Virgilio Sport

A2, sei squadre a punteggio pieno dopo la terza giornata

Tra le sei formazioni ancora imbattute nei due gironi del secondo campionato nazionale vi sono anche due sorprese.

Pubblicato:

A2, sei squadre a punteggio pieno dopo la terza giornata Fonte: Ufficio Stampa Cantù

Che Udine, Cantù, Scafati e Ravenna potessero essere al vertice dei gironi verde e rosso di A2 dopo tre giornate non era sicuro ma ampiamente preventivabile. Che lo fossero anche Mantova e la neopromossa Chiusi invece era difficilmente pronosticabile.

Ribaltando decisamente ogni aspettativa infati, sia gli Stings che l’Umana sono riuscite a issarsi in testa alla classifica infilando con grande brillantezza un successo dopo l’altro.

Gli ultimi, in particolare, sono arrivati in trasferta sui campi (temibili) di Trapani e Latina, parquet dove molte squadre sicuramente faticheranno nel prosieguo dell’annata.

A proposito di fatica, da segnalare nel turno andato in scena tra sabato e domenica gli stop di Torino e Forlì, entrambe al primo k.o. stagionale in campionato.

Di seguito i risultati e le classifiche dei due gironi dopo la terza giornata.

GIRONE VERDE

Urania Milano-Infodrive Capo d’Orlando 93-89 d. 1 t.s.
Apu Old Wild West Udine-Edilnol Biella 88-59
2B Control Trapani-Staff Mantova 64-72
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Reale Mutua Torino 83-78
Agribertocchi Orzinuovi-Novipiù JB Monferrato 65-68
Bakery Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 70-75
UCC Assigeco Piacenza-Gruppo Mascio Treviglio 84-69                                      

Classifica

Apu Old Wild West Udine 6 3-0
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 6 3-0
Staff Mantova 6 3-0
Reale Mutua Torino 4 2-1
Giorgio Tesi Group Pistoia 4 2-1
UCC Assigeco Piacenza 4 2-1
Urania Milano 4 2-1
Gruppo Mascio Treviglio 2 1-2
Bakery Piacenza 2 1-2
Novipiù JB Monferrato 2 1-2
2B Control Trapani 2 1-2
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-3
Infodrive Capo d’Orlando 0 0-3
Edilnol Biella 0 0-3                                     

GIRONE ROSSO

Next Nardò-Givova Scafati 72-80
Unieuro Forlì-Stella Azzurra Roma 72-75
Ristopro Fabriano-Allianz Pazienza San Severo 67-100
Tramec Cento-Tezenis Verona 82-80 d. 1 t.s.
Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna 82-93
Benacquista Assicurazioni Latina-Umana Chiusi 70-79
LUX Chieti-Atlante Eurobasket Roma 63-64         

Classifica

Umana Chiusi 6 3-0
OraSì Ravenna 6 3-0
Givova Scafati 6 3-0
Stella Azzurra Roma 4 2-1
Next Nardò 4 2-1
Unieuro Forlì 4 2-1
Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-2
Top Secret Ferrara 2 1-2
Atlante Eurobasket Roma 2 1-2
Tramec Cento 2 1-2
Allianz Pazienza San Severo 2 1-2
LUX Chieti 0 0-3
Ristopro Fabriano 0 0-3
Tezenis Verona* -1 1-2

*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                     

Leggi anche:

Club Med

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Non farti bloccare dalle paure

Caricamento contenuti...