,,
Virgilio Sport SPORT

Calendario QUALIFICAZIONI MONDIALI 2022

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA 2022 si svolgeranno dal 24 marzo al 16 novembre 2021.
Le dieci vincitrici dei gironi si qualificano al Mondiale del 2022 in Qatar. Alle dieci seconde classificate dei gironi si aggiungeranno le due migliori vincitrici dei gironi nella classifica generale della UEFA Nations League 2020/21 che non abbiano raggiunto direttamente la fase finale come vincitrici dei gironi delle Qualificazioni Europee e non si siano già qualificate per gli spareggi come seconde nelle Qualificazioni Europee. Le 12 squadre saranno sorteggiate in tre gironi di spareggio, con una semifinale in gara unica e una finale. Le tre vincitrici dei gironi di spareggio si qualificheranno per i Mondiali 2022

FASE A GIRONI
PLAY-OFF
GIRONE A
GIRONE B
GIRONE C
GIRONE D
GIRONE E
GIRONE F
GIRONE G
GIRONE H
GIRONE I
GIRONE J
mer 24 MAR ore 20:45
  • Portogallo Azerbaijan 1 - 0
  • Serbia Irlanda 3 - 2
sab 27 MAR ore 20:45
  • Irlanda Lussemburgo 0 - 1
  • Serbia Portogallo 2 - 2
mar 30 MAR ore 18:00
  • Azerbaijan Serbia 1 - 2
mar 30 MAR ore 20:45
  • Lussemburgo Portogallo 1 - 3
mer 1 SET ore 20:45
  • Lussemburgo Azerbaijan 2 - 1
  • Portogallo Irlanda 2 - 1
sab 4 SET ore 18:00
  • Irlanda Azerbaijan 1 - 1
  • Serbia Lussemburgo 4 - 1
mar 7 SET ore 18:00
  • Azerbaijan Portogallo 0 - 3
mar 7 SET ore 20:45
  • Irlanda Serbia 1 - 1
sab 9 OTT ore 18:00
  • Azerbaijan Irlanda 0 - 3
sab 9 OTT ore 20:45
  • Lussemburgo Serbia 0 - 1
mar 12 OTT ore 20:45
  • Portogallo Lussemburgo 5 - 0
  • Serbia Azerbaijan 3 - 1
gio 11 NOV ore 18:00
  • Azerbaijan Lussemburgo 1 - 3
gio 11 NOV ore 20:45
  • Irlanda Portogallo 0 - 0
dom 14 NOV ore 20:45
  • Lussemburgo Irlanda 0 - 3
  • Portogallo Serbia 1 - 2
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Serbia 20 8 6 2 0 18:9 +9
2 Portogallo 17 8 5 2 1 17:6 +11
3 Irlanda 9 8 2 3 3 11:8 +3
4 Lussemburgo 9 8 3 0 5 8:18 -10
5 Azerbaijan 1 8 0 1 7 5:18 -13
gio 25 MAR ore 20:45
  • Spagna Grecia 1 - 1
  • Svezia Georgia 1 - 0
dom 28 MAR ore 18:00
  • Georgia Spagna 1 - 2
dom 28 MAR ore 20:45
  • Kosovo Svezia 0 - 3
mer 31 MAR ore 20:45
  • Grecia Georgia 1 - 1
  • Spagna Kosovo 3 - 1
gio 2 SET ore 18:00
  • Georgia Kosovo 0 - 1
gio 2 SET ore 20:45
  • Svezia Spagna 2 - 1
dom 5 SET ore 20:45
  • Kosovo Grecia 1 - 1
  • Spagna Georgia 4 - 0
mer 8 SET ore 20:45
  • Grecia Svezia 2 - 1
  • Kosovo Spagna 0 - 2
sab 9 OTT ore 18:00
  • Georgia Grecia 0 - 2
  • Svezia Kosovo 3 - 0
mar 12 OTT ore 20:45
  • Kosovo Georgia 1 - 2
  • Svezia Grecia 2 - 0
gio 11 NOV ore 18:00
  • Georgia Svezia 2 - 0
gio 11 NOV ore 20:45
  • Grecia Spagna 0 - 1
dom 14 NOV ore 20:45
  • Grecia Kosovo 1 - 1
  • Spagna Svezia 1 - 0
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Spagna 19 8 6 1 1 15:5 +10
2 Svezia 15 8 5 0 3 12:6 +6
3 Grecia 10 8 2 4 2 8:8 0
4 Georgia 7 8 2 1 5 6:12 -6
5 Kosovo 5 8 1 2 5 5:15 -10
gio 25 MAR ore 18:00
  • Bulgaria Svizzera 1 - 3
gio 25 MAR ore 20:45
  • Italia Irlanda del Nord 2 - 0
dom 28 MAR ore 20:45
  • Bulgaria Italia 0 - 2
  • Svizzera Lituania 1 - 0
mer 31 MAR ore 20:45
  • Lituania Italia 0 - 2
  • Irlanda del Nord Bulgaria 0 - 0
gio 2 SET ore 20:45
  • Italia Bulgaria 1 - 1
  • Lituania Irlanda del Nord 1 - 4
dom 5 SET ore 18:00
  • Bulgaria Lituania 1 - 0
dom 5 SET ore 20:45
  • Svizzera Italia 0 - 0
mer 8 SET ore 20:45
  • Italia Lituania 5 - 0
  • Irlanda del Nord Svizzera 0 - 0
sab 9 OTT ore 15:00
  • Lituania Bulgaria 3 - 1
sab 9 OTT ore 20:45
  • Svizzera Irlanda del Nord 2 - 0
mar 12 OTT ore 20:45
  • Bulgaria Irlanda del Nord 2 - 1
  • Lituania Svizzera 0 - 4
ven 12 NOV ore 20:45
  • Italia Svizzera 1 - 1
  • Irlanda del Nord Lituania 1 - 0
lun 15 NOV ore 20:45
  • Irlanda del Nord Italia 0 - 0
  • Svizzera Bulgaria 4 - 0
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Svizzera 18 8 5 3 0 15:2 +13
2 Italia 16 8 4 4 0 13:2 +11
3 Irlanda del Nord 9 8 2 3 3 6:7 -1
4 Bulgaria 8 8 2 2 4 6:14 -8
5 Lituania 3 8 1 0 7 4:19 -15
mer 24 MAR ore 20:45
  • Finlandia Bosnia ed Erzegovina 2 - 2
  • Francia Ucraina 1 - 1
dom 28 MAR ore 15:00
  • Kazakistan Francia 0 - 2
dom 28 MAR ore 20:45
  • Ucraina Finlandia 1 - 1
mer 31 MAR ore 20:45
  • Bosnia ed Erzegovina Francia 0 - 1
  • Ucraina Kazakistan 1 - 1
mer 1 SET ore 16:00
  • Kazakistan Ucraina 2 - 2
mer 1 SET ore 20:45
  • Francia Bosnia ed Erzegovina 1 - 1
sab 4 SET ore 15:00
  • Finlandia Kazakistan 1 - 0
sab 4 SET ore 20:45
  • Ucraina Francia 1 - 1
mar 7 SET ore 20:45
  • Bosnia ed Erzegovina Kazakistan 2 - 2
  • Francia Finlandia 2 - 0
sab 9 OTT ore 15:00
  • Kazakistan Bosnia ed Erzegovina 0 - 2
sab 9 OTT ore 18:00
  • Finlandia Ucraina 1 - 2
mar 12 OTT ore 16:00
  • Kazakistan Finlandia 0 - 2
mar 12 OTT ore 20:45
  • Ucraina Bosnia ed Erzegovina 1 - 1
sab 13 NOV ore 15:00
  • Bosnia ed Erzegovina Finlandia 1 - 3
sab 13 NOV ore 20:45
  • Francia Kazakistan 8 - 0
mar 16 NOV ore 20:45
  • Bosnia ed Erzegovina Ucraina 0 - 2
  • Finlandia Francia 0 - 2
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Francia 18 8 5 3 0 18:3 +15
2 Ucraina 12 8 2 6 0 11:8 +3
3 Finlandia 11 8 3 2 3 10:10 0
4 Bosnia ed Erzegovina 7 8 1 4 3 9:12 -3
5 Kazakistan 3 8 0 3 5 5:20 -15
mer 24 MAR ore 20:45
  • Belgio Galles 3 - 1
  • Estonia Repubblica Ceca 2 - 6
sab 27 MAR ore 18:00
  • Bielorussia Estonia 4 - 2
sab 27 MAR ore 20:45
  • Repubblica Ceca Belgio 1 - 1
mar 30 MAR ore 20:45
  • Belgio Bielorussia 8 - 0
  • Galles Repubblica Ceca 1 - 0
gio 2 SET ore 20:45
  • Repubblica Ceca Bielorussia 1 - 0
  • Estonia Belgio 2 - 5
dom 5 SET ore 15:00
  • Bielorussia Galles 2 - 3
dom 5 SET ore 20:45
  • Belgio Repubblica Ceca 3 - 0
mer 8 SET ore 20:45
  • Bielorussia Belgio 0 - 1
  • Galles Estonia 0 - 0
ven 8 OTT ore 20:45
  • Repubblica Ceca Galles 2 - 2
  • Estonia Bielorussia 2 - 0
lun 11 OTT ore 20:45
  • Bielorussia Repubblica Ceca 0 - 2
  • Estonia Galles 0 - 1
sab 13 NOV ore 20:45
  • Belgio Estonia 3 - 1
  • Galles Bielorussia 5 - 1
mar 16 NOV ore 20:45
  • Repubblica Ceca Estonia 2 - 0
  • Galles Belgio 1 - 1
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Belgio 20 8 6 2 0 25:6 +19
2 Galles 15 8 4 3 1 14:9 +5
3 Repubblica Ceca 14 8 4 2 2 14:9 +5
4 Estonia 4 8 1 1 6 9:21 -12
5 Bielorussia 3 8 1 0 7 7:24 -17
gio 25 MAR ore 18:00
  • Israele Danimarca 0 - 2
gio 25 MAR ore 20:45
  • Moldova Isole Faroe 1 - 1
  • Scozia Austria 2 - 2
dom 28 MAR ore 18:00
  • Danimarca Moldova 8 - 0
dom 28 MAR ore 20:45
  • Austria Isole Faroe 3 - 1
  • Israele Scozia 1 - 1
mer 31 MAR ore 20:45
  • Austria Danimarca 0 - 4
  • Moldova Israele 1 - 4
  • Scozia Isole Faroe 4 - 0
mer 1 SET ore 20:45
  • Danimarca Scozia 2 - 0
  • Isole Faroe Israele 0 - 4
  • Moldova Austria 0 - 2
sab 4 SET ore 20:45
  • Isole Faroe Danimarca 0 - 1
  • Israele Austria 5 - 2
  • Scozia Moldova 1 - 0
mar 7 SET ore 20:45
  • Austria Scozia 0 - 1
  • Danimarca Israele 5 - 0
  • Isole Faroe Moldova 2 - 1
sab 9 OTT ore 18:00
  • Scozia Israele 3 - 2
sab 9 OTT ore 20:45
  • Isole Faroe Austria 0 - 2
  • Moldova Danimarca 0 - 4
mar 12 OTT ore 20:45
  • Danimarca Austria 1 - 0
  • Isole Faroe Scozia 0 - 1
  • Israele Moldova 2 - 1
ven 12 NOV ore 18:00
  • Moldova Scozia 0 - 2
ven 12 NOV ore 20:45
  • Austria Israele 4 - 2
  • Danimarca Isole Faroe 3 - 1
lun 15 NOV ore 20:45
  • Austria Moldova 4 - 1
  • Israele Isole Faroe 3 - 2
  • Scozia Danimarca 2 - 0
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Danimarca 27 10 9 0 1 30:3 +27
2 Scozia 23 10 7 2 1 17:7 +10
3 Israele 16 10 5 1 4 23:21 +2
4 Austria 16 10 5 1 4 19:17 +2
5 Isole Faroe 4 10 1 1 8 7:23 -16
6 Moldova 1 10 0 1 9 5:30 -25
mer 24 MAR ore 18:00
  • Turchia Olanda 4 - 2
mer 24 MAR ore 20:45
  • Gibilterra Norvegia 0 - 3
  • Lettonia Montenegro 1 - 2
sab 27 MAR ore 15:00
  • Montenegro Gibilterra 4 - 1
sab 27 MAR ore 18:00
  • Olanda Lettonia 2 - 0
  • Norvegia Turchia 0 - 3
mar 30 MAR ore 20:45
  • Gibilterra Olanda 0 - 7
  • Montenegro Norvegia 0 - 1
  • Turchia Lettonia 3 - 3
mer 1 SET ore 20:45
  • Lettonia Gibilterra 3 - 1
  • Norvegia Olanda 1 - 1
  • Turchia Montenegro 2 - 2
sab 4 SET ore 18:00
  • Lettonia Norvegia 0 - 2
sab 4 SET ore 20:45
  • Gibilterra Turchia 0 - 3
  • Olanda Montenegro 4 - 0
mar 7 SET ore 20:45
  • Montenegro Lettonia 0 - 0
  • Olanda Turchia 6 - 1
  • Norvegia Gibilterra 5 - 1
ven 8 OTT ore 20:45
  • Gibilterra Montenegro 0 - 3
  • Lettonia Olanda 0 - 1
  • Turchia Norvegia 1 - 1
lun 11 OTT ore 20:45
  • Lettonia Turchia 1 - 2
  • Olanda Gibilterra 6 - 0
  • Norvegia Montenegro 2 - 0
sab 13 NOV ore 18:00
  • Norvegia Lettonia 0 - 0
  • Turchia Gibilterra 6 - 0
sab 13 NOV ore 20:45
  • Montenegro Olanda 2 - 2
mar 16 NOV ore 20:45
  • Gibilterra Lettonia 1 - 3
  • Montenegro Turchia 1 - 2
  • Olanda Norvegia 2 - 0
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Olanda 23 10 7 2 1 33:8 +25
2 Turchia 21 10 6 3 1 27:16 +11
3 Norvegia 18 10 5 3 2 15:8 +7
4 Montenegro 12 10 3 3 4 14:15 -1
5 Lettonia 9 10 2 3 5 11:14 -3
6 Gibilterra 0 10 0 0 10 4:43 -39
mer 24 MAR ore 20:45
  • Cipro Slovacchia 0 - 0
  • Malta Russia 1 - 3
  • Slovenia Croazia 1 - 0
sab 27 MAR ore 15:00
  • Russia Slovenia 2 - 1
sab 27 MAR ore 18:00
  • Croazia Cipro 1 - 0
sab 27 MAR ore 20:45
  • Slovacchia Malta 2 - 2
mar 30 MAR ore 18:00
  • Cipro Slovenia 1 - 0
mar 30 MAR ore 20:45
  • Croazia Malta 3 - 0
  • Slovacchia Russia 2 - 1
mer 1 SET ore 20:45
  • Malta Cipro 3 - 0
  • Russia Croazia 0 - 0
  • Slovenia Slovacchia 1 - 1
sab 4 SET ore 18:00
  • Cipro Russia 0 - 2
  • Slovenia Malta 1 - 0
sab 4 SET ore 20:45
  • Slovacchia Croazia 0 - 1
mar 7 SET ore 20:45
  • Croazia Slovenia 3 - 0
  • Russia Malta 2 - 0
  • Slovacchia Cipro 2 - 0
ven 8 OTT ore 20:45
  • Cipro Croazia 0 - 3
  • Malta Slovenia 0 - 4
  • Russia Slovacchia 1 - 0
lun 11 OTT ore 18:00
  • Cipro Malta 2 - 2
lun 11 OTT ore 20:45
  • Croazia Slovacchia 2 - 2
  • Slovenia Russia 1 - 2
gio 11 NOV ore 18:00
  • Russia Cipro 6 - 0
gio 11 NOV ore 20:45
  • Malta Croazia 1 - 7
  • Slovacchia Slovenia 2 - 2
dom 14 NOV ore 15:00
  • Croazia Russia 1 - 0
  • Malta Slovacchia 0 - 6
  • Slovenia Cipro 2 - 1
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Croazia 23 10 7 2 1 21:4 +17
2 Russia 22 10 7 1 2 19:6 +13
3 Slovacchia 14 10 3 5 2 17:10 +7
4 Slovenia 14 10 4 2 4 13:12 +1
5 Cipro 5 10 1 2 7 4:21 -17
6 Malta 5 10 1 2 7 9:30 -21
gio 25 MAR ore 20:45
  • Andorra Albania 0 - 1
  • Inghilterra San Marino 5 - 0
  • Ungheria Polonia 3 - 3
dom 28 MAR ore 18:00
  • Albania Inghilterra 0 - 2
dom 28 MAR ore 20:45
  • Polonia Andorra 3 - 0
  • San Marino Ungheria 0 - 3
mer 31 MAR ore 20:45
  • Andorra Ungheria 1 - 4
  • Inghilterra Polonia 2 - 1
  • San Marino Albania 0 - 2
gio 2 SET ore 20:45
  • Andorra San Marino 2 - 0
  • Ungheria Inghilterra 0 - 4
  • Polonia Albania 4 - 1
dom 5 SET ore 18:00
  • Albania Ungheria 1 - 0
  • Inghilterra Andorra 4 - 0
dom 5 SET ore 20:45
  • San Marino Polonia 1 - 7
mer 8 SET ore 20:45
  • Albania San Marino 5 - 0
  • Ungheria Andorra 2 - 1
  • Polonia Inghilterra 1 - 1
sab 9 OTT ore 20:45
  • Andorra Inghilterra 0 - 5
  • Ungheria Albania 0 - 1
  • Polonia San Marino 5 - 0
mar 12 OTT ore 20:45
  • Albania Polonia 0 - 1
  • Inghilterra Ungheria 1 - 1
  • San Marino Andorra 0 - 3
ven 12 NOV ore 20:45
  • Andorra Polonia 1 - 4
  • Inghilterra Albania 5 - 0
  • Ungheria San Marino 4 - 0
lun 15 NOV ore 20:45
  • Albania Andorra 1 - 0
  • Polonia Ungheria 1 - 2
  • San Marino Inghilterra 0 - 10
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Inghilterra 26 10 8 2 0 39:3 +36
2 Polonia 20 10 6 2 2 30:11 +19
3 Albania 18 10 6 0 4 12:12 0
4 Ungheria 17 10 5 2 3 19:13 +6
5 Andorra 6 10 2 0 8 8:24 -16
6 San Marino 0 10 0 0 10 1:46 -45
gio 25 MAR ore 20:45
  • Germania Islanda 3 - 0
  • Liechtenstein Armenia 0 - 1
  • Romania Macedonia 3 - 2
dom 28 MAR ore 18:00
  • Armenia Islanda 2 - 0
dom 28 MAR ore 20:45
  • Macedonia Liechtenstein 5 - 0
  • Romania Germania 0 - 1
mer 31 MAR ore 18:00
  • Armenia Romania 3 - 2
mer 31 MAR ore 20:45
  • Germania Macedonia 1 - 2
  • Liechtenstein Islanda 1 - 4
gio 2 SET ore 20:45
  • Islanda Romania 0 - 2
  • Liechtenstein Germania 0 - 2
  • Macedonia Armenia 0 - 0
dom 5 SET ore 18:00
  • Islanda Macedonia 2 - 2
dom 5 SET ore 20:45
  • Germania Armenia 6 - 0
  • Romania Liechtenstein 2 - 0
mer 8 SET ore 18:00
  • Armenia Liechtenstein 1 - 1
mer 8 SET ore 20:45
  • Islanda Germania 0 - 4
  • Macedonia Romania 0 - 0
ven 8 OTT ore 20:45
  • Germania Romania 2 - 1
  • Islanda Armenia 1 - 1
  • Liechtenstein Macedonia 0 - 4
lun 11 OTT ore 20:45
  • Islanda Liechtenstein 4 - 0
  • Macedonia Germania 0 - 4
  • Romania Armenia 1 - 0
gio 11 NOV ore 18:00
  • Armenia Macedonia 0 - 5
gio 11 NOV ore 20:45
  • Germania Liechtenstein 9 - 0
  • Romania Islanda 0 - 0
dom 14 NOV ore 18:00
  • Armenia Germania 1 - 4
  • Liechtenstein Romania 0 - 2
  • Macedonia Islanda 3 - 1
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Germania 27 10 9 0 1 36:4 +32
2 Macedonia 18 10 5 3 2 23:11 +12
3 Romania 17 10 5 2 3 13:8 +5
4 Armenia 12 10 3 3 4 9:20 -11
5 Islanda 9 10 2 3 5 12:18 -6
6 Liechtenstein 1 10 0 1 9 2:34 -32
gio 24 MAR ore 18:00
  • Russia Polonia -
gio 24 MAR ore 20:45
  • Galles Austria -
  • Svezia Repubblica Ceca -
  • Scozia Ucraina -
  • Italia Macedonia -
  • Portogallo Turchia -
,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...