,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario Tiro - Olimpiadi Tokyo 2020

Il calendario completo di Tiro con date e orari di tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020

Sabato 24 luglio
  • 01:30 - Donne - Carabina aria compressa 10 m - F - Qualificazioni
    1. Jeanette Hegg Duestad (Norvegia): 632.9 punti
    2. Heemoon Park (Corea del Sud): 631.7 punti
    3. Mary Carolynn Tucker (USA): 631.4 punti
  • 03:45 - Donne - Carabina aria compressa 10 m - F - Finale
    1. Qian Yang (Cina): 251.8 punti
    2. Anastasiia Galashina (ROC): 251.1 punti
    3. Nina Christen (Svizzera): 230.6 punti
  • 06:00 - Uomini - Pistola aria compressa 10 m - M - Qualificazioni
    1. Chaudhary Saurabh (India): 586 punti
    2. Bowen Zhang (Cina): 586 punti
    3. Christian Reitz (Germania): 584 punti
  • 08:30 - Uomini - Pistola aria compressa 10 m - M - Finale
    1. Javad Foroughi (Iran): 244.8 punti
    2. Damir Mikec (Serbia): 237.9 punti
    3. Wei Pang (Cina): 217.6 punti
Domenica 25 luglio
  • 02:00 - Skeet - F - Qualificazioni
    1. Meng Wei (Cina): 75 punti
    1. Diana Bacosi (Italia): 75 punti
    3. Austen Jewell Smith (USA): 73 punti
  • 02:00 - Pistola aria compressa 10 m - F - Qualificazioni
    1. Ranxin Jiang (Cina): 587 punti
    2. Anna Korakaki (Grecia): 585 punti
    3. Vitalina Batsarashkina (ROC): 582 punti
  • 03:00 - Skeet - M - Qualificazioni
    1. Eric Delaunay (Francia): 75 punti
    1. Vincent Hancock (USA): 75 punti
    3. Tammaro Cassandro (Italia): 74 punti
  • 04:15 - Pistola aria compressa 10 m - F - Finale
    1. Vitalina Batsarashkina (ROC): 240.3 punti
    2. Antoaneta Kostadinova (Bulgaria): 239.4 punti
    3. Ranxin Jiang (Cina): 218.0 punti
  • 06:00 - Uomini - Carabina aria compressa 10 m - M - Qualificazioni
    1. Haoran Yang (Cina): 632.7 punti
    2. Lucas Kozeniesky (USA): 631.5 punti
    3. William Shaner (USA): 630.8 punti
  • 08:30 - Uomini - Carabina aria compressa 10 m - M - Finale
    1. William Shaner (USA): 251.6 punti
    2. Lihao Sheng (Cina): 250.9 punti
    3. Haoran Yang (Cina): 229.4 punti
Lunedì 26 luglio
  • 02:00 - Skeet - F - Qualificazioni
    1. Meng Wei (Cina): 124 punti
    2. Diana Bacosi (Italia): 123 punti
    3. Amber English (USA): 121 punti
  • 03:00 - Skeet - M - Qualificazioni
    1. Eric Delaunay (Francia): 124 punti
    2. Tammaro Cassandro (Italia): 124 punti
    3. Eetu Kallioinen (Finlandia): 123 punti
  • 07:50 - Skeet - F - Finale
    1. Amber English (USA): 56 punti
    2. Diana Bacosi (Italia): 55 punti
    3. Meng Wei (Cina): 46 punti
  • 08:50 - Skeet - M - Finale
    1. Vincent Hancock (USA): 59 punti
    2. Jesper Hansen (Danimarca): 55 punti
    3. Abdullah Alrashidi (Kuwait): 46 punti
Martedì 27 luglio
  • 02:00 - Pistola aria compressa 10 m a squadre miste - Misti - Qualificazioni
    India 564
    ROC 559
  • 02:45 - Pistola aria compressa 10 m a squadre miste - Misti - Qualificazioni
    Cina 380
    ROC 380
  • 04:00 - Pistola aria compressa 10 m a squadre miste - Misti - Finale
    Ucraina 16
    Serbia 12
  • 04:37 - Pistola aria compressa 10 m a squadre miste - Misti - Finale
    Cina 16
    ROC 14
  • 06:15 - Misto a squadre - Carabina aria compressa 10 m - Misti - Qualificazioni
    Cina 626.7
    Polonia 612.4
  • 07:00 - Misto a squadre - Carabina aria compressa 10 m - Misti - Qualificazioni
    Cina 419.7
    USA 414.0
  • 08:15 - Misto a squadre - Carabina aria compressa 10 m - Misti - Finale
    ROC 17
    Corea del Sud 9
  • 08:52 - Misto a squadre - Carabina aria compressa 10 m - Misti - Finale
    Cina 17
    USA 13
Mercoledì 28 luglio
  • 02:00 - Trap - F - Qualificazioni
    1. Zuzana Rehak Stefecekova (Slovacchia): 75 punti
    2. Silvana Stanco (Italia): 74 punti
    3. Alessandra Perilli (San Marino): 74 punti
  • 02:50 - Trap - M - Qualificazioni
    1. Abdulrahman Al Faihan (Kuwait): 74 punti
    2. Savate Sresthaporn (Thailandia): 74 punti
    3. Mauro de Filippis (Italia): 74 punti
Giovedì 29 luglio
  • 02:00 - Pistola 25 m - F - Qualificazioni
    1. Zorana Arunovic (Serbia): 296 punti
    2. Anna Korakaki (Grecia): 294 punti
    3. Antoaneta Kostadinova (Bulgaria): 293 punti
  • 02:00 - Trap - F - Qualificazioni
    1. Zuzana Rehak Stefecekova (Slovacchia): 125 punti
    2. Alessandra Perilli (San Marino): 122 punti
    3. Silvana Stanco (Italia): 121 punti
  • 02:50 - Trap - M - Qualificazioni
    1. Jiri Liptak (Repubblica Ceca): 124 punti
    2. Matthew John Coward Holley (Gran Bretagna): 123 punti
    3. Abdulrahman Al Faihan (Kuwait): 123 punti
  • 07:30 - Trap - F - Finale
    1. Zuzana Rehak Stefecekova (Slovacchia): 43 punti
    2. Kayle Browning (USA): 42 punti
    3. Alessandra Perilli (San Marino): 29 punti
  • 08:30 - Trap - M - Finale
    1. Jiri Liptak (Repubblica Ceca): 43 punti
    2. David Kostelecky (Repubblica Ceca): 43 punti
    3. Matthew John Coward Holley (Gran Bretagna): 33 punti
Venerdì 30 luglio
  • 02:00 - Pistola 25 m - F - Qualificazioni
  • 07:00 - Pistola 25 m - F - Finale
    1. Vitalina Batsarashkina (ROC): 38 punti
    2. Minjung Kim (Corea del Sud): 38 punti
    3. Jiaruixuan Xiao (Cina): 29 punti
Sabato 31 luglio
  • 02:00 - Trap a squadre miste - Misti - Qualificazioni
    Spagna 148
    San Marino 138
  • 05:00 - Carabina 50 m, 3 posizioni - F - Qualificazioni
    1. Yulia Zykova (ROC): 1182 punti
    2. Sagen Maddalena (USA): 1178 punti
    3. Jolyn Beer (Germania): 1178 punti
  • 06:30 - Trap a squadre miste - Misti - Finale
    USA 42
    Slovacchia 42
  • 07:05 - Trap a squadre miste - Misti - Finale
    Spagna 41
    San Marino 40
  • 09:00 - Carabina 50 m, 3 posizioni - F - Finale
    1. Nina Christen (Svizzera): 463.9 punti
    2. Yulia Zykova (ROC): 461.9 punti
    3. Yulia Karimova (ROC): 450.3 punti
Domenica 01 agosto
  • 01:30 - Pistola automatica 25 m - M - Qualificazioni
    1. Clement Bessaguet (Francia): 297 punti
    2. Jean Quiquampoix (Francia): 297 punti
    3. Christian Reitz (Germania): 296 punti
Lunedì 02 agosto
  • 01:30 - Pistola automatica 25 m - M - Qualificazioni
    1. Christian Reitz (Germania): 587 punti
    2. Jean Quiquampoix (Francia): 586 punti
    3. Daeyoon Han (Corea del Sud): 585 punti
  • 04:30 - Carabina 50 m, 3 posizioni - M - Qualificazioni
    1. Sergey Kamenskiy (ROC): 1183 punti
    2. Changhong Zhang (Cina): 1183 punti
    3. Jon-Hermann Hegg (Norvegia): 1181 punti
  • 07:30 - Pistola automatica 25 m - M - Finale
    1. Jean Quiquampoix (Francia): 34 punti
    2. Leuris Pupo (Cuba): 29 punti
    3. Yuehong Li (Cina): 26 punti
  • 09:50 - Carabina 50 m, 3 posizioni - M - Finale
    1. Changhong Zhang (Cina): 466.0 punti
    2. Sergey Kamenskiy (ROC): 464.2 punti
    3. Milenko Sebic (Serbia): 448.2 punti

OLIMPIADI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...