La regina dei Giochi Olimpici, l’atletica, fa il suo debutto a Parigi 2024 con una giornata che gli appassionati italiani guarderanno con grande attenzione senza dimenticare però anche la scherma e quello che potrebbe ancora succedere in piscina.
- 08:00 - Atletica - 20km (M) - Finale - M1. Brian Pintado (Ecuador): 1:18:55h2. Caio Bonfim (Brasile): 1:19:09h3. Álvaro Martín (Spagna): 1:19:11h
- 08:30 - Badminton - Doppio (F) - Quarti di finale - FChen, Q. / Jia, Y. 2Stoeva G. / Stoeva S. 0
- 08:30 - Badminton - Doppio (F) - Quarti di finale - FKim, S. / Kong, H. 0Tan, P. / Thinaah, M. 2
- 08:30 - Badminton - Doppio (F) - Quarti di finale - FMatsuyama, N. / Shida, C. 2Fruergaard, M. / Thygesen, S. 0
- 09:00 - Basket 3x3 - 3x3 (F) - Preliminari - FCina 15Australia 21
- 09:00 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo C - MWickler, C. / Ehlers, N.Hodges, T. / Schubert, Z. 1
- 09:00 - Pallamano - Pallamano - Gruppo B - FPaesi Bassi 31Brasile 24
- 09:00 - Pallavolo - Pallavolo - Gruppo C - FTurchia 3Repubblica Dominicana 1
- 09:30 - Basket 3x3 - 3x3 (F) - Preliminari - FGermania 19Canada 15
- 09:30 - Canottaggio - Singolo (F) - Semifinali - F1. Karolien Florijn (Paesi Bassi): 7:21.26m2. Tara Rigney (Australia): +2.32s3. Desislava Angelova (Bulgaria): +5.90s
- 09:30 - Tiro Sportivo - Carabina 3 Posizioni 50m (M) - Finale - M1. Yukun Liu (Cina): 463.62. Serhiy Kulish (Ucraina): 461.33. Swapnil Kusale (India): 451.4
- 09:30 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 1. Giornata - MMatias GrandeOtgonbold Baatarkhuyag 1
- 09:40 - Badminton - Singolo (M) - Ottavi di finale - MKunlavut Vitidsarn 2Kenta Nishimoto 1
- 09:40 - Badminton - Singolo (M) - Ottavi di finale - MTien-Chen Chou 2Kodai Naraoka 0
- 09:40 - Canottaggio - Singolo (F) - Semifinali - F1. Emma Twigg (Nuova Zelanda): 7:17.19m2. Viktorija Senkute (Lituania): +1.96s3. Kara Kohler (Stati Uniti): +5.14s
- 09:43 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 1. Giornata - MJorge EnriquezDauletkeldi Zhangbyrbay 3
- 09:45 - Badminton - Doppio (F) - Quarti di finale - FBaek, H. / Lee, S. 0Liu, S. / Tan, N. 2
- 09:50 - Atletica - 20km Marcia (F) - Finale - F1. Jiayu Yang (Cina): 1:25:54h2. Maria Isabel Pérez (Spagna): 1:26:19h3. Jemima Montag (Australia): 1:26:25h
- 09:50 - Canottaggio - Singolo (M) - Semifinali - M1. Simon Van Dorp (Paesi Bassi): 6:42.39m2. Thomas Mackintosh (Nuova Zelanda): +2.10s3. Tim Brys (Belgio): +2.93s
- 09:56 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 1. Giornata - FJiaman LiKirstine Andersen 0
- 10:00 - Canottaggio - Singolo (M) - Semifinali - M1. Oliver Zeidler (Germania): 6:35.77m2. Yauheni Zalaty (Individual Neutral Athletes): +3.24s3. Stefanos Ntouskos (Grecia): +5.01s
- 10:00 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo B - MIndia 1Belgio 2
- 10:00 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MPiotr Kuczera 10Thomas Briceño 0
- 10:00 - Judo - fino a 78 kg (F) - 1. Giornata - FMetka Lobnik 0Loriana Kuka 10
- 10:00 - Tennistavolo - Singolo (F) - Quarti di finale - FSofia Polcanova 0Meng Chen 4
- 10:05 - Basket 3x3 - 3x3 (M) - Preliminari - MPaesi Bassi 19Serbia 21
- 10:08 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MGonchigsuren Batkhuyag 0Peter Paltchik 10
- 10:08 - Judo - fino a 78 kg (F) - 1. Giornata - FHyun-ji Yoon 10Emma Reid 0
- 10:09 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 1. Giornata - FBryony PitmanAngela Ruiz 2
- 10:10 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo A - MYounousse, C. / Tijan, A.Carracher, I. / Nicolaidis, M. 0
- 10:10 - Canottaggio - Otto (F) - Ripescaggio - F1. Stati Uniti (Stati Uniti): 6:03.93m2. Canada (Canada): +0.88s3. Australia (Australia): +2.16s
- 10:14 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MAurélien Diesse 10Dzhakhongir Madzhidov 0
- 10:16 - Judo - fino a 78 kg (F) - 1. Giornata - FZeddy Cherotich 0Patricia Sampaio 10
- 10:18 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MNurlykhan Sharkhan 10Toma Nikiforov 0
- 10:20 - Canottaggio - Otto (M) - Ripescaggio - M1. Paesi Bassi (Paesi Bassi): 5:27.58m2. Germania (Germania): +1.59s3. Romania (Romania): +2.42s
- 10:20 - Judo - fino a 78 kg (F) - 1. Giornata - FMarie Branser 10Moira de Villiers 0
- 10:22 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 2. Giornata - MMatias GrandeJorge Enriquez 2
- 10:28 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MDzhafar Kostoev 10Leonardo Gonçalves 1
- 10:28 - Judo - fino a 78 kg (F) - 1. Giornata - FVanessa Chala 0Khuslen Otgonbayar 1
- 10:30 - Canottaggio - Due di Coppia (F) - Finale B - F1. Bateman, A. / Hudson, H. (Australia): 6:47.66m2. Šantrůčková, A. / Luksova, L. (Repubblica Ceca): +2.26s3. Wagner, K. / Vitas, S. (Stati Uniti): +3.08s
- 10:30 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo B - MNuova Zelanda 0Australia 5
- 10:30 - Pallanuoto - Pallanuoto - Gruppo A - MGrecia 13Stati Uniti 11
- 10:35 - Basket 3x3 - 3x3 (M) - Preliminari - MCina 8Lettonia 22
- 10:35 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 2. Giornata - FJiaman LiBryony Pitman 0
- 10:36 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MZlatko Kumrić 0Gennaro Pirelli 10
- 10:36 - Judo - fino a 78 kg (F) - 1. Giornata - FBeata Pacut-Kloczko 10Ange Ciella Niragira 0
- 10:42 - Canottaggio - Due di Coppia (M) - Finale B - M1. Mackovic, M. / Pimenov, N. (Serbia): 6:13.85m2. Androdias M. / Boucheron H. (Francia): +1.43s3. Weber, M. / Gelsen, J. (Germania): +3.22s
- 10:44 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FAlice Bellandi 1Mayra Aguiar 0
- 10:46 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MAaron Fara 0Aaron Wolf 10
- 10:48 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 1. Giornata - MBrady EllisonAbdullah Yildirmis 2
- 10:50 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MDaniel Eich 10Adnan Khankan 0
- 10:52 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FYelyzaveta Lytvynenko 1Loriana Kuka 0
- 10:54 - Canottaggio - Quattro senza (F) - Finale B - F1. Irlanda (Irlanda): 6:34.74m2. Danimarca (Danimarca): +1.69s3. Australia (Australia): +4.54s
- 10:56 - Judo - fino a 100 kg (M) - 1. Giornata - MZsombor Veg 1Aleksandar Kukolj 0
- 11:00 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FZhenzhao Ma 10Hyun-ji Yoon 1
- 11:00 - Nuoto - 200m Dorso (F) - Preliminare - F1. Tatiana Salcutan (Moldavia): 2:13.20m2. Sum Yuet Cindy Cheung (Hong Kong): +4.12s3. Anishta Teeluck (Maurizio): +5.47s
- 11:00 - Pallacanestro - Pallacanestro - Gruppo C - FGiappone 64Germania 75
- 11:00 - Pallamano - Pallamano - Gruppo A - FCorea del Sud 21Svezia 27
- 11:00 - Pugilato - Pesi massimi leggeri (F) - Ottavi di finale - FYu Wu 5.0Nikhat Zareen 0.0
- 11:00 - Equitazione - Salto Ostacoli a Squadre - Qualificazioni - Misto1. Germania (Germania): 02. Stati Uniti (Stati Uniti): 63. Regno Unito (Regno Unito): 8
- 11:00 - Tennistavolo - Singolo (M) - Quarti di finale - MWoojin Jang 0Hugo Calderano 4
- 11:01 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 1. Giornata - MPravin JadhavWenchao Kao 6
- 11:04 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MZelym Kotsoiev 10Piotr Kuczera 0
- 11:04 - Nuoto - 200m Dorso (F) - Preliminare - F1. Kylie Masse (Canada): 2:08.54m2. Honey Osrin (Regno Unito): +1.03s3. Eszter Szabó-Feltóthy (Ungheria): +1.18s
- 11:06 - Canottaggio - Quattro Senza (M) - Finale B - M1. Paesi Bassi (Paesi Bassi): 5:56.35m2. Francia (Francia): +1.43s3. Svizzera (Svizzera): +6.26s
- 11:06 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FMadeleine Malonga 0Patricia Sampaio 11
- 11:08 - Nuoto - 200m Dorso (F) - Preliminare - F1. Xuwei Peng (Cina): 2:08.29m2. Regan Smith (Stati Uniti): +1.32s3. Anastasiya Shkurdai (Individual Neutral Athletes): +1.35s
- 11:10 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo A - FFernández Steiner, L. / Soria Gutiérrez, P.Abdelhady, M. / Elghobashy, D. 0
- 11:10 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MPeter Paltchik 10Aurélien Diesse 0
- 11:12 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FAnna-Maria Wagner 11Marie Branser 0
- 11:13 - Nuoto - 200m Dorso (F) - Preliminare - F1. Kaylee McKeown (Australia): 2:08.89m2. Phoebe Bacon (Stati Uniti): +0.11s3. Emma Terebo (Francia): +0.77s
- 11:14 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 1. Giornata - FVeronika MarchenkoTsai-Chi Li 4
- 11:16 - Pugilato - Pesi massimi leggeri (F) - Ottavi di finale - FSabina Bobokulova 0.0Chuthamat Raksat 5.0
- 11:18 - Canottaggio - Due di Coppia (F) - Finale - F1. Francis, B. / Spoors, L. (Nuova Zelanda): 6:50.45m2. Radiş, S. / Bodnar, N. (Romania): +0.24s3. Hodgkins-Byrne, M. / Wilde, R. (Regno Unito): +2.77s
- 11:18 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FRika Takayama 10Iriskhon Kurbanbaeva 0
- 11:18 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Pedro Rogery (Guinea Bissau): 28.34s2. Marouane Mamane Hamissou Abba (Niger): +2.32s3. Terence Tengue (Repubblica Centrafricana): +2.62s
- 11:21 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Phillip Kinono (Isole Marshall): 27.43s2. Freddy Mayala (Congo): +0.09s3. Higinio Ndong Obama (Guinea Equatoriale): +0.99s
- 11:22 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FInbar Lanir 10Khuslen Otgonbayar 0
- 11:24 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Fakhriddin Madkamov (Tagikistan): 26.23s2. Elhadj N'Gnane Diallo (Guinea): +0.22s3. Magnim Jordano Daou (Togo): +0.33s
- 11:26 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MMuzaffarbek Turoboyev 11Nurlykhan Sharkhan 1
- 11:26 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Thierry Bollin (Svizzera): 22.95s2. Belly-Cresus Ganira (Burundi): +0.85s3. Mohamed Aan Hussain (Maldive): +1.27s
- 11:27 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 1. Giornata - FJennifer Mucino-FernandezAlejandra Valencia 6
- 11:28 - Judo - fino a 78 kg (F) - Ottavi di finale - FGuusje Steenhuis 1Beata Pacut-Kloczko 0
- 11:29 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. David Young (Figi): 22.71s2. Kyle Micallef (Malta): +0.18s3. Oluwatobiloba Adeope Sijuade (Nigeria): +0.63s
- 11:30 - Canottaggio - Due di Coppia (M) - Finale - M1. Cornea, A. / Enache, M. (Romania): 6:12.58m2. Twellaar, M. / Broenink, S. (Paesi Bassi): +1.34s3. Lynch, D. / Doyle, P. (Irlanda): +2.59s
- 11:32 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MMichael Korrel 1Dzhafar Kostoev 0
- 11:32 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Thomas Fannon (Irlanda): 21.79s2. Jere Hribar (Croazia): +0.29s3. Mikel Schreuders (Aruba): +0.35s
- 11:32 - Pugilato - Pesi massimi leggeri (F) - Ottavi di finale - FMonique Suraci 0.0Ingrit Lorena Valencia Victoria 5.0
- 11:34 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Diogo Matos Ribeiro (Portogallo): 21.91s2. Martin Kartavi (Israele): +0.10s2. Taiko Torepe-Ormsby (Nuova Zelanda): +0.10s
- 11:37 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Florent Manaudou (Francia): 21.54s2. Leonardo Deplano (Italia): +0.25s3. Meiron Amir Cheruti (Israele): +0.34s
- 11:40 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Benjamin Proud (Regno Unito): 21.70s2. Ben Armbruster (Australia): +0.16s3. Joshua Liendo (Canada): +0.22s
- 11:40 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 2. Giornata - MBrady EllisonWenchao Kao 2
- 11:42 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MIlia Sulamanidze 10Gennaro Pirelli 0
- 11:42 - Nuoto - 50m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Cameron McEvoy (Australia): 21.32s2. Jordan Crooks (Isole Cayman): +0.19s3. Lorenzo Zazzeri (Italia): +0.32s
- 11:46 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MJorge Fonseca 0Aaron Wolf 10
- 11:47 - Nuoto - 200m Misti (M) - Preliminare - M1. Matheo Mateos (Paraguay): 2:03.45m2. Simon Bachmann (Seychelles): +3.03s3. Esteban Nunez Del Prado (Bolivia): +4.65s
- 11:48 - Pugilato - fino a 69 kg (F) - Ottavi di finale - FBusenaz Sürmeneli 4.0Aneta Rygielska 1.0
- 11:50 - Canottaggio - Quattro senza (F) - Finale - F1. Paesi Bassi (Paesi Bassi): 6:27.13m2. Regno Unito (Regno Unito): +0.18s3. Nuova Zelanda (Nuova Zelanda): +1.95s
- 11:50 - Judo - fino a 78 kg (F) - Quarti di finale - FAlice Bellandi 10Yelyzaveta Lytvynenko 0
- 11:50 - Scherma - Fioretto a Squadre (F) - Quarti di finale - FItalia 45Egitto 14
- 11:50 - Scherma - Fioretto a Squadre (F) - Quarti di finale - FPolonia 30Giappone 45
- 11:50 - Scherma - Fioretto a Squadre (F) - Quarti di finale - FFrancia 36Canada 38
- 11:50 - Scherma - Fioretto a Squadre (F) - Quarti di finale - FCina 37Stati Uniti 45
- 11:52 - Nuoto - 200m Misti (M) - Preliminare - M1. Carson Foster (Stati Uniti): 1:58.63m2. Lewis Clareburt (Nuova Zelanda): +0.21s3. Finlay Knox (Canada): +0.34s
- 11:53 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 2. Giornata - FVeronika MarchenkoAlejandra Valencia 6
- 11:56 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MShady Elnahas 0Daniel Eich 1
- 11:56 - Nuoto - 200m Misti (M) - Preliminare - M1. Duncan Scott (Regno Unito): 1:57.77m2. Leon Marchand (Francia): +0.09s3. Alberto Razzetti (Italia): +0.23s
- 11:58 - Judo - fino a 78 kg (F) - Quarti di finale - FZhenzhao Ma 0Patricia Sampaio 10
- 12:00 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo D - MAlayo, J. / Díaz, N.Abicha, M. / Elgraoui, Z. 0
- 12:00 - Nuoto - 200m Misti (M) - Preliminare - M1. Daiya Seto (Giappone): 1:57.48m2. Shaine Casas (Stati Uniti): +0.56s3. Shun Wang (Cina): +0.61s
- 12:00 - Tennis - Singolo (F) - Semifinali - FIga Świątek 0Qinwen Zheng 2
- 12:00 - Tennis - Doppio (F) - Quarti di finale - FMuchova, K. / Noskova, L. 2Hsieh, S.-W. / Tsao, C. 1
- 12:00 - Tennistavolo - Singolo (F) - Quarti di finale - FYubin Shin 4Miu Hirano 3
- 12:00 - Tiro Sportivo - Carabina 3 Posizioni 50m (F) - Qualificazioni - F1. Sagen Maddalena (Stati Uniti): 593.02. Qiongyue Zhang (Cina): 593.03. Chiara Leone (Svizzera): 592.0
- 12:02 - Judo - fino a 78 kg (F) - Quarti di finale - FAnna-Maria Wagner 10Rika Takayama 0
- 12:04 - Pugilato - fino a 69 kg (F) - Ottavi di finale - FBrigitte Mbabi 1.0Janjaem Suwannapheng 4.0
- 12:05 - Nuoto - 4×200m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Stati Uniti (Stati Uniti): 7:52.72m2. Brasile (Brasile): +0.09s3. Regno Unito (Regno Unito): +0.77s
- 12:05 - Pallanuoto - Pallanuoto - Gruppo B - MSerbia 11Spagna 15
- 12:06 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 1. Giornata - MFlorian UnruhYoussof Tolba 0
- 12:08 - Judo - fino a 100 kg (M) - Ottavi di finale - MNikoloz Sherazadishvili 10Zsombor Veg 1
- 12:08 - Judo - fino a 78 kg (F) - Quarti di finale - FInbar Lanir 10Guusje Steenhuis 0
- 12:10 - Canottaggio - Quattro Senza (M) - Finale - M1. Stati Uniti (Stati Uniti): 5:49.03m2. Nuova Zelanda (Nuova Zelanda): +0.85s3. Regno Unito (Regno Unito): +3.39s
- 12:15 - Vela - Classe Laser (M) - Gara - M1. Duko Bos (Paesi Bassi): 12. Clemente Seguel (Cile): 23. Milivoj Dukic (Montenegro): 3
- 12:16 - Nuoto - 4×200m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Australia (Australia): 7:45.63m2. Ungheria (Ungheria): +6.62s3. Cina (Cina): +6.73s
- 12:19 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 1. Giornata - MTakaharu FurukawaJunya Nakanishi 6
- 12:20 - Pugilato - fino a 69 kg (F) - Ottavi di finale - FImane Khelif 0.0Angela Carini 0.0
- 12:24 - Judo - fino a 100 kg (M) - Quarti di finale - MZelym Kotsoiev 1Peter Paltchik 0
- 12:30 - Basket 3x3 - 3x3 (F) - Preliminari - FAzerbaigian 10Francia 15
- 12:32 - Judo - fino a 100 kg (M) - Quarti di finale - MMuzaffarbek Turoboyev 11Michael Korrel 0
- 12:32 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 1. Giornata - FChien-Ying LeiAna Maria Rendon 1
- 12:36 - Judo - fino a 100 kg (M) - Quarti di finale - MIlia Sulamanidze 1Aaron Wolf 0
- 12:36 - Pugilato - fino a 54 kg (F) - Quarti di finale - FStoyka Petrova 1.0Yuan Chang 4.0
- 12:44 - Judo - fino a 100 kg (M) - Quarti di finale - MDaniel Eich 1Nikoloz Sherazadishvili 0
- 12:45 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 1. Giornata - FFatoumata SyllaCasey Kaufhold 6
- 12:52 - Pugilato - fino a 64 kg (M) - Quarti di finale - MWyatt Sanford 4.0Ruslan Abdullaev 1.0
- 12:58 - Tiro con l'arco - Singolo (M) - 2. Giornata - MFlorian UnruhJunya Nakanishi 4
- 13:00 - Basket 3x3 - 3x3 (F) - Preliminari - FStati Uniti 15Australia 17
- 13:00 - Tennis - Doppio (F) - Quarti di finale - FErrani, S. / Paolini, J. 2Boulter, K. / Watson, H. 0
- 13:05 - Badminton - Doppio (M) - Quarti di finale - MLiang, W. / Wang, C. 2Alfian, F. / Ardianto, M. 0
- 13:05 - Badminton - Doppio (M) - Quarti di finale - MRankireddy, S. / Shetty, C. 1Chia, A. / Soh, W. 2
- 13:05 - Badminton - Doppio (M) - Quarti di finale - MAstrup, K. / Rasmussen, A. 2Kang, M. / Seo, S. 0
- 13:08 - Pugilato - fino a 91 kg (M) - Quarti di finale - MVictor Schelstraete 0.0Emmanuel Reyes 5.0
- 13:11 - Tiro con l'arco - Singolo (F) - 2. Giornata - FChien-Ying LeiCasey Kaufhold 3
- 13:25 - Basket 3x3 - 3x3 (M) - Preliminari - MPolonia 12Lituania 21
Calendario-Risultati | Medagliere | Discipline-Medaglie