Virgilio Sport

A2: Bakery e Cantù scrivono la storia, Udine e Scafati ok

Piacenza e Acqua S. Bernardo hanno dato vita a un match incredibile concluso solo dopo 4 tempi supplementari.

Pubblicato:

A2: Bakery e Cantù scrivono la storia, Udine e Scafati ok Fonte: Ufficio Stampa Pallacanestro Cantù

È stata una gara “for the ages” come direbbero dall’altra parte dell’Oceano quella andata in scena ieri sera tra Bakery e Acqua S. Bernardo.

Il match, valevole per la 24ª giornata del campionato di A2, è finito infatti 128-136 per Cantù dopo ben 4 tempi supplementari, un nuovo record per quanto concerne il secondo torneo nazionale dove in altre quattro occasioni al massimo si era arrivati a tre overtime.

Per i brianzoli poi, avendo a disposizione solo 7 giocatori (Zack Bryant e Trevon Allen hanno giocato 57 e 51 minuti mettendo a referto rispettivamente 40 e 32 punti), l’impresa ha chiaramente assunto ancor più valenza e significato.

A livello di classifica, lo storico risultato conseguito contro Piacenza ha permesso alla truppa di coach Sodini di tenere il passo della capolista Udine (vittoriosa 82-65 contro Urania) nel Girone Verde, mentre in quello Rosso Scafati e Ravenna si sono confermate ai vertici battendo con margine Cento e Chiusi.

Di seguito tutti i risultati e le classifiche dei due gironi dopo le gare del weekend.

GIRONE VERDE

Reale Mutua Torino-2B Control Trapani 79-63
Infodrive Capo d’Orlando-Novipiù JB Monferrato 87-66
Bakery Piacenza-Acqua S.Bernardo Cantù 128-136 d. 4 t.s.
Edilnol Biella-Agribertocchi Orzinuovi 82-70
UCC Assigeco Piacenza-Staff Mantova 81-66
Gruppo Mascio Treviglio-Giorgio Tesi Group Pistoia 79-73
Apu Old Wild West Udine-Urania Milano 82-65

Classifica

Apu Old Wild West Udine 40 20-3
Acqua S.Bernardo Cantù 36 18-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 36 18-6
Gruppo Mascio Treviglio 30 15-9
Reale Mutua Torino 28 14-10
Novipiù JB Monferrato 26 13-10
UCC Assigeco Piacenza 24 12-12
2B Control Trapani 22 11-13
Staff Mantova 20 10-13
Urania Milano 18 9-14
Edilnol Biella 16 8-16
Bakery Piacenza 16 8-16
Infodrive Capo d’Orlando 14 7-16
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-22

GIRONE ROSSO 2021/22

Stella Azzurra Roma-LUX Chieti 74-66 (disputata il 10/03/2022)
Top Secret Ferrara-Next Nardò 83-62
Ristopro Fabriano-Benacquista Assicurazioni Latina 79-87
Umana Chiusi-OraSì Ravenna 75-85
Unieuro Forlì-Atlante Eurobasket Roma 101-91
Givova Scafati-Tramec Cento 74-54
Allianz Pazienza San Severo-Tezenis Verona 88-77                                 

Classifica

Givova Scafati 36 18-4
OraSì Ravenna 34 17-7
Tezenis Verona* 33 18-5
Top Secret Ferrara 30 15-9
Umana Chiusi 28 14-10
Tramec Cento 28 14-10
Unieuro Forlì 26 13-11
Allianz Pazienza San Severo 24 12-12
Benacquista Assicurazioni Latina 22 11-13
Atlante Eurobasket Roma 20 10-13
LUX Chieti 16 8-16
Next Nardò 14 7-17
Stella Azzurra Roma 12 6-18
Ristopro Fabriano 6 3-21
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                                   

Leggi anche:

Falkesteiner Hotel & Spa Falkesteinerhof

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...