,,
Virgilio Sport SPORT

Svelata la Serie A 2019/2020: ecco il calendario

Il prossimo campionato partirà il 24 agosto e terminerà il 24 maggio

Si alzano i veli sulla Serie A 2019/2020.  Effettuati negli studi di Sky a Milano i sorteggi del calendario del prossimo campionato, che inizierà il 24 agosto e terminerà il 24 maggio. Quattro le soste per le gare della Nazionale italiana, più una dovuta alle festività natalizie. Tre turni infrasettimanali. Gli orari delle partite serali cambiano: dalle 20.30 alle 20.45.

Al secondo turno subito due big match, il derby di Roma e Juventus-Napoli. Milan-Inter alla quarta giornata, Inter-Juventus alla settima, alla nona c’è Roma-Milan.  Undicesimo turno super con il derby di Torino, Milan-Lazio e Roma-Napoli.  Inter-Napoli alla penultima, Roma-Juventus all’ultimo turno.

PRIMA GIORNATA (andata 24/25 agosto – ritorno 19 gennaio)
Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Verona-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
Spal-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

SECONDA GIORNATA (andata 1 settembre – ritorno 26 gennaio)
Atalanta-Torino
Bologna-Spal
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Parma

TERZA GIORNATA (andata 15 settembre – ritorno 2 febbraio)
Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal-Lazio
Torino-Lecce

QUARTA GIORNATA (andata 22 settembre – ritorno 9 febbraio)
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juventus-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Spal
Udinese-Brescia

QUINTA GIORNATA (andata 25 settembre – ritorno 16 febbraio)
Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Bologna
Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Spal-Lecce
Torino-Milan

SESTA GIORNATA (andata 29 settembre – ritorno 23 febbraio)
Cagliari-Verona
Juventus-Spal
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

SETTIMA GIORNATA (andata 6 ottobre – ritorno 1 marzo)
Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Verona-Sampdoria
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
Spal-Parma
Torino-Napoli

OTTAVA GIORNATA (andata 20 ottobre – ritorno 8 marzo)
Brescia-Fiorentina
Cagliari-Spal
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milan-Lecce
Napoli-Verona
Parma-Genoa
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

NONA GIORNATA (andata 27 ottobre – ritorno 15 marzo)
Atalanta-Udinese
Bologna-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Verona-Sassuolo
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
Spal-Napoli
Torino-Cagliari

DECIMA GIORNATA (andata 30 ottobre – ritorno 22 marzo)
Brescia-Inter
Cagliari-Bologna
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-Spal
Napoli-Atalanta
Parma-Verona
Sampdoria-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

UNDICESIMA GIORNATA (andata 3 novembre- ritorno 5 aprile)
Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
Spal-Sampdoria
Torino-Juventus

DODICESIMA GIORNATA (andata 10 novembre – ritorno 11 aprile)
Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-Spal

TREDICESIMA GIORNATA (andata 24 novembre – ritorno 19 aprile)
Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Verona-Fiorentina
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
Spal-Genoa
Torino-Inter

QUATTORDICESIMA GIORNATA (andata 1 dicembre – ritorno 22 aprile)
Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Verona-Roma
Inter-Spal
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan

QUINDICESIMA GIORNATA (andata 8 dicembre – ritorno 26 aprile)
Atalanta-Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
Spal-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

SEDICESIMA GIORNATA (andata 15 dicembre – ritorno 3 maggio)
Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Verona-Torino
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-Spal

DICIASSETTESIMA GIORNATA (andata 22 dicembre- ritorno 10 maggio)
Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-Spal
Udinese-Cagliari

DICIOTTESIMA GIORNATA (andata 5 gennaio- ritorno 17 maggio)
Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
Spal-Verona

DICIANNOVESIMA GIORNATA (andata 12 gennaio – ritorno 24 maggio)
Cagliari-Milan
Fiorentina-Spal
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo

SPORTAL.IT | 29-07-2019 18:41

Tags:

Leggi anche:

,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...