,,
Virgilio Sport SPORT

Tutti gli Azzurri per Innsbruck

Ecco l'elenco completo dei convocati per la rassegna iridata della prossima settimana.

CONVOCATI – MONDIALI INNSBRUCK 2018

Nazionale Donne Juniores

Commissario Tecnico: Dino Salvoldi – Collaboratore Tecnico: Paolo Sangalli

Prova a cronometro individuale lunedì 24/09 – Km 20 – partenza ore 10.10

Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten  a  Innsbruck/Hofburg – 2 atlete al via +  Vittoria Guazzini campionessa europea crono 2018 che corre per diritto

Camilla ALESSIO – TEAM LADY ZULIANI

Giorgia BARIANI – TEAM WILIER BREGANZE(TITOLARE)

Vittoria GUAZZINI – ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA  (TITOLARE)

Matilde VITILLO – RACCONIGI CYCLING TEAM

Il Ct ufficializzerà la terza titolare tra Alessio e Vittilio prima della partenza per Innsbruck.

Prova in linea giovedì 27.09 – Km 71,7 – partenza ore 9.10 (4 titolari)

Da Alpbachtal Seenland/Rattenberg  a Innsbruck/Hofburg – 4 atlete al via

Camilla ALESSIO – TEAM LADY ZULIANI

Vittoria GUAZZINI – ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA

Silvia MAGRI –GAUSS TEAM(RISERVA)

Barbara MALCOTTI – VALCAR PBM

Matilde VITILLO – RACCONIGI CYCLING TEAM

Nazionale Donne élite:

Commissario Tecnico: Dino Salvoldi 

Prova a cronometro individuale martedì 25.09 – Km 28.8 – partenza ore 14.40

Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten  a  Innsbruck/Hofburg – 2 atlete al via

Elisa LONGO BORGHINI – FIAMME ORO/WIGGLE HIGH5

Elena PIRRONE – FIAMME ORO / ASTANA WOMEN'S TEAM

Marta CAVALLI –    ASD VALCAR PBM (Riserva)

Prova in linea sabato 29.09 – Km 156.2 – 3 circuiti brevi – partenza ore 12.10

Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 7 atlete al via

Sofia BERTIZZOLO – FIAMME ORO / ASTANA WOMEN'S TEAM (TITOLARE)

Giorgia BRONZINI – CYLANCE PRO CYCLING

Elisa LONGO BORGHINI – FIAMME ORO/WIGGLE HIGH5 (TITOLARE)

Elena CECCHINI – FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM (TITOLARE)

Tatiana GUDERZO –FIAMME AZZURRE/BEPINK

Erica MAGNALDI – BEPINK (TITOLARE)

Soraya PALADIN – ALÉ CIPOLLINI(TITOLARE)

Elena PIRRONE – FIAMME ORO / ASTANA WOMEN'S TEAM

Nadia QUAGLIOTTO – TOP GIRLS – FASSA BORTOLO

Rossella RATTO – FIAMME AZZURRE / CYLANCE PRO CYCLING

Il CT Salvoldi ha ufficializzato 5 titolari delle 7 al via, riservandosi il diritto di ufficializzare le altre 2 titolari successivamente.

Nazionale uomini Juniores

Commissario Tecnico: Rino De Candido

Prova a cronometro individuale martedì 25/09 – Km 27.8 – partenza ore 10.10

Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten  a  Innsbruck/Hofburg  – 2 atleti al via

Samuele MANFREDI – WORK SERVICE

Andrea PICCOLO –TEAM LVF

Antonio TIBERI – TEAM FRANCO BALLERINI (RISERVA)

Logistica: il ritrovo di partenza è venerdì 21/09.

Prova in linea giovedì 27/09 –Km 132,4 – partenza ore 14.10

Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 6 atleti al via (con il terzo posto nel circuito di Coppa Nazioni UCI di categoria l’Italia ha conquistato il diritto di correre con un atleta in più)

Gabriele BENEDETTI –WORK SERVICE ROMAGNANO

Alessandro FANCELLU – CANTURINO 1902 A.S.D.

Marco FRIGO – DANIELI 1914 CYCLING TEAM

Andrea PICCOLO –TEAM LVF

Samuele RUBINO – TEAM LVF

Antonio TIBERI – TEAM FRANCO BALLERINI

Logistica: il ritrovo di partenza è lunedì 24/09.

Nazionale Uomini U23

Commissario Tecnico: Marino Amadori

Prova a cronometro individuale lunedì 24/09 – km 27.8 – partenza ore 14.40

Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten  a  Innsbruck/Hofburg  – 2 atleti al via + Edoardo Affini, campione europeo crono 2018 che corre per diritto

Edoardo AFFINI – SEG RACING ACADEMY

Alexander KONYCHEV – HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE

Matteo SOBRERO – DIMENSION DATA FOR QHUBEKA-

Prova in linea venerdì 28/09 – Km 179.9 – partenza ore 12.10

Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg –6 atleti al via (con il 3^ posto nel circuito di Coppa Nazioni UCI di categoria l’Italia ha conquistato il diritto di correre con un atleta in più)

Edoardo AFFINI – SEG RACING ACADEMY

Andrea BAGIOLI – TEAM COLPACK

Samuele BATTISTELLA – ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Alessandro COVI – TEAM COLPACK

Alessandro FEDELI – TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896

Alberto GIURIATO – CTFRIULI

Alessandro MONACO – PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI

Christian SCARONI – PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI

Matteo SOBRERO – DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

Il CT Amadori ufficializzerà i 6 titolari della prova in linea il 24/09 a conclusione della prova a cronometro.

Nazionale uomini élite

Commissario Tecnico: Davide Cassani – Collaboratore Tecnico: Marco Velo

Prova a cronometro individuale mercoledì 26/09 – Km 52,5 – partenza ore 14.10

Da Rattenberg a Innsbruck/Hofburg – 2 atleti al via

Alessandro DE MARCHI         BMC RACING TEAM

Fabio FELLINE              TREK SEGAFREDO

 

Prova in linea domenica 30/09 – km 258,5 – partenza ore 9.40

Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 8 atleti al via –

Fabio ARU                    UAE TEAM EMIRATES

Gianluca BRAMBILLA             TREK SEGAFREDO

Dario CATALDO                     ASTANA PRO TEAM

Damiano CARUSO                 BMC RACING TEAM

Alessandro DE MARCHI         BMC RACING TEAM

Davide FORMOLO                 BORA-HANSGROHE

Gianni MOSCON                             TEAM SKY

Vincenzo NIBALI                    BAHRAIN-MERIDA

Franco PELLIZOTTI                BAHRAIN-MERIDA

Domenico POZZOVIVO                  BAHRAIN-MERIDA

Giovanni VISCONTI               BAHRAIN-MERIDA

Dalla sera di domenica 23 a giovedì 27 settembre (dopo pranzo) gli azzurri convocati dal CT Cassani saranno in  raduno Collegiale a Torbole (TN). La squadra partirà per Innsbruck giovedì 27 settembre nel pomeriggio.

SPORTAL.IT | 17-09-2018 16:55

Tutti gli Azzurri per Innsbruck Fonte: 123RF

Tags:

Leggi anche:

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...