,,
Virgilio Sport SPORT

Sci, presentata la squadra maschile per la prossima stagione

Il presidente della FISI Flavio Roda, ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2021/22

Il presidente della FISI Flavio Roda, con delibera numero 235 del 10 maggio, ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2021/22. Sono confermati il direttore sportivo di tutto lo sci alpino italiano Massimo Rinaldi e i due direttori tecnici: Alberto Ghidoni per le discipline veloci e Roberto Lorenzi per le discipline tecniche.

Direttore sportivo Massimo Rinaldi S.C. Sondalo A.D.

Direttore tecnico discesa-superG Alberto Ghidoni S.C. Collio A.S.D.

Direttore tecnico gigante-slalom Roberto Lorenzi Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.

Responsabile preparazione atletica Roberto Manzoni S.C. Lurisia

Coordinatore fisioterapisti Riccardo Giovannetti Cimone Ski Team

GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO “DISCIPLINE VELOCI”

TECNICI

Allenatore responsabile Alberto Ghidoni S.C. Collio A.S.D.

Allenatore Christian Corradino C.S. Esercito

Allenatore Valter Ronconi Equipe Beaulard S.S.D.

Allenatore Michael Gufler C.S. Carabinieri

Allenatore Raimund Plancker C.S. Carabinieri

Preparatore atletico Giuseppe Abruzzini Ski Club Pila-Gressan A.S.D.

Fisioterapista Luis Kuppelwieser S.C. Ulten

Skiman Mattia Lavelli S.C. Scaligero

Skiman ditta Rossignol Ales Kalamar

Skiman ditta Nordica Josef Zanon

Atleti

Emanuele Buzzi 27/10/1994 C.S. Carabinieri

Mattia Casse 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro

Christof Innerhofer 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle

Dominik Paris 14/04/1989 C.S. Carabinieri

GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO “DISCIPLINE TECNICHE”

TECNICI

Direttore tecnico Roberto Lorenzi Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.

Allenatore responsabile slalom Jacques Theolier Oltre CPA Associazione Polisportiva

Allenatore responsabile gigante Walter Girardi G.S. Drago A.S.D.

Allenatore Stefano Costazza Ski Team Fassa A.S.D.

Allenatore Giancarlo Bergamelli S.C. Ponte di Legno A.S.D.

Preparatore atletico Marco Maffei Sporting Club Madonna di Campiglio

Preparatore atletico Fabio Bianco Dolino S.C. Sestriere A.S.D.

Fisioterapista gigante Antonio Ricco Sporting S.C. Artesina

Skiman Luca Valenti Sporting Club Madonna di Campiglio

Skiman Luca Vuerich C.S. Esercito

Skiman Matteo Gasparini

Skiman ditta Voelkl Roland Schneeberger

Skiman ditta Nordica Michael Moelgg

Skiman ditta Blizzard Patrick Dorfmann A.S.V. Feldthurns

Skiman ditta Salomon Vittorio Boggian S.C. Goga

Atleti

Giovanni Borsotti 18/12/1990 C.S. Carabinieri

Luca De Aliprandini 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle

Stefano Gross 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle

Simon Maurberger** 20/02/1995 C.S. Carabinieri

Manfred Moelgg 03/06/1982 G.S. Fiamme Gialle

Giuliano Razzoli ++ 18/12/1984 C.S. Esercito

Tommaso Sala 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro

Riccardo Tonetti 14/05/1989 G.S. Fiamme Gialle

Alex Vinatzer 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle

Hannes Zingerle 11/04/1995 C.S. Carabinieri

** previo benestare Commissione Medica

++ da ottobre

GRUPPO 2 DISCIPLINE VELOCI

TECNICI

Allenatore Lorenzo Galli S.C. Livigno

Allenatore Patrick Staudacher C.S. Carabinieri

Fisioterapista Einar Prucker C.S. Carabinieri

Skiman Eros Belingheri S.C. Valle di Scalve A.S.D.

Skiman Irvin Marta S.C. Chamolè A.S.D.

Atleti

Guglielmo Bosca 05/06/1993 C.S. Esercito

Matteo Marsaglia 05/10/1985 C.S. Esercito

Nicolò Molteni 27/07/1998 C.S. Esercito

Alexander Prast ** 07/07/1996 C.S. Carabinieri

Florian Schieder 26/12/1995 C.S. Carabinieri

Pietro Zazzi 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio

** previo benestare Commissione Medica

GRUPPI B1 E B2 DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI

Allenatore responsabile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.

Allenatore Peter Fill C.S. Carabinieri

Allenatore Ruggero Muzzarelli Tutto Bianco A.S.D.

Allenatore/skiman Ivan Imberti S.C. Radici Group A.S.D.

Allenatore/skiman Riccardo Coriani Team Razzolo S.S.D.

Skiman Maurizio Urbani Presolana Ski Racing A.S.D.

Allenatore/skiman Gianluca Zanitzer Sci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.

Preparatore atletico Luca Rosi Brixia Sci C.A.

Fisioterapista Alberto Sugliano S.C. Lurisia

Atleti Gruppo B1

Filippo Della Vite 04/10/2001 G.S. Fiamme Oro

Giovanni Franzoni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle

Federico Liberatore 28/08/1995 G.S. Fiamme Oro

Tobias Kastlunger 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle

Hans Vaccari 30/07/1996 C.S. Esercito

Atleti Gruppo B2

Matteo Bendotti 01/11/2001 G.S. Fiamme Oro

Pietro Canzio 26/02/1998 G.S. Fiamme Oro

Matteo Franzoso 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle

Tommaso Saccardi 16/07/2001 C.S. Carabinieri

Luca Taranzano 02/01/1998 SCI C.A.I. Monte Lussari A.S.D.

GRUPPO C MASCHILE

TECNICI

Allenatore responsabile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.

Allenatore Andrea Truddaiu S.C. Livata

Allenatore Massimiliano Blardone S.C. Radici Group

Preparatore atletico/allenatore Marco Gullino  Equipe Limone A.S.D.

Allenatore/skiman Stefano Canavese Sci Club Sportinia

Skiman Stefano Trilli Sci Accademico Italiano Napoli

Coordinatore settore giovanile e calendari Alexander Prosch C.S. Carabinieri

Atleti

Marco Abbruzzese 10/08/2002 G.S. Fiamme Oro

Riccardo Allegrini 19/01/2000 C.S. Carabinieri

Benjamin Jacques Alliod 24/01/2000 Tesserato C.S. Esercito

Corrado Barbera 14/11/2002 S.C. Ski College A.S.D.

Lorenzo Thomas Bini 27/06/2002 Ski Team Cesana

Gianlorenzo Di Paolo 03/03/2001 Tesserato G.S. Fiamme Gialle

Alessandro Pizio** 10/01/2001 C.S. Carabinieri

Manuel Ploner 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle

Edoardo Saracco 23/02/2003 C.S. Carabinieri

Simon Talacci 03/01/2001 C.S. Esercito

** previo benestare Commissione Medica

OMNISPORT | 10-05-2021 19:55

Sci, presentata la squadra maschile per la prossima stagione Fonte: Getty Images

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...