Virgilio Sport

Le squadre azzurre di sci alpino per la prossima stagione

Definite dalla FISI le composizioni dei team maschili e femminili di Coppa del Mondo e di Coppa Europa.

Pubblicato:

Le squadre azzurre di sci alpino per la prossima stagione Fonte: Getty Images

Il Presidente della Federazione Italiana Sport Invernali Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 289 di mercoledì 4 maggio la composizione delle squadre di sci alpino per la stagione 2022/23.

SETTORE MASCHILE

Direttore tecnico è stato nominato Massimo Carca, il quale ha allestito gruppi: Coppa del Mondo Elite, Coppa del Mondo prove veloci, Coppa del Mondo tecniche slalom, Coppa del Mondo tecniche gigante, Coppa Europa discipline tecniche, Coppa Europa velocità/GS, per un numero complessivo di 34 sciatori.

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

Direttore Tecnico Carca Massimo S.S.C. Artesina ASD

WC ELITE

Paris Dominik 14/04/1989 C.S. Carabinieri

TECNICI

Allenatore Responsabile Ghidoni Aberto S.C. Collio ASD
Allenatore Gufler Michael C.S. Carabinieri Sez. Sci
Fisioterapista Kuppelwieser Luis S.C. Ulten
Skiman Ditta Nordica Zanon Josef

COPPA DEL MONDO PROVE VELOCI

ATLETI

Bosca Guglielmo 05/06/1993 C.S. Esercito
Casse Mattia 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro
Innerhofer Christof 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Matteo 05/10/1985 C.S. Esercito
Molteni Nicolò 27/07/1998 C.S. Esercito
Prast Alexander 07/07/1996 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Schieder Florian 26/12/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Zazzi Pietro 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
Buzzi Emanuele* 27/10/1994 C.S. Carabinieri Sez. Sci
* da settembre

TECNICI

Allenatore Responsabile Galli Lorenzo S.C. Livigno
Allenatore Staudacher Patrick C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Corradino Christian C.S. Esercito
Allenatore Peraudo Adam
Fisioterapista Prucker Einar C.S. Carabinieri Sez. Sci
Preparatore Atletico Verga Davide Ski Team Fassa
Skiman Belingheri Eros S.C. Valle di Scalve ASD
Skiman Marta Irvin S.C. Chamolé ASD
Skiman Ditta Fischer Gay Giorgio Maria S.C. Sestriere
Skiman Ditta Rossignol Kalamar Ales

COPPA DEL MONDO TECNICHE SLALOM

ATLETI

Gross Stefano 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Maurberger Simon 20/02/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Razzoli Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito
Sala Tommaso 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro
Vinatzer Alex 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle

TECNICI

Allenatore Responsabile SL Del Dio Simone S.C. Bardonecchia
Allenatore Costazza Stefano Ski Team Fassa ASD
Preparatore Atletico Bianco Dolino Fabio S.C. Sestriere ASD
Skiman Valenti Luca Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Vuerich Luca C.S. Esercito
Skiman Ditta Atomic Moelgg Michael

COPPA DEL MONDO TECNICHE GIGANTE

ATLETI

Borsotti Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri Sez. Sci
De Aliprandini Luca 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Della Vite Filippo 04/10/2001 G.S. Fiamme Oro
Franzoni Giovanni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Hofer Alex * 15/09/1994 G.S. Fiamme Gialle
*da ottobre

TECNICI

Allenatore Girardi Walter Gruppo Sportivo Drago ASD
Allenatore Fill Peter C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore/Skiman Coriani Riccardo Team Razzolo SSD
Skiman Urbani Maurizio Presolana S.R.
Preparatore Atletico/Allenatore Marchetti Davide Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Ditta Salomon Boggian Vittorio S.C. Goga

COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE

ATLETI

Barbera Corrado 14/11/2002 Tesserato G.S. Fiamme Gialle
Bendotti Matteo 01/11/2001 G.S. Fiamme Oro
Di Paolo Gianlorenzo 03/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Kastlunger Tobias 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Ploner Manuel 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Saccardi Tommaso 16/07/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci

TECNICI

Responsabile Coppa Europa Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Truddaiu Andrea S.C. Livata
Allenatore Imberti Ivan S.C. Radici Group ASD
Allenatore Muzzarelli Ruggero Tutto Bianco ASD
Preparatore Atletico/Allenatore Gullino Marco Equipe Limone ASD
Fisioterapista Sugliano Alberto S.C. Lurisia
Skiman Trilli Stefano Sci Accademico Napoli
Skiman Ferrari Nicola S.C. Radici Group ASD

COPPA EUROPA VELOCITA’ / GS

ATLETI

Abbruzzese Marco 10/08/2002 G.S. Fiamme Oro
Alliod Benjamin Jacques 24/01/2000 C.S. Esercito
Bernardi Gregorio 08/01/2004 S.C. Sestriere
Franzoso Matteo 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Ranzi Maximilian 10/02/2001 G.S. Fiamme Oro
Scussel Federico 02/01/2001 Fiamme Azzurre
Simoni Federico 24/01/1997 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Talacci Simon 03/01/2001 C.S. Esercito

TECNICI

Responsabile Coppa Europa Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Ronconi Valter Equipe Beaulard SSD
Allenatore/Skiman Canavese Stefano S.C. Sportinia
Preparatore Atletico/Osteopata Ferrara Matteo S.C. Valchisone
Skiman Alasonatti Luca S.C. Sestriere
Skiman Prati Cesare S.C. Formazza ASD

SETTORE FEMMINILE

Alla direzione tecnica c’è Gianluca Rulfi, il quale ha strutturato i gruppi fra Coppa del Mondo Elite, Coppa del Mondo Polivalenti, Coppa Europa Cortina 2026, Coppa Europa velocità e Coppa Europa discipline tecniche, per un numero complessivo di 33 sciatrici.

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

Direttore tecnico Rulfi Giovanni Luca Prato Nevoso Team

COPPA DEL MONDO ELITE

ATLETE

Bassino Marta 27/02/1996 C.S. Esercito
Brignone Federica 14/07/1990 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle

TECNICI

Allenatore Simoncelli Daniele S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Allenatore Brignone Davide S.C. Crammont Mont Blanc
Allenatore Agazzi Luca Skiing A.S.D.
Preparatore atletico Abruzzini Giuseppe S.C. Pila-Gressan A.S.D.
Skiman ditta Salomon Petrulli Gianluca
Skiman ditta Rossignol Sbardelotto Mauro
Skiman ditta Atomic Greppi Barnaba

COPPA DEL MONDO POLIVALENTI

ATLETE

Curtoni Elena 03/02/1991 C.S Esercito
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Delago Nadia 12/11/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle

TECNICI

Allenatore responsabile Feltrin Giovanni C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Stefanini Paolo S.C. Claviere
Allenatore Dorigo Daniel G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Pavoni Giorgio S.C. Radici Group
Preparatore atletico Scarian Luca U.S. Lavazè-Varena A.S.D.
Fisioterapista Santagostino Pretina Matteo A.S.D. Alaska
Skiman Atz Christoph Amateurskiclub Kaltern
Skiman Sberze Marco S.C. Cogollo del Cengio A.S.D.
Skiman ditta Head Tuti Thomas Ski Team Altogarda A.D.

COPPA EUROPA CORTINA 2026

ATLETE

Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito
Gulli Anita 20/06/1998 C.S. Esercito
Haller Celina 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Tschurtschenthaler Vera 30/03/1997 A.S.C. Gsiesertal
Viviani Serena 03/05/1999 C.S. Carabinieri

TECNICI

Allenatore responsabile Lorenzi Roberto Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Allenatore Bergamelli Giancarlo S.C. Ponte di Legno A.S.D.
Allenatore Marguerettaz Thierry C.S. Esercito
Preparatore atletico Taricco Pietro Equipe Limone A.S.D.
Fisioterapista Motalli Fabio Santa Caterina Valfurva
Skiman Rauco Federico Ski Team Fassa
Skiman Martini Nicola Falconeri Ski Team A.S.D.
Skiman Morandi Gabriele Revolution Ski Race A.S.D.

COPPA EUROPA VELOCITA’

ATLETE

Calaba Alice 23/01/2002 C.S. Esercito
Cappellini Vittoria 30/07/2002 Sci Club Drusciè
Dolmen Elena 14/02/1997 C.S. Esercito
Edifizi Heloise 08/03/2000 Club De Ski Valtournenche A.S.D.
Ghisalberti Ilaria 20/09/2000 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Lani Federica 19/02/2001 G.S. Fiamme Gialle (tesserata)
Schranzhofer Elisa 02/02/2000 A.S.C. Gsiesertal
Zanoner Monica 14/04/1999 C.S. Esercito
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Carabinieri Sez. Sci

TECNICI

Allenatore responsabile Scolari Damiano S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Battilani Henri C.S. Esercito
Skiman Borgis Luca S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Preparatore atletico Mina Marco S.C. Monviso A.S.D.
Skiman/allenatore Bianchetti Paolo S.C. Radici A.S.D.
Skiman Favre Guglielmo A.S.D. S.C. Val d’Ayas

COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE

ATLETE

Agnelli Carole 16/11/2001 Club de Ski Valtournenche A.S.D.
Belfrond Annette 11/07/2002 C.S. Esercito
Guerinoni Alessia 06/08/2002 G.S. Fiamme Gialle
Mathiou Sophie 05/02/2002 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Mondinelli Emilia 30/04/2004 S.C. San Sicario
Platino Elisa 08/01/1999 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Sola Beatrice 11/02/2003 G.S. Fiamme Oro Moena
Steinmair Laura 03/10/2000 A.S.C. Gsiesertal

TECNICI

Allenatore Weiss Angelo G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Butelli Giuseppe S.C. Aosta
Preparatore atletico Gabella Andrea Wonder Ski A.S.D.
Skiman/allenatore Roux Emanuele S.C. Sansicario
Fisioterapista Messerini Michele S.C. Marzocco Firenze A.S.D.
Skiman Bronzing Lorenzo S.C. Aosta A.S.D.
Skiman Rizzi Pascal Sporting Club Madonna di Campiglio

Comunicati Stampa FISI

Leggi anche:

Falkesteiner Hotel & Spa Falkesteinerhof

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...