Virgilio Sport

A2: Cantù sbanca Torino, Biella affonda Udine, Scafati e Ravenna ok

Nella sedicesima giornata del secondo campionato nazionale le big, ad eccezione dell’Apu, non hanno deluso le attese.

Pubblicato:

A2: Cantù sbanca Torino, Biella affonda Udine, Scafati e Ravenna ok Fonte: Ufficio Stampa Blu Basket Treviglio

Con un solo match non giocato (quello tra Stella Azzurra e Forlì), nell’ultimo turno il campionato A2 è tornato a disputarsi quasi con regolarità assoluta.

In questo contesto, le big dei due gironi hanno rispettato i pronostici della vigilia conquistando tutte i due punti. Cantù, Pistoia e Novipiù da una parte, Scafati, Ravenna e Verona dall’altra sono tutte uscite vittoriose dai propri incontri confermandosi nelle posizioni di vertice dei due raggruppamenti.

L’unica nota fuori dal coro in questo quadro è stata Udine, k.o. in trasferta sul campo di una Biella che ha decisamente ingranato e ora punta sempre più decisa alla salvezza. A tal proposito sono da segnalare gli ennesimi stop di Orzinuovi, Fabriano e Urania, con quest’ultima ora pericolosamente nei bassifondi del Girone Verde.

Di seguito i risultati del 16° turno e le classifiche aggiornate dopo 14 giornate disputate.

GIRONE VERDE  

Giorgio Tesi Group Pistoia-Bakery Piacenza 89-76
Staff Mantova-2B Control Trapani 81-68
Infodrive Capo d’Orlando-Urania Milano 86-67
Novipiù JB Monferrato-Agribertocchi Orzinuovi 74-69
Reale Mutua Torino-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 83-85 d. 1 t.s.
Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza 99-85
Edilnol Biella-Apu Old Wild West Udine 83-82

Classifica

S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 22 11-3
Apu Old Wild West Udine 22 11-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 22 11-3
Novipiù JB Monferrato 20 10-4
Gruppo Mascio Treviglio 20 10-4
UCC Assigeco Piacenza 16 8-6
Reale Mutua Torino 14 7-7
2B Control Trapani 12 6-8
Staff Mantova 10 5-9
Bakery Piacenza 10 5-9
Infodrive Capo d’Orlando 10 5-9
Urania Milano 8 4-9
Edilnol Biella 6 3-10
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-13

GIRONE ROSSO

Umana Chiusi-Benacquista Assicurazioni Latina 89-87 d. 1 t.s.
OraSì Ravenna-Top Secret Ferrara 79-78
Givova Scafati-Next Nardò 87-60
Tezenis Verona-Tramec Cento 73-49
Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano 98-84
Atlante Eurobasket Roma-LUX Chieti 85-73
Stella Azzurra Roma-Unieuro Forlì rinviata a data da destinarsi                    

Classifica

Givova Scafati 22 11-2
OraSì Ravenna 20 10-3
Tezenis Verona* 17 10-4
Allianz Pazienza San Severo 16 8-6
Umana Chiusi 14 7-6
Top Secret Ferrara 14 7-7
Atlante Eurobasket Roma 14 7-7
Unieuro Forlì 12 6-6
Tramec Cento 12 6-7
Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-7
LUX Chieti 10 5-8
Next Nardò 10 5-9
Stella Azzurra Roma 6 3-9
Ristopro Fabriano 4 2-12

*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                            

Tags:

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Liberati dell'amianto in modo sicuro

Caricamento contenuti...