,,
Virgilio Sport SPORT

ATP Montecarlo, il programma di martedì: otto gli italiani in campo

Grande attesa per Matteo Berrettini e Jannik Sinner, pronti a fare il loro esordio nel torneo

Sarà un programma molto fitto quello che andrà in scena martedì sui campi del Monte Carlo Country Club. A causa del rinvio per pioggia di diversi match in calendario lunedì pomeriggio, agli incontri già previsti per la giornata di domani si è dovuto trovare lo spazio per aggiungere anche quelli interrotti o neppure iniziati nelle ventiquattro ore precedenti.

Il risultato, per quel che riguarda i colori italiani, è che vedremo in campo ben otto azzurri. Oltre a Caruso contro Catarina e Fabbiano contro Hurkacz (incontri già avviati), assisteremo alle sfide di Fognini contro Kecmanovic, di Travaglia contro Pablo Carreno Busta, di Cecchinato contro il qualificato Dominik Koepfer e del neovincitore a Cagliari Lorenzo Sonego contro Marton Fucsovics.

Catalizzeranno poi le attenzioni dei tanti appassionati nostrani i debutti nel torneo di Matteo Berrettini (opposto ad Alejandro Davidovich Fokina) e di Jannik Sinner, pure lui chiamato ad affrontare un avversario iberico (Albert Ramos-Vinolas).

Di seguito il programma completo del singolare maschile:

Court Rainier III – Ora italiana: 11:00
1. [15] Fabio Fognini vs Miomir Kecmanovic SRB
2. Felix Auger-Aliassime CAN vs [16] Cristian Garin CHI
3. [4] Stefanos Tsitsipas GRE vs Aslan Karatsev RUS
4. Alejandro Davidovich Fokina SPA vs [8] Matteo Berrettini

Court des Princes – Ora italiana: 11:00
1. Albert Ramos-Vinolas SPA vs Jannik Sinner
2. Daniel Evans GBR vs Dusan Lajovic SRB
3. [14] Grigor Dimitrov BUL vs Jan-Lennard Struff GER
4. [Q] Stefano Travaglia vs [12] Pablo Carreno Busta SPA

Court 2 – Ora italiana: 11:00
1. Guido Pella ARG vs [WC] Lucas Pouille FRA
2. [Q] Thomas Fabbiano vs [13] Hubert Hurkacz POL
3. Taylor Fritz USA vs [9] Roberto Bautista Agut ESP
4. Karen Khachanov RUS vs Laslo Djere SRB

Court 9 – Ora italiana: 11:00
1. [Q] Marco Cecchinato vs [Q] Dominik Koepfer GER
2. [Q] Salvatore Caruso vs [WC] Lucas Catarina MON
3. [WC] Holger Vitus Nodskov Rune DEN vs Casper Ruud NOR
4. Lorenzo Sonego vs Marton Fucsovics UNG

Court 11 – Ora italiana: 11:00
1. [Q] Federico Delbonis ARG vs Adrian Mannarino FRA
2. Jeremy Chardy FRA vs Alexander Bublik KAZ
3. [Q] Alexei Popyrin AUS vs Pablo Andujar SPA
4. Filip Krajinovic SRB vs Nikoloz Basilashvili GEO

OMNISPORT | 12-04-2021 21:42

ATP Montecarlo, il programma di martedì: otto gli italiani in campo Fonte: Getty Images

Tags:

Leggi anche:

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...