,,
Virgilio Sport SPORT

Serie A, tutte le probabili formazioni

I possibili schieramenti delle 20 squadre impegnate nella 27esima giornata del massimo campionato italiano.

Tutti in campo per la 27esima giornata del massimo campionato italiano. Si apre Spal-Bologna, poi, alle 18.00 di sabato, Lazio-Juventus, con Higuain ancora assente. Sabato sera Napoli-Roma con Sarri che conferma i titolarissimi per continuare a tenere a distanza la Juventus. Domenica sera l'atteso derby Milan-Inter con il ritorno in campo di Icardi.

SABATO 3/3, ore 15.00

SPAL-BOLOGNA

SPAL (3-5-2): Meret; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Viviani, Grassi, Mattiello; Paloschi, Antenucci.
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Mbaye, De Maio, Gonzalez, Masina; Nagy, Pulgar, Dzemaili; Verdi, Destro, Di Francesco.

SABATO 3/3, ore 18.00

LAZIO-JUVENTUS

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, de Vrij, Radu; Basta, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.
JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Dybala, Mandzukic.

SABATO 3/3, ore 20.45

NAPOLI-ROMA

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
ROMA (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Under, Dzeko, Perotti.

DOMENICA 4/3, ore 12.30

GENOA-CAGLIARI

GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Rosi, Bessa, Bertolacci, Hiljemark, Laxalt; Galabinov, Pandev.
CAGLIARI (3-4-1-2): Cragno; Romagna, Castan, Ceppitelli; Faragò, Barella, Padoin, Lykogiannis; Joao Pedro; Han, Pavoletti.

DOMENICA 4/3, ore 15.00

ATALANTA-SAMPDORIA

ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilicic; Cornelius, Gomez.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, G. Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Linetty; Caprari; Quagliarella, Zapata.

BENEVENTO-VERONA

BENEVENTO (4-3-3): Puggioni; Sagna, Djimsiti, Tosca, Letizia; Cataldi, Del Pinto, Djuricic; Guilherme, Coda, Brignola.
VERONA (4-4-2): Nicolas; A. Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Fares; Verde, Calvano, Fossati, Matos; Kean, Petkovic.

CHIEVO-SASSUOLO

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Bani, Tomovic, Jaroszynski; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Pucciarelli.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Mazzitelli, Magnanelli, Duncan; Ragusa, Babacar, Politano.

TORINO-CROTONE

TORINO (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Moretti, Ansaldi; Acquah, Baselli, Obi; Iago Falque, Belotti, Niang.
CROTONE (4-3-3): Viscovo; Sampirisi, Ceccherini, Capuano, Martella; Izco, Ajeti, Mandragora; Nalini, Budimir, Trotta.

UDINESE-FIORENTINA

UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Angella, Nuytinck, Samir; Widmer, Barak, Behrami, Jankto, Adnan; De Paul, Perica.
FIORENTINA (4-3-3): Sportiello; Milenkovic, Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Gil Dias, Simeone, Chiesa.

DOMENICA 4/3, ore 20.45

MILAN-INTER

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Cutrone, Calhanoglu.
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio; Vecino, Borja Valero; Karamoh, Candreva, Perisic; Icardi.

SPORTAL.IT | 02-03-2018 08:10

Serie A, tutte le probabili formazioni Fonte: 123RF

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...