Virgilio Sport

A2: Udine in vetta al Girone Verde, a Scafati il big match con Ravenna

A una giornata dal termine della regular season, sono ancora diverse le situazioni da risolvere in vista della seconda fase.

Pubblicato:

A2: Udine in vetta al Girone Verde, a Scafati il big match con Ravenna Fonte: Ufficio Stampa Scafati Basket

Si avvicina il tempo dei primi verdetti in A2, campionato dove, in ottica playoff, alcune certezze sono già state acquisite mentre altre arriveranno coi recuperi e le gare dell’ultima giornata in programma questa settimana.

Tra i responsi sicuri abbiamo il primo posto di Udine (vittoriosa 88-73 nel weekend contro Trapani) nel Girone Verde, quello di Scafati (battuta Ravenna 81-71 a domicilio) in quello Rosso e gli ultimi di Fabriano e Orzinuovi (k.o. rispettivamente con Verona e Pistoia) con quest’ultima a un passo ormai dall’aritmetica retrocessione in Serie B.

Tutti gli altri piazzamenti invece, sia al vertice che nelle retrovie dei due raggruppamenti, sono ancora da consolidare e, per questo, prima dell’inizio della fase a orologio ci si attende spettacolo e scontri molto intensi dall’ultima giornata in programma domenica.

Di seguito tutti i risultati del penultimo turno e le classifiche dei due gironi.

GIRONE VERDE

Urania Milano-Acqua S.Bernardo Cantù 66-58
UCC Assigeco Piacenza-Infodrive Capo d’Orlando 91-85
Gruppo Mascio Treviglio-Reale Mutua Torino 85-72
Staff Mantova-Edilnol Biella 86-62
2B Control Trapani-Apu Old Wild West Udine 73-88
Agribertocchi Orzinuovi-Giorgio Tesi Group Pistoia 66-90
Novipiù JB Monferrato-Bakery Piacenza 83-67                                               

Classifica

Apu Old Wild West Udine 42 21-3
Acqua S.Bernardo Cantù 38 19-5
Giorgio Tesi Group Pistoia 38 19-6
Gruppo Mascio Treviglio 32 16-9
Novipiù JB Monferrato 28 14-11
Reale Mutua Torino 28 14-11
UCC Assigeco Piacenza 26 13-12
Staff Mantova 22 11-13
2B Control Trapani 22 11-14
Urania Milano 20 10-14
Edilnol Biella 16 8-17
Bakery Piacenza 16 8-17
Infodrive Capo d’Orlando 14 7-18
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-23                               

GIRONE ROSSO

Tezenis Verona-Ristopro Fabriano 74-43
Benacquista Assicurazioni Latina-Stella Azzurra Roma 81-60
OraSì Ravenna-Givova Scafati 71-81
Tramec Cento-Top Secret Ferrara 57-64
Atlante Eurobasket Roma-Umana Chiusi 86-93 d. 1 t.s.
LUX Chieti-Allianz Pazienza San Severo 77-67
Next Nardò-Unieuro Forlì 75-84                                  

Classifica

Givova Scafati 40 20-4
Tezenis Verona* 35 19-5
OraSì Ravenna 34 17-8
Top Secret Ferrara 32 16-9
Umana Chiusi 30 15-10
Tramec Cento 28 14-11
Unieuro Forlì 28 14-11
Allianz Pazienza San Severo 24 12-13
Benacquista Assicurazioni Latina 24 12-13
Atlante Eurobasket Roma 20 10-15
LUX Chieti 18 9-16
Next Nardò 14 7-18
Stella Azzurra Roma 12 6-19
Ristopro Fabriano 6 3-22
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione

Leggi anche:

Falkesteiner Hotel & Spa Falkesteinerhof

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Farmacia Eredi Marino Dr. Giovanni

Caricamento contenuti...