Virgilio Sport

A2: Scafati cade a Forlì, Cantù resta l’unica imbattuta

La settima giornata del secondo campionato nazionale ha visto la Givova incassare il primo k.o. in regular season contro l’Unieuro. Nessun problema invece per i brianzoli contro Orzinuovi.

Pubblicato:

A2: Scafati cade a Forlì, Cantù resta l’unica imbattuta Fonte: Ufficio Stampa Scafati Basket

È la S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù l’unica squadra a rimanere imbattuta in Serie A2 dopo il settimo turno. Grazie al 76-61 inferto ad Orzinuovi infatti i brianzoli hanno migliorato il proprio record salendo a quota 7 vittorie e 0 sconfitte, uno score che, nel Girone Rosso, era alla portata anche di Scafati.

La Givova però è stata fermata 74-64 da Forlì incassando il primo k.o. in campionato, una sconfitta che ha permesso a Ravenna (vittoriosa 83-64 su Chieti) di raggiungerla al primo posto in classifica con il record di 6 vittorie e 1 sconfitta.

Da evidenziare come, rispetto al grande equilibrio nel Girone Rosso, quello Verde invece presenti una fisionomia più definita, con i top team già nelle posizioni di vertice e 3 squadre pesantemente ancorate ai bassifondi della classifica.

Di seguito le graduatorie e i risultati dei due gironi dopo la settima giornata.

Girone Verde

Novipiù JB Monferrato-Staff Mantova 79-73
Bakery Piacenza-2B Control Trapani 85-90
Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza 82-73
Infodrive Capo d’Orlando-Apu Old Wild West Udine 67-74
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Agribertocchi Orzinuovi 76-61
Giorgio Tesi Group Pistoia-Urania Milano 90-81 d. 1 t.s.
Edilnol Biella-Gruppo Mascio Treviglio 69-78                                              

Classifica

S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 14 7-0
Apu Old Wild West Udine 12 6-1
Reale Mutua Torino 12 6-1
Giorgio Tesi Group Pistoia 10 5-2
Gruppo Mascio Treviglio 10 5-2
Novipiù JB Monferrato 8 4-3
Staff Mantova 8 4-3
UCC Assigeco Piacenza 6 3-4
2B Control Trapani 6 3-4
Urania Milano 6 3-4
Bakery Piacenza 4 2-5
Infodrive Capo d’Orlando 2 1-6
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-7
Edilnol Biella 0 0-7                                           

Girone Rosso

Next Nardò-Ristopro Fabriano 83-74
Tramec Cento-Allianz Pazienza San Severo 75-76
Benacquista Assicurazioni Latina-Top Secret Ferrara 83-70
Tezenis Verona-Atlante Eurobasket Roma 78-72
OraSì Ravenna-LUX Chieti 83-64
Umana Chiusi-Stella Azzurra Roma 79-74
Unieuro Forlì-Givova Scafati 74-64                 

Classifica

Givova Scafati 12 6-1
OraSì Ravenna 12 6-1
Unieuro Forlì 10 5-2
Umana Chiusi 8 4-3
Tezenis Verona* 7 5-2
Allianz Pazienza San Severo 6 3-4
Next Nardò 6 3-4
LUX Chieti 6 3-4
Atlante Eurobasket Roma 6 3-4
Tramec Cento 6 3-4
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-5
Stella Azzurra Roma 4 2-5
Ristopro Fabriano 4 2-5
Top Secret Ferrara 4 2-5
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                      

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Etichette per la tua azienda?

Caricamento contenuti...