Penultima giornata di gare alle Olimpiadi di Parigi 2024 con tantissime medaglie ancora da assegnare. L’Italia spera di fare ancora un balzo nel medagliere con le farfalle della ginnastica ritmica e con il portabandiera Gianmarco Tamberi.
Risultati del giorno:
- 08:00 - Atletica - Maratona (M) - Finale - M1. Tamirat Tola (Etiopia): 2:06:26h2. Bashir Abdi (Belgio): 2:06:47h3. Benson Kipruto (Kenya): 2:07:00h
- 09:00 - Pallanuoto - Pallanuoto - 7. Posizione - FGrecia 19Canada 10
- 09:00 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - 1. Giornata - MGibson Kaogo Mara 1Kasra Mehdipournejad 2
- 09:15 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FMunira Abdusalomova 0Althéa Laurin 2
- 09:27 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MAbdoul Razak Issoufou 0Caden Luis Cunningham 2
- 09:30 - Pentathlon Moderno - Pentathlon Moderno - Semifinale A, Salto Ostacoli - F1. Mayan Oliver (Messico): 02. Marie Oteiza (Francia): 03. Elena Micheli (Italia): 0
- 09:39 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FLorena Brandl 2Arlettys Acosta Herrera 0
- 09:48 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MEmre Kutalmis Atesli 0Rafael Alba 2
- 10:00 - Pallamano - Pallamano - 3. Posizione - FDanimarca 30Svezia 25
- 10:00 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FRama Abo-Alrub 2Fatima-Ezzahra Aboufaras 1
- 10:00 - Tennistavolo - Squadra (F) - 3. Posizione - FCorea del Sud 3Germania 0
- 10:00 - Tuffi - Trampolino 10m Singolo (M) - Semifinali - M1. Yuan Cao (Cina): 504.002. Hao Yang (Cina): 490.553. Rikuko Tamai (Giappone): 477.00
- 10:12 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MJonathan Healy 2Zhaoxiang Song 1
- 10:24 - Pentathlon Moderno - Pentathlon Moderno - Semifinale A, Scherma - F1. Alice Sotero (Italia): 82. Malak Ismail (Egitto): 63. Kerenza Bryson (Regno Unito): 4
- 10:30 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Semifinali - F1. Aimee Fisher (Nuova Zelanda): 1:49.540m2. Nan Wang (Cina): +1.420s3. Alyce Wood (Australia): +2.450s
- 10:32 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FNafia Kus Aydin 2Fernanda Aguirre 1
- 10:35 - Pallanuoto - Pallanuoto - 3. Posizione - FStati Uniti 10Paesi Bassi 11
- 10:40 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Semifinali - F1. Lisa Carrington (Nuova Zelanda): 1:48.100m2. Emma Jørgensen (Danimarca): +1.490s3. Milica Novakovic (Serbia): +2.310s
- 10:45 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MCheick Cissé 2Kasra Mehdipournejad 0
- 10:50 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Semifinali - F1. Alida Dóra Gazsó (Ungheria): 1:49.760m2. Hermien Peters (Belgio): +0.110s3. Teresa Portela (Portogallo): +0.520s
- 10:57 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FPetra Stolbova 0Da-bin Lee 2
- 11:00 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Semifinali - F1. Tamara Csipes (Ungheria): 1:48.720m2. Michelle Russell (Canada): +1.560s3. Linnea Stensils (Svezia): +2.030s
- 11:00 - Lotta - Libero fino a 125kg (M) - Spareggi - MAiaal Lazarev 5Amarveer Dhesi 0
- 11:00 - Lotta - Lotta Libera fino a 62kg (F) - Spareggi - FOrkhon Purevdorj 3Bilyana Zhivkova Dudova 1
- 11:00 - Lotta - Lotta Libera fino a 74kg (M) - Spareggi - MMahamedkhabib Kadzimahamedau 6Taimuraz Salkazanov 6
- 11:00 - Pallacanestro - Pallacanestro - 3. Posizione - MGermania 83Serbia 93
- 11:10 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Semifinali - M1. Balint Kopasz (Ungheria): 3:28.760m2. Fernando Pimenta (Portogallo): +0.380s3. Jakob Thordsen (Germania): +0.580s
- 11:10 - Lotta - Libero fino a 125kg (M) - Spareggi - MOleksandr Khotsianivskyi 0Robert Baran 3
- 11:10 - Lotta - Lotta Libera fino a 74kg (M) - Spareggi - MJeandry Garzon Caballero 0Hetik Cabolov 0
- 11:15 - Lotta - Lotta Libera fino a 62kg (F) - Spareggi - FKriszta Tunde Incze 0Ana Paula Godinez Gonzalez 2
- 11:19 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MPaivou Johnouario Gomis 0Carlos Sansores 2
- 11:20 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Semifinali - M1. Adam Varga (Ungheria): 3:27.920m2. Agustin Vernice (Argentina): +0.260s3. Josef Dostal (Repubblica Ceca): +1.130s
- 11:20 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MVazgen Tevanyan 11Goderdzi Dzebisashvili 0
- 11:20 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MMagomedkhan Magomed Magomedov 9Luis Miguel Perez Sosa 0
- 11:21 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FZeqi Zhou 2Marlene Jahl 0
- 11:25 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MAlejandro Enrique Valdes Tobier 0Tulga Tumur 5
- 11:25 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FAiperi Medet Kyzy 4Juan Wang 1
- 11:30 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MRadu Lefter 2Zbigniew Mateusz Baranowski 8
- 11:35 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MMaxim Sacultan 0Kotaro Kiyooka 10
- 11:35 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FReetika Hooda 12Bernadett Nagy 2
- 11:40 - Canoa - C-1 200m - Semifinali - F1. Yarisleidis Cirilo Duboys (Cuba): 45.310s2. Yuliya Trushkina (Individual Neutral Athletes): +0.010s3. Sophia Jensen (Canada): +0.350s
- 11:40 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MGeorgii Okorokov 2Sebastian Rivera 12
- 11:40 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MGivi Matcharashvili 12Nicolaas Johannes De Lange 2
- 11:40 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MNikita Rafalovich 0Arian Salimi 2
- 11:42 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FAstan Katherine Feghe Bathily 1Svetlana Osipova 2
- 11:45 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FMilaimys Marin Potrille 7Yuliana Vasileva Yaneva 1
- 11:45 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MMurazi Mchedlidze 5Ibrahim Ciftci 1
- 11:50 - Canoa - C-1 200m - Semifinali - F1. Katie Vincent (Canada): 45.010s2. Nevin Harrison (Stati Uniti): +0.290s3. Antia Jacome (Spagna): +0.610s
- 12:00 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MIszmail Muszukajev 11Ernazar Akmataliev 0
- 12:00 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FKennedy Alexis Blades 11Catalina Axente 0
- 12:00 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MKyle Frederick Snyder 9Awusayiman Habila 5
- 12:04 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MPatrik Divkovic 1Richard Ordemann 2
- 12:10 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MAustin Klee Gomez 0Haji Aliyev 7
- 12:10 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FTatiana Renteria Renteria 8Zaineb Sghaier 4
- 12:10 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MArturo Silot Torres 5Erik Thiele 0
- 12:20 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MIslam Dudaev 10Gaku Akazawa 0
- 12:20 - Taekwondo - oltre 67 kg (F) - Ottavi di finale - FRebecca Louise Mcgowan 2Venice Elizabeth Megan Traill 0
- 12:25 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Ottavi di finale - MZain Allen Retherford 0Rahman Mousa Amouzadkhalili 8
- 12:25 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FDavaanasan Enkh Amar 5Hannah Amuchechi Rueben 2
- 12:25 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MAlisher Yergali 6Mostafa Elders 2
- 12:32 - Taekwondo - oltre 80 kg (M) - Ottavi di finale - MIvan Šapina 2Alasan Ann 0
- 12:35 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Quarti di finale - MVazgen Tevanyan 5Tulga Tumur 7
- 12:35 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FJustina Renay Di Stasio 2Yasemin Adar 8
- 12:35 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Ottavi di finale - MAmirali Azarpira 3Akhmed Tazhudinov 4
- 12:40 - Canoa - K-500m Singolo (F) - 17° Posto - F1. Selma Konijn (Paesi Bassi): 1:50.560m2. Dominika Putto (Polonia): +2.290s3. Manon Hostens (Francia): +2.540s
- 12:45 - Lotta - Libero fino a 65kg (M) - Quarti di finale - MKotaro Kiyooka 8Sebastian Rivera 6
- 12:45 - Lotta - Libera fino a 76kg (F) - Ottavi di finale - FGenesis Rosangela Reasco Valdez 0Yuka Kagami 2
- 12:50 - Canoa - K-500m Singolo (F) - 9ª Posizione - F1. Milica Novakovic (Serbia): 1:51.550m2. Teresa Portela (Portogallo): +0.830s3. Linnea Stensils (Svezia): +1.040s
- 12:50 - Lotta - Libero fino a 97kg (M) - Quarti di finale - MMagomedkhan Magomed Magomedov 7Zbigniew Mateusz Baranowski 2
- 13:00 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Finale - F1. Lisa Carrington (Nuova Zelanda): 1:47.360m2. Tamara Csipes (Ungheria): +1.080s3. Emma Jørgensen (Danimarca): +2.400s
Calendario-Risultati | Medagliere | Discipline-Medaglie