,,
Virgilio Sport SPORT

Serie A, tutte le probabili formazioni

I possibili schieramenti delle 20 squadre impegnate nel 25esimo turno della massima competizione italiana.

Tutti in campo per la 25esima giornata di Serie A. Si parte sabato, alle 15.00 con Udinese-Roma. Sabato sera l'Inter, con Rafinha e Karamoh titolari, fa visita al Genoa. Domenica, a pranzo, il derby di Torino mentre, alle 15.00, il Napoli, deludente in Europa League, cerca il riscatto con la Spal. Domenica sera Milan-Sampdoria mentre il Monday Night è Lazio-Verona.

SABATO 17/2, ore 15.00

UDINESE-ROMA
UDINESE (3-5-1-1): Bizzarri; Larsen, Danilo, Samir; Widmer, Barak, Behrami, Jankto, Adnan; De Paul; Maxi Lopez.
ROMA (4-2-3-1): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Strootman; Under, Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.

SABATO 17/2, ore 18.00

CHIEVO-CAGLIARI
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Bani, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese.
CAGLIARI (3-5-1-1): Cragno; Andreolli, Ceppitelli, Castan; Faragò, Ionita, Barella, Padoin, Lykogiannis; João Pedro; Pavoletti.

SABATO 17/2, ore 20.45

GENOA-INTER
GENOA (3-5-2): Perin; Rossettini, Spolli, Zukanovic; Pereira, L. Rigoni, Bertolacci, Hiljemark, Laxalt; Pandev, Lapadula. 
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Cancelo, Skriniar, Ranocchia, D'Ambrosio; Vecino, Borja Valero; Candreva, Rafinha, Karamoh; Eder.

DOMENICA 18/2, ore 12.30

TORINO-JUVENTUS
TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Burdisso, Molinaro; Baselli, Rincon, Obi; Iago Falque, Belotti, Niang.
JUVENTUS (4-3-3): Buffon; De Sciglio, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Bentancur; Douglas Costa, Higuain, Mandzukic.

DOMENICA 18/2, ore 15.00

BENEVENTO-CROTONE
BENEVENTO (4-3-3): Puggioni; Sagna, Djimsiti, Costa, Letizia; Memushaj, Sandro, Djuricic; Guilherme, Coda, Brignola.
CROTONE (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Barberis, Mandragora, Benali; Ricci, Trotta, Nalini.

BOLOGNA-SASSUOLO
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Krafth, De Maio, Gonzalez, Torosidis; Poli, Pulgar, Dzemaili; Orsolini, Destro, Di Francesco.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Sensi, Magnanelli, Duncan; Berardi, Babacar, Politano.

NAPOLI-SPAL
NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
SPAL (3-5-1-1): Meret; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Everton Luiz, Viviani, Grassi, F. Costa; Kurtic; Antenucci.

DOMENICA 18/2, ore 18.00

ATALANTA-FIORENTINA
ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilicic; Gomez, Petagna.
FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Milenkovic, Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Gil Dias, Simeone, Chiesa.

DOMENICA 18/2, ore 20.45

MILAN-SAMPDORIA
MILAN (4-3-3): G.Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Locatelli, Biglia, Bonaventura; Suso, Cutrone, Calhanoglu.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano, Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Zapata.

LUNEDI’ 19/2, ore 20.45

LAZIO-VERONA
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Marusic, Murgia, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.
VERONA (4-4-2): Nicolas; Romulo, Caracciolo, Vukovic, Fares; Aarons, Valoti, Buchel, Matos; Petkovic, Kean.

SPORTAL.IT | 16-02-2018 10:10

Serie A, tutte le probabili formazioni Fonte: 123RF

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...