Virgilio Sport

Calendario Serie A 2018-19: anticipi e posticipi tv fino al 29/12

Comunicati gli orari e le date di anticipi e posticipi fino al termine del girone d'andata.

Pubblicato:

Calendario Serie A 2018-19: anticipi e posticipi tv fino al 29/12

La Lega di serie A ha comunicato le date di anticipi e posticipi del massimo campionato di calcio dalla quarta giornata d’andata fino alla 19a giornata. Sempre più evidente il “campionato spezzatino” imposto dai diritti tv. Per quanto concerne i derby, Roma-Lazio si giocherà sabato 29 settembre, alle 15.00. Inter-Milan è stato programmato per domenica 21 ottobre, alle 20.30. Posticipo domenicale delle 20.30 anche per Genoa-Sampdoria (13a giornata). Torino-Juve verrà disputata sabato 15 dicembre, alle 20.30.

Ecco l’elenco completo e l’indicazione della programmazione tv, per sapere dove le partite saranno trasmesse, se su Sky o sulla piattaforma Dazn:

4a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 15 settembre 2018 ore 15.00 INTER – PARMA (SKY)
Sabato 15 settembre 2018 ore 18.00 NAPOLI – FIORENTINA (SKY)
Sabato 15 settembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – SAMPDORIA (DAZN)
Domenica 16 settembre 2018 ore 12.30 ROMA – CHIEVOVERONA (DAZN)
Domenica 16 settembre 2018 ore 18.00 EMPOLI – LAZIO (SKY)
Domenica 16 settembre 2018 ore 20.30 CAGLIARI – MILAN (SKY)
Lunedì 17 settembre 2018 ore 20.30 SPAL – ATALANTA (SKY)

5a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 21 settembre 2018 ore 20.30 SASSUOLO – EMPOLI (SKY)
Sabato 22 settembre 2018 ore 15.00 PARMA – CAGLIARI (SKY)
Sabato 22 settembre 2018 ore 18.00 SAMPDORIA – INTER (DAZN)
Sabato 22 settembre 2018 ore 20.30 FIORENTINA – SPAL (SKY)
Domenica 23 settembre 2018 ore 12.30 TORINO – NAPOLI (DAZN)
Domenica 23 settembre 2018 ore 18.00 MILAN – ATALANTA (SKY)
Domenica 23 settembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – JUVENTUS (SKY)

6a GIORNATA DI ANDATA
Martedì 25 settembre 2018 ore 21.00 INTER – FIORENTINA (SKY)
Mercoledì 26 settembre 2018 ore 19.00 UDINESE – LAZIO (SKY)
Giovedì 27 settembre 2018 ore 19.00 SPAL – SASSUOLO (SKY)
Giovedì 27 settembre 2018 ore 21.00 EMPOLI – MILAN DAZN)

7a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 29 settembre 2018 ore 15.00 ROMA – LAZIO (SKY)
Sabato 29 settembre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – NAPOLI (SKY)
Sabato 29 settembre 2018 ore 20.30 INTER – CAGLIARI (DAZN)
Domenica 30 settembre 2018 ore 12.30 BOLOGNA – UDINESE (DAZN)
Domenica 30 settembre 2018 ore 18.00 PARMA – EMPOLI (SKY)
Domenica 30 settembre 2018 ore 20.30 SASSUOLO – MILAN (SKY)
Lunedì 1 ottobre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – SPAL (SKY)

8a GIORNATA DI a GIORNATA DIANDATA
Venerdì 5 ottobre 2018 ore 20.30 TORINO – FROSINONE (SKY)
Sabato 6 ottobre 2018 ore 15.00 CAGLIARI – BOLOGNA (SKY)
Sabato 6 ottobre 2018 ore 18.00 UDINESE – JUVENTUS (SKY)
Sabato 6 ottobre 2018 ore 20.30 EMPOLI – ROMA (DAZN)
Domenica 7 ottobre 2018 ore 12.30 GENOA – PARMA (DAZN)
Domenica 7 ottobre 2018 ore 18.00 NAPOLI – SASSUOLO (SKY)
Domenica 7 ottobre 2018 ore 20.30 SPAL – INTER (SKY)

9a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 20 ottobre 2018 ore 15.00 ROMA – SPAL (SKY)
Sabato 20 ottobre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – GENOA (SKY)
Sabato 20 ottobre 2018 ore 20.30 UDINESE – NAPOLI (DAZN)
Domenica 21 ottobre 2018 ore 12.30 FROSINONE – EMPOLI (DAZN)
Domenica 21 ottobre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – CAGLIARI (SKY)
Domenica 21 ottobre 2018 ore 20.30 INTER – MILAN (SKY)
Lunedì 22 ottobre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – SASSUOLO (SKY)

10a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 27 ottobre 2018 ore 15.00 ATALANTA – PARMA (SKY)
Sabato 27 ottobre 2018 ore 18.00 EMPOLI – JUVENTUS (SKY)
Sabato 27 ottobre 2018 ore 20.30 TORINO – FIORENTINA (DAZN)
Domenica 28 ottobre 2018 ore 12.30 SASSUOLO – BOLOGNA (DAZN)
Domenica 28 ottobre 2018 ore 18.00 MILAN – SAMPDORIA (SKY)
Domenica 28 ottobre 2018 ore 20.30 NAPOLI – ROMA (SKY)
Lunedì 29 ottobre 2018 ore 20.30 LAZIO – INTER (SKY)

11a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 2 novembre 2018 ore 20.30 NAPOLI – EMPOLI (SKY)
Sabato 3 novembre 2018 ore 15.00 INTER – GENOA (SKY)
Sabato 3 novembre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA (SKY)
Sabato 3 novembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – CAGLIARI (DAZN)
Domenica 4 novembre 2018 ore 12.30 LAZIO – SPAL (DAZN)
Domenica 4 novembre 2018 ore 18.00 BOLOGNA – ATALANTA (SKY)
Domenica 4 novembre 2018 ore 20.30 UDINESE – MILAN (SKY)

12a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 9 novembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – FIORENTINA (SKY)
Sabato 10 novembre 2018 ore 15.00 TORINO – PARMA (SKY)
Sabato 10 novembre 2018 ore 18.00 GENOA – NAPOLI (DAZN)
Sabato 10 novembre 2018 ore 20.30 SPAL – CAGLIARI (SKY)
Domenica 11 novembre 2018 ore 12.30 ATALANTA – INTER (DAZN)
Domenica 11 novembre 2018 ore 18.00 SASSUOLO – LAZIO (SKY)
Domenica 11 novembre 2018 ore 20.30 MILAN – JUVENTUS (SKY)

13a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 24 novembre 2018 ore 15.00 UDINESE – ROMA (SKY)
Sabato 24 novembre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – SPAL (SKY)
Sabato 24 novembre 2018 ore 20.30 INTER – FROSINONE (DAZN)
Domenica 25 novembre 2018 ore 12.30 PARMA – SASSUOLO (DAZN)
Domenica 25 novembre 2018 ore 18.00 LAZIO – MILAN (SKY)
Domenica 25 novembre 2018 ore 20.30 GENOA – SAMPDORIA (SKY)
Lunedì 26 novembre 2018 ore 20.30 CAGLIARI – TORINO (SKY)

14a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 1 dicembre 2018 ore 15.00 SPAL – EMPOLI (SKY)
Sabato 1 dicembre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – JUVENTUS (SKY)
Sabato 1 dicembre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – BOLOGNA (DAZN)
Domenica 2 dicembre 2018 ore 12.30 MILAN – PARMA (DAZN)
Domenica 2 dicembre 2018 ore 18.00 CHIEVOVERONA – LAZIO (SKY)
Domenica 2 dicembre 2018 ore 20.30 ROMA – INTER (SKY)
Lunedì 3 dicembre 2018 ore 20.30 ATALANTA – NAPOLI (SKY)

15a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 7 dicembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – INTER (SKY)
Sabato 8 dicembre 2018 ore 15.00 NAPOLI – FROSINONE (SKY)
Sabato 8 dicembre 2018 ore 18.00 CAGLIARI – ROMA (SKY)
Sabato 8 dicembre 2018 ore 20.30 LAZIO – SAMPDORIA (DAZN)
Domenica 9 dicembre 2018 ore 12.30 SASSUOLO – FIORENTINA (DAZN)
Domenica 9 dicembre 2018 ore 18.00 GENOA – SPAL (SKY)
Domenica 9 dicembre 2018 ore 20.30 MILAN – TORINO (SKY)

16a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 15 dicembre 2018 ore 18.00 INTER – UDINESE (SKY)
Sabato 15 dicembre 2018 ore 20.30 TORINO – JUVENTUS (DAZN)
Domenica 16 dicembre 2018 ore 12.30 SPAL – CHIEVOVERONA (DAZN)
Domenica 16 dicembre 2018 ore 18.00 CAGLIARI – NAPOLI (SKY)
Domenica 16 dicembre 2018 ore 20.30 ROMA – GENOA (SKY)
Lunedì 17 dicembre 2018 ore 20.30 ATALANTA – LAZIO (SKY)
Martedì 18 dicembre 2018 ore 20.30 BOLOGNA – MILAN (SKY)

17a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 22 dicembre 2018 ore 12.30 LAZIO-CAGLIARI (DAZN)
Sabato 22 dicembre 2018 ore 18 CHIEVO-INTER ( (SKY)
Sabato 22 dicembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS-ROMA (DAZN)

18a GIORNATA DI ANDATA
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 12.30 FROSINONE-MILAN (DAZN)
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 18: ROMA-SASSUOLO (SKY)
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 18: TORINO-EMPOLI (DAZN)
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 20.30 INTER-NAPOLI (SKY)

19.a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 29 dicembre 2018 ore 12.30 JUVENTUS-SAMPDORIA (SKY)
Sabato 29 dicembre 2018 ore 18 NAPOLI-BOLOGNA (SKY)
Sabato 29 dicembre 2018 ore 20.30 MILAN-SPAL (DAZN)

Qui il calendario completo della Serie A 2018-19

Definito anche il programma del quarto turno di Coppa Italia: Il 4 dicembre si giocheranno le seguenti gare: Benevento-Cittadella (ore 15), Bologna-Crotone (18) e Sampdoria-Spal (20.45) mentre mercoledì 5 sono state programmate le sfide Novara-Pisa (15), Sassuolo-Catania (18) e Chievo-Cagliari (20.45). Giovedì 6 dicembre Genoa-Virtus Entella (18) e Torino-Sud Tirol (20.45).

VIRGILIO SPORT

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi
SERIE A:
Sassuolo - Milan
Udinese - Roma
Inter - Cagliari
SERIE B:
Venezia - Brescia

SPORT TREND

Non farti bloccare dalle paure

Caricamento contenuti...