Virgilio Sport

LNP, Serie A2: nove squadre a punteggio pieno dopo due turni

Alle quattro formazioni ancora imbattute nel Girone Verde rispondono le cinque del Girone Rosso.

Pubblicato:

LNP, Serie A2: nove squadre a punteggio pieno dopo due turni Fonte: Ufficio Stampa Pallacaestro Cantù

Dopo due turni del secondo campionato nazionale sono complessivamente nove le squadre a non aver ancora registrato nemmeno una sconfitta.

Nel Girone Verde sorprende la presenza in testa alla classifica di Mantova, sempre vittoriosa nei primi due turni al pari delle ben più quotate Udine, Cantù e Torino.

Ancor più incredibile rispetto a Mantova è però il rendimento che hanno tenuto finora le neopromosse Chiusi e Nardò, in vetta al Girone Rosso assieme alle più ambiziose Forlì, Scafati e Ravenna.

Di seguito tutti i risultati della seconda giornata e le classifiche aggiornate dei due raggruppamenti.

GIRONE VERDE
Infodrive Capo d’Orlando-Staff Mantova 81-87
Apu Old Wild West Udine-Novipiù JB Monferrato 71-55
Gruppo Mascio Treviglio-2B Control Trapani 86-70
Giorgio Tesi Group Pistoia-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 68-82
Reale Mutua Torino-Urania Milano 88-70
Bakery Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi 101-89
Edilnol Biella-UCC Assigeco Piacenza 63-76                                    

Classifica:
Apu Old Wild West Udine 4 2-0
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 4 2-0
Reale Mutua Torino 4 2-0
Staff Mantova 4 2-0
Bakery Piacenza 2 1-1
Gruppo Mascio Treviglio 2 1-1
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-1
2B Control Trapani 2 1-1
UCC Assigeco Piacenza 2 1-1
Urania Milano 2 1-1
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-2
Infodrive Capo d’Orlando 0 0-2
Edilnol Biella 0 0-2
Novipiù JB Monferrato 0 0-2                                    

GIRONE ROSSO
Next Nardò-Tramec Cento 82-72
Umana Chiusi-Allianz Pazienza San Severo 84-71
Givova Scafati-Atlante Eurobasket Roma 87-71
Stella Azzurra Roma-Top Secret Ferrara 84-91
Tezenis Verona-LUX Chieti 87-73
OraSì Ravenna-Benacquista Assicurazioni Latina 75-66
Unieuro Forlì-Ristopro Fabriano 93-81       

Classifica:
Next Nardò 4 2-0
Unieuro Forlì 4 2-0
Umana Chiusi 4 2-0
OraSì Ravenna 4 2-0
Givova Scafati 4 2-0
Top Secret Ferrara 2 1-1
Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-1
Stella Azzurra Roma 2 1-1
Allianz Pazienza San Severo 0 0-2
Tramec Cento 0 0-2
LUX Chieti 0 0-2
Ristopro Fabriano 0 0-2
Atlante Eurobasket Roma 0 0-2
Tezenis Verona* -1 1-1
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                    

Leggi anche:

ULTIME GALLERY

ULTIME NOTIZIE

SPORTS IN TV
E IN STREAMING

GUIDA TV:
Eventi sportivi in diretta tv oggi

SPORT TREND

Non farti bloccare dalle paure

Caricamento contenuti...