (Irlanda): 19 punti
  • 06:30 - Femminile / -49kg - F - Ottavi di finale
    1. Rukiye Yildirim (Turchia): 21 punti
    2. Nour Abdelsalam (Egitto): 20 punti
  • 06:45 - Maschile / -58kg - M - Ottavi di finale
    1. Armin Hadipour Seighalani (Iran): 22 punti
    2. Jefferson Ochoa Fernandez (Colombia): 19 punti
  • 07:00 - Femminile / -49kg - F - Quarti di finale
    1. Miyu Yamada (Giappone): 16 punti
    2. Jaeyoung Sim (Corea del Sud): 7 punti
  • 07:15 - Maschile / -58kg - M - Quarti di finale
    1. Mohamed Khalil Jendoubi (Tunisia): 32 punti
    2. Solomon Demse (Etiopia): 9 punti
  • 07:30 - Femminile / -49kg - F - Quarti di finale
    1. Panipak Wongpattanakit (Thailandia): 20 punti
    2. Thi Kim Tuyen Truong (Vietnam): 11 punti
  • 07:45 - Maschile / -58kg - M - Quarti di finale
    1. Jun Jang (Corea del Sud): 24 punti
    2. Adrian Vicente Yunta (Spagna): 19 punti
  • 08:00 - Femminile / -49kg - F - Quarti di finale
    1. Adriana Cerezo Iglesias (Spagna): 33 punti
    2. Jingyu Wu (Cina): 2 punti
  • 08:15 - Maschile / -58kg - M - Quarti di finale
    1. Vito Dell'aquila (Italia): 37 punti
    2. Ramnarong Sawekwiharee (Thailandia): 17 punti
  • 08:30 - Femminile / -49kg - F - Quarti di finale
    1. Rukiye Yildirim (Turchia): 31 punti
    2. Andrea Ramirez Vargas (Colombia): 30 punti
  • 08:45 - Maschile / -58kg - M - Quarti di finale
    1. Lucas Lautaro Guzman (Argentina): 26 punti
    2. Armin Hadipour Seighalani (Iran): 6 punti
  • 09:00 - Femminile / -49kg - F - Semifinale
    1. Panipak Wongpattanakit (Thailandia): 34 punti
    2. Miyu Yamada (Giappone): 12 punti
  • 09:15 - Maschile / -58kg - M - Semifinale
    1. Mohamed Khalil Jendoubi (Tunisia): 25 punti
    2. Jun Jang (Corea del Sud): 19 punti
  • 09:30 - Femminile / -49kg - F - Semifinale
    1. Adriana Cerezo Iglesias (Spagna): 39 punti
    2. Rukiye Yildirim (Turchia): 19 punti
  • 09:45 - Maschile / -58kg - M - Semifinale
    1. Vito Dell'aquila (Italia): 29 punti
    2. Lucas Lautaro Guzman (Argentina): 10 punti
  • 12:00 - Femminile / -49kg - F - Ripescaggi
    1. Abishag Semberg (Israele): 22 punti
    2. Thi Kim Tuyen Truong (Vietnam): 1 punti
  • 12:15 - Maschile / -58kg - M - Ripescaggi
    1. Mikhail Artamonov (ROC): 27 punti
    2. Solomon Demse (Etiopia): 5 punti
  • 12:30 - Femminile / -49kg - F - Ripescaggi
    1. Tijana Bogdanovic (Serbia): 12 punti
    2. Jingyu Wu (Cina): 9 punti
  • 12:45 - Maschile / -58kg - M - Ripescaggi
    1. Omar Salim (Ungheria): 43 punti
    2. Ramnarong Sawekwiharee (Thailandia): 22 punti
  • 13:30 - Femminile / -49kg - F - Finale 3° posto
    1. Abishag Semberg (Israele): 27 punti
    2. Rukiye Yildirim (Turchia): 22 punti
  • 13:45 - Maschile / -58kg - M - Finale 3° posto
    1. Mikhail Artamonov (ROC): 15 punti
    2. Lucas Lautaro Guzman (Argentina): 10 punti
  • 14:00 - Femminile / -49kg - F - Finale 3° posto
    1. Tijana Bogdanovic (Serbia): 20 punti
    2. Miyu Yamada (Giappone): 6 punti
  • 14:15 - Maschile / -58kg - M - Finale 3° posto
    1. Jun Jang (Corea del Sud): 46 punti
    2. Omar Salim (Ungheria): 16 punti
  • 14:30 - Femminile / -49kg - F - Finale
    1. Panipak Wongpattanakit (Thailandia): 11 punti
    2. Adriana Cerezo Iglesias (Spagna): 10 punti
  • 14:45 - Maschile / -58kg - M - Finale
    1. Vito Dell'aquila (Italia): 16 punti
    2. Mohamed Khalil Jendoubi (Tunisia): 12 punti
Domenica 25 luglio
  • 03:00 - Femminile / -57kg - F - 3° Turno
    1. Kimia Alizadeh Zenoorin (Refugee Olympic Team): 18 punti
    2. Nahid Kiyani Chandeh (Iran): 9 punti
  • 03:14 - Maschile / -68kg - M - 3° Turno
    1. Ulugbek Rashitov (Uzbekistan): 38 punti
    2. Seydou Fofana (Mali): 17 punti
  • 03:28 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Tekiath Ben Yessouf (Niger): 11 punti
    2. Mayu Hamada (Giappone): 6 punti
  • 03:42 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Nedzad Husic (Bosnia Herzegovina): 22 punti
    2. Ricardo Suzuki (Giappone): 2 punti
  • 03:56 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Tatiana Minina (ROC): 15 punti
    2. Fani Tzeli (Grecia): 7 punti
  • 04:10 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Abdelrahman Wael Mahmoud Abow (Egitto): 22 punti
    2. Javier Perez Polo (Spagna): 20 punti
  • 04:24 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Lijun Zhou (Cina): 31 punti
    2. Patrycja Adamkiewicz (Polonia): 17 punti
  • 04:38 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Mirhashem Hosseini (Iran): 18 punti
    2. Yu-Jen Huang (Chinese Taipei): 15 punti
  • 04:52 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Kimia Alizadeh Zenoorin (Refugee Olympic Team): 16 punti
    2. Jade Jones (Gran Bretagna): 12 punti
  • 05:06 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Ulugbek Rashitov (Uzbekistan): 21 punti
    2. Daehoon Lee (Corea del Sud): 19 punti
  • 05:20 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Hatice Kubra Ilgun (Turchia): 16 punti
    2. Nishi Lee Lindo Alvarez (Costa Rica): 5 punti
  • 05:34 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Bradly Sinden (Gran Bretagna): 53 punti
    2. Tom Burns (Nuova Zelanda): 8 punti
  • 05:48 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Anastasija Zolotic (USA): 11 punti
    2. Nada Laaraj (Marocco): 4 punti
  • 06:02 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Hakan Recber (Turchia): 25 punti
    2. Edival Pontes (Brasile): 18 punti
  • 06:16 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Chia-Ling Lo (Chinese Taipei): 20 punti
    2. Ahreum Lee (Corea del Sud): 18 punti
  • 06:30 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Bernardo Pie (Dominican Rep.): 18 punti
    2. Jaouad Achab (Belgio): 11 punti
  • 06:44 - Femminile / -57kg - F - Ottavi di finale
    1. Skylar Park (Canada): 25 punti
    2. Stacey Hymer (Australia): 15 punti
  • 06:58 - Maschile / -68kg - M - Ottavi di finale
    1. Shuai Zhao (Cina): 22 punti
    2. Abdullah Sediqi (Refugee Olympic Team): 20 punti
  • 07:12 - Femminile / -57kg - F - Quarti di finale
    1. Tatiana Minina (ROC): 15 punti
    2. Tekiath Ben Yessouf (Niger): 10 punti
  • 07:26 - Maschile / -68kg - M - Quarti di finale
    1. Nedzad Husic (Bosnia Herzegovina): 8 punti
    2. Abdelrahman Wael Mahmoud Abow (Egitto): 7 punti
  • 07:40 - Femminile / -57kg - F - Quarti di finale
    1. Kimia Alizadeh Zenoorin (Refugee Olympic Team): 9 punti
    2. Lijun Zhou (Cina): 8 punti
  • 07:54 - Maschile / -68kg - M - Quarti di finale
    1. Ulugbek Rashitov (Uzbekistan): 34 punti
    2. Mirhashem Hosseini (Iran): 22 punti
  • 08:08 - Femminile / -57kg - F - Quarti di finale
    1. Anastasija Zolotic (USA): 17 punti
    2. Hatice Kubra Ilgun (Turchia): 9 punti
  • 08:22 - Maschile / -68kg - M - Quarti di finale
    1. Bradly Sinden (Gran Bretagna): 39 punti
    2. Hakan Recber (Turchia): 19 punti
  • 08:36 - Femminile / -57kg - F - Quarti di finale
    1. Chia-Ling Lo (Chinese Taipei): 18 punti
    2. Skylar Park (Canada): 7 punti
  • 08:50 - Maschile / -68kg - M - Quarti di finale
    1. Shuai Zhao (Cina): 13 punti
    2. Bernardo Pie (Dominican Rep.): 8 punti
  • 09:04 - Femminile / -57kg - F - Semifinale
    1. Tatiana Minina (ROC): 10 punti
    2. Kimia Alizadeh Zenoorin (Refugee Olympic Team): 3 punti
  • 09:18 - Maschile / -68kg - M - Semifinale
    1. Ulugbek Rashitov (Uzbekistan): 28 punti
    2. Nedzad Husic (Bosnia Herzegovina): 5 punti
  • 09:32 - Femminile / -57kg - F - Semifinale
    1. Anastasija Zolotic (USA): 28 punti
    2. Chia-Ling Lo (Chinese Taipei): 5 punti
  • 09:46 - Maschile / -68kg - M - Semifinale
    1. Bradly Sinden (Gran Bretagna): 33 punti
    2. Shuai Zhao (Cina): 25 punti
  • 12:14 - Femminile / -57kg - F - Ripescaggi
    1. Tekiath Ben Yessouf (Niger): 2 punti
    2. Fani Tzeli (Grecia): punti
  • 12:28 - Maschile / -68kg - M - Ripescaggi
    1. Hakan Recber (Turchia): 23 punti
    2. Tom Burns (Nuova Zelanda): 8 punti
  • 12:42 - Femminile / -57kg - F - Ripescaggi
    1. Hatice Kubra Ilgun (Turchia): 6 punti
    2. Nada Laaraj (Marocco): punti
  • 12:56 - Maschile / -68kg - M - Ripescaggi
    1. Daehoon Lee (Corea del Sud): 30 punti
    2. Mirhashem Hosseini (Iran): 21 punti
  • 13:30 - Femminile / -57kg - F - Finale 3° posto
    1. Chia-Ling Lo (Chinese Taipei): 10 punti
    2. Tekiath Ben Yessouf (Niger): 6 punti
  • 13:45 - Maschile / -68kg - M - Finale 3° posto
    1. Hakan Recber (Turchia): 22 punti
    2. Nedzad Husic (Bosnia Herzegovina): 13 punti
  • 14:00 - Femminile / -57kg - F - Finale 3° posto
    1. Hatice Kubra Ilgun (Turchia): 8 punti
    2. Kimia Alizadeh Zenoorin (Refugee Olympic Team): 6 punti
  • 14:15 - Maschile / -68kg - M - Finale 3° posto
    1. Shuai Zhao (Cina): 17 punti
    2. Daehoon Lee (Corea del Sud): 15 punti
  • 14:30 - Femminile / -57kg - F - Finale
    1. Anastasija Zolotic (USA): 25 punti
    2. Tatiana Minina (ROC): 17 punti
  • 14:45 - Maschile / -68kg - M - Finale
    1. Ulugbek Rashitov (Uzbekistan): 34 punti
    2. Bradly Sinden (Gran Bretagna): 29 punti
Lunedì 26 luglio
  • 03:00 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
    1. Nur Tatar (Turchia): 12 punti
    2. Elizabeth Oluchi Anyanacho (Nigeria): 7 punti
  • 03:15 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Simone Alessio (Italia): 22 punti
    2. Icaro Miguel Martins Soares (Brasile): 3 punti
  • 03:30 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
    1. Paige McPherson (USA): 8 punti
    2. Farida Azizova (Azerbaijan): 5 punti
  • 03:45 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Seif Eissa (Egitto): 11 punti
    2. Jack Marton (Australia): 1 punti
  • 04:00 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
    1. Milena Titoneli (Brasile): 9 punti
    2. Julyana Al-Sadeq (Giordania): 9 punti
  • 04:15 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Toni Kanaet (Croazia): 21 punti
    2. Raul Martinez Garcia (Spagna): 15 punti
  • 04:30 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
    1. Matea Jelic (Croazia): 22 punti
    2. Lauren Lee (Haiti): 2 punti
  • 04:45 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Maksim Khramtcov (ROC): 13 punti
    2. Faysal Sawadogo (Burkina Faso): 6 punti
  • 05:00 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
  • 05:15 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Milad Beigi Harchegani (Azerbaijan): 15 punti
    2. Wei-Ting Liu (Chinese Taipei): 11 punti
  • 05:30 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
    1. Mengyu Zhang (Cina): 12 punti
    2. Nigora Tursunkulova (Uzbekistan): 9 punti
  • 05:45 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Nikita Rafalovich (Uzbekistan): 17 punti
    2. Moises Hernandez Encarnacion (Dominican Rep.): 7 punti
  • 06:00 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
    1. Hedaya Wahba (Egitto): 11 punti
    2. Magda Wiet Henin (Francia): 10 punti
  • 06:15 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
    1. Saleh Elsharabaty (Giordania): 5 punti
    2. Richard Andre Ordemann (Norvegia): 4 punti
  • 06:30 - Femminile / -67kg - F - Ottavi di finale
  • 06:45 - Maschile / -80kg - M - Ottavi di finale
  • 07:00 - Femminile / -67kg - F - Quarti di finale
  • 07:15 - Maschile / -80kg - M - Quarti di finale
  • 07:30 - Femminile / -67kg - F - Quarti di finale
  • 07:45 - Maschile / -80kg - M - Quarti di finale
  • 08:00 - Femminile / -67kg - F - Quarti di finale
  • 08:15 - Maschile / -80kg - M - Quarti di finale
  • 08:30 - Femminile / -67kg - F - Quarti di finale
  • 08:45 - Maschile / -80kg - M - Quarti di finale
  • 09:00 - Femminile / -67kg - F - Semifinale
  • 09:15 - Maschile / -80kg - M - Semifinale
  • 09:30 - Femminile / -67kg - F - Semifinale
  • 09:45 - Maschile / -80kg - M - Semifinale
  • 12:00 - Femminile / -67kg - F - Ripescaggi
  • 12:15 - Maschile / -80kg - M - Ripescaggi
  • 12:30 - Femminile / -67kg - F - Ripescaggi
  • 12:45 - Maschile / -80kg - M - Ripescaggi
  • 13:30 - Femminile / -67kg - F - Finale 3° posto
  • 13:45 - Maschile / -80kg - M - Finale 3° posto
  • 14:00 - Femminile / -67kg - F - Finale 3° posto
  • 14:15 - Maschile / -80kg - M - Finale 3° posto
  • 14:30 - Femminile / -67kg - F - Finale
  • 14:45 - Maschile / -80kg - M - Finale
Martedì 27 luglio
  • 03:00 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 03:15 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 03:30 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 03:45 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 04:00 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 04:15 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 04:45 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 05:00 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 05:15 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 05:30 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 05:45 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 06:00 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 06:15 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 06:30 - Femminile / +67kg - F - Ottavi di finale
  • 06:45 - Men +80kg - M - Ottavi di finale
  • 07:00 - Femminile / +67kg - F - Quarti di finale
  • 07:15 - Men +80kg - M - Quarti di finale
  • 07:30 - Femminile / +67kg - F - Quarti di finale
  • 07:45 - Men +80kg - M - Quarti di finale
  • 08:00 - Femminile / +67kg - F - Quarti di finale
  • 08:15 - Men +80kg - M - Quarti di finale
  • 08:30 - Femminile / +67kg - F - Quarti di finale
  • 08:45 - Men +80kg - M - Quarti di finale
  • 09:00 - Femminile / +67kg - F - Semifinale
  • 09:15 - Men +80kg - M - Semifinale
  • 09:30 - Femminile / +67kg - F - Semifinale
  • 09:45 - Men +80kg - M - Semifinale
  • 12:00 - Femminile / +67kg - F - Ripescaggi
  • 12:15 - Men +80kg - M - Ripescaggi
  • 12:30 - Femminile / +67kg - F - Ripescaggi
  • 12:45 - Men +80kg - M - Ripescaggi
  • 13:30 - Femminile / +67kg - F - Finale 3° posto
  • 13:45 - Men +80kg - M - Finale 3° posto
  • 14:00 - Femminile / +67kg - F - Finale 3° posto
  • 14:15 - Men +80kg - M - Finale 3° posto
  • 14:30 - Femminile / +67kg - F - Finale
  • 14:45 - Men +80kg - M - Finale

OLIMPIADI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...