Virgilio Sport

A2: Fabriano sorprende Cantù, Stella Azzurra e Nardò ai playout

I brianzoli cedono in trasferta contro una Ristopro già retrocessa mentre Udine e Scafati confermano i rispettivi primati.

Pubblicato:

A2: Fabriano sorprende Cantù, Stella Azzurra e Nardò ai playout Fonte: Ufficio Stampa Scaligera Basket

Prima giornata di fase a orologio in Serie A2 e prime sorprese di rilievo. A Fabriano infatti, contro una una Ristopro già certa di giocare in B l’anno prossimo, Cantù perde di misura 74-73 e, così facendo, avvicina Udine (vittoriosa a Nardò) al primo posto matematico nel Girone Verde.

In quello Rosso invece, Verona, Scafati e Ravenna non perdono colpi, mentre le vittorie di Chieti e Eurobasket condannano aritmeticamente ai playout l’Andrea Pasca e la Stella Azzurra Roma, prossime avversarie di Biella e Urania che, con una vittoria contro di loro, potrebbero mettere in ghiaccio la questione salvezza nel proprio raggruppamento.

Di seguito i risultati della prima giornata e le classifiche aggiornate.

FASE A OROLOGIO 2021/22 – Risultati 1^ giornata

Unieuro Forlì-2B Control Trapani 87-83
OraSì Ravenna-Reale Mutua Torino 75-69
Ristopro Fabriano-Acqua S.Bernardo Cantù 74-73
Umana Chiusi-Novipiù JB Monferrato 74-71
Top Secret Ferrara-UCC Assigeco Piacenza 94-77
Atlante Eurobasket Roma-Bakery Piacenza 82-74
Givova Scafati-Giorgio Tesi Group Pistoia 82-71
Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Biella 73-77
Next Nardò-Apu Old Wild West Udine 91-100
LUX Chieti-Infodrive Capo d’Orlando 99-89
Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio 77-70
Tramec Cento-Staff Mantova 87-81 d. 1 t.s.
Allianz Pazienza San Severo-Urania Milano 95-80
Stella Azzurra Roma-Agribertocchi Orzinuovi rinviata al 27/04/2022 20:30

Classifica girone Verde

Apu Old Wild West Udine 46 23-4
Acqua S.Bernardo Cantù 42 21-6
Giorgio Tesi Group Pistoia 40 20-7
Gruppo Mascio Treviglio 32 16-11
Reale Mutua Torino 30 15-12
Novipiù JB Monferrato 28 14-13
UCC Assigeco Piacenza 28 14-13
Staff Mantova 24 12-15
2B Control Trapani 24 12-15
Urania Milano 20 10-17
Edilnol Biella 20 10-17
Bakery Piacenza 16 8-19
Infodrive Capo d’Orlando 14 7-20
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-24

Classifica girone Rosso

Givova Scafati 44 22-5
Tezenis Verona* 41 22-5
OraSì Ravenna 38 19-8
Umana Chiusi 34 17-10
Top Secret Ferrara 34 17-10
Tramec Cento 30 15-12
Unieuro Forlì 30 15-12
Allianz Pazienza San Severo 28 14-13
Benacquista Assicurazioni Latina 24 12-15
Atlante Eurobasket Roma 22 11-16
LUX Chieti 22 11-16
Stella Azzurra Roma 14 7-19
Next Nardò 14 7-20
Ristopro Fabriano 8 4-23

Leggi anche:

Falkensteiner Hotel & Spa Jesolo

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...