Prima giornata effettiva di Olimpiadi. Oggi tantissime gare in programma, con molti azzurri impegnati
Risultati del giorno
- 08:30 - Badminton - Singolo (F) - Gruppo N - FBingjiao He 2Keisha Fatimah Az Zahra 0
- 08:30 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo B - MistoMammeri, T. / Mammeri, K. 0Seo, S. / Chae, Y 2
- 08:30 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo D - MistoGai, J. / Chiu, V. 0Huang, D. / Feng, Y. 2
- 09:00 - Canottaggio - Singolo (M) - Preliminare - M1. Thomas Mackintosh (Nuova Zelanda): 6:55.92m2. Stefanos Ntouskos (Grecia): +5.87s3. Abdelkhalek El-Banna (Egitto): +9.14s
- 09:00 - Pallamano - Pallamano - Gruppo A - MSpagna 25Slovenia 22
- 09:00 - Pallavolo - Pallavolo - Gruppo C - MGiappone 2Germania 3
- 09:00 - Tiro Sportivo - Carabina ad aria compressa 10m (X) - Qualificazioni - Misto1. Huang, Y. / Sheng, L. (Cina): 632.22. Keum, J. / Park, H. (Corea del Sud): 631.43. Le, A. / Satpayev, I. (Kazakistan): 630.8
- 09:12 - Canottaggio - Singolo (M) - Preliminare - M1. Mihai Chiruta (Romania): 6:51.51m2. Damir Martin (Croazia): +3.32s3. Giedrius Bieliauskas (Lituania): +9.45s
- 09:20 - Badminton - Doppio (M) - Gruppo A - MDong, A. / Yakura, N. 0Liang, W. / Wang, C. 2
- 09:20 - Badminton - Singolo (F) - Gruppo I - FJia Min Yeo 2Dorsa Yavarivafa 0
- 09:20 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo D - MistoToh, E. / Chen, T. 2Tan, W. / Hee, Y. 0
- 09:24 - Canottaggio - Singolo (M) - Preliminare - M1. Simon Van Dorp (Paesi Bassi): 6:49.93m2. Ryuta Arakawa (Giappone): +1.66s3. Tim Brys (Belgio): +2.42s
- 09:36 - Canottaggio - Singolo (M) - Preliminare - M1. Yauheni Zalaty (Individual Neutral Athletes): 6:51.45m2. Jacob Plihal (Stati Uniti): +3.50s3. Lucas Verthein (Brasile): +3.51s
- 09:48 - Canottaggio - Singolo (M) - Preliminare - M1. Oliver Zeidler (Germania): 6:54.72m2. Bruno Cetraro Berriolo (Uruguay): +9.32s3. Reidy Cardona Blanco (Cuba): +11.73s
- 10:00 - Canottaggio - Singolo (M) - Preliminare - M1. Sverri Sandberg Nielsen (Danimarca): 6:53.50m2. Kristian Vasilev (Bulgaria): +3.13s3. Bendegúz Pétervári-Molnár (Ungheria): +5.26s
- 10:00 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo A - MRegno Unito 4Spagna 0
- 10:00 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MJoshua Katz 0Andrea Carlino 1
- 10:00 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FZongying Guo 0Maria Celia Laborde 10
- 10:00 - Scherma - Spada Singolo (F) - 1. Giornata - FNdeye Binta Diongue 14Aya Hussein 15
- 10:00 - Scherma - Spada Singolo (F) - 1. Giornata - FMaria Luisa Doig Calderon 14Kiria Tikanah Abdul Rahman 15
- 10:00 - Scherma - Spada Singolo (F) - 1. Giornata - FTufaha Uwihoreye 7Miho Yoshimura 15
- 10:00 - Scherma - Spada Singolo (F) - 1. Giornata - FShirwit Gaber 9Nardin Ehab 15
- 10:08 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MDilshot Khalmatov 1Doston Ruziev 0
- 10:08 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FHyekyeong Lee 0Tara Babulfath 10
- 10:10 - Badminton - Doppio (M) - Gruppo A - MChia, A. / Soh, W. 2Lane, B. / Vendy, S. 1
- 10:10 - Badminton - Doppio (F) - Gruppo A - FTan, P. / Thinaah, M. 0Chen, Q. / Jia, Y. 2
- 10:10 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo B - MistoPuavaranukroh, D. / Taerattanachai, S. 2Tabeling, R. / Piek, S. 0
- 10:12 - Canottaggio - Singolo (F) - Preliminare - F1. Tara Rigney (Australia): 7:30.71m2. Virginia Díaz Rivas (Spagna): +6.59s3. Paige Badenhorst (Sudafrica): +8.48s
- 10:16 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MYeldos Smetov 10Tornike Tsjakadoea 0
- 10:16 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FLeyla Aliyeva 0Khalimajon Kurbonova 1
- 10:24 - Canottaggio - Singolo (F) - Preliminare - F1. Karolien Florijn (Paesi Bassi): 7:36.90m2. Aurelia-Maxima Janzen (Germania): +4.25s3. Nina Kostanjsek (Slovenia): +9.40s
- 10:24 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MJairo Moreno 0Jorre Verstraten 1
- 10:24 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FNatsumi Tsunoda 11Natasha Ferreira 0
- 10:25 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 1. Giornata - MFrancois Cauchon 13Pascual Maria Di Tella 15
- 10:25 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 1. Giornata - MMohammad Fotouhi 13Gibran Zea 15
- 10:30 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo B - MBelgio 2Irlanda 0
- 10:30 - Tiro Sportivo - Carabina ad aria compressa 10m (X) - 3. Posizione - Misto1. Le, A. / Satpayev, I. (Kazakistan): 17.02. Janßen, A. / Ulbrich, M. (Germania): 5.0
- 10:30 - Tiro Sportivo - Pistola ad Aria Compressa 10m (M) - Qualificazioni - M1. Damir Mikec (Serbia): 584.02. Federico Nilo Maldini (Italia): 581.03. Christian Reitz (Germania): 580.0
- 10:32 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MSebastian Sancho 0Michel Augusto 1
- 10:32 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FJacqueline Solis 1Geronay Whitebooi 10
- 10:36 - Canottaggio - Singolo (F) - Preliminare - F1. Emma Twigg (Nuova Zelanda): 7:34.97m2. Anna Prakaten (Uzbekistan): +2.83s3. Kenia Lechuga Alanis (Messico): +11.14s
- 10:40 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MArnold Kisoka 0Yam Wolczak 10
- 10:40 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FShirine Boukli 10Tugce Beder 0
- 10:48 - Canottaggio - Singolo (F) - Preliminare - F1. Viktorija Senkute (Lituania): 7:30.01m2. Tatsiana Klimovich (Individual Neutral Athletes): +4.30s3. Beatriz Cunha Tavares Cardoso (Brasile): +19.65s
- 10:48 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MHesham Makabr 0Ashley McKenzie 10
- 10:48 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FThi Tinh Hoang 0Oumaima Bedioui 1
- 10:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FGiulia Rizzi 11Alicja Klasik 12
- 10:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FSera Song 15Martyna Swatowska-Wenglarczyk 11
- 10:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FMan Wai Vivian Kong 15Aya Hussein 11
- 10:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FYiwen Sun 13Miho Yoshimura 14
- 10:56 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MYoussry Samy 0Ariunbold Enkhtaivan 10
- 10:56 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FBaasankhuu Bavuudorj 10Katryna Esposito 0
- 11:00 - Badminton - Singolo (M) - Gruppo A - MYuqi Shi 2Soren Opti 0
- 11:00 - Badminton - Singolo (M) - Gruppo C - MKunlavut Vitidsarn 2Georges Paul 0
- 11:00 - Badminton - Doppio (F) - Gruppo A - FMatsumoto, M. / Nagahara, W. 2Rahayu, A. / Ramadhanti, S. 0
- 11:00 - Canottaggio - Singolo (F) - Preliminare - F1. Alexandra Föster (Germania): 7:30.01m2. Desislava Angelova (Bulgaria): +4.30s3. Diana Dymchenko (Ucraina): +19.65s
- 11:00 - Ginnastica - Concorso (M) - Gruppo di Qualificazione 1 - M1. Jake Jarman (Regno Unito): 84.8972. Joe Fraser (Regno Unito): 84.6663. Frederick Richard (Stati Uniti): 83.498
- 11:00 - Ginnastica - Squadra (M) - Qualificazioni - M1. Cina (Cina): 263.0282. Giappone (Giappone): 260.5943. Regno Unito (Regno Unito): 256.561
- 11:00 - Nuoto - 100m Farfalla (F) - Preliminare - F1. Helena Rosendahl Bach (Danimarca): 58.45s2. Laura Cabanes Garzas (Spagna): +0.95s3. Varsenik Manucharyan (Armenia): +2.79s
- 11:00 - Pallacanestro - Pallacanestro - Gruppo A - MAustralia 92Spagna 80
- 11:00 - Pallamano - Pallamano - Gruppo B - MUngheria 32Egitto 35
- 11:00 - Tuffi - Trampolino 3m Sincro (F) - Finale - F1. Chang, Y. / Chen, Y. (Cina): 337.682. Bacon, S. / Cook, K. (Stati Uniti): 314.643. Harper, Y. / Mew Jensen, S. (Regno Unito): 302.28
- 11:02 - Judo - fino a 60 kg (M) - 1. Giornata - MSimon Zulu 0Won-jin Kim 10
- 11:03 - Nuoto - 100m Farfalla (F) - Preliminare - F1. Yufei Zhang (Cina): 56.50s2. Emma McKeon (Australia): +0.29s3. Marie Wattel (Francia): +1.04s
- 11:04 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MYung Wei Yang 10Andrea Carlino 1
- 11:04 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FKa Lee Wong 0Katharina Tanzer 10
- 11:06 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FCatarina Costa 1Katharina Menz 0
- 11:06 - Nuoto - 100m Farfalla (F) - Preliminare - F1. Torri Huske (Stati Uniti): 56.72s2. Margaret MacNeil (Canada): +0.28s3. Alexandria Perkins (Australia): +0.74s
- 11:08 - Tiro Sportivo - Carabina ad aria compressa 10m (X) - Finale - Misto1. Huang, Y. / Sheng, L. (Cina): 16.02. Keum, J. / Park, H. (Corea del Sud): 12.0
- 11:09 - Nuoto - 100m Farfalla (F) - Preliminare - F1. Mizuki Hirai (Giappone): 56.71s2. Gretchen Walsh (Stati Uniti): +0.04s3. Angelina Köhler (Germania): +0.19s
- 11:12 - Canottaggio - Singolo (F) - Preliminare - F1. Kara Kohler (Stati Uniti): 7:32.46m2. Magdalena Lobnig (Austria): +6.93s3. Jovana Arsić (Serbia): +15.83s
- 11:12 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FGabriela Narvaez 11Virginia Aymard 0
- 11:12 - Nuoto - 400m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Leonie Märtens (Germania): 4:09.62m2. Agostina Hein (Argentina): +4.62s3. Anastasiya Zelinskaya (Uzbekistan): +22.09s
- 11:14 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MDilshot Khalmatov 0Yeldos Smetov 1
- 11:14 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FAbiba Abuzhakynova 1Shira Rishony 0
- 11:15 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FPauline Brunner 11Hadley Husisian 12
- 11:15 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FYoung Mi Kang 13Nelli Differt 14
- 11:15 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FVlada Kharkova 15Margherita Guzzi Vincenti 6
- 11:15 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FJunyao Tang 10Eszter Muhari 15
- 11:18 - Nuoto - 400m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Erika Fairweather (Nuova Zelanda): 4:02.55m2. Summer McIntosh (Canada): +0.10s3. Jamie Perkins (Australia): +0.75s
- 11:22 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MFrancisco Garrigos 1Jorre Verstraten 0
- 11:22 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FChen-Hao Lin 10Erika Lasso 0
- 11:24 - Nuoto - 400m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Katie Ledecky (Stati Uniti): 4:02.19m2. Ariarne Titmus (Australia): +0.27s3. Isabel Marie Gose (Germania): +1.64s
- 11:30 - Canottaggio - Due di Coppia (M) - Preliminare - M1. Twellaar, M. / Broenink, S. (Paesi Bassi): 6:14.13m2. Parry, J. / Manson, R. (Nuova Zelanda): +2.28s3. Koszyk, S. / Davison, B. (Stati Uniti): +2.35s
- 11:30 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FMilica Nikolic 1Marusa Stangar 0
- 11:30 - Nuoto - 100m Rana (M) - Preliminare - M1. Steven Insixiengmay (Laos): 1:04.64m2. Matthew Lawrence (Mozambico): +0.31s3. Micah Masei (Samoa Americane): +1.31s
- 11:33 - Nuoto - 100m Rana (M) - Preliminare - M1. Anton Mckee (Islanda): 1:00.62m2. Jadon Wuilliez (Antigua e Barbuda): +2.08s3. Adrian Robinson (Botswana): +2.17s
- 11:36 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MRyuju Nagayama 10Michel Augusto 0
- 11:36 - Nuoto - 100m Rana (M) - Preliminare - M1. Caspar Corbeau (Paesi Bassi): 59.04s2. Nic Fink (Stati Uniti): +0.62s3. Joshua Wong (Australia): +0.71s
- 11:38 - Judo - fino a 48 kg (F) - 1. Giornata - FLaura Martinez Abelenda 1Mary Dee Vargas Ley 0
- 11:39 - Nuoto - 100m Rana (M) - Preliminare - M1. Adam Peaty (Regno Unito): 59.18s2. Ilya Shymanovich (Individual Neutral Athletes): +0.07s3. Nicolò Martinenghi (Italia): +0.21s
- 11:40 - Canottaggio - Due di Coppia (M) - Preliminare - M1. Cornea, A. / Enache, M. (Romania): 6:16.47m2. Helseth, M. / Borch, K. (Norvegia): +5.89s3. Lončarić, P. / Lončarić, A. (Croazia): +8.15s
- 11:40 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FAlexandra Ndolo 12Olena Kryvytska 13
- 11:40 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FCoraline Vitalis 15Renata Knapik-Miazga 9
- 11:40 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FRossella Fiamingo 14Anne Cebula 15
- 11:40 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FHyein Lee 13Sihan Yu 15
- 11:42 - Nuoto - 100m Rana (M) - Preliminare - M1. Arno Kamminga (Paesi Bassi): 59.39s2. Melvin Imoudu (Germania): +0.10s3. Haiyang Qin (Cina): +0.19s
- 11:44 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MGiorgi Sardalashvili 11Yam Wolczak 0
- 11:44 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FAssunta Scutto 10Maria Celia Laborde 0
- 11:45 - Nuoto - 400m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Ilias El Fallaki (Marocco): 4:01.59m2. Raekwon Jibril Noel (Guyana): +0.70s3. Alberto Vega Sancho (Costa Rica): +1.55s
- 11:50 - Canottaggio - Due di Coppia (M) - Preliminare - M1. Lynch, D. / Doyle, P. (Irlanda): 6:13.24m2. Conde Romero, R. / Garcia Pujolar, A. (Spagna): +2.93s3. Androdias M. / Boucheron H. (Francia): +5.45s
- 11:51 - Nuoto - 400m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Kregor Zirk (Estonia): 3:49.59m2. Eduardo Cisternas (Cile): +1.70s3. Ilia Sibirtsev (Uzbekistan): +1.93s
- 11:52 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MSalih Yildiz 1Ashley McKenzie 0
- 11:52 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FTara Babulfath 10Khalimajon Kurbonova 0
- 11:56 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FNatsumi Tsunoda 11Geronay Whitebooi 0
- 11:57 - Nuoto - 400m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Liwei Fei (Cina): 3:44.60m2. Ahmed Jaouadi (Tunisia): +1.59s3. Zalan Sarkany (Ungheria): +2.73s
- 12:00 - Canottaggio - Due di Coppia (F) - Preliminare - F1. Francis, B. / Spoors, L. (Nuova Zelanda): 6:51.68m2. Hodgkins-Byrne, M. / Wilde, R. (Regno Unito): +0.63s3. Wagner, K. / Vitas, S. (Stati Uniti): +4.79s
- 12:00 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MLuka Mkheidze 10Ariunbold Enkhtaivan 0
- 12:00 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FShirine Boukli 10Oumaima Bedioui 0
- 12:00 - Tennis - Singolo (F) - 1. Giornata - FAna Bogdan 0Jasmine Paolini 2
- 12:00 - Tennis - Singolo (F) - 1. Giornata - FIga Świątek 2Irina Begu 0
- 12:03 - Nuoto - 400m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Guilherme Costa (Brasile): 3:44.23m2. Samuel Jack Short (Australia): +0.65s3. Aaron Shackell (Stati Uniti): +1.22s
- 12:05 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FRuien Xiao 15Nathalie Moellhausen 11
- 12:05 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FDzhoan Feybi Bezhura 13Auriane Mallo 14
- 12:05 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FKiria Tikanah Abdul Rahman 10Alberta Santuccio 15
- 12:05 - Scherma - Spada Singolo (F) - 2. Giornata - FNardin Ehab 10Marie-Florence Candassamy 15
- 12:08 - Judo - fino a 60 kg (M) - Ottavi di finale - MBalabay Aghayev 0Won-jin Kim 10
- 12:08 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FBaasankhuu Bavuudorj 10Katharina Tanzer 0
- 12:09 - Nuoto - 400m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Lukas Märtens (Germania): 3:44.13m2. Elijah Winnington (Australia): +0.74s3. Oliver Klemet (Germania): +1.62s
- 12:10 - Canottaggio - Due di Coppia (F) - Preliminare - F1. Ravera-Scaramozzino, E. / Lunatti, E. (Francia): 6:48.89m2. Bateman, A. / Hudson, H. (Australia): +0.32s3. Hyde, Z. / Bergin, A. (Irlanda): +3.72s
- 12:12 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FCatarina Costa 0Gabriela Narvaez 10
- 12:15 - Nuoto - 4×100m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Stati Uniti (Stati Uniti): 3:33.29m2. Regno Unito (Regno Unito): +2.84s3. Italia (Italia): +2.99s
- 12:20 - Canottaggio - Due di Coppia (F) - Preliminare - F1. Radiş, S. / Bodnar, N. (Romania): 6:48.49m2. Šantrůčková, A. / Luksova, L. (Repubblica Ceca): +6.67s3. Lu, S. / Shen, S. (Cina): +10.36s
- 12:20 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FAbiba Abuzhakynova 10Chen-Hao Lin 0
- 12:21 - Nuoto - 4×100m Stile Libero (F) - Preliminare - F1. Australia (Australia): 3:31.57m2. Cina (Cina): +2.74s3. Svezia (Svezia): +2.78s
- 12:26 - Nuoto - 4 × 100 m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Cina (Cina): 3:11.62m2. Regno Unito (Regno Unito): +0.87s3. Italia (Italia): +1.32s
- 12:28 - Judo - fino a 60 kg (M) - Quarti di finale - MYung Wei Yang 0Yeldos Smetov 1
- 12:28 - Judo - fino a 48 kg (F) - Ottavi di finale - FMilica Nikolic 0Laura Martinez Abelenda 10
- 12:30 - Canottaggio - Quattro di Coppia (M) - Preliminare - M1. Paesi Bassi (Paesi Bassi): 5:41.69m2. Regno Unito (Regno Unito): +3.13s3. Germania 1 (Germania): +5.21s
- 12:30 - Tiro Sportivo - Pistola ad Aria Compressa 10m (F) - Qualificazioni - F1. Veronika Major (Ungheria): 582.02. Ye Jin Oh (Corea del Sud): 582.03. Manu Bhaker (India): 580.0
- 12:32 - Nuoto - 4 × 100 m Stile Libero (M) - Preliminare - M1. Australia (Australia): 3:12.25m2. Stati Uniti (Stati Uniti): +0.36s3. Canada (Canada): +0.52s
- 12:36 - Judo - fino a 60 kg (M) - Quarti di finale - MFrancisco Garrigos 10Ryuju Nagayama 0
- 12:40 - Canottaggio - Quattro di Coppia (M) - Preliminare - M1. Italia (Italia): 5:43.31m2. Polonia (Polonia): +1.08s3. Svizzera (Svizzera): +6.19s
- 12:40 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MZiad El Sissy 15Pascual Maria Di Tella 11
- 12:40 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MColin Heathcock 10Sangwon Park 15
- 12:40 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MSanguk Oh 15Evann Jean Abba Girault 8
- 12:40 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MLuigi Samele 15Shaul Gordon 10
- 12:45 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo A - MPaesi Bassi 5Sudafrica 3
- 12:48 - Judo - fino a 60 kg (M) - Quarti di finale - MGiorgi Sardalashvili 0Salih Yildiz 1
- 12:50 - Canottaggio - Quattro di Coppia (F) - Preliminare - F1. Paesi Bassi (Paesi Bassi): 6:17.12m2. Ucraina (Ucraina): +2.97s3. Cina (Cina): +5.17s
- 12:50 - Judo - fino a 48 kg (F) - Quarti di finale - FAssunta Scutto 0Tara Babulfath 10
- 12:56 - Judo - fino a 48 kg (F) - Quarti di finale - FNatsumi Tsunoda 10Shirine Boukli 0
- 13:00 - Canottaggio - Quattro di Coppia (F) - Preliminare - F1. Regno Unito (Regno Unito): 6:13.35m2. Germania (Germania): +1.93s3. Svizzera (Svizzera): +3.56s
- 13:00 - Pallavolo - Pallavolo - Gruppo B - MItalia 3Brasile 1
- 13:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MMitchell Saron 15Maxime Pianfetti 12
- 13:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MChenpeng Shen 15Michele Gallo 6
- 13:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MKento Yoshida 11Ali Pakdaman 15
- 13:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MEnver Yildirim 10Luca Curatoli 15
- 13:02 - Judo - fino a 60 kg (M) - Quarti di finale - MLuka Mkheidze 1Won-jin Kim 0
- 13:04 - Judo - fino a 48 kg (F) - Quarti di finale - FBaasankhuu Bavuudorj 10Gabriela Narvaez 0
- 13:06 - Judo - fino a 48 kg (F) - Quarti di finale - FAbiba Abuzhakynova 0Laura Martinez Abelenda 10
- 13:15 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo B - MAustralia 1Argentina 0
- 13:20 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MMatyas Szabo 15Yousef Alshamlan 6
- 13:20 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MFares Ferjani 15Bongil Gu 8
- 13:20 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MBolade Apithy 15Andras Szatmari 13
- 13:20 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MAdham Moataz 8Mohamed Amer 15
- 13:30 - Pallacanestro - Pallacanestro - Gruppo B - MGermania 97Giappone 77
- 13:45 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MGibran Zea 6Sandro Bazadze 15
- 13:45 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MMohammad Rahbari 13Sebastien Patrice 15
- 13:45 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MCsanad Gemesi 15Eli Dershwitz 10
- 13:45 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - 2. Giornata - MFares Arfa 15Aron Szilagyi 8
- 14:00 - Badminton - Doppio (F) - Gruppo B - FYeung, N. / Yeung, P. 1Stoeva G. / Stoeva S. 2
- 14:00 - Badminton - Doppio (F) - Gruppo B - FXu, A. / Xu, K. 0Liu, S. / Tan, N. 2
- 14:00 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo C - MistoLee, C. / Ye, H. 0Tang, C. / Tse, Y. 2
- 14:00 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo D - MPartain, M. / Benesh, A.Alayo, J. / Díaz, N. 2
- 14:00 - Pallamano - Pallamano - Gruppo A - MCroazia 30Giappone 29
- 14:00 - Pallanuoto - Pallanuoto - Gruppo A - FPaesi Bassi 24Ungheria 19
- 14:00 - Tennis - Singolo (M) - 1. Giornata - MHady Habib 0Carlos Alcaraz 2
- 14:05 - Tennis - Singolo (M) - 1. Giornata - MNovak Djokovic 2Matthew Ebden 0
- 14:10 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FMan Wai Vivian Kong 15Hadley Husisian 12
- 14:10 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FAlicja Klasik 10Nelli Differt 11
- 14:10 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FMiho Yoshimura 10Vlada Kharkova 15
- 14:10 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FSera Song 6Eszter Muhari 15
- 14:30 - Ciclismo - Cronometro (F) - Finale - F1. Grace Brown (Australia): 39:38.24m2. Anna Henderson (Regno Unito): +1:31.59m3. Chloé Dygert (Stati Uniti): +1:32.46m
- 14:30 - Rugby - Rugby - Turno di Classificazione 5-8 - MNuova Zelanda 7er 17Argentina 7er 12
- 14:35 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FOlena Kryvytska 15Ruien Xiao 14
- 14:35 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FCoraline Vitalis 12Alberta Santuccio 15
- 14:35 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FAnne Cebula 13Auriane Mallo 15
- 14:35 - Scherma - Spada Singolo (F) - Ottavi di finale - FSihan Yu 15Marie-Florence Candassamy 10
- 14:50 - Badminton - Doppio (M) - Gruppo C - MAlfian, F. / Ardianto, M. 2Lamsfuß, M. / Seidel, M. 0
- 14:50 - Badminton - Singolo (F) - Gruppo D - FSupanida Katethong 2Juliana Viana Vieira 0
- 14:50 - Badminton - Singolo (F) - Gruppo H - FGa-eun Kim 2Johanita Scholtz 0
- 15:00 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo A - MÅhman, D. / Hellvig, J.Carracher, I. / Nicolaidis, M. 0
- 15:00 - Calcio - Calcio - Gruppo B - MArgentina 3Iraq 1
- 15:00 - Calcio - Calcio - Gruppo C - MRepubblica Dominicana 1Spagna 3
- 15:00 - Rugby - Rugby - Turno di Classificazione 5-8 - MIrlanda 7er 17Stati Uniti 7er 14
- 15:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MZiad El Sissy 14Mitchell Saron 12
- 15:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MSangwon Park 11Chenpeng Shen 15
- 15:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MSanguk Oh 15Ali Pakdaman 10
- 15:00 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MLuigi Samele 15Luca Curatoli 12
- 15:00 - Canoa - C-Slalom Singolo (M) - Preliminare - M1. Nicolas Gestin (Francia): 1:28.78m2. Adam Burgess (Regno Unito): +2.09s3. Matija Marinic (Croazia): +2.83s
- 15:00 - Tennistavolo - Singolo (M) - Preliminari - MKanak Jha 4Vladislav Ursu 0
- 15:00 - Tennistavolo - Singolo (F) - Preliminari - FSarah Hanffou 4Chelsea Edghill 1
- 15:00 - Tennistavolo - Singolo (F) - Preliminari - FKatarzyna Węgrzyn 4Fathimath Ali 0
- 15:25 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MMatyas Szabo 15Sebastien Patrice 13
- 15:25 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MFares Ferjani 15Csanad Gemesi 14
- 15:25 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MBolade Apithy 8Fares Arfa 15
- 15:25 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Ottavi di finale - MMohamed Amer 15Sandro Bazadze 14
- 15:30 - Ginnastica - Concorso (M) - Gruppo di Qualificazione 2 - M1. Boheng Zhang (Cina): 88.5972. Shinnosuke Oka (Giappone): 86.8653. Daiki Hashimoto (Giappone): 85.064
- 15:30 - Pugilato - fino a 54 kg (F) - 1. Giornata - FHsiao-wen Huang 5.0Bojana Gojkovic 0.0
- 15:30 - Rugby - Rugby - Semifinali - MSudafrica 7er 5Francia 7er 19
- 15:30 - Tennis - Singolo (M) - 1. Giornata - MAlexander Bublik 0Taylor Fritz 2
- 15:30 - Tennis - Singolo (F) - 1. Giornata - FCaroline Garcia 1Jaqueline Adina Cristian 2
- 15:35 - Pallanuoto - Pallanuoto - Gruppo B - FGrecia 12Stati Uniti 39
- 15:40 - Badminton - Singolo (M) - Gruppo L - MLakshya Sen 2Kevin Cordon 0
- 15:40 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo A - MistoKim, W. / Jeong, N. 1Mentari, P. / Rivaldy, R. 2
- 15:40 - Badminton - Doppio Misto - Gruppo A - MistoGicquel, T. / Delrue, D. 0Huang, Y. / Zheng, S. 2
- 15:45 - Tennistavolo - Singolo (M) - Preliminari - MHarmeet Desai 4Zaid Abo Yaman 0
- 15:45 - Tennistavolo - Singolo (M) - Preliminari - MIbrahima Diaw 4Santoo Shrestha 0
- 15:45 - Tennistavolo - Singolo (F) - Preliminari - FZhiying Zeng 1Mariana Sahakian 4
- 15:46 - Pugilato - fino a 54 kg (F) - 1. Giornata - FJutamas Jitpong 4.0Sara Cirkovic 1.0
- 15:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - Quarti di finale - FMan Wai Vivian Kong 15Olena Kryvytska 7
- 15:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - Quarti di finale - FNelli Differt 10Alberta Santuccio 9
- 15:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - Quarti di finale - FVlada Kharkova 10Auriane Mallo 15
- 15:50 - Scherma - Spada Singolo (F) - Quarti di finale - FEszter Muhari 15Sihan Yu 10
- 16:00 - Judo - fino a 48 kg (F) - Spareggi - FAssunta Scutto 0Shirine Boukli 1
- 16:00 - Pallamano - Pallamano - Gruppo B - MNorvegia 36Argentina 31
- 16:00 - Rugby - Rugby - Semifinali - MFigi 7er 31Australia 7er 7
- 16:00 - Canoa - K-Slalom Singolo (F) - Preliminare - F1. Jessica Fox (Australia): 1:32.18m2. Klaudia Zwolinska (Polonia): +0.85s3. Camille Prigent (Francia): +1.07s
- 16:02 - Pugilato - fino a 54 kg (F) - 1. Giornata - FNigina Uktamova 0.0Yomna Ayyad 0.0
- 16:10 - Judo - fino a 48 kg (F) - Spareggi - FGabriela Narvaez 0Abiba Abuzhakynova 10
- 16:15 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Quarti di finale - MZiad El Sissy 15Matyas Szabo 14
- 16:15 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Quarti di finale - MChenpeng Shen 14Fares Ferjani 15
- 16:15 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Quarti di finale - MSanguk Oh 15Fares Arfa 13
- 16:15 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Quarti di finale - MLuigi Samele 15Mohamed Amer 13
- 16:16 - Judo - fino a 48 kg (F) - Semifinali - FBaasankhuu Bavuudorj 10Laura Martinez Abelenda 0
- 16:18 - Pugilato - fino a 60 kg (F) - 1. Giornata - FFeofaaki Epenisa 0.0Thi Linh Ha 5.0
- 16:28 - Judo - fino a 48 kg (F) - Semifinali - FTara Babulfath 0Natsumi Tsunoda 10
- 16:30 - Badminton - Singolo (M) - Gruppo L - MJulien Carraggi 1Jonatan Christie 2
- 16:30 - Badminton - Doppio (M) - Gruppo C - MCorvee, L. / Labar, R. 0Rankireddy, S. / Shetty, C. 2
- 16:30 - Rugby - Rugby - 11° Posizione - MGiappone 7er 10Uruguay 7er 21
- 16:30 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoWang, C. / Sun, Y. 4Assar, O. / Meshref, D. 0
- 16:30 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoQiu, D. / Mittelham, N. 0Shin, Y. / Lim, J. 4
- 16:30 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoIonescu, O. / Szocs, B. 4Jee, M. / Lum, N. 1
- 16:30 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoKim, K. / Ri, J. 4Hayata, H. / Harimoto, T. 1
- 16:32 - Ciclismo - Cronometro (M) - Finale - M1. Remco Evenepoel (Belgio): 36:12.16m2. Filippo Ganna (Italia): +14.92s3. Wout van Aert (Belgio): +25.63s
- 16:34 - Pugilato - fino a 60 kg (F) - 1. Giornata - FMaria Jose Palacios Espinoza 4.0Agnes Alexiusson 1.0
- 16:40 - Judo - fino a 60 kg (M) - Spareggi - MYung Wei Yang 0Ryuju Nagayama 1
- 16:50 - Judo - fino a 60 kg (M) - Spareggi - MGiorgi Sardalashvili 10Won-jin Kim 0
- 16:50 - Pugilato - fino a 60 kg (F) - 1. Giornata - FShih-yi Wu 5.0Yeonji Oh 0.0
- 16:58 - Judo - fino a 60 kg (M) - Semifinali - MSalih Yildiz 0Luka Mkheidze 1
- 17:00 - Calcio - Calcio - Gruppo B - MUcraina 2Marocco 1
- 17:00 - Calcio - Calcio - Gruppo C - MUzbekistan 0Egitto 1
- 17:00 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo A - MGermania 8Francia 2
- 17:00 - Pallavolo - Pallavolo - Gruppo B - MPolonia 3Egitto 0
- 17:00 - Rugby - Rugby - 9ª Posizione - MSamoa 7er 5Kenya 7er 10
- 17:06 - Pugilato - fino a 64 kg (M) - 1. Giornata - MBakhodur Usmonov 0.0Radoslav Simeonov Rosenov 5.0
- 17:10 - Judo - fino a 60 kg (M) - Semifinali - MYeldos Smetov 10Francisco Garrigos 0
- 17:15 - Pallacanestro - Pallacanestro - Gruppo B - MFrancia 78Brasile 66
- 17:15 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoWong, C. / Doo, H. 4Ecseki, N. / Madarasz, D. 1
- 17:15 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoTakahashi, B. / Ishiy, V. 2Robles, A. / Xiao, M. 4
- 17:15 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoKarlsson, K. / Källberg, C. 4Campos, J. / Fonseca Carrazana, D. 1
- 17:15 - Tennistavolo - Doppio Misto (X) - Ottavi di finale - MistoYuan, J. / Lebrun, A. 2Chen, S. / Yun-Ju, L. 4
- 17:22 - Pugilato - fino a 64 kg (M) - 1. Giornata - MObada Al-Kasbeh 3.0Dean Clancy 2.0
- 17:30 - Hockey su prato - Hockey su prato - Gruppo B - MIndia 3Nuova Zelanda 2
- 17:30 - Judo - fino a 48 kg (F) - 3. Posizione - FShirine Boukli 1Laura Martinez Abelenda 0
- 17:38 - Pugilato - fino a 81 kg (M) - 1. Giornata - MWeerapon Jongjoho 0.0Cristian Javier Pinales 5.0
- 17:43 - Judo - fino a 48 kg (F) - 3. Posizione - FAbiba Abuzhakynova 0Tara Babulfath 10
- 17:55 - Judo - fino a 48 kg (F) - Finale - FNatsumi Tsunoda 1Baasankhuu Bavuudorj 0
- 18:00 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo B - FXue, C. / Xia, X.Artacho Del Solar, M. / Clancy, T. 2
- 18:00 - Rugby - Rugby - 7. Posizione - MArgentina 7er 19Stati Uniti 7er 0
- 18:05 - Judo - fino a 60 kg (M) - 3. Posizione - MRyuju Nagayama 10Salih Yildiz 0
- 18:15 - Judo - fino a 60 kg (M) - 3. Posizione - MGiorgi Sardalashvili 0Francisco Garrigos 1
- 18:25 - Judo - fino a 60 kg (M) - Finale - MYeldos Smetov 1Luka Mkheidze 0
- 18:30 - Pallanuoto - Pallanuoto - Gruppo B - FSpagna 42Francia 18
- 18:30 - Rugby - Rugby - 5. Posizione - MNuova Zelanda 7er 17Irlanda 7er 7
- 18:30 - Tennis - Singolo (M) - 1. Giornata - MRinky Hijikata 0Daniil Medvedev 2
- 19:00 - Beach Volley - Beach Volley - Gruppo D - MLoyola Stein, A. / Souto Maior Wanderley, G.Abicha, M. / Elgraoui, Z. 0
- 19:00 - Rugby - Rugby - 3. Posizione - MSudafrica 7er 26Australia 7er 19
- 19:00 - Scherma - Spada Singolo (F) - Semifinali - FMan Wai Vivian Kong 15Nelli Differt 11
- 19:00 - Surf - Surf (M) - Batteria - 1° Turno - M1. Ethan Ewing (Australia): 9.902. Jordan Michael Smith (Sudafrica): 7.603. Tim Elter (Germania): 4.00
- 19:25 - Scherma - Spada Singolo (F) - Semifinali - FAuriane Mallo 15Eszter Muhari 9
- 19:30 - Badminton - Singolo (F) - Gruppo C - FAkane Yamaguchi 2Thet Htar Thuzar 0
- 19:30 - Badminton - Singolo (F) - Gruppo K - FZhang Beiwen 2Tiffany Ho 0
- 19:36 - Surf - Surf (M) - Batteria - 1° Turno - M1. Joan Duru (Francia): 13.842. Jack Robinson (Australia): 13.363. Matthew McGillivray (Sudafrica): 3.26
- 19:45 - Rugby - Rugby - Finale - MFrancia 7er 28Figi 7er 7
- 19:50 - Scherma - Sciabola Singolo (M) - Semifinali - MZiad El Sissy 8Fares Ferjani 15
OLIMPIADI LIVE: la cronaca in diretta delle gare di oggi
Calendario-Risultati | Medagliere | Discipline-Medaglie