Virgilio Sport

Atletica, staffette al lavoro: i convocati

Dopo lo stage di marzo, i velocisti saranno ancora al lavoro da lunedì 24 a venerdì 28 aprile a Roma

19-04-2023 15:21

Atletica, staffette al lavoro: i convocati Fonte: Getty Images

Si terrà a Roma, tra il Paolo Rosi e la Farnesina, il nuovo raduno delle staffette azzurre. Dopo lo stage di marzo, i velocisti saranno ancora al lavoro da lunedì 24 a venerdì 28 aprile, agli ordini del responsabile di settore Filippo Di Mulo, per preparare gli appuntamenti stagionali: come noto, gli uomini della 4×100 medaglia d’oro olimpica e della 4×400 finalista a cinque cerchi devono ottenere la qualificazione per i Mondiali di Budapest (19-27 agosto) già incassata dalla 4×100 femminile, dalla 4×400 donne e dalla 4×400 mista per effetto della finale raggiunta ai Mondiali dello scorso anno. Tra i presenti anche i campioni olimpici di Tokyo Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Fausto Desalu e Filippo Tortu, il campione europeo indoor dei 60 Samuele Ceccarelli, le staffettiste della 4×100 bronzo a Monaco di Baviera Zaynab Dosso, Dalia Kaddari, Anna Bongiorni e Alessia Pavese, e due delle staffettiste d’argento nella 4×400 degli Euroindoor di Istanbul, Alice Mangione e Anna Polinari (altre saranno impegnate nei raduni degli ostacoli). Gli allenamenti si svolgeranno allo stadio Paolo Rosi e, soltanto nella giornata del 25 aprile, allo stadio della Farnesina.

I CONVOCATI

4×100 uomini – Chituru Ali (Fiamme Gialle), Samuele Ceccarelli (Atl. Firenze Marathon), Fausto Desalu (Fiamme Gialle), Andrea Federici (Atl. Biotekna), Marcell Jacobs (Fiamme Oro), Francesco Libera (Atl. Valli di Non e Sole), Matteo Melluzzo (Fiamme Gialle), Lorenzo Patta (Fiamme Gialle), Marco Ricci (Nissolino Sport), Roberto Rigali (Bergamo Stars), Filippo Tortu (Fiamme Gialle).

4×100 donne – Anna Bongiorni (Carabinieri), Zaynab Dosso (Fiamme Azzurre), Vittoria Fontana (Carabinieri), Johanelis Herrera (Aeronautica), Gloria Hooper (Atl. Brescia 1950), Dalia Kaddari (Fiamme Oro), Alessia Pavese (Aeronautica), Irene Siragusa (Esercito).

4×400 uomini, donne, mista – Vladimir Aceti (Fiamme Gialle), Lorenzo Benati (Fiamme Azzurre), Lapo Bianciardi (Avis Barletta), Alessandra Bonora (Bracco Atletica), Rebecca Borga (Fiamme Gialle), Giuseppe Leonardi (Carabinieri), Brayan Lopez (Fiamme Azzurre), Raphaela Lukudo (Esercito), Alice Mangione (Esercito), Riccardo Meli (Fiamme Gialle), Anna Polinari (Carabinieri), Matteo Raimondi (Pro Sesto Atl. Cernusco), Davide Re (Fiamme Gialle), Edoardo Scotti (Carabinieri).

Tags:

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi
SERIE A:
Torino - Lazio

SPORT TREND

Etichette per la tua azienda?

Caricamento contenuti...