Virgilio Sport

A2, big tutte a segno nel recupero della prima di ritorno

Nel turno infrasettimanale valevole come 14ª giornata del campionato cadetto, le prime tre dei due gironi hanno tutte portato a casa i due punti.

Pubblicato:

A2, big tutte a segno nel recupero della prima di ritorno Fonte: Ufficio Stampa Infodrive Capo d'Orlando

Giornata senza grandi sorprese quella disputatasi ieri sera sui parquet dell’A2, torneo dove le grandi hanno tutte confermato i pronostici della vigilia vincendo i rispettivi incontri.

Nel Girone Verde Udine, Pistoia e Cantù hanno battuto rispettivamente UCC, Novipiù e Capo d’Orlando, mentre nel Girone Rosso Scafati, Ravenna e Verona si sono sbarazzate di San Severo (affossata addirittura col punteggio di 107-57), Cento e Latina.

In coda invece, da una parte, Orzinuovi incassa la diciassettesima sconfitta stagionale contro Torino, dall’altra la Stella Azzurra fa suo lo scontro salvezza con Fabriano e lascia così gli anconetani all’ultimo posto in classifica del Girone Rosso.

DI seguito tutti i risultati del 14° turno e le graduatorie aggiornate.

GIRONE VERDE

Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza 95-86
Infodrive Capo d’Orlando-Acqua S.Bernardo Cantù 93-104 d. 1 t.s.
Bakery Piacenza-Urania Milano 81-78
Giorgio Tesi Group Pistoia-Novipiù JB Monferrato 78-71
Reale Mutua Torino-Agribertocchi Orzinuovi 91-80
Gruppo Mascio Treviglio-Staff Mantova posticipata al 17/02/2022 20:30
Edilnol Biella-2B Control Trapani rinviata al 23/03/2022 20:30

Classifica

Apu Old Wild West Udine 30 15-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 28 14-4
Acqua S.Bernardo Cantù 26 13-4
Novipiù JB Monferrato 22 11-6
Gruppo Mascio Treviglio 22 11-6
Reale Mutua Torino 22 11-7
UCC Assigeco Piacenza 18 9-9
Staff Mantova 16 8-9
2B Control Trapani 14 7-10
Urania Milano 12 6-11
Infodrive Capo d’Orlando 12 6-12
Bakery Piacenza 12 6-12
Edilnol Biella 8 4-12
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-17

GIRONE ROSSO

Tezenis Verona-Benacquista Assicurazioni Latina 82-80
Next Nardò-Atlante Eurobasket Roma 83-101
Unieuro Forlì-LUX Chieti 91-61
Umana Chiusi-Top Secret Ferrara 70-72
Givova Scafati-Allianz Pazienza San Severo 107-57
Stella Azzurra Roma-Ristopro Fabriano 81-52
OraSì Ravenna-Tramec Cento 65-56                            

Classifica

Givova Scafati 28 14-4
OraSì Ravenna 26 13-4
Tezenis Verona* 25 14-4
Umana Chiusi 22 11-7
Top Secret Ferrara 20 10-8
Allianz Pazienza San Severo 20 10-8
Tramec Cento 18 9-9
Atlante Eurobasket Roma 18 9-9
Unieuro Forlì 16 8-8
LUX Chieti 14 7-11
Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-12
Next Nardò 12 6-12
Stella Azzurra Roma 8 4-13
Ristopro Fabriano 6 3-15
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                                 

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Etichette per la tua azienda?

Caricamento contenuti...