Virgilio Sport

A2, continua la lotta per i piazzamenti playoff

A una giornata dal termine della fase a orologio rimangono alcune situazioni ancora da risolvere.

Pubblicato:

A2, continua la lotta per i piazzamenti playoff Fonte: Ufficio Stampa Scaligera Basket

Con la terza giornata della fase ad orologio andata in archivio, la classifica dei due gironi di A2 ha preso una conformazione quasi definitiva.

In quello Verde, Udine, Pistoia e Cantù (unica delle tre sconfitta nel weekend) sono già certe dei primi tre posti, mentre dietro è lotta serrata tra Torino, Treviglio, Novipiù e UCC per le posizioni dalla 4ª alla 7ª. L’8° e ultimo posto per la postseason è in palio invece tra Mantova e Trapani con Urania e Biella invece già fuori dai giochi ma certe della salvezza aritmetica.

Nel girone Rosso invece le prime otto qualificate ai playoff sono già decise ma i posizionamenti finali sono ancora tutti da stabilire. Già salve senza passare dai playout Latina, Roma e Chieti, con Nardò e Stella Azzurra che al contrario affronteranno Bakery e Capo d’Orlando per confermare il loro posto nel secondo campionato nazionale.

Di seguito i risultati della 3ª giornata e le classifiche aggiornate dei due gironi.

Atlante Eurobasket Roma-Edilnol Biella 74-83
Stella Azzurra Roma-Infodrive Capo d’Orlando 81-84 d. 1 t.s.
Givova Scafati-Acqua S.Bernardo Cantù 66-62
Next Nardò-Agribertocchi Orzinuovi 109-76
Umana Chiusi-Reale Mutua Torino 83-76
Top Secret Ferrara-Novipiù JB Monferrato 78-72
Tramec Cento-UCC Assigeco Piacenza 62-80
Unieuro Forlì-Staff Mantova 61-75
Allianz Pazienza San Severo-2B Control Trapani 79-71
Benacquista Assicurazioni Latina-Urania Milano 112-100
LUX Chieti-Bakery Piacenza 64-77
Ristopro Fabriano-Apu Old Wild West Udine 58-82
Tezenis Verona-Giorgio Tesi Group Pistoia 74-46
OraSì Ravenna-Gruppo Mascio Treviglio posticipata al 25/04/2022 19:00

Classifica girone Verde

Apu Old Wild West Udine 50 25-4
Acqua S.Bernardo Cantù 44 22-7
Giorgio Tesi Group Pistoia 42 21-8
Gruppo Mascio Treviglio 34 17-11
Reale Mutua Torino 32 16-13
UCC Assigeco Piacenza 32 16-13
Novipiù JB Monferrato 30 15-14
Staff Mantova 26 13-15
2B Control Trapani 26 13-16
Urania Milano 22 11-18
Edilnol Biella 22 11-18
Bakery Piacenza 20 10-19
Infodrive Capo d’Orlando 16 8-20
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-26

Classifica girone Rosso

Givova Scafati 46 23-5
Tezenis Verona* 45 24-5
OraSì Ravenna 38 19-9
Umana Chiusi 36 18-11
Top Secret Ferrara 36 18-11
Unieuro Forlì 30 15-14
Tramec Cento 30 15-14
Allianz Pazienza San Severo 30 15-14
Benacquista Assicurazioni Latina 26 13-16
Atlante Eurobasket Roma 22 11-17
LUX Chieti 22 11-18
Next Nardò 18 9-20
Stella Azzurra Roma 14 7-21
Ristopro Fabriano 8 4-25

Leggi anche:

Falkesteiner Hotel & Spa Falkesteinerhof

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...