Virgilio Sport

A2: Udine e Scafati non sbagliano, Chieti stoppa Cantù

Le capoliste dei due gironi del secondo campionato nazionale si confermano ai vertici battendo Capo d’Orlando e Forlì, mentre i giallorossi vengono fermati dagli abruzzesi.

Pubblicato:

A2: Udine e Scafati non sbagliano, Chieti stoppa Cantù Fonte: Ufficio Stampa Blu Basket Treviglio

Sono due i risultati a sorpresa della 20ª giornata della Serie A2, torneo sempre comandato da Udine (vittoria 80-71 contro l’Orlandina) nel Girone Verde e Scafati (netto successo 97-68 su Forlì) in quello Rosso.

Il primo è sicuramente la sconfitta di Ravenna in quel di Chieti dove, sotto i colpi di Meluzzi (19 per lui) e Amici (16), la Lux è riuscita a rallentare la corsa al primo posto nel Girone Rosso degli uomini di Lotesoriere.

Il secondo è il k.o. interno di Treviglio, battuta 71-73 da una Biella sempre più affamata e alla ricerca di preziosi punti di salvezza, obiettivo questo che, coi risultati dell’ultimo turno, diventa sempre più complicato per Orzinuovi e Fabriano, arrivate rispettivamente a quota 18 e 16 sconfitte in regular season.

Di seguito i risultati e la classifica aggiornata dopo le gare andate in scena nel weekend.

GIRONE VERDE

Urania Milano-Giorgio Tesi Group Pistoia 69-73
Apu Old Wild West Udine-Infodrive Capo d’Orlando 80-71
Staff Mantova-Novipiù JB Monferrato 96-75
2B Control Trapani-Bakery Piacenza 68-66
Gruppo Mascio Treviglio-Edilnol Biella 71-73
UCC Assigeco Piacenza-Reale Mutua Torino 94-99 d. 1 t.s.
Agribertocchi Orzinuovi-Acqua S.Bernardo Cantù 73-86

Classifica

Apu Old Wild West Udine 32 16-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 30 15-4
Acqua S.Bernardo Cantù 28 14-4
Gruppo Mascio Treviglio 24 12-7
Reale Mutua Torino 24 12-7
Novipiù JB Monferrato 22 11-7
UCC Assigeco Piacenza 18 9-10
Staff Mantova 18 9-10
2B Control Trapani 16 8-10
Urania Milano 12 6-12
Infodrive Capo d’Orlando 12 6-13
Bakery Piacenza 12 6-13
Edilnol Biella 10 5-12
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-18

GIRONE ROSSO

Ristopro Fabriano-Next Nardò 92-98
LUX Chieti-OraSì Ravenna 82-76
Atlante Eurobasket Roma-Tezenis Verona 57-63
Allianz Pazienza San Severo-Tramec Cento 64-77
Stella Azzurra Roma-Umana Chiusi 58-77
Top Secret Ferrara-Benacquista Assicurazioni Latina 114-108
Givova Scafati-Unieuro Forlì 97-68                              

Classifica

Givova Scafati 30 15-4
Tezenis Verona* 27 15-4
OraSì Ravenna 26 13-5
Umana Chiusi 24 12-7
Top Secret Ferrara 22 11-8
Tramec Cento 20 10-9
Allianz Pazienza San Severo 20 10-9
Atlante Eurobasket Roma 18 9-10
Unieuro Forlì 16 8-9
LUX Chieti 16 8-11
Next Nardò 14 7-12
Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-13
Stella Azzurra Roma 8 4-14
Ristopro Fabriano 6 3-16
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                                 

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Etichette per la tua azienda?

Caricamento contenuti...