,,
Virgilio Sport SPORT

Sci, ufficializzata la squadra femminile di sci alpino della prossima stagione

Presentata oggi la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2021/22

Il presidente della FISI Flavio Roda, con delibera numero 235 del 10 maggio, ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2021/22. Confermati il direttore sportivo di tutto lo sci alpino italiano Massimo Rinaldi e il direttore tecnico Gianluca Rulfi.

STAGIONE AGONISTICA 2021/22

Direttore sportivo Massimo Rinaldi S.C. Sondalo A.D.

Direttore tecnico Gianluca Rulfi S.C. Prato Nevoso A.S.D.

Responsabile preparazione atletica Roberto Manzoni S.C. Lurisia

Coordinatore fisioterapisti Riccardo Giovannetti Cimone Ski Team

GRUPPO ELITE COPPA DEL MONDO

TECNICI

Allenatore responsabile Gianluca Rulfi S.C. Prato Nevoso A.S.D.

Allenatore Daniele Simoncelli S.C. Rongai Pisogne A.S.D.

Fisioterapista Luigi Devizzi C.S: Esercito

Allenatore/preparatore atletico Marcello Tavola Valsassina Ski Team A.S.D.

Skiman ditta Atomic Barnaba Greppi

Skiman ditta Rossignol Mauro Sbardellotto

Skiman ditta Salomon Gianluca Petrulli

Atlete

Marta Bassino 27/02/1996 C.S: Esercito

Federica Brignone ** 14/07/1990 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Sofia Goggia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle

** programma dedicato

GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO POLIVALENTI

TECNICI

Allenatore responsabile Giovanni Feltrin C.S. Carabinieri Sezione Sci

Allenatore Paolo Deflorian S.S.C. Artesina A.S.D.

Allenatore Paolo Stefanini S.C. Claviere

Preparatore atletico Luca Scarian U.S. Lavazè-Varena A.S.D.

Skiman FISI Christoph Atz Amateurskiclub KAltern

Skiman FISI Marco Sberze S.C. Cogollo Del Cengio A.S.D.

Skiman FISI Luca Borgis S.C. Gran Paradiso A.S.D.

Skiman ditta Head Thomas Tuti Ski Team Altogarda A.D.

Atlete

Elena Curtoni 03/02/1991 C.S. Esercito

Nadia Delago 12/11/1997 G.S: Fiamme Oro Moena

Nicol Delago 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle

Francesca Marsaglia 27/01/1990 C.S. Esercito

Roberta Melesi 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena

Karoline Pichler 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena

Laura Pirovano 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle

GRUPPO 2 DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI

Allenatore responsabile Devid Salvadori S.C. Rongai Pisogne A.S.D.

Preparatore atletico Davide Mondin Ski Racing Camp A.D.

Skiman/allenatore Alberto Arioli S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.

Skiman/allenatore Cesare Prati S.C. Formazza A.S.D.

Skiman FISI Tiziano Vuerich S.C. Courmayeur Monte Bianco

Atlete

Lara Della Mea 10/01/1999 C.S. Esercito

Anita Gulli 20/06/1998 C.S. Esercito

Sophie Mathiou 05/02/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Roberta Midali 10/11/1994 C.S. Esercito

Martina Peterlini 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

Marta Rossetti 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena

Serena Viviani 03/05/1999 G.S. Fiamme Oro Moena (tesserato)

GRUPPO B GIGANTE/VELOCITA’

TECNICI

Direttore tecnico giovanile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.

Coordinatore Coppa Europa Damiano Scolari S.C. Scaligero A.S.D.

Allenatore Henri Battilani C.S. Esercito

Allenatore Daniel Dorigo G.S. Fiamme Gialle

Preparatore atletico Marco Mina S.C. Monviso A.S.D.

Skiman Guglielmo Favre A.S.D. S.C. Val d’Ayas

Skiman/allenatore Paolo Bianchetti S.C. Radici Group

Skiman Elias Edwin Molema S.C. Madonna di Campiglio

Atlete

Giulia Albano 18/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Vittoria Cappellini 30/07/2002 S.C. Drusciè

Carlotta Da Canal 03/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Heloise Edifizi 08/03/2000 Club de Ski Valtournenche A.S.D.

Ilaria Ghisalberti 20/09/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Federica Lani 19/02/2001 G.S. Fiamme Gialle (tesserato)

Elisa Schranzhofer 02/02/2000 Amateursportclub Gsiesertal

Schranzhofer Carlotta 12/07/2000 C.S. Esercito

Monica Zanoner ** 14/04/1999 C.S. Esercito

Asja Zenere 13/12/1996 C.S. Esercito

** previo benestare Commissione Medica

GRUPPO C DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI

Allenatore Angelo Weiss G.S. Fiamme Gialle

Allenatore Giuseppe Butelli S.C. Aosta

Preparatore atletico Andrea Gabella Wonder Ski. A.D.

Skiman Federico Rauco Ski Team Fassa

Skiman Pascal Rizzi S.C. Madonna di Campiglio

Coordinatore settore giovanile e calendari Alexander Prosch C.S. Carabinieri Sezione Sci

Atlete

Carole Agnelli 26/11/2001 A.S.D. Ski Valtournenche

Annette Belfrond 11/07/2002 C.S. Esercito

Alice Calaba 23/01/2002 S.C. Gressoney Monte Rosa

Andrea Craievich 23/01/2000 S.C. 70

Alessia Guerinoni 06/08/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Celina Haller 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle

Martina Piaggio 21/04/2001 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Elena Sandulli 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle

Beatrice Sola 11/02/2003 Falconeri Ski Team A.S.D.

Laura Steinmair 03/10/2000 Amateursportclub Gsiesertal

OMNISPORT | 10-05-2021 19:49

Sci, ufficializzata la squadra femminile di sci alpino della prossima stagione Fonte: Getty Images

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...