,,
Virgilio Sport SPORT

Tokyo 2020: gli italiani in gara e le finali di sabato 31 luglio

Sono tanti i protagonisti azzurri dell'undicesima giornata dei Giochi olimpici giapponesi, l'ottava nella quale si assegnano medaglie.

Saranno 21 i titoli in palio nell’undicesima giornata dei Giochi olimpici di Tokyo 2020, l’ottava nella quale si assegneranno medaglie. Tanti i protagonisti attesi in casa Italia, su tutti Irma Testa, la pugile che ha già in tasca una medaglia per la categoria dei pesi piuma, bisognerà vedere di quale metallo: domani all’alba italiana affronterà in semifinale la filippina Petecio per conquistarsi la finale per l’oro, se perderà dovrà accontentarsi di un bronzo comunque storico.

Per quanto riguarda il nuoto, Simona Quadarella sarà in vasca nella finale degli 800 stile libero femminili, mentre Federica Pellegrini potrebbe essere nel quartetto della staffetta mista 4×100 misti. Ci saranno poi le squadre: l’Italbasket di Meo Sacchetti affronterà la Nigeria, il Settebello della pallanuoto se la vedrà coi padroni di casa del Giappone e le ragazze del volley incroceranno la Cina.

Da non dimenticare le sciabolatrici nella gara a squadre, i ragazzi e le ragazze del judo nella prova a squadre mista, e Mattia Camboni, che nel windsurf maschile della vela si gioca una medaglia, così come Antonino Pizzolato nel sollevamento pesi 81 kg. Entrano in azione Marcell Jacobs e Filippo Tortu nei 100 maschili. Di seguito tutti gli orari (italiani) delle gare di giornata.

ITALIANI IN GARA SABATO 31 LUGLIO
00,30 Golf, torneo maschile, terza giornata: Guido Migliozzi, Renato Paratore
01,30 Equitazione, completo individuale e a squadre, terza sessione qualificazioni: Arianna Schivo
02,00 Atletica leggera, 400 metri a ostacoli femminili, batterie: Yadisleidis Pedroso
02,00 Tiro a volo, piattello fossa a squadre miste, qualificazioni: Jessica Rossi / Mauro De Filippis
02,08 Atletica leggera, 400 metri a ostacoli femminili, batterie: Linda Olivieri
02,16 Atletica leggera, 400 metri a ostacoli femminili, batterie: Eleonora Marchiando
02,30 Tiro con l’arco, gara individuale maschile, ottavi di finale: Mauro Nespoli vs. Marcos D’Almeida (Bra)
02,40 Atletica leggera, salto con l’asta maschile, qualificazioni: Claudio Michel Stecchi
03,53 Atletica leggera, 100 metri a ostacoli femminili, batterie: Luminosa Bogliolo
03,55 Atletica leggera, lancio del disco femminile, qualificazioni: Daisy Osakue
04,00 Judo, gara a squadre mista, ottavi di finale e a seguire quarti di finale, ripescaggi, semifinali: Italia-Israele
04,09 Atletica leggera, 100 metri a ostacoli femminili, batterie: Elisa Maria Di Lazzaro
04,16 Nuoto, 50 stile libero maschili, semifinali: Lorenzo Zazzeri
04,25 Scherma, sciabola a squadre femminile, quarti di finale: Cina-Italia (Michela Battiston, Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Martina Criscio)
05,00 Tiro a segno, carabina 50 metri 3 posizioni femminile, qualificazioni: Sofia Ceccarello
05,05 Vela, Nacra 17 mista, regate 07-09: Caterina Banti, Ruggero Tita
06,30 Tiro a volo, piattello fossa a squadre miste, finale 3° posto: eventuali Rossi / De Filippis
06,39 Pugilato, pesi piuma femminili, semifinali: Irma Testa vs. Nesthy Petecio (Phi)
06,40 Pallacanestro, torneo maschile, gruppo B, terza partita: Italia-Nigeria
06,40 Scherma, sciabola a squadre femminile, semifinali: eventuale Italia (Battiston, Vecchi, Gregorio, Criscio)
07,45 Tiro con l’arco, gara individuale maschile, quarti di finale: eventuale Nespoli
08,45 Tiro con l’arco, gara individuale maschile, semifinali: eventuale Nespoli
09,30 Tiro con l’arco, gara individuale maschile, finale 3° posto: eventuale Nespoli
11,20 Pallanuoto, torneo maschile, gruppo A, quarta partita: Giappone-Italia
11,30 Scherma, sciabola a squadre femminile, finale 3° posto: eventuale Italia (Battiston, Vecchi, Gregorio, Criscio)
12,10 Atletica leggera, salto in lungo maschile, qualificazioni: Filippo Randazzo
12,31 Atletica leggera, 100 metri femminili, semifinali: Anna Bongiorni
12,45 Atletica leggera, 100 metri maschili, batterie: Marcell Jacobs, Filippo Tortu
13,50 Atletica leggera, 800 metri femminili, semifinali: Elena Bello
14,45 Pallavolo, torneo femminile, gruppo B, quarta partita: Italia-Cina

FINALI DI SABATO 31 LUGLIO
00,30 Triathlon, staffetta mista: Verena Steinhauser, Gianluca Pozzatti, Alice Betto, Delian Stateff
03,30 Nuoto, 100 farfalla maschili
03,37 Nuoto, 200 dorso femminili
03,46 Nuoto, 800 stile libero femminili: Simona Quadarella
04,43 Nuoto, staffetta 4×100 misti mista: Italia
07,05 Tiro a volo, piattello fossa a squadre mista: eventuali Rossi / De Filippis
07,33 Vela, Windsurf RS:X femminile: Marta Maggetti
07,50 Ginnastica, trampolino individuale maschile
08,00 Tennis, singolare femminile
08,33 Vela, Windsurf RS:X maschile: Mattia Camboni
08,50 Sollevamento pesi, 81 kg maschili: Antonino Pizzolato
09,00 Tiro a segno, carabina 50 metri 3 posizioni femminile: eventuale Ceccarello
09,45 Tiro con l’arco, gara individuale maschile: eventuale Nespoli
10,00 Judo, gara a squadre mista: eventuale Italia
11,00 Rugby a 7, torneo femminile
12,30 Scherma, sciabola a squadre femminile: eventuale Italia (Battiston, Vecchi, Gregorio, Criscio)
12,50 Sollevamento pesi, 96 kg maschili
13,15 Atletica leggera, lancio del disco maschile
13,30 Badminton, doppio maschile
14,35 Atletica leggera, staffetta 4×400 metri mista
14,50 Atletica leggera, 100 metri femminili: eventuale Bongiorni

OMNISPORT | 30-07-2021 21:01

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...