Virgilio Sport

Europei su Pista, i convocati azzurri

Il CT Marco Villa ha diramato l'elenco dei 22 atleti che difenderanno i tre successi di un anno fa.

07-02-2023 09:22

Europei su Pista, i convocati azzurri Fonte: Getty Images

Domani iniziano gli Europei a Grenchen e il CT delle Nazionali Pista Marco Villa ha diramato le convocazioni, saranno impegnati dall’8 al 12 febbraio sul velodromo elvetico 22 atleti (9 donne e 13 uomini): un anno fa difendere a Monaco furono tre i successi, Elia Viviani nell’eliminazione, la coppia Barbieri Zanardi nella Madison e Barbieri nell’Omnium; la manifestazione è la prima che assegna per la qualificazione olimpica.

Questo l’elenco dei convocati:

Donne

Martina Alzini – Cofidis Women Team

Elisa Balsamo – Trek Segafredo

Rachele Barbieri – GS Fiamme Oro

Giada Capobianchi – C.S. Esercito

Vittoria Guazzini – GS Fiamme Oro

Martina Fidanza – GS Fiamme Oro

Letizia Paternoster – GS Fiamme Azzurre

Miriam Vece – C.S. Esercito

Silvia Zanardi – Bepink

Uomini

Liam Bertazzo – Team Maloja Pushbikers

Matteo Bianchi – C.S. Esercito

Simone Consonni – Cofidis

Filippo Ganna – Ineos Grenadiers

Francesco Lamon – GS Fiamme Azzurre

Jonathan Milan – Bahrain Victorius

Manlio Moro – Zalf Euromobil Desiree Fior

Stefano Moro – GS Fiamme Azzurre

Mattia Pinazzi – Arvedi Cycling ASD

Mattia Predomo – Campana Imballaggi Geo&Tex Trentino

Michele Scartezzini – GS Fiamme Azzurre

Matteo Tugnolo – Arvedi Cycling ASD

Elia Viviani – Ineos Grenadiers

Mercoledì 8

Si comincia con le gare a squadre: alle 18.30 è in programma la finale dello scratch femminile, poi seguirà quella dell’eliminazione maschile; in serata si assegneranno i titoli della velocità a squadre femminile (ore 19.15) e maschile (19.25).

Giovedì 9

Alle 18.15 ci sarà la finale della corsa a punti maschile, alle 19.25 quella dell’eliminazione femminile, alle 20 la finale del km da fermo maschile, alle 20.45 la finale dell’inseguimento a squadre donne e alle 21 quella dell’inseguimento a squadre uomini.

Venerdì 10

La prima finale è alle 19.05 lo scratch maschile: alle 19.40 le finali dell’inseguimento individuale maschile, alle 20 cominciano le finali della velocità femminile, alle 20.10 la prova decisiva dell’omnium femminile.

Sabato 11

Alle 18.35 si svolgeranno i 500 mt femminili, alle 19 tocca all’inseguimento individuale femminile, alle 19.15 alla quarta prova che concluderà l’omnium maschile, alle 19.50 le finali della velocità maschile e alle 20.20 quella della corsa a punti femminile.

Domenica 12

Saranno assegnati di pomeriggio gli ultimi titoli: alle 15.50 la madison femminile, alle 16.45 il keirin donne, alle 16.55 il keirin maschile e alle 17.20 la madison maschile, che chiuderà la rassegna.

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Etichette per la tua azienda?

Caricamento contenuti...