Risultati del giorno:
- 07:30 - Atletica - Maratona di marcia (X) - Finale - Misto1. Perez, M. / Martín, Á. (Spagna): 2:50:31h2. Morejón, G. / Pintado, B. (Ecuador): 2:51:22h3. Montag, J. / Cowley, R. (Australia): 2:51:38h
- 09:00 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - 1. Giornata - MBocar Diop 0Lev Korneev 2
- 09:09 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Qualificazioni - FAna Da Costa Da Silva Pinto 0Oumaima El-Bouchti 2
- 09:21 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - 1. Giornata - MOmar Yaser Ismail 2Hadi Tiranvalipour 0
- 09:30 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Preliminare - F1. Aimee Fisher (Nuova Zelanda): 1:49.160m2. Brenda Rojas (Argentina): +3.520s3. Yoana Georgieva (Bulgaria): +6.600s
- 09:30 - Pallamano - Pallamano - Quarti di finale - MSpagna 29Egitto 28
- 09:33 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FJosipa Kafadar 0Lena Stojkovic 2
- 09:40 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Preliminare - F1. Alida Dóra Gazsó (Ungheria): 1:50.780m2. Alyce Wood (Australia): +0.610s3. Melina Andersson (Svezia): +1.060s
- 09:46 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MGeorgii Gurtsiev 0Cyrian Ravet 2
- 09:50 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Preliminare - F1. Nan Wang (Cina): 1:51.280m2. Hermien Peters (Belgio): +0.180s3. Dominika Putto (Polonia): +1.210s
- 09:58 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FDaniela Paola Souza 1Ikram Dhahri 2
- 10:00 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Preliminare - F1. Linnea Stensils (Svezia): 1:50.160m2. Milica Novakovic (Serbia): +0.210s3. Anežka Paloudová (Repubblica Ceca): +1.740s
- 10:00 - Tennistavolo - Squadra (M) - Quarti di finale - MCina 3Corea del Sud 0
- 10:00 - Tennistavolo - Squadra (F) - Quarti di finale - FIndia 1Germania 3
- 10:00 - Tuffi - Trampolino 3m Singolo (M) - Semifinali - M1. Zongyuan Wang (Cina): 537.852. Siyi Xie (Cina): 505.853. Jack Laugher (Regno Unito): 467.05
- 10:05 - Atletica - Salto in Alto (M) - Gruppo di Qualificazione A - M1. Shelby McEwen (Stati Uniti): 2.27m2. Sang-hyeok Woo (Corea del Sud): 2.27m2. Mutaz Essa Barshim (Qatar): 2.27m
- 10:05 - Atletica - Salto in Alto (M) - Gruppo di Qualificazione B - M1. Hamish Kerr (Nuova Zelanda): 2.27m2. Gianmarco Tamberi (Italia): 2.24m3. Romaine Beckford (Giamaica): 2.24m
- 10:10 - Arrampicata - Combinata (M) - Semifinale Lead - M1. Alberto Ginés López (Spagna): 72.02. Toby Roberts (Regno Unito): 68.12. Adam Ondra (Repubblica Ceca): 68.1
- 10:10 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Preliminare - F1. Lisa Carrington (Nuova Zelanda): 1:48.510m2. Selma Konijn (Paesi Bassi): +0.770s3. Michelle Russell (Canada): +2.490s
- 10:10 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MTaejoon Park 2Yohandri Granado 0
- 10:15 - Atletica - 100m Ostacoli (F) - Preliminare - F1. Tobi Amusan (Nigeria): 12.49s2. Alaysha Johnson (Stati Uniti): 12.61s3. Janeek Brown (Giamaica): 12.84s
- 10:20 - Canoa - K-500m Singolo (F) - Preliminare - F1. Tamara Csipes (Ungheria): 1:50.210m2. Emma Jørgensen (Danimarca): +0.720s3. Teresa Portela (Portogallo): +0.820s
- 10:22 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FDunya Ali Abutaleb 2Avishag Semberg 1
- 10:23 - Atletica - 100m Ostacoli (F) - Preliminare - F1. Jasmine Camacho-Quinn (Porto Rico): 12.42s2. Cindy Sember (Regno Unito): 12.72s3. Pia Skrzyszowska (Polonia): 12.82s
- 10:25 - Atletica - Lancio del Giavellotto (F) - Gruppo di Qualificazione A - F1. Jo Ane Van Dyk (Sudafrica): 64.22m2. Mackenzie Little (Australia): 62.82m3. Kathryn Mitchell (Australia): 62.40m
- 10:31 - Atletica - 100m Ostacoli (F) - Preliminare - F1. Nadine Visser (Paesi Bassi): 12.53s1. Masai Russell (Stati Uniti): 12.53s3. Cyréna Samba-Mayela (Francia): 12.56s
- 10:35 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MNouridine Issaka Garba 0Bailey Lewis 2
- 10:39 - Atletica - 100m Ostacoli (F) - Preliminare - F1. Danielle Williams (Giamaica): 12.59s2. Sarah Lavin (Irlanda): 12.73s3. Ditaji Kambundji (Svizzera): 12.81s
- 10:40 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Fernando Pimenta (Portogallo): 3:29.760m2. Uladzislau Kravets (Individual Neutral Athletes): +2.310s3. Jonas Ecker (Stati Uniti): +7.450s
- 10:47 - Atletica - 100m Ostacoli (F) - Preliminare - F1. Ackera Nugent (Giamaica): 12.65s2. Devynne Charlton (Bahamas): 12.71s3. Grace Elizabeth Stark (Stati Uniti): 12.72s
- 10:47 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FPanipak Wongpattanakit 2Oumaima El-Bouchti 0
- 10:50 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Anton Winkelmann (Germania): 3:27.800m2. Martin Nathell (Svezia): +0.560s3. Francisco Cubelos Sanchez (Spagna): +0.600s
- 10:59 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MMohamed Khalil Jendoubi 2Lev Korneev 0
- 11:00 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Balint Kopasz (Ungheria): 3:26.440m2. Agustin Vernice (Argentina): +0.740s3. Hamish Lovemore (Sudafrica): +1.750s
- 11:00 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 77kg (M) - Spareggi - MAbd Elkrim Ouakali 0Aram Vardanyan 11
- 11:00 - Lotta - Greco-Romana fino a 97kg (M) - Spareggi - MSeungjun Kim 2Rustam Assakalov 8
- 11:00 - Lotta - Lotta Libera fino a 50kg (F) - Spareggi - FIbtissem Doudou 0Ziqi Feng 10
- 11:00 - Pallacanestro - Pallacanestro - Quarti di finale - FSerbia 67Australia 85
- 11:10 - Atletica - 5000m (M) - Preliminare - M1. Narve Gilje Nordås (Norvegia): 14:08.10m2. Hagos Gebrhiwet (Etiopia): 14:08.10m3. John Heymans (Belgio): 14:08.30m
- 11:10 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Adam Varga (Ungheria): 3:28.560m2. Jakob Thordsen (Germania): +1.320s3. Maxime Beaumont (Francia): +2.080s
- 11:10 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 77kg (M) - Spareggi - MJair Alexis Cuero Munoz 0Akzhol Makhmudov 9
- 11:10 - Lotta - Greco-Romana fino a 97kg (M) - Spareggi - MJosef Patrick Rau 4Uzur Dzhuzupbekov 9
- 11:11 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FMaria Sara Grippoli Gagliardo 0Adriana Cerezo 2
- 11:20 - Canoa - K-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Thomas Green (Australia): 3:35.990m2. Josef Dostal (Repubblica Ceca): +1.840s3. Shakhriyor Makhkamov (Uzbekistan): +4.260s
- 11:24 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MOmar Yaser Ismail 0Adrián Vicente 2
- 11:30 - Atletica - 5000m (M) - Preliminare - M1. Jakob Ingebrigtsen (Norvegia): 13:51.50m2. Biniam Mehary (Etiopia): 13:51.80m3. Isaac Kimeli (Belgio): 13:52.10m
- 11:30 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MHasrat Jafarov 9Mohamed Ibrahim Elsayed Elsayed 0
- 11:30 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MAli Cengiz 3Arkadiusz Marcin Kulynycz 5
- 11:30 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FLucia Yamileth Yepez Guzman 7Hyo Gyong Choe 4
- 11:40 - Canoa - C-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Wiktor Glazunow (Polonia): 3:48.400m2. Zakhar Petrov (Individual Neutral Athletes): +1.460s3. Jose Ramon Pelier Cordova (Cuba): +3.770s
- 11:40 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MNestor Evian Almanza Truyol 0Valentin Petic 4
- 11:40 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MAlireza Azizkhoon Mohmadipiani 9Carlos Andrés Muñoz Jaramillo 0
- 11:40 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FMariana Dragutan 0Andreea Beatrice Ana 5
- 11:50 - Canoa - C-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Martin Fuksa (Repubblica Ceca): 3:50.390m2. Isaquias Queiroz dos Santos (Brasile): +3.550s3. Fernando Dayan Jorge Enriquez (Atleti Olimpici Rifugiati): +4.510s
- 11:50 - Atletica - Lancio del Giavellotto (F) - Gruppo di Qualificazione B - F1. Maria Andrejczyk (Polonia): 65.52m2. Sara Kolak (Croazia): 64.57m3. Flor Ruiz (Colombia): 64.40m
- 11:50 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MAmantur Ismailov 12Ramaz Zoidze 1
- 11:50 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MNursultan Tursynov 10Mohamed Metwally 1
- 11:50 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FMaria Prevolaraki 2Annika Wendle 3
- 11:50 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FMobina Nematzadeh 2Michelle Tau 0
- 11:55 - Atletica - 800m (M) - Preliminare - M1. Eliott Crestan (Belgio): 1:45.51m2. Marco Arop (Canada): 1:45.74m3. Peyton Craig (Australia): 1:45.81m
- 12:00 - Canoa - C-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Catalin Chirila (Romania): 3:44.750m2. Adrien Bart (Francia): +2.180s3. Carlo Tacchini (Italia): +14.840s
- 12:00 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MParviz Nasibov 3Mate Nemes 2
- 12:00 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MHaitao Qian 1Zhan Beleniuk 7
- 12:00 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FZeynep Yetgil 10Antim Antim 0
- 12:02 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MJack Woolley 0Gashim Magomedov 2
- 12:03 - Atletica - 800m (M) - Preliminare - M1. Gabriel Tual (Francia): 1:45.13m2. Mark English (Irlanda): 1:45.15m3. Tshepiso Masalela (Botswana): 1:45.58m
- 12:05 - Arrampicata - Combinata (M) - Semifinale Generale - M1. Sorato Anraku (Giappone): 137.02. Toby Roberts (Regno Unito): 122.23. Adam Ondra (Repubblica Ceca): 116.8
- 12:10 - Canoa - C-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Serghei Tarnovschi (Moldavia): 3:49.270m2. Connor Fitzpatrick (Canada): +1.520s3. Mateus Nunes Bastos dos Santos (Brasile): +3.330s
- 12:10 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MSemen Novikov 5Turpal Ali Bisultanov 1
- 12:10 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FAkari Fujinami 6Dominique Olivia Parrish 0
- 12:11 - Atletica - 800m (M) - Preliminare - M1. Emmanuel Wanyonyi (Kenya): 1:44.64m2. Cătălin Tecuceanu (Italia): 1:44.80m3. Andreas Kramer (Svezia): 1:44.93m
- 12:14 - Taekwondo - fino a 49 kg (F) - Ottavi di finale - FDina Pouryounes Langeroudi 0Qing Guo 2
- 12:15 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MSlavik Galstyan 3Andres Roberto Montano Arroyo 2
- 12:15 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FKhulan Batkhuyag 3Christianah Tolulope Ogunsanya 1
- 12:19 - Atletica - 800m (M) - Preliminare - M1. Djamel Sedjati (Algeria): 1:45.84m2. Elliot Giles (Regno Unito): 1:45.93m3. Hobbs Kessler (Stati Uniti): 1:46.15m
- 12:20 - Canoa - C-1000m Singolo (M) - Preliminare - M1. Sebastian Brendel (Germania): 3:45.480m2. Hao Liu (Cina): +0.370s3. Balazs Adolf (Ungheria): +2.730s
- 12:20 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FQianyu Pang 10Mia Lahnee Ramos Aquino 0
- 12:25 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MLasha Gobadze 2Bachir Sid Azara 1
- 12:25 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Ottavi di finale - FBetzabeth Angelica Arguello Villegas 3Emma Jonna Denise Malmgren 5
- 12:27 - Atletica - 800m (M) - Preliminare - M1. Ben Pattison (Regno Unito): 1:45.56m2. Edmund du Plessis (Sudafrica): 1:45.73m3. Wycliffe Kinyamal (Kenya): 1:45.86m
- 12:30 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MSouleymen Nasr 1Mamadassa Sylla 1
- 12:30 - Skateboard - Park (M) - Preliminare - M1. Keegan Palmer (Australia): 93.782. Tom Schaar (Stati Uniti): 92.053. Alessandro Mazzara (Italia): 83.17
- 12:35 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Quarti di finale - F1. Aleksandra Mirosław (Polonia): 6.350s2. Leslie Adriana Romero Pérez (Spagna): +0.710s
- 12:35 - Atletica - 800m (M) - Preliminare - M1. Mohamed Attaoui (Spagna): 1:44.81m2. Bryce Hoppel (Stati Uniti): 1:45.24m3. Max Burgin (Regno Unito): 1:45.36m
- 12:35 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MAleksandr Andreevitch Komarov 10Payton Jon Jacobson 0
- 12:37 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Quarti di finale - F1. Aleksandra Kalucka (Polonia): 6.490s2. Yafei Zhou (Cina): +0.090s
- 12:39 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Quarti di finale - F1. Rajiah Sallsabillah (Indonesia): 6.540s2. Emma Hunt (Stati Uniti): +1.440s
- 12:40 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MSaeid Esmaeili Leivesi 10Ishak Ghaiou 0
- 12:40 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Quarti di finale - FLucia Yamileth Yepez Guzman 7Andreea Beatrice Ana 0
- 12:40 - Taekwondo - fino a 58 kg (M) - Ottavi di finale - MLucas Guzmán 1Omar Salim 2
- 12:41 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Quarti di finale - F1. Lijuan Deng (Cina): 6.363s2. Desak Made Rita Kusuma Dewi (Indonesia): +0.006s
- 12:45 - Atletica - 1500m (F) - Ripescaggio - F1. Birke Haylom (Etiopia): 4:01.47m2. Ludovica Cavalli (Italia): 4:02.46m3. Esther Guerrero (Spagna): 4:03.15m
- 12:45 - Lotta - Greco-Romana fino a 87kg (M) - Ottavi di finale - MRafig Huseynov 2David Losonczi 5
- 12:45 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Quarti di finale - FAnnika Wendle 2Zeynep Yetgil 5
- 12:46 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Semifinali - F1. Aleksandra Mirosław (Polonia): 6.190s2. Aleksandra Kalucka (Polonia): +0.150s
- 12:48 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Semifinali - F1. Lijuan Deng (Cina): 6.380s2. Rajiah Sallsabillah (Indonesia): +0.030s
- 12:50 - Lotta - Lotta Greco-Romana fino a 67kg (M) - Ottavi di finale - MKyotaro Sogabe 0Luis Alberto Orta Sanchez 8
- 12:55 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Piccola finale - F1. Aleksandra Kalucka (Polonia): 6.530s2. Rajiah Sallsabillah (Indonesia): +1.710s
- 12:55 - Atletica - 1500m (F) - Ripescaggio - F1. Sintayehu Vissa (Italia): 4:06.71m2. Revee Walcott-Nolan (Regno Unito): 4:06.73m3. Águeda Marqués (Spagna): 4:07.05m
- 12:55 - Lotta - Libera fino a 53kg (F) - Quarti di finale - FAkari Fujinami 8Khulan Batkhuyag 2
- 12:58 - Arrampicata - Arrampicata Sportiva Speed - Finale - F1. Aleksandra Mirosław (Polonia): 6.100s2. Lijuan Deng (Cina): +0.080s
Calendario-Risultati | Medagliere | Discipline-Medaglie