Virgilio Sport

A2: Mantova ferma Cantù, Verona ferma Ravenna, Torino ok in rimonta

In una giornata caratterizzata da diversi finali punto a punto, solo quattro squadre sono riuscite a imporsi in trasferta.

Pubblicato:

A2: Mantova ferma Cantù, Verona ferma Ravenna, Torino ok in rimonta Fonte: Ufficio Stampa Pallacanestro Cantù

Nuovo fine settimana e nuovo pieno di emozioni in A2, torneo che ieri ha visto parecchie gare risolversi solo negli ultimissimi istanti di gioco.

È questo il caso delle gare di Pistoia (vittoriosa contro l’UCC e ora in testa al Girone Verde con Udine) e Urania (corsara a Treviglio) ma anche, soprattutto, di quelle di Verona e Torino: la prima è riuscita ad avere la meglio nel finale su una sempre competitiva Ravenna; la seconda invece ha superato di un punto Capo d’Orlando rimontandole con un successo ben venti punti di margine.

C’è voluto invece un supplementare a Biella per far suo il derby piemontese con la Novipiù, mentre a livello di performance negative sono da evidenziare le sconfitte patite da Orzinuovi (al 15° k.o. stagionale) e Forlì (solo 45 punti segnati contro Cento).

Di seguito i risultati e le classifiche aggiornate dopo sedici turni.

GIRONE VERDE

Apu Old Wild West Udine-Bakery Piacenza              73-60
UCC Assigeco Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 63-64
Reale Mutua Torino-Infodrive Capo d’Orlando        88-87
2B Control Trapani-Agribertocchi Orzinuovi            65-56
Staff Mantova-Acqua S.Bernardo Cantù                     70-59
Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato                        88-84 d. 1 t.s.
Gruppo Mascio Treviglio-Urania Milano                   68-73

Classifica

Apu Old Wild West Udine        26 13-3
Giorgio Tesi Group Pistoia       26 13-3
Acqua S.Bernardo Cantù          22 11-4
Novipiù JB Monferrato             20 10-5
Gruppo Mascio Treviglio          20 10-6
Reale Mutua Torino                   18 9-7
UCC Assigeco Piacenza             18 9-7
Staff Mantova                              14 7-9
2B Control Trapani 14 7-9
Infodrive Capo d’Orlando 12 6-10
Urania Milano 10 5-10
Bakery Piacenza 10 5-11
Edilnol Biella 8 4-11
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-15

GIRONE ROSSO

Atlante Eurobasket Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 84-78
Ristopro Fabriano-Umana Chiusi 81-92
Allianz Pazienza San Severo-Top Secret Ferrara 78-73
Tramec Cento-Unieuro Forlì 65-45
Givova Scafati-Stella Azzurra Roma 77-60
Tezenis Verona-OraSì Ravenna 81-78
LUX Chieti-Next Nardò 60-77

Classifica

Givova Scafati 24 12-3
OraSì Ravenna 22 11-4
Tezenis Verona* 21 12-4
Umana Chiusi 20 10-6
Allianz Pazienza San Severo 20 10-6
Top Secret Ferrara 16 8-8
Tramec Cento 16 8-8
Atlante Eurobasket Roma 16 8-8
Unieuro Forlì 12 6-8
Benacquista Assicurazioni Latina12 6-9
Next Nardò 12 6-10
LUX Chieti 12 6-10
Stella Azzurra Roma 6 3-12
Ristopro Fabriano 6 3-13

*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione

Tags:

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Non farti bloccare dalle paure

Caricamento contenuti...