Virgilio Sport

A2, chiusa la stagione regolare: definiti playoff e playout

Con l’ultimo turno disputato nel weekend la regular season ha decretato gli ultimi verdetti.

Pubblicato:

A2, chiusa la stagione regolare: definiti playoff e playout Fonte: Ufficio Stampa Scaligera Basket

Dopo 30 giornate si è chiusa la regular season della Serie A2, campionato dove dalla prossima settimana andranno in scena le gare tra le contendenti alla promozione in A1 e quelle impegnate invece per mantenere la categoria.

A Udine e Scafati, favorite per il salto nella massima serie, sono andate le due prime teste di serie dei Tabelloni Oro e Argento nei quali, certamente, non mancano team attrezzati (su tutti Verona e Cantù) che potrebbero sorprenderle.

In ottica salvezza, hanno già terminato la loro stagione Urania, Biella, Trapani, Latina, Eurobasket e Chieti, mentre Bakery, Stella Azzurra, Nardò e Capo d’Orlando si giocheranno la conferma in A2 ai playout.

Di seguito i risultati dell’ultima giornata, le classifiche aggiornate dei due gironi e il tabellone dei playoff.

Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 73-68
Novipiù JB Monferrato-Unieuro Forlì 78-79
Staff Mantova-Benacquista Assicurazioni Latina 93-86
2B Control Trapani-Atlante Eurobasket Roma 87-70
Urania Milano-LUX Chieti 92-66
Edilnol Biella-Stella Azzurra Roma 83-67
Bakery Piacenza-Next Nardò 63-78
Agribertocchi Orzinuovi-Givova Scafati 70-89
Acqua S.Bernardo Cantù-OraSì Ravenna 76-72
Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi 77-79
Gruppo Mascio Treviglio-Top Secret Ferrara 79-82
Reale Mutua Torino-Tramec Cento 74-76
UCC Assigeco Piacenza-Allianz Pazienza San Severo 81-71
Infodrive Capo d’Orlando-Ristopro Fabriano 102-73

Classifica finale girone Verde

Apu Old Wild West Udine 52 26-4
Acqua S.Bernardo Cantù 46 23-7
Giorgio Tesi Group Pistoia 42 21-9
UCC Assigeco Piacenza 34 17-13
Gruppo Mascio Treviglio 34 17-13
Reale Mutua Torino 32 16-14
Staff Mantova 30 15-15
Novipiù JB Monferrato 30 15-15
2B Control Trapani 28 14-16
Urania Milano 24 12-18
Edilnol Biella 24 12-18
Bakery Piacenza 20 10-20
Infodrive Capo d’Orlando 18 9-21
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-28

Classifica finale girone Rosso

Givova Scafati 50 25-5
Tezenis Verona* 45 24-6
OraSì Ravenna 40 20-10
Umana Chiusi 38 19-11
Top Secret Ferrara 38 19-11
Tramec Cento 32 16-14
Unieuro Forlì 32 16-14
Allianz Pazienza San Severo 30 15-15
Benacquista Assicurazioni Latina 26 13-17
Atlante Eurobasket Roma 22 11-19
LUX Chieti 22 11-19
Next Nardò 20 10-20
Stella Azzurra Roma 16 8-22
Ristopro Fabriano 8 4-26
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione

PLAYOFF

Tabellone Oro

Udine-San Severo
Chiusi-Treviglio
Pistoia-Cento
Verona-Mantova

Tabellone Argento

Scafati-Novipiù
Assigeco Piacenza-Ferrara
Ravenna-Torino
Cantù-Forlì

PLAYOUT

Bakery Piacenza – Stella Azzurra Roma
Next Nardò – Infodrive Capo d’Orlando

Leggi anche:

Falkensteiner Hotel & Spa Jesolo

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...