Virgilio Sport

Canottaggio: gli azzurri convocati per gli Europei di Bled

Spicca l'assenza di Valentina Rodini

23-05-2023 09:04

Canottaggio: gli azzurri convocati per gli Europei di Bled Fonte: Getty Images

Dal 25 al 28 Maggio andranno in scena a Bled, in Slovenia, gli Europei Assoluti di Canottaggio 2023 con 33 nazioni coinvolte, tra cui l’Italia. A seguire, gli atleti convocati dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo: un mix di Atleti con esperienza e giovani promettenti. Assente Valentina Rodini.

DONNE
DUE SENZA Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse, Veronica Bumbaca-Fiamme Oro
DOPPIO Stefania Buttignon-Fiamme Oro, Clara Guerra-Fiamme Gialle
DOPPIO PESI LEGGERI Federica Cesarini-Fiamme Oro, Silvia Crosio-SC Amici del Fiume
QUATTRO DI COPPIA Valentina Iseppi-CC Aniene, Veronica Lisi, Laura Meriano, Stefania Gobbi-Carabinieri
OTTO Linda De Filippis, Alice Codato-SC Gavirate, Silvia Terrazzi-SC Arno, Elisa Mondelli-SC Moltrasio, Alice Gnatta-CUS Torino, Sofia Secoli-CC Saturnia, Veronica Bumbaca-Fiamme Oro, Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse, Emanuele Capponi-Fiamme Gialle-Timoniere

UOMINI
DUE SENZA Davide Comini, Giovanni Codato-Fiamme Oro
DOPPIO Luca Rambaldi, Matteo Sartori-Fiamme Gialle
QUATTRO SENZA Paolo Covini-Fiamme Gialle, Emanuele Gaetani Liseo-Marina Militare-SC Telimar, Salvatore Monfrecola, Nunzio Di Colandrea-Marina Militare
SINGOLO Davide Mumolo-Fiamme Oro
DOPPIO PESI LEGGERI Stefano Oppo-Carabinieri, Gabriel Soares-Marina Militare
QUATTRO DI COPPIA Nicolò Carucci-Fiamme Oro-SC Gavirate, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili-Fiamme Gialle
OTTO Giovanni Abagnale-Marina Militare, Alfonso Scalzone-Fiamme Gialle, Matteo Della Valle-Fiamme Oro, Jacopo Frigerio-Fiamme Gialle, Davide Verità-Marina Militare, Alessandro Bonamoneta, Leonardo Pietra Caprina-Fiamme Gialle, Vincenzo Abbagnale-Marina Militare, Alessandra Faella-CUS Torino-Timoniere
SINGOLO PESI LEGGERI Niels Torre-Carabinieri
RISERVA Simone Venier-Fiamme Gialle

PARAROWING
SINGOLO PR1 MASCHILE Giacomo Perini-CC Aniene
DOPPIO PR2 MIX Veronica Yoko Plebani, Gianfilippo Mirabile-SS Murcarolo
DOPPIO PR3 MIX Elisa Corda-SS Murcarolo, Luca Conti-CR Lago di Pusiano
QUATTRO CON PR3 MIX Carolina Foresti-RYCC Savoia, Greta Elizabeth Muti-SC Olona, Tommaso Schettino-CC Aniene, Marco Frank-VVF Ravalico, Raissa Scionico-SC Sampierdarenesi-timoniere

Tags:

Leggi anche:

Fatture in Cloud

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi
SERIE A:
Frosinone - Fiorentina
Monza - Bologna
Genoa - Roma

SPORT TREND

Etichette per professionsiti

Caricamento contenuti...